Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Затирка для плитки водостойкая. Параметры выбора затирки для плитки

14.12.2019 в 00:44
Содержание
  1. Затирка для плитки водостойкая. Параметры выбора затирки для плитки
  2. Затирка церезит расход. Затирка для узких швов до 5 мм с противогрибковой пропиткой для керамических и каменных облицовок, устроенных на недеформирующихся основаниях на полах и стенах внутри и снаружи зданий
  3. Затирка церезит 33 цвета. Цветовая гамма затирок «Церезит». Характеристики и расход материалов
  4. Затирка церезит, как пользоваться. Затирка для плитки Ceresit СЕ 33 Super: характеристики и инструкция по применению
  5. Затирка церезит цвета. Декоративная составляющая затирки «Церезит»: цвета имеют значение
  6. Затирка для плитки морозостойкая. Почему и для чего: затирка для наружных работ морозостойкая и не только
  7. Видео новая Двухкомпонентная Затирка для плитки — 2019

Затирка для плитки водостойкая. Параметры выбора затирки для плитки

Затирка для плитки водостойкая. Параметры выбора затирки для плитки

Назначение

Изучив особенности всех видов затирки, легко определить, какой вариант подойдет для тех или иных работ. Если это относительно сухой участок стены, который просто нуждается в частых чистках (кухонный фартук, стены в санузле), хватит и обычной цементной фуги.

Для влажных условий нужны более стойкие смеси: латексные или полиуретановые. В случае, когда кафель постоянно контактирует с водой, например в бассейне или душе, лучше взять затирку, стойкую к появлению плесени и при этом не накапливающую грязь. Подойдет тот же полиуретан или эпоксидка.

Учитывайте и особенности эксплуатации самого покрытия. Для облицовки, уложенной на деформируемое или вибрирующее основание, нужна затирка с хорошей эластичностью (латекс, ПУ, фурановая фуга). То же касается теплых полов и поверхностей в неотапливаемых помещениях или на улице. Из-за постоянно меняющейся температуры и действия теплового расширения слишком жесткая затирка может быстро растрескаться.

Ширина шва

На упаковке с затиркой всегда указывается минимальная и максимальная ширина шва, при которой ее можно использовать. Вам остается только принять во внимание рекомендации производителей.

1. Если нужно заделать очень узкие щели в 1-3 мм, выбирайте пластичные фуги без минеральных наполнителей.

2. Для швов до 6 мм выпускаются смеси с мелкофракционным песком.

3. Широкие «дорожки» в 10-20 мм придется заделывать очень эластичными составами или пластифицированной цементной затиркой с крупнозернистым наполнителем.

Особенности плитки

Поскольку затирка не только заполняет швы, но и «склеивает» торцы плитки, при выборе фуги следует обращать внимание на структуру облицовочного материала.

1. Кафель с глянцевой глазурованной или богато декорированной поверхностью не допускает применения смесей с абразивным песком. Здесь хорошо будут работать цементные составы мелкого помола, латекс и полиуретан.

2. Для мозаики и стеклянной плитки лучше всего подойдет декоративная эпоксидная затирка.

3. Керамику с пористой поверхностью или выразительной фактурой не стоит затирать слишком жидкими смесями – это приведет к перерасходу фуги, да и вычистить ее потом будет трудно. Лучше остановиться на цементно-песчаных затирках.

Цвет

Выбор цвета затирочной смеси определяет внешний вид облицовки и всего помещения. Даже скучный однотонный кафель можно превратить в оригинальную отделку, если подобрать к нему фугу с интересным декоративным эффектом.

При покупке вы можете положиться на свой вкус, но знать некоторые правила подбора цвета будет все-таки не лишним:

1. Затирка светлых оттенков визуально объединяет рисунок на отдельных плитках и увеличивает помещение.

2. Темные швы подчеркивают цвет и фактуру облицовки, при этом выделяя каждую плиточку в общей кладке.

3. Смесь для однотонного кафеля должна по цвету сочетаться с декоративными вставками (если они есть) или отличаться на один-два тона от основного колера.

