Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие обои поклеить. Подходящие обои для гостиной

29.12.2019 в 07:37

Какие обои поклеить. Подходящие обои для гостиной

Какие обои подойдут в гостиную, вам подскажут консультанты. Но, поскольку разновидностей подходящих материалов достаточно много, было бы неплохо ориентироваться в особенностях каждого типа.

Стандартные обои, известные каждому, производятся на бумажной основе . Такие материалы вполне сойдут для кратковременной отделки стен (при бережном использовании в течении пары лет они еще будут сохранять первоначальный внешний вид).

Тем не менее, обои бумажного типа не стоит использовать в зонах с возможностью воздействия огня и влаги. Клеятся такие материалы исключительно на готовую выровненную поверхность, а за счет тонкой структуры могут даже порваться в процессе наклейки.

Совет: с помощью бумажных обоев можно оформить самые отдаленные участки стен, наименее подверженные лишним контактам. Стоимость таких обоев – наименьшая, поэтому на фоновую отделку уйдет немного средств.

Какие обои поклеить. Подходящие обои для гостиной

Более прочный вариант, который пойдет для декорирования зон гостиной, подверженных угрозам механических повреждений, царапин и даже загрязнения стен – это обои на основе флизелина .

Используя такие обои в отделке, вы можете не опасаться о возможностях порчи внешнего вида стен от воздействия влаги или солнечных лучей.

Виниловые обои на бумажной и флизелиновой основе послужат качественной альтернативой первым двум разновидностям. Помимо хорошей прочности, износостойкости и долгого срока службы, такие материалы славятся легкостью очистки и возможностью применения моющих средств для отмывания от пятен и загрязнений.

Какие обои поклеить. Подходящие обои для гостиной

Совет: для фоновой отделки виниловые обои идеальны. Во-первых, качественные материалы такого типа при совмещении на стене не образуют видимых стыков . Во-вторых, большинство виниловых обоев, выполненных в стиле шелкографии, имеют изысканный рисунок, подчеркивающий уют интерьера гостиной.

Некоторые материалы не играют особой декоративной роли в пространстве, но, благодаря высокому качеству, позволяют обеспечить долговечную отделку. Например, стеклообои , включающие, как правило, один оттенок и имеющие легкий рельефный рисунок, подойдут для создания фона в интерьере гостиной комнаты. Такие обои не только упругие и прочные, но и пожароустойчивые .

А некоторые стеклообои можно мыть и перекрашивать , поэтому вы сможете поддерживать внешний вид стен в течение долгого времени.

Все большую популярность приобретают обои натурального типа. Один из лидеров этой категории – бамбуковые обои , подчеркивающие естественность внутренней отделки вашей комнаты.

Сохранность таких обоев можно поддерживать, периодически протирая влажной губкой поверхность стен.

В остальном они не капризны, поэтому вы забудете о проблемах, связанных с потерей внешнего вида отделочных материалов.

Какие обои поклеить. Подходящие обои для гостиной

Создать стильный декор на одной или нескольких стенах помогут текстильные обои . К преимуществам таких материалов относят полное отсутствие токсичных веществ, безопасность для здоровья, простоту поклейки и эксплуатации, легкость ухода за поверхностью, а также изумительный внешний вид, создаваемый путем вышивки, покраски и качественной печати на полотнах.

Поскольку приобрести такие обои – удовольствие не из дешевых, все чаще текстильные обои используются для выделения акцентной стены или создания небольших вставок на однотонных поверхностях.

Текстильные обои удобно сочетать со шторами, мягкой мебелью , коврами и другими деталями из ткани, чтобы подчеркнуть целостность созданного дизайна.

Определились, какие обои подобрать в гостиную? Давайте теперь разберемся с их дизайном и цветовой гаммой : самые модные и интересные оттенки, соответствующие предназначению гостиной комнаты, доступны в ассортименте практически каждого вида обоев для стен.

Какие обои поклеить. Подходящие обои для гостиной

Образцы поклейки обоев в спальне. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни

Интерьер маленькой спальни из двух видов обоев — лучшим доводом в арсенале тех людей, которые не решаются прибегнуть к методу комбинированной оклейки стен с помощью двух видов обоев, является утверждение, что после облицовки помещение будет выглядеть так, как будто не хватило материала. Однако такой результат можно получить только в случае неправильного сочетания обоев. Чтобы этого не произошло, рационально взять на вооружение несколько простых правил:

