Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие наклеить обои в зал. Особенности

31.12.2019 в 09:28

Какие наклеить обои в зал. Особенности

Неважно, какие обои вы выбрали, и как будете их клеить, главное, что делать это нужно предельно аккуратно. Ошибки простительны при поклейке обоев в спальне или коридоре, но только не в «сердце» квартиры, где проходят семейные вечера и встречи с друзьями. Чтобы избежать ошибок в работе, стоит запомнить некоторые советы.

Поклейка обоев в комнате означает, что вы встретитесь с разными сложными участками в виде радиаторов, выключателей, розеток. Углы – тоже не самые приятные места, с которыми можно намучиться.

Какие наклеить обои в зал. Особенности

Какие наклеить обои в зал. Особенности 01

Подбирайте обои для поклейки с небольшим рисунком. Если полотна с крупным узором, или расстояние между рисунками приличное, то и расход материала будет значительно больше, потому что он будет уходить при подгоне.

Как только вы разложили обои, отмерили длину, сравнили, совпадает ли рисунок, обязательно пронумеруйте их, чтобы избежать монтажа в неправильной последовательности. Начинать поклейку обоев следует от окна, неважно – с левой или правой стороны, как вам будет удобно. Чтобы правильно наклеить обои в углу, необходимо, чтобы полотно заходило на следующую стенку не больше чем на 30 мм. Если больше – обрезаете лишнее.

Когда дело дойдет до розеток и выключателей, необходимо будет открутить их для удобства. При наклеивании полотна на розетку или выключатель сделайте в этом месте два небольших диагональных надреза. Затем аккуратно обрежьте небольшой участок обоев, оставив маленький напуск. Его можно аккуратно убрать под корпус розетки или выключатели. Как только справились с этим – можете спокойно прикручивать крепежи.

Не забудьте на это время отключить электричество в квартире.

С батареями дела обстоят чуть сложнее. Хотя, если применить смекалку и хитрость, то можно справиться с поклейкой обоев очень легко, без погрешностей. Начиная с верхней части батареи и до низа полотна необходимо сделать несколько надрезов по диагонали. Это позволит управлять обоями так, как вам удобно. А швы за батареей не будут заметны и никак не испортят внешний вид комнаты.

Если вы справились с оклейкой зала, то спокойно можете переходить к следующей комнате или расставлять мебель и наслаждаться ремонтом.

Какие наклеить обои в зал. Особенности 02

Какие наклеить обои в зал. Особенности 03

Мастер-класс по правильной поклейке обоев смотрите далее.

Как поклеить обои в зале идеи. Комбинирование в зале: определяем цели

Прежде чем поклеить два вида обоев в своем зале, каждый из обывателей задумывается о том, нужно ли ему такое решение, какая комбинация подойдет лучше, каким получится результат и т.д.? Подобные вопросы полностью очевидны. Попробуем дать на них ответы.

Во-первых, вам нужно осознать, что главной целью такого решения есть получение определенного декоративного эффекта. А он будет всегда. Все зависит от того, что ближе вам будет по душе. Например, более спокойные и неброские обои помогут создать более интересные и яркие акценты, мотивы в помещении. А темные не только крадут пространство, но и довольно часто угнетают, давят морально, создают чувство дискомфорта.

Какие наклеить обои в зал. Особенности 04

Во-вторых, комбинация двух видов обоев – это прекрасная возможность зонирования пространства. Подобрав нужные оттенки, можно очень легко разделить на сектора (зоны) площадь гостиной. Традиционно для подобных целей подбирают контрастные обои. Часто используют и обои-компаньоны из одной коллекции.

Как вариант, и он тоже будет хорош, можно подобрать схожие по цвету обои. «Изюминку» внесут разные рисунки, изображенные на полосах.

В-третьих, наличие двух видов обоев в гостиной – это хороший шанс скрыть недостатки в интерьере. Комбинирование поможет создать отвлекающий дизайн, «спрячет» дефект, который нежелательно видеть чужому глазу. В такой ситуации помогут обои с рельефной структурой.

Главное – учитывать освещение и правильно подобрать оттенок обоев. При разном освещении каждый оттенок будет вести себя по-разному. Поэтому, чтобы справиться с поставленной задачей, обязательно берите во внимание эти нюансы.

Какие наклеить обои в зал. Особенности 05

Ознакомившись с основными целями, понимаем, что различные варианты поклейки обоев двух видов в зале несут в себе решение определенной задачи. Поэтому комбинированные обои для зала – очень хороший вариант оформления стен.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Дизайнеры обычно настаивают на сочетании обоев. Это позволяет придать залу оригинальный вид, правильно подобрать разные фактуры, оттенки и рисунки.