Затирка церезит расход. Затирка для узких швов до 5 мм с противогрибковой пропиткой для керамических и каменных облицовок, устроенных на недеформирующихся основаниях на полах и стенах внутри и снаружи зданий

Затирка для швов в керамической плитке CERESIT CE 33 - цветной шовный заполнитель на цементной основе, имеющий заполнитель особо мелкого помола, в результате чего применима для узких тонких швов от 1 до 6 мм . Улучшенная формула включает в себя фунгицидные добавки, обеспечивающие противогрибковую защиту , благодаря чему используется в зонах с периодическим увлажнением: ванные комнаты, душевые, кухни и пр. Может применяться также при заполнении тонких швов в плитке и снаружи зданий (морозостойка).

Широкий выбор цветовых решений раскрывает возможности подбора под любой тип плитки. Сохраняет цвет в течение всего срока службы.

За счет мелкого помола наполнителя, прекрасно находит себя в расшивке швов мозаики - она наилучшим образом заполняет тонкие швы, гарантируя плотность заполнения и, как следствие, долговечность эксплуатации.

Затирку ЦЕРЕЗИТ СЕ 33 купить можно в пакетах фасовкой по 2 кг. Всегда поддерживается на складе в наличии. Купить можно от одного пакета. Цвета имеют различную цену (на данной странице ) .

Затирка для плитки водостойкая. Параметры выбора затирки для плитки 01

Затирка CERESIT CE 33 "COMFORT" представляет собой смесь цемента, минеральных заполнителей, пигментов и полимерных модификаторов.

Затирка для плитки водостойкая. Параметры выбора затирки для плитки 02

Затирка церезит 33 цвета. Цветовая гамма затирок «Церезит». Характеристики и расход материалов

При облицовке горизонтальных и вертикальных поверхностей керамической, каменной, искусственной и другими видами плитки, завершающим этапом работы всегда служит затирка швов. Основные предназначения затирки таковы:

    Защита клеевой мастики или цементно-песчаного раствора, на котором уложена плитка, от попадания воды и агрессивных веществ: например, щелочи, содержащейся в мыле и моющих средствах.

    Предотвращение загрязнения швов и появления условий размножения в них вредных микроорганизмов — грибка или плесени.

    Приведение облицованной поверхности в законченный эстетичный вид.

Одним из признанных производителей строительных материалов является немецкая фирма Henkel, выпускающая затирку для плитки под торговой маркой Ceresit («Церезит») на производственных линиях своих филиалов-фабрик в Восточной Европе, в том числе и в Российской Федерации.

Палитра цветов

Затирка для плитки водостойкая. Параметры выбора затирки для плитки 03

Приобретая затирку «Церезит», потребитель в первую очередь обращает внимание на цветовую гамму, позволяющую использовать материал в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями оформления помещения, облицованного плиткой. К тому же, покупатель при выборе руководствуется требованиями проекта, выполненного профессиональным дизайнером

Учитывая пожелания потребителей, производитель предлагает до 39 оттенков затирки, подходящих практически к любому цвету и рисунку облицовки. Предугадывая самые необычные вкусы своих клиентов, фирма продолжает работу над расширением палитры, поэтому выпускает затирку таких редких оттенков, как «чили» или цвет «жасмин».

Виды затирок «Церезит»

Затирка для плитки водостойкая. Параметры выбора затирки для плитки 04

Ассортимент продукции для затирки швов состоит из следующих наименований разного состава и назначения:

    CS 25 — на основе жидкого силиконового каучука.

    CE 33 , CE 35 , CE 40 , CE 43 — на основе портландцемента с минеральными наполнителями, пигментами, полимерными добавками и пластификаторами.

    CE 79 — двухкомпонентный состав на основе эпоксидной смолы с наполнителями.

Производитель занимается выпуском водной дисперсии силикона — CT 10 , дополнительно защищающей используемые затирки «Церезит» от влаги и обладающей противогрибковыми свойствами.

Каждый из этих видов затирок вне зависимости от палитры цветов предназначен для использования при определенных условиях, таких как:

Советы по применению материалов

Затирка для плитки водостойкая. Параметры выбора затирки для плитки 05

Дадим несколько советов по использованию затирок:

    Затирка CE 33 применяется при ширине шва размером менее 5 мм , CE 35 — при ширине шва от 4 до 15 мм , СЕ 40 с 32 вариантами цветовой палитры подходит, если величина шва равна 10 мм . Затирки CS 25 и СE 79 — отличный выбор, если планируется закрыть шов от 5 до 30 мм .

    Затирки CE 33 и CE 35 требуют для наружного применения дополнительной пропитки составом СТ 10 . Марка СЕ 40 разработана специально для фиксации облицовки, состоящей из натуральной мраморной плитки.

