Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какое лучше напольное покрытие для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

17.02.2020 в 02:43

Какое лучше напольное покрытие для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Так как кухня является одним из самых посещаемых в квартире или доме помещений, ее вполне можно считать зоной повышенной интенсивности перемещения людей. Кроме этого, при выборе материала, нужно учитывать и такие факторы, как перепады температур, повышенную влажность и наличие большого количества испарений различного происхождения, которые, так или иначе, отразятся на всех отделочных материалах этого помещения. Поэтому напольное покрытие должно обладать следующими качествами:

  • Влагостойкость материала . В помещении кухни напольное покрытие не сможет избежать воздействия влаги — это не только испарения и брызги вовремя приготовления пищи и мойки посуды, но и частое мытье полов.

Какое лучше напольное покрытие для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия

Вода на кухонном полу – вполне обыденное явление, и покрытие не должно этого бояться

Кроме этого, через помещение кухни проходят водопроводные и канализационные трубы, от которых тоже исходит влага, и этот факт тоже нельзя не учитывать при выборе напольного покрытия.

  • Низкая гигроскопичность . Мало того что материал будет инертен к влаге, нужно, чтобы он не впитывал ее в себя, иначе под покрытием создастся благоприятная среда для появления колоний микрофлоры – плесени и грибка. Они негативно повлияют не только на само покрытие, но и на стяжку или древесину, настеленную под ним.
  • Ударостойкость . Кухня – это помещение, в котором находится большое количество различных тяжелых предметов посуды и других кухонных принадлежностей, поэтому всегда есть риск случайно уронить один из них на пол. Учитывая это, нужно выбирать материал, который способен выдержать удар от упавшей с высоты одного метра чугунной сковороды или казана.
  • Гигиеничность. Напольное покрытие должно легко поддаваться очистке от грязных и жирных налетов и пятен.
  • Скользкость материала. По вышеуказанным причинам, таким, как попадание на поверхность покрытия жира и воды, необходимо учесть то, что эти составы не должны легко распространяться по полу и скользить под ногами. Иначе, этот фактор может привести к бытовым травмам. Покрытие не должно быть идеально гладким – больше подойдет слега шероховатая поверхность.
  • Износостойкость. Так как на кухне ежедневно происходит процесс приготовления пищи, на покрытии пола, особенно около газовой или электрической плиты, может образовываться жировой налет, который удалить бывает не так просто. Поэтому достаточно часто для приведения пола в порядок приходится применять щетки и абразивные порошки. Учитывая это, необходимо выбирать покрытие, способное выдержать такую очистку, или же такое, которое не впитывает и не накапливает жирового налета.
  • Стойкость к истиранию. Кухня — это часто посещаемое всеми членами семьи помещение, но больше всех в нем в постоянном движении находится хозяйка во время приготовления пищи. Поэтому поверхностный слой покрытия, равно, как и его декоративный слой, должен быть устойчив к истиранию.
  • Требование к основанию. Выбирая покрытие, нужно учесть тот фактор, что некоторые из материалов необходимо укладывать или настилать на тщательно подготовленное специальным образом основание.

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Пробковое покрытие для пола — пока еще экзотика для российских квартир, но сегодня все больше людей выбирают при ремонте именно этот материал. Особенно выигрышно смотрится натуральное покрытие на кухонном полу — у пробки благородный и дорогой вид, теплые природные оттенки вписываются практически в любой стиль, а эксплуатационные характеристики приятно удивляют. Да что там говорить — пол из пробки просто создан для кухни и столовой!

Пробковые панели для пола изготавливают из коры особого пробкового дуба, которое растет в теплых землях Испании, Португалии и юга Франции. Пористый слой с дуба снимается раз в 8-10 лет, и никакого вреда дереву это не причиняет.

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Полы из пробковых панелей красивы и экологичны

Не случайно такой древесный пол считается самым экологичным вариантом для дома — он не только не вредит живой природе, но и людям несет сплошную пользу и здоровье: полы из пробки не выделяют опасных токсинов, не вызывают аллергию, а бегать по поверхности упругого теплого пола босиком — одно удовольствие.

В зависимости от структуры выделяют покрытие на основе цельной пробки (шпона) или агломерата — кусочки пробки, скрепленные различными химическими пластификаторами. Шпон — самый дорогой и безвредный материал, агломерат обойдется ощутимо дешевле — в него идут даже пробковые отходы. Существует и промежуточный вариант — покрытие, в котором соединены слои из шпона и агломерата. По внешнему виду и качеству такая пробка совершенно одинакова, разница — в «природности» и наличии искусственных добавок.