У такого метода отделки есть преимущества:

  • сглаживание минусов и акцентирование достоинств зала;
  • маскировка специфической планировки;
  • разграничение зон для развлечений и отдыха.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Выбирая полотна, учитывают высоту потолка, место расположения окон и дверей, наличие ниш и степень освещения.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

При самостоятельном создании комбинированного дизайна следует соблюдать ряд правил. Перед покупкой стоит определиться с такими нюансами, как:

  1. Вид интерьера (классический, хай-тек, авангардный, арт-деко, ампир, античный).
  2. Базовый цветом стен. На нем основывается последующий декор и элементы акцентуации.
  3. Тип фактуры: гладкий, рельефный или текстурный.
  4. Рисунок и его размер. Он бывает сюжетным, растительным, геометрическим, абстрактным.
  5. Сочетаемость полотен и имеющихся аксессуаров – штор, мебели, декора.

Чтобы комбинирование обоев стало удачным, стоит заранее в деталях продумать весь интерьер. Лучше выбирать настенное покрытие после приобретения мебели и предметов декора. Поскольку основная цель такого дизайна – подчеркнуть обстановку гостиной.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Создать неповторимый стиль поможет соединение разных типов текстур и оттенков. От правильно подобранной цветовой гаммы зависит органичность комнаты. Сочетания обоев позволяют разделить даже небольшое помещение на зону для обеда, игр и отдыха.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Просмотрев фотографии готовых интерьеров, можно выбрать подходящий вариант. Также стоит учесть площадь комнаты и высоту потолка. Светлые тона стен – хорошее решение для маленького плохо совещенного зала, поскольку они визуально расширяют пространство.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Яркие оттенки зрительно сужают комнату, поэтому хорошо смотрятся исключительно в гостиной с большой квадратурой. А вот акцентные обои в темной цветовой гамме позволяют компенсировать вытянутую или неправильную форму помещения. Наклеив такое полотно на узкой площади, можно «приблизить» ее, оптимизировав пространство.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Делать главный акцент на обоях не стоит. Такой дизайн выглядит скучно. А сочетание ярких фактурных стен и оригинальной мебели кажется излишним. Полотно в идеале должно гармонировать с обстановкой, создавая уют и не привлекая максимум внимания.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Классический вариант – поклейка обоев пастельных тонов. Для такой комнаты потребуется интересная мебель, чтобы интерьер не стал обыденным. Если скомбинировать обои пастельных тонов в зале двух или трех видов, расставить яркие акценты, удастся создать интересный и ненавязчивый дизайн.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Соединять парные полотна следует по фактуре или виду. Гармонично смотрятся в комнате стены с похожим рисунком или одинаковым фоном. Контрастные оттенки подчеркивают активность и уникальность. Актуально и сочетание фотоэлементов с однотонным покрытием.

Варианты поклейки обоев в зале. Основные правила комбинирования

Как модно клеить обои в зале. Подборка обоев по цвету и рисунку

Можно подбирать обои для того чтобы поклеить в зале по цвету и рисунку. Главное в этом случае заранее продумать зонирование зала и расположение мебели. Идеально смотрятся пары, в которых предлагаются наклеить стены обоями с броскими рисунками и однотонными полотнами. Следующее фото наглядно показывает подобный прием.

Как видите, кресельная группа размещается у яркой стены, к ней компаньоном прекрасно подошла стена с серыми обоями. Связывает воедино композицию панно, сделанные при помощи остатков полотен с рисунком.

Обратите внимание! Интерьер зала смотрится гармонично и целостно тогда, когда все оформленные поверхности объединяет что-то одно: общая цветовая гамма, оттенки одного цвета, повторяющиеся узоры, рельефная структура одного характера.

Комбинировать можно и разные тематические узоры, орнаменты, геометрические рисунки. Посмотрите на следующее фото, и такие варианты можно использовать при отделке зала.

Если на обоях представлены флористические композиции, они прекрасно сочетаются с рулонными полотнами, имитирующими поверхности натурального материала (камня, дерева). Абстрактные узоры можно сочетать с геометрическими орнаментами. Но применять подобные варианты комбинирования необходимо крайне осторожно, так как есть риск сделать комнату визуально тесной и неуютной.

Хороший прием, когда используется чередование однотонных и рулонных полотен. Такой вариант помогает украсить интерьер, не делая в нем зональные акценты. Если в зале есть ниши или выступы, в них можно поклеить фотообои с пейзажными рисунками. Тоже получится очень красиво.

На следующем фото представлено горизонтальное комбинирование. Оно помогает делать акцент на мебели, отвлекая внимание от оформления стен. Используя подобный прием, правильно делать нижнюю часть более темной, а верхнюю светлой. Разграничение применения материалов формируется при помощи молдингов или бордюров.

Выбирая обои для зала , необходимо учитывать сразу несколько важных факторов:

  1. Площадь помещения.
  2. Планировку гостиной.
  3. Существующая естественная степень освещения.
  4. Стиль интерьера.

Обратите внимание! Для создания теплой атмосферы лучше наклеить на стены зала обои мягких оттенков (бежевых, персиковых, светло-зеленых).

Расслаблению способствует выбор голубых полутонов, серых обоев, светло-фиолетовых. Впустить воздух в комнату можно, если поклеить полотна с переливами розового цвета или песочных красок.

Видео комбинированные обои для зала 39 вариантов