Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев

29.12.2019 в 07:10

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев

Главный материал, с который всегда ассоциировались (да и будут всегда впоследствии ассоциироваться) осенние декоративные поделки – это цветные листья деревьев, которые так хороши в эту холодную пору. Не один поход в парк или лес не обходится без собирания роскошной золото-багряной охапки, красоту которой так хочется сохранить подольше. Отличная идея для таких случаев - букеты осени своими руками из листьев .

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев

Эта тема настолько обширна, что включает в себя как детские аппликации и прочие изделия, которые будут уместны для домашних заданий и творческих конкурсов, так достаточно сложные, многокомпонентные композиции из цветов , которые могут стать не только украшением интерьера квартиры, но и витрин магазинов, рабочего пространства и так далее.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 01

Чем больше компонентов будет в вашем готовом букет осени своими руками (фото которые вы видите выше, это показывают), тем он будет интереснее. Такую поделку можно рассматривать подолгу, находя в ней все новые нюансы цвета, комбинации фактур, необычные цветовые акценты. На сегодняшний день достаточно много в продаже можно встретить не только искусственные цветы в интерьере , из которых составляются модные букеты и композиции, но и ветки или отдельные осенние листочки. Популярность этой разновидности товаров обусловлена как раз популярностью лиственного декора. В периоде с сентября по ноябрь, в самый разгар свадебного сезона из листьев делаются самые роскошные свадебные букеты, декор зала, декор стола большими композициями и смотрится такой выбор свадебной тематики просто изумительно.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 02

Вариант работы с листочками, который лежит на поверхности – это скрутить каждый листочек так, чтобы он стал похож на бутон розы.  Такие получившиеся розы можно использовать во многих вариантах осеннего декора своими руками , как для деток, так и для украшения квартиры.

Но скрученные листья – это далеко не единственный способ для хорошего результата. Вы можете посмотреть примеры букетов из природного материала своими руками «Осень », в которых одним из ключевых компонентов выступают, как раз, осенние красивые листочки. Отличный вариант с обрамлением композиции, когда листочки формируют своеобразную подушку для всех остальных компонентов.

Но, заметьте, что для такого варианта вам подойдут не все листочки, их нужно тщательно выбирать и по разновидности, и по оттенку, и по размеру. Хороший вариант, который продемонстрированный на фото – листья клена. Они имеют интересную форму и в многослойной складке формируют пышную и прочную подушку.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 03

Еще один отличный вариант из продемонстрированной подборки букетов своими руками в тему осени оформлен при помощи отобранных крупных листьев дуба. Но они в это раз складываются не в высоту, вдоль вертикальной линии, а поперек. Для формирования используются различные флористические техники, например, губу-оазис, внутрь которой втыкаются листья, или же картонная основа, в которой листочки прикладываются. Такая поделка будет хороша и для свадебного декора, и для простого презента, знака внимания.

Осенний букет в детский сад. Осенние букеты из овощей и фруктов

Можно использовать осенние плоды. Букеты с ними сейчас также очень популярны и смотрятся довольно непривычно.

Для творчества нужно подобрать красивые, небольшие плоды. Без темных пятен и сморщенных сторон.

Начнем рассматривать возможные варианты композиций из фруктов, ягод. А затем плавно перейдем к овощам.

Перед вами идея с мандаринами и рябиной.  Фрукты нанизаны на шпажки для шашлычков. Для крепости их фиксируют скотчем или специальной флористической лентой.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 04

Здесь видно, что яблоки нанизаны на шпажки. Они красиво сочетаются с астрами и рябиной и черемухи. Родители сделали очень оригинальную подставку из березовой коры.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 05

Яблоки сочетаются с любыми листьями и ягодами.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 06

Здесь акцент идет на рябину. Веточки хвойных деревьев прибавляют пышности композиции.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 07

Такие букеты делают на заказ. Здесь важно крепко соединить все заготовки между собой.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 08

Меня покорила идея красить плоды. Например, очень дорого выглядят такие «золотые» яблочки. Не сразу поймешь, что они настоящие!