Пробковый пол для кухни — плюсы и минусы

Главная особенность напольного покрытия из пробки — это высокое качество и соответствующий ценник. Если вас ждет косметический или бюджетный ремонт, вероятно, стоит остановиться на других «половых» вариантах. Но если вы планируете глобальные работы, выбираете надежные материалы, которые прослужат не один десяток лет, и заботитесь о здоровье своей семьи — внимательно изучите все плюсы и минусы пробкового пола, и, возможно, он идеально вам подойдет.

Достоинства:

  • Покрытие из пробки — это естественный теплый пол, без всяческого подогрева, что особенно важно в период межсезонья. Кроме того, на кухне, где уложены пробковые панели, могут спокойно ползать маленькие детки без риска простудиться.
  • Ходить по упругим деревянным плитам очень приятно, а отличная амортизация снижает нагрузку на суставы и больную спину.
  • Прекрасная звукоизоляция пробки окажется к месту в домах с повышенной слышимостью.
  • Пробковые панели немного шершавые и совершенно не скользкие, а для кухни, где нужно передвигаться особо быстро, это немаловажно.
  • Пробковый материал пористый и очень упругий, поэтому разбить тарелку или бокал о такое покрытие достаточно сложно.
  • Пробковый пол на кухне легко переносит бытовую химию, а мыть и чистить панели очень просто.
  • Плиты из пробковой древесины не горят, лишь обугливаются — и при этом не выделяют никаких продуктов распада.
  • Пол из пробки — самое экологичное покрытие, оно идеально подходит для аллергиков и астматиков.

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Послойная структура напольного покрытия из пробки

Недостатки:

  • Самый весомый недостаток пробкового покрытия — это цена. Квадратный метр теплого и гипоаллергенного покрытия обойдется от 800 до 3000 рублей в зависимости от толщины плиты и материала.
  • При монтаже древесные панели требуют идеально ровного пола, а это — дополнительные затраты и денег, и времени.
  • На пробке остаются следы от тяжелой мебели, но на качественных плитах они могут испариться без следа уже через месяц. Предупредить такую проблему очень просто — достаточно прикрепить на ножки стульев и столов войлочные насадки.
  • Пробка чувствительна к механическим воздействиям: кошачьи когти или острый предмет в руках любопытного ребенка могут оставить на ней заметные царапины. Но в большинстве случаев эти повреждения легко скрыть слоем лака — если заранее выбрать панели неоднородного оттенка.
  • Пробковый пол довольно устойчив к грязи, но если все же получится его запачкать, оттереть будет проблематично. Вспомните пятна от вина на винной пробке — они въедаются навечно.
  • Под прямым воздействием солнца пробка способна выцветать в отдельных местах. Если ваша кухня расположена на солнечной стороне, покупайте тонированное покрытие — оно сохраняет родной цвет намного дольше.

Напольное покрытие пвх для кухни. Плюсы и минусы

У плитки ПВХ существует огромное количество положительных качеств:

  • Прочность . Даже если у такого пола очень большая проходимость, структура винилового покрытия позволит ему прослужить долгие годы.
  • Износостойкость . Линолеумный кафель создается таким образом, чтобы рисунок на нем не истирался. Этому способствуют специальные минеральные компоненты в составе материала.
  • Водонепроницаемость . Так как материал не впитывает воду, его и используют в ванных комнатах, бассейнах, а также в определенных местах под открытым небом.
  • Неизменяемость размеров . В процессе эксплуатации такая плитка не увеличивается и не уменьшается, а это значит, что внешний вид и эксплуатационные характеристики всего пола не пострадают.
  • Устойчивость к ударам . Покрытие качественной плитки является эластичным и упругим. Даже если на него уронить что-то острое или тяжелое, никаких следов не останется, и менять плитку не придется.
  • Небольшая цена . Если выбирать между разными вариантами современных напольных покрытий, именно ПВХ плитка будет иметь преимущество с точки зрения материальных вложений в обновление пола.
  • Хорошая звукоизоляция . Такое покрытие отлично заглушает посторонние звуки, а это очень важно и во многоквартирных домах, и в общественных местах.
  • Экологичность . Несмотря на то, что этот материал не имеет к природе никакого отношения, вредных для человека веществ он не содержит. Даже если его нагреть, находящимся поблизости людям не грозит отравиться формальдегидами.
  • Удобство доставки . Поскольку сами плитки легкие и плоские, их удобно перевозить и переносить с места на место.
  • Пригодность для ремонта . Если даже возникнет ситуация, что одна из плиток окажется поврежденной, это не значит, что придется перекладывать весь пол. Такой элемент легко убрать и на его место поставить другой. Делается это всего за несколько минут.
  • Плитка отличается огнестойкостью , на нее не действует большинство бытовых химических средств, и такое покрытие не накапливает статическое электричество.
  • На ощупь плитка мягкая и комфортная.