    Использование состава CS 25 на силиконо-каучуковой основе требуется для затирки плоскостей и поверхностей, допускающих возможность некоторого перемещения относительно друг друга — деформационных швов, углов, мест сопряжения с облицовкой санитарно-технического оборудования: раковин, унитазов, ванн и душевых кабин.

    Двухкомпонентный эпоксидный компаунд CE 79 нужен для затирки швов облицовки, испытывающей длительные или циклические нагрузки. Например, плиточные полы в местах общественного присутствия — магазинах, кинотеатрах, подъездах многоэтажных домов. Иногда этот состав используют также и в качестве клея для плитки.

Затирка церезит, как пользоваться. Затирка для плитки Ceresit СЕ 33 Super: характеристики и инструкция по применению

Затирка для плитки Ceresit СЕ 33 Super: характеристики и инструкция по применению

Ceresit СЕ 33 Super #8212;  Цветная затирка с противогрибковым эффектом для швов плиточных облицовок шириной до 5 мм  (при большей ширине шва воспользуйтесь затирками Ceresit СЕ 35 Super или  Ceresit CE 40 Aquastatic ).

Затирка Ceresit СЕ 33 Super является морозостойкой и может применяться для затирки швов после укладки плитки в бане :

Морозостойкость затвердевшего раствора: не менее 100 циклов;

Температура эксплуатации: от -50 до +70 градусов Цельсия.

Затирка для плитки Ceresit СЕ 33 Super

Свойства

выпускается в 26-ти цветах, включая белый;

обладает противогрибковым эффектом (формула «MicroProtect»);

имеет гладкую поверхность;

водо- и морозостойкая;

пригодна для наружных и внутренних работ;

экологически безопасна.

Область применения

Затирка CE 33 Super предназначена для заполнения швов керамических и каменных облицовок, устроенных на недеформирующихся основаниях (таких как бетон, цементные стяжки и штукатурки), на полах и стенах внутри и снаружи зданий, при ширине шва до 5 мм. Может применяться в небольших крытых бассейнах.

Обладает противогрибковым действием и пригодна для эксплуатации в условиях периодического увлажнения (в ванных комнатах , душевых, кухнях и т.п.).

Угловые, деформационные и примыкающие к санитарнотехническому оборудованию швы рекомендуется заполнять силиконовой затиркой CS 25 .

Подготовка основания

Заполнение швов плиточной облицовки следует выполнять только по истечении срока, указанного в инструкции на использованный клей. Если для крепления плитки использовалась традиционная цементно-песчаная смесь, заполнение швов можно производить не ранее чем через 7 суток после укладки плитки.

Основание и плиточный клей должны быть сухими. Кромки швов должны быть очищены от плиточного клея, а также от пыли, жиров и других загрязнений, препятствующих адгезии затирки. Края плиток рекомендуется смочить влажной губкой. При заполнении швов существующей плиточной облицовки старую затирку следует полностью удалить.

В случае матовой, неглазурованной или каменной плитки необходимо произвести пробу на окрашивание плитки пигментами, содержащимися в затирке.

Выполнение работ

Для приготовления смеси берут отмеренное количество чистой воды с температурой от +15 до +20°C. Сухую смесь постепенно добавляют в воду при перемешивании, добиваясь получения однородной массы без комков. Перемешивание небольших количеств затирки производят вручную, а значительных – миксером или дрелью с насадкой при скорости вращения 400-800 об/мин. Затем выдерживают технологи-

ческую паузу около 5 минут для созревания смеси и перемешивают еще раз. Смесь, готовая к применению, должна быть израсходована в течение 60 минут с момента приготовления. Передозировка воды приводит к ухудшению технических характеристик затирки!

Затирку резиновым шпателем наносят на облицовку и распределяют по ее поверхности, аккуратно втирая в швы. Излишек затирки собирают шпателем и вновь повторяют операцию. Через 5-10 минут поверхность облицовки аккуратно

протирают влажной, хорошо отжатой, часто споласкиваемой губкой. Чрезмерное увлажнение швов может привести к появлению разнотона! Высохший налет с плитки удаляют сухой мягкой тряпкой через 24 часа после заполнения швов.

Технологический проход и первый контакт с водой возможны через 24 часа после заполнения швов.

