Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной

17.02.2020 в 02:43

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной

Средиземноморским домам присуще объединенное пространство — отдельными помещениями являются разве что спальни . Разграничение зон часто имеет условный характер, специальных перегородок не возводят, пол делают единым на всем этаже. Таким образом, кухня становится частью публичного пространства.

Итальянский стиль в интерьере кухни сочетает в себе старинные арочные формы и теплую гамму с технологическими новинками. Традиционным для таких кухонь является отдельный рабочий стол в центре. Если для него нет места, угловое расположение мебели также будет удобным.

Нельзя сказать, что итальянцы придерживаются средиземноморского стиля всегда — в Италии живут люди, а не роботы, и среди них тоже хватает любителей резьбы, позолоты и другого континентального сельского шика. Но в любом случае итальянская кухня впереди всего этого ставит функциональность.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной Испанские кухни отличаются обилием плитки. Ею могут быть покрыты не только пол и фартук, но и поверхности столов. Заменить такую столешницу сможет разве что цельная каменная.

Кухня в греческом стиле предельно минималистичная. Это сочетание белого с голубым или оливковым, строгие геометрические формы и максимальное количество естественного света. Часто такая кухня остается чисто утилитарным помещением, где главное — это удобство хозяйки. Сочетаются они и с обеденными зонами . В этом случае там появляется картина на морскую тему, какой-нибудь ковер из деревни на стене, небольшие часы или ваза с цветами.

Средиземноморские гостиные — это приземистые диваны и журнальный столик. Их не перегружают корпусной мебелью, а если она и есть, то открытая и без излишеств. Иногда ее заменой становятся любимые в средиземноморье стенные ниши. В Италии средиземноморский дом часто разграничен на кухонную и гостиную зону арочными пролетами, поэтому говорить о какой-то специфической мебели для гостиной не приходится.

Интересной деталью интерьера гостиной является камин. Электрические имитации здесь мало подходят, а вот классические стеновые и отдельно стоящие — вполне. Камин и его дымоход могут быть как выдержанными в одних цветах со стеной, так и представлять собой отдельный в цветовом плане объект. При желании над камином можно разместить картину или зеркало.

Кухня в стиле прованс. Палитра Прованса на кухне

Цветная, но не яркая.

Все слышали про пастельные цвета и примерно представляют как они выглядят. Описание обычно сводится к «бледные» и «нежные». Ну и экзотические названия: грязно-голубой, фисташковый, оливковый, кремовый и т.д.

Именно «грязный цвет» лучше всего описывает палитру допустимую в интерьере кухни в стиле прованс. Загрязняются цвета белым и серым. И только изрядно разбавленные таким образом оттенки следует использовать.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 01

Кухня и так загруженная предметами и функциями комната, а стиль прованс ещё приумножает всё. Даже точечное использование насыщенных цветов нарушит баланс и испортит атмосферу. Плюс, их невозможно сочетать. Я разбирал эту тему подробно в материале про сочетание цветов в интерьере .

Чем больше разных оттенков и чем на большей площади вы хотите их использовать, тем больше в этих тонах должно быть доли белого и серого.

Важно:

Не влюбляйтесь в отдельные предметы. Они не должны вам нравиться в отрыве от всего интерьера. Иначе будут слишком яркие и жадные. На кухне в стиле прованс нет акцентов — глаз не должен цепляться ни за что. Это серьезное отличие от большинства современных направлений, где интерьер строится по принципу фон-акцент.

2 крутые фотографии:

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 02Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 03

Они красивы именно в таком исполнении и не терпят добавления деталей, но это другой стиль. В провансе кухня перенасыщена деталями — порядок через хаос. Если вы перфекционист и не терпите беспорядок, вам больше подойдёт 1 из стилей ниже. Они похожи и иногда невозможно точно определить грань.

  1. Кухня в Скандинавском стиле — цветовая гамма такая же, больше древесных оттенков и белого, смесь современных и винтажных деталей, элементы минимализма и лофта.
  2. Кухня в стиле Неоклассика — мебель похожа, строже, без лишних аксессуаров, современная техника без имитации винтажных предметов, более практичная и проще поддерживать порядок.
  3. Кухни в классическом стиле — светлые тона, патина, роскошь.

Кухня в португальском стиле. Португальский дизайн интерьера

Кухня в неаполитанском стиле. Интерьер квартиры

Кухня

Кухня в стиле итальянского средиземноморья имеет отличительные черты, которые заставляют городскую кухню выглядеть по-летнему. Важно при отделке фартука использовать мозаику, майолику, плитку с орнаментом в зелено-голубых тонах.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 16

Пол должен быть однотонным из камня, плитки, ламината. Мебель должна быть матовой, деревянной или с окрашенными МДФ фасадами. Обеденный стол подбирается из дерева, столешница – из мрамора. Сочетается ковка с плетеной лозой на фоне оштукатуренных, окрашенных стен или однотонных обоев в бежевом, фисташковом и оранжевом цвете.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 17

Гостиная

В интерьере средиземноморского стиля гостиная должна быть с широким окном или оно должно быть оформлено шторами так, чтобы оставить окно максимально открытым. Для пола используется доска с потертостями и шероховатостями.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 18

Подойдет штукатурка, обои под покраску с имитацией короеда, деревянные массивные двери с текстурой трещин. Кованые люстры, плетенные кресла, низкие диваны подойдут для итальянского интерьера.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 19

На фото интерьер гостиной с широким окном, узорчатыми шторами на фоне однотонной отделки стен, плетеный декор и фарфоровая посуда.