Какое лучше напольное покрытие для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 03

Но есть у этого материала и отрицательные характеристики:

  • Плитка не относится к числу гипоалергенных материалов, так как она создается из искусственных компонентов.
  • Значительная часть марок винилового покрытия не может быть использована при создании теплых полов из-за неустойчивости к высоким температурам. Для этого применяют специальный линолеумный кафель, обладающий подходящими техническими свойствами.
  • Материал не переносит воздействия ацетона и схожих по составу веществ.
  • Для пола из такой плитки нужно тщательно готовить основу, добиваясь, чтобы поверхность была абсолютно ровной.

Какое лучше напольное покрытие для кухни. Критерии выбора кухонного напольного покрытия 04

Спорный вопрос, является ли средний срок эксплуатации в десять лет достоинством или недостатком плитки ПВХ. Индивидуальную оценку этому дает каждый обладатель такого пола. Кто-то обновляет интерьер квартиры раз в пять лет, а кто-то с одними и теми же полами проживет целых двадцать лет. В зависимости от этого линолеумный кафель считается разными людьми как плохим, так и хорошим.

Ковровое покрытие для кухни. Как подобрать ковровое покрытие для кухни

Кухня – это место, где семья проводит достаточно много времени, трапезничая или занимаясь приготовлением пищи. Поэтому такое помещение должно быть красиво и со вкусом оформлено, чтобы в нем было приятно находиться. А придать уют кухне сможет ковровое покрытие, умело подобранное под общий вид комнаты. Оно сделает полы теплыми, а атмосферу по-настоящему семейной и дружественной.

Ковровое покрытие для кухни. Как подобрать ковровое покрытие для кухни

Определяемся, куда разместить ковер

Для начала нужно понять, куда и для чего Вы хотите постелить мягкое полотно. Может быть, Вы хотите положить небольшой коврик возле плиты или раковины, там, где хозяйка проводит много времени за приготовлением пищи. Для этих целей отлично подойдет яркая ковровая дорожка. Она будет выгодно смотреться на кухне, занимая небольшое пространство вдоль плиты.

Ковровое покрытие для кухни. Как подобрать ковровое покрытие для кухни

Может, Вы хотите приобрести ворсовое изделие, чтобы Ваши гости и домочадцы могли держать ноги в тепле за обеденным столом. Здесь Вам стоит обратить внимание на форму стола и постараться подобрать ковер максимально повторяющий эту форму. Только помните, что купленное изделие по размеру должно быть больше чем кухонный набор стола и стульев. Для этого нужно заранее вымерять величину стола, а потом, прибавив с каждой стороны по 60 – 80 см, определить приблизительный размер ковра.

Ковровое покрытие для кухни. Как подобрать ковровое покрытие для кухни

Если же ковром Вы хотите просто занять пустое место на полу кухни, тогда следует выбирать покрытие в зависимости от размеров и формы того пустующего отрезка комнаты, где Вы хотите его постелить.

Ковровое покрытие для кухни. Как подобрать ковровое покрытие для кухни

Какой материал выбрать?

Очень важным моментом в выборе покрытия на кухню является состав материала, из которого оно изготовлено. Как известно, кухня – это место с высокой вероятностью загрязнений и повреждений. Поэтому, следует выбирать ковер прочный, влагоустойчивый, который будет легко чиститься.

Ковры из натуральных материалов (шерсть, шелк, хлопок) не подходят для кухни, так как за ними тяжело ухаживать, и они обладают высокой вероятностью появления плесени и микроорганизмов. При готовке на кухне выделяется конденсат (если отсутствует или неисправна вытяжка), который оседает на стенах, потолке и коврах, в том числе. Следовательно, лучше выбрать ковер или дорожку из искусственных материалов (полипропилен, полиамид, хит-сет), которые не боятся влаги. Они хорошо переносят чистку химическими средствами и, при этом, не теряют красивый внешний вид.

Здесь Вы сможете найти множество ковровых дорожек из натуральных и искусственных материалов и выбрать то, что подходит именно Вам.

На кухню ни в коем случае не стоит стелить вискозные дорожки или ковры, так как этот материал крайне привередлив. Не смотря на красивый внешний вид таких изделий, их качественные характеристики для кухни не подходят. От частой ходьбы по ковру ворс быстро сотрется и загрязнится, а влажную чистку такой материал переносит плохо.

