Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляция под кирпичную кладку. Задачи горизонтальной гидроизоляции

28.12.2019 в 06:27

Гидроизоляция под кирпичную кладку. Задачи горизонтальной гидроизоляции

Устройство гидроизоляции считается хлопотным мероприятием, но ни один дом без нее не простоит долго, даже если он построен на горе, а грунтовые воды залегают на большой глубине. Всегда найдутся причины для появления конденсата и проникновения влаги внутрь конструктивных элементов. Ведь кроме подземных вод, существуют еще дождевые и талые воды, оказывающие не менее губительное действие на фундамент и стены строения.

Главная задача гидроизоляции заключается в предотвращении контакта конструктивных элементов строения с влажной средой, а в случае намокания фундамента – в создании надежной преграды на пути поднятия капиллярной влаги в несущих стенах.

Между кирпичной кладкой и фундаментом устраивается горизонтальная гидроизоляция еще на этапе строительства. Конечно, существуют способы ее выполнения уже после возведения стен, но они являются либо слишком трудоемкими, либо чересчур дорогостоящими. Решение сэкономить на материалах или элементарная забывчивость «мастеров» может привести к существенным проблемам и сложностям в дальнейшем, поэтому игнорировать важность влагозащитного слоя не следует.

Нижнюю горизонтальную гидроизоляцию укладывают на уровне подошвы фундамента, но речь в этой статье идет не о ней, а о верхнем изолирующем слое. При его устройстве применяются рулонные материалы, такие как рубероид, толь, стеклоизол, гидроизол, рубемаст и т.д. Для создания водонепроницаемого ковра между фундаментом и кладкой из кирпича или блоков необходимо:

  • выровнять верхнюю поверхность фундамента раствором;
  • уложить гидроизоляционный материал в два слоя.

Гидроизоляция под кирпичную кладку. Задачи горизонтальной гидроизоляции

Для надежности допускается фиксация рубероида горячим битумом. Мастику, в этом случае, рекомендуется наносить непосредственно на подготовленные полотна, а после укладки – прижать полужестким валиком. В случае наличия на рулонах крошки, поверхность следует предварительно зачистить, иначе стыковка окажется некачественной.

При отсутствии подвального помещения выполняется двойная горизонтальная гидроизоляция стен:

  • первый слой – между фундаментной частью и кладкой цоколя;
  • второй слой – в кирпичной или блочной стене, не доходя до нижнего уровня перекрытия первого этажа или лаг около 10-15см.

Полосы рубероида или другого рулонного материала укладываются заподлицо с кладкой, но они могут несколько выступать за пределы стен. Чтобы добиться аккуратного внешнего вида, ровные края разрезанных вдоль полотен рекомендуется ориентировать наружу, а «рваную» сторону - обращать внутрь дома. Кроме того, следует учитывать, что материал должен укладываться по длине внахлест.

Удачное сочетание вертикальной и горизонтальной гидроизоляции дома обеспечивает максимальную герметичность конструкций. А отсутствие в них влаги может гарантировать долгий срок эксплуатации дома и невозможность появления сырости и грибка во внутренних помещениях строения.

Забыли положить гидроизоляцию на фундамент. Как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен

Забыли положить гидроизоляцию на фундамент. Как сделать гидроизоляцию фундамента, если дом уже построен

По истечении времени жильцы частного или многоквартирного дома могут заметить определенные неполадки с конструкцией самого строения.

Стены подвалов или первых этажей начинают «слезиться» изнутри, иногда под ними появляются небольшие лужицы воды. Это одна из явных причин некачественной гидроизоляции фундамента своими руками и проникновения внутрь грунтовых вод.

Выход из этой ситуации только один – провести работы заново и восстановить дренажную систему.

Обратите внимание

Многие владельцы домов недоумевают, почему такое могло произойти, и кто виноват в сложившейся ситуации.

Как правило, в многоэтажных строениях это происходит из-за ошибки проектировщиков или исполнителей работ, а так же принимающей жилье в эксплуатацию организацией.

В частном строительстве в конечном итоге виноват заказчик, не проконтролировавший необходимое качество выполнения данного этапа строительства.

