Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Краска для МДФ дверей. Делаем покраску МДФ

01.01.2020 в 01:28

Краска для МДФ дверей. Делаем покраску МДФ

Как покрасить мдф двери – непростое мероприятие, но прежде чем начинать работу, нужно приобрести необходимые материалы и инструменты, чтобы в процессе выполнения работы не отвлекаться на их поиск.

Итак:

  • Прежде всего, нужно выбрать цвет краски , выбрать подходящий оттенок не сложно, сделать это можно через каталог производителя. Но если этот вариант не устраивает, можно создать уникальный, эксклюзивный цвет краски, для этого смешивается сразу несколько красок, не забывая использовать краску одного производителя.
  • Краска для мдф дверей бывает довольно разная и нужно осознавать, что она должна в обязательном порядке обладать, как влагозащитными, так и теплоустойчивыми характеристиками . Более того она должна быть прочной, долговечной, и естественно, не подаваться тем или иным механическим воздействиям.

Внимание: Важно отметить, что алкидные краски, автоэмали сегодня наиболее популярны и востребованы. Как только краска будет приобретена, нужно приобрести и остальные материалы, инструменты, которые необходимы для проведения работы.

  • Перед покупкой должна быть изучена инструкция красителя . Ведь производитель может и предусмотреть технологию для покрытия и это надо знать.

Необходимые инструменты

Прежде чем решать, как двери мдф перекрасить, надо подготовить нужный инструмент, во время работы не будет просто времени отвлекаться:

  • Валик;
  • Грунтовка;
  • Наждачная бумага;
  • Малярная лента, перчатки и кисти.

Это наиболее важные инструменты, которые должны быть приобретены в обязательном порядке.

Какой краской покрасить МДФ. Выбор краски для фасадов

Краска для МДФ дверей. Делаем покраску МДФПокраска МДФ — не единственный способ отделки материала. Он также ламинируется. Но без дальнейшего покрытия лаком или другим защитным составом материал для производства мебели не применяется, потому что торцы могут быть повреждены механически.

Для покрытия МДФ подходят любые краски, потому что это древесина, на поверхность которой покрытие ложится идеально, и объясняется повышенной впитываемостью. Но здесь стоит быть осторожным: это качество, скорее является недостатком, чем преимуществом. Из-за чрезмерного количества влаги материал может разбухнуть, что приведет к порче внешнего вида готового изделия.

Для выбора типа краски, потребуется четко выделить условия, при которых будет эксплуатироваться изделие из МДФ. Краски по своим качествам, текстуре и наполнителю могут быть различными. Например, бархатные цвета чаще всего не износоустойчивы к механическим повреждениям, матовые являются более прочными, но не позволяют наносить их толстым слоем.

К критериям выбора красок можно отнести:

  • условия эксплуатации;
  • дизайнерское значение в интерьере;
  • финансовые возможности.

Перед выбором панели МДФ, чем покрасить, сначала стоит ознакомиться видами краски, потому что у каждой есть свои преимущества и недостатки:

    Краска для МДФ дверей. Делаем покраску МДФ 01На основе воды — практически все современные краски разбавляются водой, что говорит об их полной безопасности. Продаются в готовом колерованном виде, но также можно создать свой оттенок.
  • На акрилово-силиконовой основе — безопасный для окружающей среды и людей продукт. Обладает всеми положительными качествами силиконовых и акриловых красок. Имеет повышенную устойчивость к механическим нагрузкам и истиранию.
  • На силиконовой основе — материал с повышенной устойчивостью к влаге и высоким температурам. После застывания становится эластичным, поэтому после длительной эксплуатации на поверхности, особенно на торцах плит, не образуется трещин покрытия, сохраняется влагонепронецаемость.
  • На поливинилацетатной основе — краски низкой ценовой категории с невысокими практическими характеристиками. Со временем могут отслаиваться, если не соблюдать технологию нанесения.
  • На масляной основе — дедовские краски. Создают привлекательный глянец на поверхности материала, обеспечивая хорошую защиту от влаги, но трескаются со временем.
  • На алкидной основе — хорошие и долговечные краски с великолепными практическими качествами. Образуют ровную гладкую поверхность с высокой устойчивостью к истиранию и деформациям. Есть недостаток, заключающийся в плохой переносимости прямых солнечных лучей, что приводит к потере насыщенности оттенков.