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 09

Вариации с фруктами, шишками и ягодами в тыкве. Чуть позже покажу, как можно использовать этот овощ.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 10

Можно и не в тыкву поставить композицию, а в кабачок.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 11

Яблоки отлично сочетаются с «розочками», которые мы делали ранее.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 12

Пошаговое

Теперь покажу варианты букетов с овощами. Можно не собирать все виды. А включить дизайнерские фантазии и использовать только два вида — перец и чеснок. Смотрите, что из этого получилось.

Осенний букет в школу на конкурс. Осенние поделки из листьев на школьную выставку

Мысль о золотых и багряных листьях на деревьях, волшебным образом преображающих природу -  это главная ассоциация с этим временем года. Гербарий из листьев, собранных осенью — это целое богатство и сырье для детских поделок. С этим природным материалом можно придумать очень много вариантов использования в детском творчестве для красивых поделок на тему  Осень  на школьную выставку - от аппликаций до объемных композиций.

Осенняя ваза из кленовых листьев на школьную выставку 

Необычная и утонченная ваза из кленовых листьев станет прекрасной поделкой на осеннюю выставку в школе.

  • воздушный шарик;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • кисточка или губка.
  1. Для начала подготовьте листья. Для этого аккуратно удалите «ножки» и крупные прожилки. Это необходимо для того, чтобы листья легко принимали нужную форму.
  2. Теперь надуйте шарик до того размера, который будет у вазы. Чтобы вам было удобнее работать, шарик поместите в миску.
  3. Обмажьте до половины поверхность шара клеем.
  4. Приложите к поверхности шара первый лист и хорошенько его разгладьте пальцами или с помощью губки. Когда он немного подсохнет, снова нанесем на лист клей.
  5. Таким образом продолжайте обклеивать шар листьями. От более крупных переходите к мелким. Для прочности изделия в конце приклейте на дно вазы еще пару листиков. Заготовку оставьте сохнуть на несколько часов.
  6. Когда ваза высохнет, осторожно развяжите сосок шарика и постепенно выпустите воздух. Ваза при этом немного сожмется, но через несколько минут она снова примет свою первоначальную форму. Осталось только убрать по краям листьев излишки клея. Ваза готова!

Такую вазочку можно наполнить декоративными бусинами или шишками. А еще лучше в такой вазе будет смотреться букет из «кленовых» роз.  Осенний букет в школу на конкурс. Осенние поделки из листьев на школьную выставку

Новогодние праздники отмечают не только дома, но и в школах - дети сделают своими руками какие-то, которые покажут на школьной новогодней выставке.

Осенняя роза из кленовых листьев на школьную выставку

Очень оригинально смотрится осенняя цветочная композиция- букет «Осеннее настроение».

Нам потребуется:

  • листья разного размера и цвета;
  • клеевой пистолет;
  • для стебля - проволока или тонкие веточки;
  • ножницы, плоскогубцы (для проволоки).

Если поделку из листьев выполняет сам ребенок, проследите, чтобы он был осторожен с клеевым пистолетом. А лучше доверьте малышу отбирать листочки, раскладывать по цветам, разрезать их и подавать вам.

Из листочков с немного загнутыми краешками выходят более реалистичные розы. Поэтому, постарайтесь избежать торчащих лепестков и завернуть краешки листиков. Большие листики можно разрезать пополам. Для розы в 8-10 см в диаметре, потребуется 15-20 фрагментов листочка размером в 5-6 см.

  1.   Берем проволоку и загибаем краешек.
  2.  Начинаем формировать розу из листьев и их фрагментов. Первый лист оборачиваем вокруг ушка проволоки и хорошо закрепляем клеем. Продолжаем подклеивать листики по кругу, формируя цветок.

3. Самый нижний ряд – чашелистик. Возьмите 5 маленьких листиков контрастного цвета. Подклеиваете их по кругу, закрывая тем самым все некрасивые «внутренности» цветка.