Рассмотрим основные ошибки, приводящие к необходимости повторной гидроизоляции фундамента построенного дома:

  1. Отсутствие гидроизоляции основания дома в принципе. Это может быть выполнено по недосмотру или в связи с отсутствием необходимости, например, в случае сухого грунта, в котором уровень грунтовых вод располагается на глубине более 10 метров.
  2. Выполнение некачественной гидроизоляции фундамента – одна из наиболее часто встречающихся причин, приводящих к повторению работ. Произойти это может из-за отсутствия необходимой квалификации работников, не приданию особой важности процессу.
  3. Использование материалов, не отвечающих требованиям для конкретных условий, в которых располагается основание дома.

Результаты плохой гидроизоляции фундамента

к оглавлению ↑

Способы наружной гидроизоляции фундамента готового дома

Если строение уже построено и сдано в эксплуатацию, если жильцы обнаружили проблему спустя годы проживания в доме отчаиваться не стоит, так как сделать гидроизоляцию фундамента своими руками или силами специализированных организаций можно и нужно. Для выполнения данного вида работ существует несколько способов, как более затратных физически, так и финансово. В любом случае выполнение повторной гидроизоляции фундамента старого дома потребует много сил и терпения.

к оглавлению ↑

Обмазочная изоляция вертикальных поверхностей

Наиболее простой, но и наименее качественный способ, который доступен для выполнения своими руками – выполнение обмазочной гидроизоляции. Последовательность выполнения основных этапов работ следующая:

  1. Если вокруг дома уже выполнена отмостка фундамента – ее придется полностью демонтировать. Так же поступают и с отделкой цокольной части фундамента.
  2. Демонтаж отмостки

  3. Следующий этап – удаление грунта вокруг основания дома на расстояние, позволяющее выполнять работы около него двум работникам. Как правило, величина эта составляет 1 метр. Чаще всего во избежание разрушения фундамента копать землю вокруг дома приходится своими руками без использования специализированной строительной техники. Объем извлекаемого грунта может составить от 40 м3 и более, в зависимости от размеров периметра дома и глубины залегания фундамента дома.
  4. При наличии на основании дома какой-либо гидроизоляции ее необходимо тщательно удалить до бетона. Это достаточно сложный процесс, так как в дело идут и химические, и термические и механические способы.
  5. Подготовленную поверхность фундамента дома следует подготовить к нанесению обмазочной гидроизоляции. Для этого используют готовые жидкие составы на основе битума, применяемы для пропитки. Называются они праймерами. Наносятся своими руками с помощью кисти или валика.
  6. Нанесение праймера

  7. После застывания предварительной обработки можно выполнить обмазочную гидроизоляцию фундамента построенного дома. Для этого используют готовые мастики на основе полимерных, эпоксидных или битумных составов. Для достижения высокого качества гидроизоляции фундамента нанесение обмазочных составов необходимо выполнить не менее трех раз с промежуточной сушкой.
  8. После того, как последний слой битумной мастики полностью затвердеет, выполняют обратную засыпку грунта, удаленного предварительно.

Как защитить кирпичную стену от влаги. Защита от влаги

Защита кирпичной кладки от влаги должна осуществляться до того момента, когда разрушения станет очевидным. Это был бы идеальный вариант. Но, если уж время и осадки уже сделали свое дело, то выполнить ремонт можно несколькими способами.

  • Швы между кирпичами находятся в нормальном состоянии. В данном случае можно применить такое средство, как гидрофобная пропитка для кирпича.

    Как защитить кирпичную стену от влаги. Защита от влаги

    защита кирпича от влаги

    После окончания проведения профилактических мероприятий станет очевидным, что ни вода, ни иные жидкие субстанции не будут воздействовать на кладку из кирпича.

  • Частичное разрушение швов между кирпичами предполагает проведение работ по их заделке. И только потом, после полного высыхания раствора можно приступать к обработке поверхности стены. Для этого понадобится водоотталкивающая пропитка для кирпича.

При этом не стоит забывать, что даже после проведения таких мер предохранения кирпичной кладки от разрушающего воздействия влаги, поверхность необходимо с определенной периодичностью осматривать и зачищать. Подобные осмотры следует как минимум один раз в год. Все зависит от климатических условий. Визуальный осмотр позволит выявить имеющиеся загрязнения, наличие плесени, зелени, грибка.

В случае обнаружения перечисленных негативных воздействий, нужно очистить поверхность стены. Причем желательно это мероприятия осуществлять вручную. Если финансовые возможности позволяют, можно приобрести особое устройство, которое под высоким давлением способно очистить поверхность от любого вида загрязнения. Один раз вложив деньги в такой аппарат, можно использовать его по хозяйству для чистки поверхностей, как от химических, так и механических загрязнений.