Спальня

В итальянском интерьере спальня не должна быть перегружена сложно драпировкой штор, для этого стиля подойдут легкие занавеси, тафта, однотонные портьеры.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 20

Для стен подбирают соломенный и песочный оттенок, натуральную отделку пола, деревянную мебель на ножках. Стиль спальни просматривается в отсутствии лишнего декора, шторах в тон стен, классических торшерах, фресках.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 21

Детская

Интерьер детской комнаты должен отличаться от спальни, здесь есть сочетание ярких красок, узоры. Мебель окрашена в белый цвет, потолок оштукатурен или деревянный, кровать с ножками и кованным изголовьем.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 22

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 23

На фото современный итальянский интерьер детской с деревянным столом, меловой доской, современной мебелью, цветами и самодельным декором.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 24

Ванная

Интерьер ванной комнаты в итальянском стиле отличается деревянными тумбочками, белым, зеленым, золотым и синим цветом отделки. Применяется кафель, керамогранит, мозаика, фреска и декоративная композиция из плитки.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 25

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 26

На пол укладывается керамогранит под камень или темный цвет дуба. Аксессуары – зеркало, полотенцедержатели из дерева, растения, подсвечники вместо бра.

Интерьер кухни в испанском стиле. Оформление кухни и гостиной 27

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

Мавританский стиль в интерьере сложно спутать с каким-либо другим, так как сам по себе он весьма самобытен и крайне замкнут. Это направление, определенно, не для всех. Его способны понять лишь ценители исламской культуры. Дизайн помещения в данном случае больше напоминает шатер, фото примеров изобилуют орнаментами, колоннами, сводами.

В седьмом веке исламские страны объединились в мощную империю. Массированный синтез культурных традиций привел к образованию обособленного яркого дизайна. Современники прозвали его «стилем сарацин». Мавританский стиль, такой, каким мы его знаем, приобрёл популярность во времена Бонапарта и несет на себе значительный отпечаток Египта. Принесенный Наполеоном во Францию, он прижился на почве господствующего в ту пору ампира, а уже оттуда разошелся по всей Европе и, надо признать, был прекрасно принят.

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

При использовании редкого стиля в дизайне вашего жилья стоит учитывать его основные характерные черты, чтобы сохранить аутентичность картины. Фотографии пестрят разнообразными красками, куполами и арками.

Мавританский дизайн характеризуется обильным использованием растительного орнамента и резьбы в оформлении стен. Такой декор плавно перетекает в традиционные для исламской традиции ковры, создавая целостную композицию. Характерными мавританскими элементами отделки являются колонны, облицованные керамической плиткой, остроконечные арки и повсеместное обустройство ниш.

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

 

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

Растительный орнамент также уместен и при подборе покрывал, подушек и штор. Выбирая текстиль, помните, что в мусульманской традиции строго запрещено изображение людей и животных. Для большей передачи духа того времени лучше остановится на геометрическом орнаменте и вязи, имитирующей арабскую письменность.

Что же касается мавританской цветовой гаммы для стиля, то благодаря эклектичности, смело можно экспериментировать с основным цветом. Влияние разных наций сделало актуальным использование как насыщенных цветов, вроде красного и синего, так и пастельных оттенков, например розового и желтого.

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

Правдоподобность интерьеру придадут сундуки. Этот красивый и функциональный предмет долгие годы успешно заменял в мусульманских домах привычные для нас шкафы. Кованые элементы сундуков, повторяющиеся в отделке современной мебели, гармонично впишутся в интерьер.

Элементы мусульманской архитектуры прослеживаются и в интерьере кухни. Здесь также будут актуальны своды и арки. Керамическая плитка с замысловатыми восточными узорами может быть выложена как на полу, так и на стенах кухни. Орнамент можно перенести и на фасады кухонного гарнитура с помощью дизайна по фото.

При дальнейшем подборе мебели следует предпочесть оттоманку более привычному для нас дивану. Стулья же стоит заменить крупными подушками и пуфиками. Мавританский дизайн предполагает низкие столы шестиугольной или восьмиугольной формы. Столы могут быть покрыты чеканным медным листом или декорированы перламутром для воссоздания полной аутентичности стиля.

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

Кухня в мавританском стиле. Специфика мавританского интерьера в закладки 2

Источник: https://dom-na-vodah.ru/stati/kuhnya-v-ispanskom-stile-osnovnoy-podhod