Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

05.03.2022 в 08:04

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

Если заглубленный монолитный ленточный фундамент будет выполнять роль стен подвала, еще на этапе строительства стоит задуматься о защите от воды, которая может заливать припасы или обитаемые подземные помещения.

При этом стоит не забывать – вода будет проникать не только через стены. Если в подвале делаются полы по грунту, никакая внешняя гидроизоляция фундамента не спасет – влага будет подниматься снизу. Так что в этом случае нужно делать закрытый гидроизолирующий контур еще и внутри, защищая стяжку пола от грунтовых вод.

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

А вот ту же заглубленную ленту в доме, где не планируется устройство сухого подвала, изолировать с внешней стороны не только бессмысленно, но и вредно. Ведь влага в бетон впитывается капиллярным способом – «втягивается» через незащищенную нижнюю часть, опирающуюся на песчаную подушку.

Но, со всех сторон закрытый влагонепроницаемой пленкой, фундамент не сможет отдавать излишки впитанной влаги в подсохшую землю, постепенно разрушаясь в верхней своей части из-за циклов заморозки.

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

Единственный приемлемый вид гидроизоляции в таком случае – горизонтальный. Слой пленки между песчаной подушкой и фундаментом не даст уйти в землю цементному «молочку», улучшая качество бетона, а еще один слой изоляции поверху фундамента предотвратит капиллярное насыщение влагой цоколя и стен дома.

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

Попытки полностью обернуть пленкой фундамент не приведут ни к чему хорошему. Ведь твердые добавки в бетонной смеси (щебень и камни) прорвут гидроизоляцию в процессе заливки. Достаточно одного небольшого отверстия, чтобы вода проникала между пленкой и бетоном, образовывая практически герметичную «ванну». И к чему тогда все усилия и финансовые траты?

Столбчатые фундаменты тем более не нуждаются в вертикальной гидроизоляции – они со всех сторон будут окружены землей. Но, если фундамент заливается непосредственно в землю без опалубки, лучше выложить отверстия в земле полиэтиленом – для сохранения цементного «молочка».

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

Как только бетон затвердеет, целлофан нужно удалить. Конечно, весь он не выдернется, но и удерживать воду возле фундамента уже не будет.

В отличие от бетона, фундаменты из деревянных или металлических свай следует защищать от воздействия влаги. Но и тут не подходит рулонная или обмазочная гидроизоляция. Первая не обеспечит полной герметичности – между пленкой и сваями все равно будет попадать вода. Вторая недолговечна – через несколько лет мастика начнет отслаиваться.

Дерево пропитывается антисептиками или банальным отработанным машинным маслом. Также в качестве защиты от гниения концы, погружаемые в землю, можно равномерно обжечь. Для металла используют антикоррозийное покрытие. В обоих случаях защитный слой должен быть выше уровня земли минимум на 10-15 см – чтобы сезонные осадки не подтачивали необработанные части свай.

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна?

Гидроизоляция на сырой бетон. Марки смесей для изоляции бетона

Проникающие материалы наносятся как жидкая гидроизоляция, но для возможности длительного хранения, удобства транспортировки и применения в нужном количестве их часто выпускают в сухом виде.

1. SM-Extra.

Подбирается для изоляции:

  • фундаментов;
  • всех видов бетонных сооружений;
  • кирпичных вставок в наливные или сборные ж/б конструкции;
  • стен подвалов от попадания грунтовых вод;
  • перекрытий и полов;
  • бассейнов, колодцев, резервуаров с питьевой водой;
  • цементной штукатурки.

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна? 05WDM SM-Extra – это проникающая обмазочная гидроизоляция для бетона с водоостанавливающими функциями (W16). Одновременно повышается химическая стойкость поверхности, появляется дополнительная защита от вымывания других полимерных добавок, улучшающих характеристики.

