Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Полимочевина, что это такое. Полимочевины

17.02.2020 в 02:42

Полимочевина, что это такое. Полимочевины

Полимочевины (поликарбамиды) — синтетические полимеры, содержащие в главной цепи фрагменты мочевины -NH-CO-NH- и получаемые переамидированием мочевины алифатическими диаминами либо сополимеризацией диизоцианатов с олигомерными ди- или полиаминами (поэтому термин не применяется по отношению к мочевино-формальдегидным смолам , синтезируемым поликонденсацией мочевины и формальдегида). Полимочевины структурно сходны с полиуретанами , синтезируемыми сополимеризацией диизоцианатов с полиолами и, подобно полиуретанам, являются эластомерами .

Первым поликарбамидным полимером, синтезируемым в промышленных масштабах, стала полинонаметиленмочевина, получаемая переамидированием мочевины нонаметилендиамином :

Этот эластомер начал производиться японской компанией Toyo Koatsu (подразделение Mitsui Chemicals), выпустившей в начале 1960-х на его основе синтетическое волокно урилон ( англ.   urylon ).

Полимочевины также синтезируют поликонденсацией диизоцианатов с олигомерами — полиаминами:

В качестве изоцианатной компоненты реакционной смеси используются как ароматические (4,4'- дифенилметандиизоцианат ), так и алифатические ( изофорондиизоцианат , гексаметилендиизоцианат, а также его димер и тример) диизоцианаты.

В качестве аминной компоненты используются алифатические ди- и полиамины на основе алифатических простых олигомерных полиэфиров , чаще всего — полипропиленоксиддиамина 2N(-CH(CH3)CH2O-)n>2R. В олигомерную полиаминную смесь в качестве модификаторов времени отверждения добавляют также мономерные ароматические диамины — как первичные (например, изомерные диамино-3,5-диэтилтоуолы), так и вторичные (N,N'-алкил-4,4'-дифенилметаны).

Поскольку амины являются более сильными нуклеофилами , чем спирты , то скорость реакции образования полимочевин значительно выше, чем полиуретанов , что обеспечивает, с одной стороны, быстрое отвержение покрытий на их основе, но, с другой стороны, требует более сложного технологического оформления процесса формовки изделий из них.

Другой особенностью полимочевин, обусловленной большей, по сравнению с водой, нуклеофильностью аминов, является меньшая, по сравнению с полиуретанами, чувствительность процесса к влаге и, соответственно, меньшее вспенивание композиции из-за выделения CO2при гидролизе изоцианата:

Наибольшее применение полимочевины нашли в качестве основы для быстрозатвердевающих эластомерных покрытий, при этом изоцианатный и аминный компоненты, подающиеся дозирующими насосами, смешиваются непосредственно в распылителе и реакционная смесь наносится на поверхность, где и происходит полимеризация.

Для формирования монолитных изделий из полимочевин используется реакционно-литьевое формование ( англ.   Reaction Injection Molding , RIM), при котором изоцианатный и полиаминный компоненты смешиваются непосредственно перед впрыском в форму.

Некоторое количество используется в качестве загустителей для пластических смазок, получаемые смазки отличаются температурной устойчивостью ( до 220 C) , водоустойчивостью, устойчивостью к применению при высоких скоростях вращения.

    Полимочевина кровля. Преимущества гидроизоляции кровли полимочевиной

    Полимочевина применяется для устройства гидроизоляции кровель, что обусловлено ее уникальными свойствами. Она имеет высокую прочность и эластичность, монолитна и бесшовна. Поэтому кровля полимочевиной идеально герметизуется. Великолепная сцепляемость полимочевины с рыхлыми поверхностями, например, с полиуретановой пеной, позволяет идеально заделывать швы и устранять различные изъяны с поверхности кровли.

    Очень важный момент – удобство нанесения. Напыление полимочевины можно производить даже при отрицательных температурах и на влажные основания. Полимочевина на кровлю наносится специальным напыляющим оборудованием.

    Производители полмочевины предлагают сегодня более двадцати базовых цветов, удовлетворить можно любой вкус.

    Кровля, покрытая полимочевиной, долговечна и устойчива к разного рода химическим веществам. Поврежденный участок легко восстанавливается без необходимости замены всего покрытия. Наносится полимочевина на любой вид кровли: из шифера, черепицы, металла. Применение полимочевины возможно при устройстве так называемой «зеленой кровли», в которой в качестве верхнего слоя выступает настоящий газон с плодородным слоем грунта.

    Процедура напыления полимочевины занимает минимум времени. Уже через 10 секунд происходит гелеобразование. Практически нет простоев в работе. Ожидать желаемого результата не придется долго: его можно получить уже через несколько минут.

    Кровля полимочевиной – пожаробезопасна, поскольку такой материал не поддерживает горения. Она устойчива к осадкам любого рода.

    Полимочевина на авто. Обработка кузова полимочевиной — надежная защита автомобиля от влаги

    Наиболее широкое применение в повседневной бытовой жизни и в промышленности находят только самые эффективные решения. И именно таким решением является— высокоэффективная гидроизоляция нового поколения. Уникальные эксплуатационные свойства этого материала, такие как прочность, эластичность, устойчивость к внешним воздействиям, в том числе и химическим, позволяют использовать ее повсеместно. И обработка кузова автомобиля полимочевиной является одним из самых эффективных способов продлить его эксплуатационный срок минимум в полтора раза.

    Наносится полимочевина методом напыления, что уже само по себе даёт целый ряд преимуществ

    Это двухкомпонентный жидкий состав, который в результате химической реакции очень быстро затвердевает. Гелеобразование и первичное схватывание происходит уже в течение первых 15-40 секунд после смешивания, а полное отвердение – через час. Поэтомупри помощи специального оборудования, смешивающего ингредиенты в строгой пропорции непосредственно перед их подачей в распылитель. Соответственно, наносится полимочевина методом напыления, что уже само по себе дает целый ряд преимуществ.

    Полимочевина, что это такое. Полимочевины

      Видео что такое полимочевина?