Покрасить дверь МДФ в белый цвет. Чем покрасить двери из МДФ

Межкомнатные двери очень удобно и практично красить акриловыми лаками и красками. Они быстро сохнут, почти не пахнут, нетоксичны. Случайные капли легко очищаются с рук, с напольного покрытия. Окрашенная поверхность устойчива к повреждениям, все загрязнения легко смываются обычным мыльным раствором.

При определении необходимого количества ЛКМ следует учитывать, что окрашиваться будет не только дверное полотно, но и коробка, наличники. В среднем может понадобится 1 кг акрилового лака или краски и столько же грунтовки на окрашивание одного комплекта.

Стандартная формула для расчета количества ЛКМ, нужного, чтобы покрасить межкомнатные двери, примерный расход краски (указывается на банке) плюс 10%. Приобретение небольшой банки шпатлевки поможет избежать лишних походов в магазин при обнаружении небольших дефектов окрашиваемой поверхности.

Чтобы не возникло конфликта между лакокрасочными слоями, рекомендуется приобретать продукцию линейки одного производителя для изделий из древесины.

Краска для МДФ дверей. Делаем покраску МДФ 02

Из огромного разнообразия цветов и оттенков акриловых красок всегда можно выбрать предпочтительный цвет, который подойдет для покраски двери из МДФ и будет гармонировать с декором комнаты.

Для придания ЛКМ нужного оттенка можно дополнительно купить специальный колер или воспользоваться услугами профессионалов. Обычно в строймаркетах предлагается колеровка красок, позволяющая получить любой из 10000 оттенков. В этом случае удобнее иметь при себе собственный цветовой образец. Следует учитывать, что:

  • на большой поверхности светлые тона кажутся темнее;
  • цветовое восприятие зависит от освещения — для максимальной оценки цвета можно выйти с образцом на улицу;
  • готовая краска всегда кажется светлее, чем на образце.

Обычно программа профессионального оборудования запоминает конкретные схемы колеровки, но лучше приготовить красящий состав сразу в необходимом объеме. Небольшие различия в оттенке ЛКМ разных партий не дадут добиться идеального сходства с предыдущей версией колера.

Чем покрасить дверь не удаляя старую краску. Как покрасить старую межкомнатную дверь

У каждого человека бывают моменты, когда хочется что-то поменять. Начать стоит с интерьера в доме. Нужно изменить или весь дизайн, или одну, но очень важную, деталь. Почему бы не заняться изменением уже приевшихся межкомнатных дверей, которые давно пора выкинуть или поменять. Не стоит так спешить, ведь есть масса способов обновить вид дверей.

Краска для МДФ дверей. Делаем покраску МДФ 03

Красим дверь

Обновочка за копеечку

На самом деле реставрация обойдется вам очень недорого, во всяком случае, баночка краски будет стоить дешевле, нежели новые двери. А еще это очень интересно и увлекательно, можно получить кучу удовольствия, при этом проявить свои дизайнерские способности. И после проделанной работы сможете удивить своих родных и друзей, при этом смело сказать: “Это мой личный handmade”.

Итак, нужно посмотреть по сторонам и решить, какой именно цвет подойдет для комнаты, и как красиво покрасить старые двери, чтоб не испортить всю картину в целом. Ведь двери – не только средство для уединения, но и прекрасный предмет декора, где можно проявить всю свою фантазию и создать нечто необычное и захватывающее.

Расскажем все от самых простых идей до нереально креативных, а вместе с фото вы сможете увидеть, что это очень даже неплохо.

Краска для МДФ дверей. Делаем покраску МДФ 04

Готовим деревянные двери

Под слоем краски иногда можно найти очень хорошие породы дерева, которые прекрасно сохранились из-за защитного слоя. Такие двери грех выбрасывать, их просто необходимо привести в отличный вид.