Расход – 1,5 кг/м² при толщине слоя 1 мм. При выполнении изоляции наносят шпателем или ладонью слоем 2-3 мм. Для выравнивания используют смоченную в воде кисточку. Температура поверхности и окружающего воздуха должна быть в пределах от +5 до +35°С. Бывший в эксплуатации пол очищается от грязи и пыли, обильно увлажняется и поддерживается в этом состоянии 5-7 суток.

2. КТ трон-1.

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна? 06Для гидроизоляции пола по грунту в частном доме, расположенного в зоне частых подтоплений грунтовыми водами, отлично купить сухую смесь, применение которой предусмотрено в виде обмазки и инъекций. Полученная защита устойчива к техногенному напору жидких агрессивных сред и газов. Бетон становится невосприимчив к морской воде, воздействию карбонизации и антиобледенительных солей, паропроницаемость сохраняется.

Расход при толщине 1 мм по норме составляет 1,2 кг/м². Минимально допустимый – 1 кг, рекомендуемый изготовителем – 1,6. За 1 проход нужно накладывать не более 0,8 кг. Морозостойкость бетона повышается на F200-F300 (в зависимости от его качества). Кристаллы КТ трон-1 могут проникать в жидкой среде на глубину до 0,6 м. Обработанный проникающей гидроизоляцией бетон выдерживает постоянное воздействие +1 200°С.

3. Пенетрон.

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна? 07

Качественная гидроизоляция пола в цокольном этаже производится проникающим составом этой линейки. Специфической подготовки места работ не потребуется. В растворенном состоянии готовая жидкая смесь может наноситься на увлажненную или сухую поверхность. Это экономит время и затраты на просушку/смачивание основы.

В индивидуальном домохозяйстве выбирают по таким причинам:

  • применим для всех марок бетона;
  • образует прочную сцепку с армирующими деталями;
  • безопасен в экологическом отношении, при контакте с питьевой водой.

4. VODIPREN COMPOUND.

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна? 08Это пример битумно-латексной эмульсии с добавлением синтетических смол. Она распыляется одновременно с катализатором специальной установкой безвоздушного напыления. Обладает высокой степенью адгезии, эксплуатируется при -25 и +100°С. Полимерная резина выдерживает удары и растяжение до 5000%. Достоинством является универсальность – можно использовать на поверхностях, собранных из разных материалов (бетон, кирпич, дерево, металл, пластик, стекло). Поддается окрашиванию и не образует швы, проводя полную герметизацию основы.

5. Мицар.

Для защиты от влаги в качестве добавки берется жидкое стекло (натриевое) ГОСТ 13078-81, подробнее о нем в этой статье . Его выбирают при невозможности битумной обмазки как для покрытия основы, так и для добавления в свежий раствор. Его ценят за низкую стоимость материала и хорошие характеристики прочности получаемой поверхности, антибактериальные свойства. Но жидкое стекло не используется самостоятельно, только в виде добавки. Повторная обработка происходит не реже, чем через 5 лет.

6. Пенекрит.

Для герметизации швов изнутри выпускаются смеси (сухие) Пенекрит, которые применяются в комплексе с Пенетроном. Они имеют водонепроницаемость W14 при расходе 1,5 кг/м.п.

7. Гидротэкс-Ш.

Имеет морозостойкость 200 циклов и расход 0,9-1,0 кг/м.п.

Когда нужно делать гидроизоляцию фундамента. Когда защита от влаги действительно нужна? 09

Советы по выбору смеси для гидроизоляции бетона

Материалы для проведения проникающей защиты следует купить, исходя из таких принципиальных моментов:

  1. Доступность технологии нанесения, требования к подготовке поверхности.
  2. Соответствие предельно допустимых показателей условий эксплуатации (температурный режим, ожидаемые нагрузки, агрессивность среды).
  3. Расчетный срок эксплуатации. Бетонные конструкции рассчитаны, как правило, на десятки лет – высокая цена защиты окупится многократно отсутствием нужды в проведении ремонтно-восстановительных работ.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/pochemu-nelzya-delat-gidroizolyaciyu-fundamenta-srazu

Гидроизоляция фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента, зависит от многих факторов. На необходимость данного этапа влияет специфика почвы и уровень грунтовых вод на земельном участке, особенности климата региона строительства, качество материалов и работ, тип фундамента.