  • для идеального сочетания есть смысл комбинировать основные, более насыщенные цветами части, вставками более мягкого оттенка;
  • не яркая и симметричная поверхность станет прекрасным дополнением обоев с узором. Интерьер спальни обои двух видов фото;Образцы поклейки обоев в спальне. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниОбразцы поклейки обоев в спальне. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниОбразцы поклейки обоев в спальне. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниОбразцы поклейки обоев в спальне. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни
  • добиться гармоничного комбинирования рисунка на основных обоях можно будет за счет его сочетания с фактурными, текстурированными поверхностями, которые будут удачно перекликаться с элементами рисунка по цвету;
  • нельзя оставлять без внимания при выборе узора и цвета материала цветовую гамму предметов интерьера, которые должны гармонировать;
  • отличным решением, позволяющим существенно упростить подбор деталей композиции, может стать использование обоев одинаковой ширины — интерьер спальни обои двух видов фото;Образцы поклейки обоев в спальне. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниОбразцы поклейки обоев в спальне. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальниОбразцы поклейки обоев в спальне. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни
  • стыки на границах следует эстетично спрятать, например, закрыть специальным декоративным бордюром, материал и цвет которого будет идентичным этим же элементам обоев;
  • основные части, как и вставки, должны быть аналогичного качества.Образцы поклейки обоев в спальне. Простые правила сочетания обоев в интерьере спальни

Обои в спальню для девушек. Классические обои в интерьере спальни

Теория по комбинированию обоев будет позже, пока мы просто предоставим фотографии и прокомментируем их, выясняя почему интерьер спальни выглядит стильно или не очень.

Стандартный и самый лучший вариант классических обоев для спальни, это обои с цветным фоном и узором без сильного контраста. Это может быть либо узор, отличающийся от основного цвета на 1-2 тона, либо серебряный или золотой узор.

Какие обои поклеить. Подходящие обои для гостиной 12

Обои с явным узором являются акцентными. Ими нельзя заклеивать всю комнату. В стандарте это 1 стена, максимум две. Посмотрим фото.

Классические обои с крупным узором и особенно с золотым и серебряным цветом в основании выглядят дорого. Остальная обстановка спальни должна соответствовать, иначе диссонанс и негармоничный внешний вид. Фото когда это правило не соблюдено:

Какие обои поклеить. Подходящие обои для гостиной 13Какие обои поклеить. Подходящие обои для гостиной 14

2-ой вид классических обоев — обои с контрастным рисунком. Казалось бы, большая ли разница контрастный узор или нет, есть ли смысл выделить их в отдельный вид. Есть. Они воспринимаются совершенно по-другому, дизайн спальни вокруг таких обоев строится по-другому.

Какие обои поклеить. Подходящие обои для гостиной 15

Между классическими обоями с контрастным узором и не контрастным узором огромная разница.

Обои с контрастным узором сильно нагружают интерьер спальни деталями. Если не учесть это, и добавить ещё деталей постельным бельём, шторами и другими предметами, получите кашу. Такие обои практически никогда нельзя использовать более чем на одной стене.

Ещё одним видом обоев для классических стилей являются обои под покраску. Приводить их фото мало смысла, т.к. отличить просто крашеную стену от стены с покрашенными обоями по фото нереально. В реальности видна текстура, на фото — нет.

Какие обои поклеить. Подходящие обои для гостиной 16

Обои для спальни 2019. 10 лучших коллекций

Обои — прекрасное решение для декора стен в спальне. Над их созданием трудятся целые бригады специалистов, стараясь каждый год радовать потребителей новинками и улучшать проверенные временем модели. Представляем рейтинг самых популярных коллекций, набравших наибольшее количество положительных отзывов.

ART La Note

Десятую строчку занимает классическая коллекция от популярного российского бренда ART. Выполнена в пастельных тонах с преобладанием оттенков серебро-золото. Полотно украшено причудливыми, аккуратными завитками среднего размера. Ширина рулона — 1,06 м, длина — 10,05 м. Материал покрытия — винил на флизелиновой основе. Средняя стоимость: 1500 рублей за рулон.

Обои для спальни 2019. 10 лучших коллекций

обои ART La Note

Достоинства:

Недостатки:

  • не пропускают воздух.

RASCH Textil Alliage

На девятой строчке флизелиновые обои от немецкой компании RASCH. В коллекцию собраны модели имитирующие портьерные ткани как с почти незаметным, так и четко прорисованным, контрастным узором. Совмещение рисунка прямое. Ширина: 0,53 м, длина: 10,05 м, шаг узора: 0,32-0,64 м. Средняя стоимость: 4900 рублей за рулон.

Обои для спальни 2019. 10 лучших коллекций

RASCH Textil Alliage

Достоинства:

  • можно выбрать из 10 цветовых решений от светло бежевого до бирюзово черного;
  • влагостойкое покрытие, можно мыть;
  • экологичны, прошли сертификацию RAL;
  • полотно хорошо сохраняет форму;
  • воздухопроницаемы;
  • без запаха;
  • подойдут для оформления как маленькой, так и большой спальни.