Ковровое покрытие для кухни. Как подобрать ковровое покрытие для кухни

Высота ворса

Для кухни стоит выбирать ковровые покрытия с коротким ворсом (до 7 мм) или вообще без ворса (циновки). Они легко поддаются чистке и мытью, а также в них не будут накапливаться пыль и крошки.

Ковровое покрытие для кухни. Как подобрать ковровое покрытие для кухни

Ковры и дорожки с длинным ворсом категорически не рекомендуется стелить в кухонные помещения. Во-первых, ворс будет приминаться и вскоре потеряет привлекательный вид. Во-вторых, с длинным ворсом много мороки в плане ухода. Такое изделие вообще тяжело чистить самостоятельно, чаще всего обращаются в химчистку. А эта услуга не из дешевых, поэтому лучше выбирать изделия с коротким петельчатым ворсом.

Современные производители предлагают широкий выбор коротковорсовых ковровых изделий. Вы без труда сможете найтис коротким петельчатым ворсом, а также тканые дорожки без ворса.

Дизайн и расцветка

Что касается дизайна, на кухню лучше выбирать ковер с пестрыми рисунками. Если вдруг Вы прольете жидкость или капните жиром на ковер, пятна будут не так заметны, как на однотонном полотне.

Ковровое покрытие для кухни. Как подобрать ковровое покрытие для кухни

В кухонное помещение лучше выбирать темные или яркие ковры. От светлых и пастельных тонов лучше отказаться. На светлом ковре будет заметным даже самое незначительное загрязнение, поэтому, чтобы Вам не пришлось каждую неделю заниматься химчисткой кухонного ковра, лучше выбирайте темные или разноцветные модели.

Ковровое покрытие для кухни. Как подобрать ковровое покрытие для кухни

Стоит также отметить, что расцветка и дизайн напольного покрытия в кухню подбирается под общий стиль оформления комнаты. Если Ваша кухня оформлена в классическом стиле, выбирайте традиционные классические ковры и ковровые дорожки. Если Вы предпочитаете стиль модерн, то Вам следует выбирать ковровое покрытие с современными рисунками и оформлением.

Если Вы решили приобрести ковровое покрытие на кухню, но не можете определиться с выбором, зайдите на сайт. Консультанты и специалисты данного интернет-магазина помогут выбрать и купить, то что подойдет под интерьер Вашей кухни, а также будет отвечать запросам и материальным возможностям, которыми Вы располагаете.

Напольные покрытия для кухни мармолеум. Кликовая система для натурального покрытия

Конструкция
Каждая плитка Marmoleum Click состоит из водостойкой HDF-панели, звукопоглощающей пробковой подложки и 2,5 мм Мармолеума сверху.
Широкие возможности для креатива
Плитка Marmoleum Click доступна в 23-х цветах, от мягких и нейтральных до ярких. Плитка представлена также в 3-х размерах: самый большой 90х30 см, 60х30 см и квадратные 30х30 см. Marmoleum Click позволит Вам создать приятный дизайн, который будет отражать именно Вашу индивидуальность.
Антистатичные и бактериостатичные свойства
Благодаря натуральным ингредиентам наш Marmoleum Click является отличным выбором для Вас и окружающей среды. Данное натуральное покрытие облегчает жизнь людей с астматической аллергией. Его антистатические свойства помогают отталкивать пыль и грязь и способствуют улучшению внутреннего климата и качества воздуха. Кроме того, доказано, что Marmoleum Click обладает бактериостатическими свойствами и препятствует размножению вредных микроорганизмов.
Натуральные ингредиенты
Мармолеум производится из натуральных ингредиентов, таких как: льняное масло, известняк, смола. Благодаря данным натуральным ингредиентам напольное покрытие выглядит и ощущается естественным и является одним из самым экологичным среди напольных покрытий.
Удобный и приятный на ощупь
Благодаря своим натуральным компонентам Marmoleum Click быстро достигает комнатной температуры, обеспечивая уют и тепло в Вашем доме. Marmoleum Click может даже быть уложен на теплые полы. Это приятное на ощупь и под ногами напольное покрытие, на котором приятно проводить время и играть.
Звукопоглощение в 17 дБ
Marmoleum Click обладает хорошими свойствами звукопоглощения в 17 дБ, что делает такие полы тихими. Вы можете также увеличить звукоизоляцию до 21 дБ, уложив Marmoleum Click на вспененную подложку, что поможет свести уровень шума к минимуму.

Видео дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.