Гидроизоляция не понадобится районам с минимальным количеством осадков и пониженной влажностью, жарким регионам, при низком уровне залегания грунтовых вод и на сухих участках.

В остальным случаях гидроизоляция важна для каждой констуркции, в том числе столбчатого и ленточного, свайного и винтового, плитного фундамента. Гидроизоляционные работы обязательно необходимо проводить для дома с цокольным и подвальным этажом.

Однако они нужны и для строения без подвала. Так как гидроизоляция упрочняет, повышает надежность и долговечность конструкции в целом. Причем процедуру проводят для укрепления фундамента большого загородного коттеджа, компактного дачного домика, беседки или летней кухни, бани и даже для забора.

Гидроизоляция выполняет ряд важнейших функций, среди которых:

  • Укрепляет конструкцию и увеличивает эксплуатационный срок;
  • Предотвращает перекос стен основания и дома, появления трещин;
  • Необходима для укрепления и отделки цоколя или подвала, тем самым увеличивает полезную площадь дома;
  • Предотвращает подтеки на стенах и затопления подвальных помещений, плесень (которая при постоянной сырости появляется всего за 1-2 суток!);
  • Упрощает уход за фундаментом, так как не требует частого окрашивания, заделки щелей и пр.;
  • Защищает основание от отрицательного воздействия ветра, осадков, влаги из почвы.

Особенно важно укрепить и обработать фундамент при высоком уровне грунтовых вод. Повышенная влажность и обилие воды в почве — серьезная проблема для каждого земельного участка

В данном случае придется не только делать гидроизоляцию, но и обустраивать надежный дренаж или осушить земельный участок другим способом.

Нужна ли гидроизоляция мелкозаглубленного фундамента. Гидроизоляция ленточного фундамента

Гидроизоляция ленточного фундамента

Ленточный фундамент обычно закладывается при строительстве домов с тяжелыми стенами: бетонными, каменными или кирпичными — а также под дома с тяжелыми перекрытиями. Ленточный фундамент закладывается под все капитальные стены.

Чтобы такой фундамент простоял долго и не разрушался, нужно позаботиться о его гидроизоляции на этапе возведения.

Об этом мы и поговорим в статье: зачем нужна гидроизоляция, какие способы гидроизоляции используются и как проводятся работы.

Зачем нужна гидроизоляция мелкозаглубленного и глубокого монолитного ленточного фундамента

Фундамент держит на себе всю нагрузку постройки: стен, перекрытий и других элементов конструкции. Это значит, что он должен быть прочным, устойчивым нагрузкам. При этом фундамент постоянно подвергается различному воздействию:

    Грунтовых вод и влаги, которая выпадает в виде осадков

    Промерзанию грунта

    Пучению грунта

Чтобы предотвратить негативное влияние пучения грунта нужно правильно рассчитать глубину закладки фундамента: она должна быть ниже уровня промерзания грунта. Также фундамент следует защитить от воздействия влаги. Вот чем опасна влага для фундамента:

    Если конструкция не защищена, влага проникает внутрь фундамента через капилляры бетона (бетон имеет пористую структуру)

    При низких температурах (в зимний сезон) влага в фундаменте замерзает и расширяется. Это приводит к образованию трещин.

    Грунтовые воды могут быть насыщены солями и химическими элементами, которые негативно влияют на бетон. Это приводит к разрушению фундамента. Бетон теряет свою прочность и становится рыхлым.

    Влага может подниматься по капиллярам бетона к стенам цокольного этажа или жилых помещений. Отсюда — сырость, плесень, разрушение отделки.

    Стены здания могут проседать и растрескиваться.

Всего этого можно избежать, если вовремя обустроить гидроизоляцию на этапе возведения фундамента.

Гидроизоляция фундамента в земле. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.