Недостатки:

  • в некоторых моделях сложновато совместить узор.

PREMIUM &LUXURY COSCA

На восьмой строчке — бамбуковые обои от малазийского производителя. Коллекция насчитывает более 63 вариантов, имитирующих плетение из деревянных планок, камень или плотную ткань с крупным растительным рисунком. Ширина: 0,91 м, длина: 5,5 м. Средняя стоимость: 2700 рублей за рулон.

Обои для спальни 2019. 10 лучших коллекций

PREMIUM &LUXURY COSCA

Достоинства:

Недостатки:

  • чувствительны к высокой влажности;
  • через три-четыре года начинают понемногу крошиться.

EasyCork CorkPlate Кориа

На седьмой строчке — настенное покрытие от испанского производителя для тех, кто предпочитает экостиль. Обои из листовой пробки имеют окрашенную основу и обработаны воском. Ширина листа: 30 см, длина: 60. В упаковке: 11 листов, которых достаточно, что бы покрыть 1,98 кв. м. площади. Средняя стоимость за упаковку: 1900 рублей.

Обои для спальни 2019. 10 лучших коллекций

EasyCork CorkPlate Кориа

Достоинства:

Недостатки:

  • чувствительны к механическим повреждениям.

Andrea Rossi Levanzo

На шестой строчке — итальянские виниловые обои на флизелиновой основе. Дизайнеры решили совместить имитацию текстур простых тканей, рисунки в стиле ампир, флористические лианы и перья. Всего 72 варианта, которые могут стать акцентом или отличным фоном. Ширина: 1,06 м, длина: 10,05 м. Средняя стоимость: 3000 рублей за рулон.

Обои для спальни 2019. 10 лучших коллекций

Andrea Rossi Levanzo

Достоинства:

  • широкий выбор цветов и принта;
  • подходят для помещений любого размера;
  • можно мыть;
  • износостойкие;
  • не выгорают.

Недостатки:

  • не пропускают воздух;
  • некоторые рисунки сложно совместить.

Marburg Patent Décor

Пятое место занимают фактурные обои под покраску от немецкой компании Marburg. Виниловое покрытие на флизелиновой основе позволяет использовать предложенную цветовую гамму или легко изменять цвет стен по своему желанию. Коллекция постоянно пополняется новыми образцами. Ширина рулона: 1,06 м, длина: 25 м. Стоимость зависит от сложности фактуры: в среднем 3800 рублей.

Обои для спальни 2019. 10 лучших коллекций

Marburg Patent Décor

Достоинства:

  • легко клеить;
  • нет необходимости в точном совпадении рисунка;
  • широкий выбор фактур и объемных узоров;
  • краска хорошо ложится на покрытие;
  • устойчивы к механическим повреждениям;
  • создают дополнительный звукоизоляционный слой;
  • можно мыть;
  • скрывают неровности стен.

Недостатки:

  • почти не пропускают воздух;
  • после третьей покраски фактурность сильно сглаживается;
  • требуют на 10% больше краски чем указано в инструкции.

A.S Creation High Rise

Четвертое место отдано коллекции флизелиновых обоев с крупным геометрическим рисунком или имитацией камня. Такой принт отлично впишется в интерьер в стиле модерн или лофт. Ширина рулона: 0,53 м, длина: 10,05 м. Средняя стоимость: 1500 рублей.

Обои для спальни 2019. 10 лучших коллекций

A.S Creation High Rise

Достоинства:

Недостатки:

  • некоторые модели довольно быстро выгорают.

Decoprint NV Elisir

На третьем месте — коллекция от бельгийского бренда объединившая практически все модные тренды 2019 года. Присутствуют модели с плоским или объемным геометрическим орнаментом, растительной тематикой, широкой вертикальной полоской, имитацией тканого полотна. Основной материал- флизелин. Ширина рулона: 0,53 м, длина: 10,05 м. Средняя стоимость: 3700 рублей.

Обои для спальни 2019. 10 лучших коллекций

Decoprint NV Elisir

Достоинства:

Недостатки:

  • легко перегрузить помещение декором;
  • легко воспламеняются.

York — Carey Lind Menswear

Второе место отдано обоям из натуральных материалов в стиле модерн. На бумажную основу нанесено текстильное волокно, имитирующее фактуру ткани. Ширина полотна: 0,91 м, длина: 7,34 м. Средняя стоимость: 33000 рублей.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kakie-oboi-nuzhno-kleit-v-spalne-neskolko-sovetov-kakie-oboi-luchshe-kleit-v-spalne

Видео выбор обоев для стен в спальню: какие выбрать и какие лучше?