Рекомендации

Работы следует выполнять при температуре воздуха и основания от +5 до +30°C и относительной влажности воздуха не выше 80%.

Повышенная влажность основания, разное количество воды затворения, неравномерное высыхание и слишком интенсивное заглаживание швов могут привести к появлению разнотона. Во избежание различия оттенков швов, на одной плоскости рекомендуется использовать затирку одной партии.

При работе следует использовать инструменты из нержавеющих материалов.

В течение 24 часов после заполнения швов затирку необходимо предохранять

от пересыхания и контакта с водой.

Срок хранения

В сухих условиях, на поддонах, в оригинальной неповрежденной упаковке – не более 12 месяцев со дня изготовления.

Затирка церезит цвета. Декоративная составляющая затирки «Церезит»: цвета имеют значение

Затирка церезит цвета. Декоративная составляющая затирки «Церезит»: цвета имеют значение

Фото с сайта: koffkindom.ru

Каждый профессиональный строитель знает, что кроме того, чтобы верно выбрать качественный материал, в данном случае, речь идет, конечно же, о кафеле, а также правильной системы монтажа-укладки, нужно обязательно учитывать также технологические характеристики и декоративные свойства сопровождающих материалов, то есть затирки и плиточного клея.

Важно

«Церезит»-затирка для плитки отвечает всем технологическим требованиям современного строительства и ремонта, так имеет множество дополнительных функций. Из-за специальных химических присадок затирки немецкой компании Henkel, она получила противогрибковые, а также антисептические свойства, не боится повышенной влажности, перепадов температур и даже механических повреждений. Но самое главное, что палитра цветов затирки «Церезит» необычайно богата, что позволяет подобрать ее под абсолютно любой дизайн.

Действительно, затирки «Церезит», цветовая гамма которых широка и разнообразна, позволят даже самому требовательному дизайнеру подобрать тот декоративный вариант оформления, что наиболее выгодно подчеркнет дизайн самой плитки. Причем цвет затирки может играть огромную роль в разнообразных дизайнерских оригинальных решениях, где она должна составлять определенный рисунок, цветовые переходы, колорирование и так далее. Умелые мастера умеют создать неповторимые картины на стенах, выделяя контрастными цветами затирочные швы, и тому есть множество примеров.

Затирка церезит цвета. Декоративная составляющая затирки «Церезит»: цвета имеют значение

Фото с сайта: strojvannu.ru

Кроме всего прочего, бывает и так, что мозаичная укладка кафеля имеет сама по себе множество цветовых составляющих и тогда выбрать затирку нужного оттенка, который подошел бы ко всем, без исключения, элементам достаточно сложно. Однако затирка Сeresit цвета имеет такие разнообразные, что можно попросту подобрать ее бесцветный или же прозрачный вариант и это может стать прекрасным решением проблемы. Подобные вещества разработаны таким образом, чтобы создать стеклоподобное, твердое покрытие, что «умеет» отражать цвета облицовочной кафельной плитки в непосредственной близости от себя, при этом не акцентируя внимания наблюдателя на самих швах, будто скрывая их.

Затирка для плитки морозостойкая. Почему и для чего: затирка для наружных работ морозостойкая и не только

Каждый домашний умелец, вне всяческих сомнений, знает, что как только речь заходит о какой-либо плитки, то в конце обязательно нужно будет сказать несколько слов и о затирки, так как она играет не только декоративную роль, но также несет и функциональное значение. Причем требует такого завершения укладочного процесса не только кафель, который кладут не только внутри зданий, но и снаружи, а также тротуарная и клинкерная плитка, кирпич, камень и так далее, так как на это имеются вполне объективные причины.

Затирка для плитки морозостойкая. Почему и для чего: затирка для наружных работ морозостойкая и не только

Фото с сайта: termoum.ru

Итак, климатические условия нашего региона таковы, что на протяжении года выпадает достаточно много осадков, а уж про колебания температурных режимов можно даже и не упоминать. На большинстве территорий температура летом поднимается до тридцати тепла, а зимой опускается ниже двадцати мороза. Потому затирка для плитки для наружных работ морозостойкая – лучшее решение для каждого. Все дело в том, что если швы меж плитками ничем не заделать, то влага, попавшая туда, на морозе может превратиться в лед, отчего кафель или любой другой материал может разрушиться.

Видео новая Двухкомпонентная Затирка для плитки — 2019