  1. Удалить краску. Начинать нужно с удаления верхнего слоя, который покрывает дерево. Для этого нужно взять паяльную лампу. Прибором следует работать осторожно, с соблюдением всех правил техники безопасности. Такую работу лучше всего проделывать на улице, на крайний случай – в хорошо проветриваемой комнате. Итак, лампой нужно разогреть краску до появления пузырьков, потом соскребать краску шпателем. Стоит заметить, что это очень увлекательный процесс. На замену паяльной лампе могут прийти обычный утюг или строительный фен. При работе с утюгом нужно использовать ткань поплотнее, и процесс может затянуться надолго. А принцип работы строительного фена практически не отличается от работы лампы. Если двери у Вас покрыты лаком, то это намного проще, так как в магазинах можно приобрести специальные смеси и легко очистить поверхность деревянной двери.
  2. Шлифование. Для такого дела, конечно, идеально подойдет ленточная шлифовальная машина или калибровочный станок. Но дело происходит дома и, понятное дело, не у каждого есть такие приборы под рукой. Поэтому берем ручные терки двух размеров, большую и маленькую, и начинаем тереть. Сначала обрабатывается поверхность крупной теркой, потом мелкой. Работу нужно проводить по направлению волокон, чтоб борозды потом не выделялись.
  3. Шпаклевка. Если в процессе работы Вы заметили трещины, неровности и другие дефекты, их нужно зашпаклевать. Для этого рекомендуется брать шпаклевки акриловые, которые можно приобрести в строительном магазине, сделаны они специально для дерева. Так как они есть в разных расцветках, вам удастся легко замаскировать все видимые дефекты. Для качественной проработки изъянов нужно использовать все подходящие инструменты, главное, сделать работу хорошо. Если есть дефекты, с которыми шпаклевка не может справиться, нужно прибегнуть к помощи накладок. Такая вставка должна полностью отвечать типу дерева дверей как по цвету, так и по структуре.
  4. Окрашивание – завершающий этап ремонта межкомнатных дверей. Для этого нужно определиться с подходящим цветом или цветами, продумать дизайн, благо дело, сейчас нет проблем с дефицитом красок. Перед приданием двери цвета нужно нанести морилку. Наносить стоит кистью или губкой, что у Вас есть, и распределять по поверхности кусочком мягкой ткани. Не стоит оставлять даже малейшие сгустки, это потом повлияет на качество нанесения краски.

Акриловая краска для дверей МДФ. В зависимости от материала

Для дверей, изготовленных из разных материалов, существуют свои рекомендации и правила подбора вида краски.

МДФ

Для дверей на основе МДФ лучший выбор — краски на основе акрила . Для лучшей адгезии материал предварительно обрабатывают растворителем. Покраску выполняют в два — три слоя. На окрашивание стандартной межкомнатной двери из МДФ потребуется около одного килограмма акрилового состава.

Другой способ — использование тонирующих лакировочных составов, которые содержат, кроме лака, ещё и цветную составляющую. Эти средства сохраняют текстуру МДФ, одновременно маскируя имеющиеся изъяны поверхности.

ДВП

Краска для МДФ дверей. Делаем покраску МДФ 05ДВП – пористый материал, поэтому перед процедурой покраски такую дверь нужно покрыть грунтовкой. Она уменьшит степень расхода краски, состав ляжет ровнее. Для грунтования нужно использовать олифу, предварительно разогретую до 40–50 градусов. Для покраски подходят составы на:

  • алкидной;
  • масляной;
  • акриловой основе.

Водно-дисперсионные краски можно использовать только для неводостойких разновидностей ДВП, поскольку иначе материал будет отталкивать средство на водной основе.

Из шпона

Шпон — сложный в покраске материал. Он капризен, требователен к типу покрытия. Чтобы придать такому дверному полотну обновлённый вид, нужно будет сначала замаскировать имеющиеся на нём дефекты. Для этого можно использовать:

  • восковой карандаш;
  • лак;
  • полироль в зависимости от степени повреждений.

Для работы с дверью из шпона подойдут любые типы покрытий, кроме нитрокрасок. Последние — невлагостойкие, могут покрыться матовыми пятнами при эксплуатации. Для покраски лучше брать полиуретановые или глифталевые составы. У них нет выраженного запаха, что упрощает работу.

Справка. При нанесении на шпонированное дверное полотно краски с плотной текстурой могут полностью скрыть природный рисунок. Лучше применять разбавленные составы. Освежить цвет, не скрывая натуральной красоты древесины, можно нанесением морилки с последующим лакированием.

Видео обновление и покраска дверей МДФ в новостройках и не только. Делаем цвет - молочный дуб