Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Стяжка под паркетную доску. Паркет или паркетная доска: основные отличия

12.12.2019 в 19:42

Стяжка под паркетную доску. Паркет или паркетная доска: основные отличия

Несмотря на схожесть названий, паркет и паркетная доска сильно отличаются и по составу материала, и по способу монтажа. Настоящий, или классический паркет изготавливается из массива, чаще всего используются хвойные породы дерева ввиду их хорошей устойчивости к внешним воздействиям – перепадам температур, механическим и химическим нагрузкам. Из массива выстругиваются планки длиной от 15 до 90 см, шириной от 3 до 12 см и толщиной до 2,5 см. Монтировать паркет можно по-разному: садить на клей, закреплять при помощи метизов или специальными скобами, делать так называемый «натяжной паркет» (протянуть специальный шнур из пластика или другого материала через все планки).

В свою очередь, паркетная доска не изготавливается из массива, а состоит из трёх слоёв: на нижнем, стабилизирующем слое из древесины перпендикулярно размещается средний слой, состоящий из волокон хвойной древесины. Именно в этом слое нарезаются соединительные элементы: шипы и пазы, или же поворотно-угловой механизм замковой системы. Верхний слой изготавливается из древесины ценных пород деревьев и, при помощи дополнительной обработки, может иметь разную фактуру и окраску. Покрытия также отличаются по способу монтажа: паркет можно укладывать только при помощи специальных скоб или же натяжным способом. Между паркетом и стяжкой обязателен средний слой, это могут быть листы фанеры или ДСП. Паркет на стяжку без фанеры или же листов ДСП укладывать нельзя – у дерева и бетона разный уровень термического расширения, поэтому дерево просто-напросто вздуется и пойдёт неаккуратными «пузырями».

Стяжка под паркетную доску. Паркет или паркетная доска: основные отличия

Укладка паркетной доски на стяжку осуществляется двумя методами: клеевым (для работы необходимо выбирать специальный клей для паркетной доски – на стяжку наносится достаточно плотный слой, лучше всего для этого подойдёт полиуретановый или дисперсионный клей) и замковый (прочитайте также: «Как сделать стяжку под паркет или паркетную доску: пошаговое руководство «). Благодаря перпендикулярному расположению слоёв в паркетной доске, этот материал хорошо переносит влажность и температурные перепады в помещении.

Технология укладки паркетной доски на стяжку доступнее для применения непрофессионалом по сравнению с технологией укладки паркета. Собранный пол из паркетной доски не требует дополнительной обработки после укладки. Читайте также: «Какой нужен клей для паркетной доски – возможные варианты «.

Сухая стяжка под паркетную доску. Нужно ли готовить пол под паркетную доску?

Собираясь купить паркетную доску , практически у всех покупателей часто возникает множество вопросов сязанных с выбором паркетной доски , уходом за ней и возможностью ее укладки на старый пол. Поэтому, давайте разбираться, нужно ли готовить пол под паркетную доску?

В документации, практически у всех производителей сказано, что паркетная доска может быть уложена на любое ровное, чистое, прочное и сухое основание. Чтобы сделать пол чистым, его обычно достаточно просто пропылесосить. Клей, битум, грунтовку следует удалить, как и частицы пыли, грязи или жира.

Стяжка под паркетную доску. Паркет или паркетная доска: основные отличия 01

Проверить, насколько ровный черновой  пол, можно с помощью двухметрового уровня или правила. Перепады высоты не должны составлять более ± 2—3 мм (в редких случаях — 5 мм) на каждые 2 м и более ± 1—1,2 мм на каждые 20—25 см. Выровнять основание можно с помощью фанеры, цемента, шлифовки, шпаклевки и других средств.

Стяжка под паркетную доску. Паркет или паркетная доска: основные отличия 02

Стяжка должна быть полностью просушена. Влажность чернового пола должна составлять не более 2—2,5 % для бетонного (цементного) основания (по методу CM), не более 8—12 % для деревянного пола и не более 0,5 % для ангидритового. Обычно требуется около 10 дней для тщательного просушивания каждого сантиметра стяжки. При этом должна быть обеспечена достаточная вентиляция помещения. Если толщина стяжки превышает 6 см, то на каждый лишний см следует закладывать дополнительно по 3 недели на сушку.