4. Проволоку для стебля готового цветка можно обернуть флористической лентой и примотать к ней несколько листиков. Если вы используете обыкновенные веточки, то просто приклейте пару листочков вдоль ножки цветка.

Для красивого букета вам потребует несколько цветов – 3,5,7. Их можно сделать разными и по цвету, и по размеру - так будет выглядеть более колоритно. В композицию можно вписать несколько бутонов - они помогут заполнить пустые места. Такие розы можно включить в различные панно, топиарии, венки и композиции.Они замечательно смотрятся в сочетании с любыми природными материалами.

Такая поделка из осенних листьев поможет вашему ребенку одержать победу на любой школьной выставке.

Осенний букет в садик своими руками. Первые поделки - развиваем фантазию

Самой благодатной порой для творчества является осень. Именно в этот период природа щедро делится с нами разнообразными разноцветными листьями и цветами, шишками и каштанами, разными орешками и прочими дарами. Детям же остается собрать весь этот материал, включить свою фантазию и придумать осенние поделки в детский сад.

 

Как правило, творческие занятия настолько увлекают ребенка, что он становится усидчивым, собранным и более целеустремленным. А сделав осенний букет своими руками для детского сада, дети испытывают огромное желание продемонстрировать его своим друзьям.

 

Любые поделки направлены на развитие фантазиюи и мыслительного процесса у детей. Придумывая сюжет, малыши не только учатся искать и подбирать нужный по форме материал. Прежде всего, они познают мир вокруг себя (не без помощи, конечно, воспитателей и родителей).

 

Чтобы поделки своими руками на тему осень выглядели интересно - используйте для их создания несколько видов творчества, например, природный материал и одновременно - пластилин. Можно также клеить картины из аппликаций и сухих листьев. Если же муки творчества одолевают маленького ребенка - предложить ему поработать не с целыми листьями, а с мелкими деталями: пускай он просто клеит их на бумагу. Предлагаем вам посмотреть, как выполняются осенние поделки на фото.

Поделка первая: «Лесная полянка»

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 14

 

Материал: высушенные листья, пластилин, бумага, камушки, шишки, каштаны и бусинки.

Гусеница - для поделки понадобятся 10 штук каштанов, 9 небольших кусочков и 4 шарика разноцветного пластилина, 4 тоненьких веточки, 2 бусинки, клей и фломастер красного цвета. Скрепляем между собой каштаны и пластилин. Из шариков делаем носик и рот (его также можно просто нарисовать), а вместо глаз клеим бусинки.

 

Ежики - изготовляются из шишек и несколько шариков белого пластилина (для глаз и носика).

 

Бассейн - пластилин и мелкие камушки (можно заменить на шарики пластилина).

 

Полянка-  аппликации из сухих листьев и веточек.

Поделка вторая: «Фруктовое дерево»

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 15

 

В среднего размера цветочный горшок «садим»  палку с  высушенными листьями, символизирующими наступление осени. Выкладываем посушенные яблочки-ранетки с большие листья у основания дерева. Горшок наполняем мелкими камушками.

Поделка третья: «Осенний букет»

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 16

 

В композиции использованы:

•еловые ветви,

•высушенные листья березы,

•плоды рябины,

•сухоцвет,

•розы, выполненные из сухих листьев.

 

Поделка четвертая: «Букет из листьев»

 

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 17

 

Композиция выполнена из осенних листьев, сухостоя и полосок гофрированной бумаги (для декора). Розочки скручены из настоящих опавших листьев.

Поделка пятая: аппликация «Осенний букет»

 Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 18

 

Для изготовления картины вам понадобятся:

•2 листа цветной бумаги (красной и желтой),

•лист белой бумаги (А4)

•ножницы,

•клей,

•шаблон вазы,

•осенние листья.

 

1.Вырезаем по шаблону вазу из бумаги красного цвета и украшаем ее бумажными цветочками. Приклеиваем на белый лист - и ваза готова.

 

2.Составляем букет из осенних листвы и аккуратно склеиваем с горлышком вазы.