Как остановить разрушение кирпича. Чем обработать кирпич от разрушения и влаги

Как остановить разрушение кирпича. Чем обработать кирпич от разрушения и влагиВ современном мире керамический камень является самым распространенным строительным материалом. Но очень часто на материале начинают появляться различные разрушения из-за избытка влаги. Поэтому многие владельцы кирпичных домов со временем начинают задаваться вопросом: как защитить кирпичную кладку от влаги? Данная статья расскажет об этом.

Кирпич сам по себе является пористым материалом. А швы между кирпичами считаются слабым местом кладки. Они пропускают влагу, из-за этого стена отсыревает. Возможные неприятности, которые могут возникнуть:

  1. На стене появляются высолы (некрасивые образования соли).
  2. Зимой стена может промерзать.
  3. Из помещения начинает уходить тепло.
  4. Осенью влага проникает в швы, а в зимнее время превращается в лед.
  5. Под воздействием предыдущих факторов происходит разрушение кирпича и всей кладки.
  6. Лучшим выходом из этой ситуации станет пропитка для кирпича.

Что это такое? В последнее время пропитка для кирпича является самым востребованным материалом. Связано это с тем, что облицовочный кирпич больше других видов имеет разрушения от соли и влаги, а на поверхности стены образуются белые соляные разводы. После обработки пропиткой кирпичная кладка оказывается полностью защищенной от всех вышеперечисленных невзгод и, благодаря этому, кирпичные стены приобретают красивый внешний вид и долговечность. Средство проникает внутрь кирпича на глубину до 1 см и создает хорошую пароизоляцию и водоотталкивающий слой. Стене не будут страшны ни дождь, ни снег.

Разрушается кирпичный цоколь. Причины разрушения цоколя кирпичного дома

Нужно взять под контроль те трещины, которые появились в цоколе и фундаменте вашего дома. Поперек этих трещин вокруг дома следует поставить несколько маркеров (маячки из гипса, а на внутренней стороне фундамента – из алебастра). На внешней стороне – ЦПС и наблюдать за их целостностью в течение 20 дней. В случае целостности маркеров можно очень просто заделать проявившиеся трещины. Если же маркеры разрушились, то нужно определить причины появления этих трещин. Только после этого следует принимать действенные меры, касающиеся ремонтных работ по недопущению будущего его разрушения. Эти работы можно сделать самостоятельно или же привлечь специалистов со своим специальным оборудованием.

Опасной причиной, после которой стоит волноваться о плохом состоянии основания вашего дома, являются появившиеся перекосы на оконных и дверных проемах, грунтовая деформация по периметру строения. В случае закрытости фундамента от визуального осмотра и неясности причин расширения трещин, нужно сделать контрольные шурфы. Именно они помогут определить состояние основания кирпичного дома, и вы сможете выяснить конкретные причины его деформации.

Конечно же, причин разрушения может быть множество. Несмотря на то, что их разделяют на природные («нерукотворные») и «рукотворные», причиной их появления являются решения либо действия человека.

Может быть неправильно выбрано место под дом или плохое проектирование, проблемы при закладке основания либо посажены близко деревья к дому, которые имеют мощную корневую систему. Еще возможной причиной может быть искусственное переувлажнение почвы вокруг основания дома.

Разрушаться основание домов может по таким причинам:

  • неграмотность проектирования, бездумно выбранное место на постройку кирпичного здания (не учли сезонное состояние грунта либо изменение уровня воды в грунте);
  • ошибки в технологии и методике работ закладки основания дома, защиты его от почвенной, атмосферной влаги (отсутствуют отмостки, плохой дренаж);
  • использованы некачественные материалы в строительстве дома и для гидроизоляции основания;
  • вибрационные силовые воздействия в эксплуатации дома, которые могут быть как внутренними, так и внешними.

Запомните, что если вы решили собственноручно строить дом, то используйте именно строительный кирпич. Не кладите никогда фундамент, цоколь из пустотелого и силикатного кирпича. Даже силикатный двойной кирпич (м 150) нельзя использовать в этих целях. И не смотрите на то, что гидроизоляция кладки очень хороша из него, специалисты рекомендуют использовать керамический полнотелый кирпич.

Видео разметка и гидроизоляция первого ряда кладки.