Стяжка под паркетную доску. Паркет или паркетная доска: основные отличия 03

Кроме того, основание должно быть прочным. Рекомендуемые значения прочности наливного пола и ж/б стяжки — 150 кг/см ² (15 мПа). Также важна стабильность пола: основание не должно проседать более чем на 1,5 мм под нагрузкой 200 кг.

Следует ли удалять старое напольное покрытие?

При укладке паркетной доски на клей любое старое напольное покрытие следует полностью удалить, прежде чем вы приступите к монтажу паркетной доски.

Стяжка под паркетную доску. Паркет или паркетная доска: основные отличия 04

При укладке паркетной доски плавающим методом необходимо удалить полностью только те покрытия, которые пропускают влагу. Это в первую очередь ковровые, войлочные и иные ворсистые напольные покрытия, включая ковролин.

Стяжка под паркетную доску. Паркет или паркетная доска: основные отличия 05

Влагонепроницаемые напольные покрытия можно не удалять. Если основание пола вместе с ними ровное, сухое и чистое, то паркетную доску можно укладывать прямо на них. К таким покрытиям относятся, главным образом, линолеум, ПВХ-плитка, керамическая плитка и некоторые другие.

Имейте в виду, что на старую плитку паркетную доску можно укладывать только плавающим способом, но не на клей.

Укладка паркетной доски на старый деревянный пол

Если вы хотите осуществить укладку паркетной доски на старое деревянное основание, то необходимо либо удалить старое напольное покрытие, либо привести его в порядок.

Для этого необходимо убрать все ковры и другие покрытия поверх дощатого пола, после чего надежно закрепить каждую доску саморезами. Они должны быть скреплены между собой, составляя ровное основание. При этом доски не должны быть повреждены насекомыми или покрыты плесенью — они должны быть чистыми и крепкими.

Стяжка под паркетную доску. Паркет или паркетная доска: основные отличия 06

Укладка новой паркетной доски на пол должна осуществляться в противоположном направлении. Максимально допустимая влажность древесины — 12 %. Необходимо также обеспечить вентиляцию пола непосредственно под досками. Для этого следует предусмотреть вентиляционные отверстия размером 4 кв. см на каждый 1 кв. м пола.

Паркетная доска на клей на стяжку. Материалы и основание: требования и особенности

Паркетная доска в большинстве случаев производится из дуба. Реже используются ясень, орех, вишня, ироко и другие виды. Применяется только твердая древесина, но некоторые из них абсолютно непредсказуемо ведут себя в сочетании с системами подогрева основания. Поэтому паркет из клена, бука, экзотических пород не рекомендуется монтировать на «теплые полы» любого типа, будь то водяная разновидность или термоматы.

Сборка покрытия «плавающим» способом осуществляется при помощи пазогребневых замков нескольких форматов:

  1. Классическое соединение Click – планки стыкуются под углом 20-30 °, затем одна их них опускается до уровня пола для плотного скрепления ламелей между собой.
  2. Комбинированная сцепка Lock-Click – очень практичное решение для комнат сложной геометрии, а также с наличием труднодоступных мест. Такой замок позволяет скреплять ламели вертикально, горизонтальным приставлением и под углом.
  3. Система 3, 4 или 5G – фиксация на типовое соединение с использованием дополнительного элемента, упрочняющего сцепку. Как правило, в узкий торец планки врезается «язычок» из ПВХ или алюминия.

    Паркетная доска на клей на стяжку. Материалы и основание: требования и особенности

    Замок 5G.

Укладка паркетной доски на бетонный пол осуществляется двумя способами:

  1. «Плавающим», то есть формируется полотно покрытия, никак не скрепленного с основанием.
  2. Клеевым – наиболее надежный и долговечный способ. При этом необходим адгезионный эластичный состав на полимерной основе с указанием – для бетонных полов.

Возможно, кто-то вспомнит еще и укладку при помощи крепежа, но метизы используются в сочетании с фанерой, ДСП или любой другой сборной стяжкой. Для минерального основания это не подходит.

Укладка паркета на стяжку или клей производится со смещением. Это означает, что все ряды относительно друг друга сдвинуты на 1/3. Это наиболее оптимальный способ монтажа длинных покрытий, так как формируется достаточно прочная круговая обвязка каждого элемента полотна.

Видео укладка паркетной доски на стяжку 1 Этап подготовка основания эпоксидной грунтовкой SIKA Praimer MB