 

3.Украшаем композицию фигурками бабочек (можно вырезать их детских журналов или купить в отделе для творчества).

Поделка шестая: «Ежик на полянке»

 Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 19

 

Для создания ежика понадобятся:

 

•небольшого размера шишка,

•белый и синий пластилин,

•сухие листья,

•веточки ели,

•ягодки рябины (или любые другие),

•1 белый лист (можно плотный картон).

 

1.Формируем из пластилина носик и глазки ежика.

 

2.Из веток и листвы клеим полянку.

 

3.Аккуратно приклеиваем на спину ежику ягодки.

Поделка седьмая: «У Лешего в гостях»

 Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 20

 

Для создания композиции потребуется поход в лес, где необходимые для творчества компоненты буквально валяются под ногами или свисают с веток деревьев. Весь этот простой материал: ровные веточки и елочные иголки, разноцветные листочки, шишки, желуди, отличающийся размерами и формами, ставший столь привычным для взрослых, открывает детям совершенно новый, иной мир.

 

Гусеничка: лепится из каштанов и пластилина.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев

Главный материал, с который всегда ассоциировались (да и будут всегда впоследствии ассоциироваться) осенние декоративные поделки – это цветные листья деревьев, которые так хороши в эту холодную пору. Не один поход в парк или лес не обходится без собирания роскошной золото-багряной охапки, красоту которой так хочется сохранить подольше. Отличная идея для таких случаев - букеты осени своими руками из листьев .

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 21

Эта тема настолько обширна, что включает в себя как детские аппликации и прочие изделия, которые будут уместны для домашних заданий и творческих конкурсов, так достаточно сложные, многокомпонентные композиции из цветов , которые могут стать не только украшением интерьера квартиры, но и витрин магазинов, рабочего пространства и так далее.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 22

Чем больше компонентов будет в вашем готовом букет осени своими руками (фото которые вы видите выше, это показывают), тем он будет интереснее. Такую поделку можно рассматривать подолгу, находя в ней все новые нюансы цвета, комбинации фактур, необычные цветовые акценты. На сегодняшний день достаточно много в продаже можно встретить не только искусственные цветы в интерьере , из которых составляются модные букеты и композиции, но и ветки или отдельные осенние листочки. Популярность этой разновидности товаров обусловлена как раз популярностью лиственного декора. В периоде с сентября по ноябрь, в самый разгар свадебного сезона из листьев делаются самые роскошные свадебные букеты, декор зала, декор стола большими композициями и смотрится такой выбор свадебной тематики просто изумительно.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 23

Вариант работы с листочками, который лежит на поверхности – это скрутить каждый листочек так, чтобы он стал похож на бутон розы.  Такие получившиеся розы можно использовать во многих вариантах осеннего декора своими руками , как для деток, так и для украшения квартиры.

Но скрученные листья – это далеко не единственный способ для хорошего результата. Вы можете посмотреть примеры букетов из природного материала своими руками «Осень », в которых одним из ключевых компонентов выступают, как раз, осенние красивые листочки. Отличный вариант с обрамлением композиции, когда листочки формируют своеобразную подушку для всех остальных компонентов.

Но, заметьте, что для такого варианта вам подойдут не все листочки, их нужно тщательно выбирать и по разновидности, и по оттенку, и по размеру. Хороший вариант, который продемонстрированный на фото – листья клена. Они имеют интересную форму и в многослойной складке формируют пышную и прочную подушку.

Осенний букет в интерьере. Букеты осени своими руками из листьев 24

Еще один отличный вариант из продемонстрированной подборки букетов своими руками в тему осени оформлен при помощи отобранных крупных листьев дуба. Но они в это раз складываются не в высоту, вдоль вертикальной линии, а поперек. Для формирования используются различные флористические техники, например, губу-оазис, внутрь которой втыкаются листья, или же картонная основа, в которой листочки прикладываются. Такая поделка будет хороша и для свадебного декора, и для простого презента, знака внимания.

Видео осенний декор интерьера