Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме

02.01.2020 в 09:52

Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;

Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 01

  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 02

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

  1. Покраска потолка.

    Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

    Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

    В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

    Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 03

  2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

    Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

    Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 04

  3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

    Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники.

    Оптимально подобранная подвесная конструкция, позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном.

    Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 05

    Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 06

  4. Оклейка потолка обоями.

    Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

    Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

    Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 07

    Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

  5. Установка стеновых панелей.

    Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки.

    Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 08

  6. Укладка плитки из пенопласта.

    Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору.

    Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 09

  7. Потолок из кассет.

    Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

  8. Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 10

Отделка потолка в частном доме своими руками. Особенности

С помощью разнообразных идей и способов установки можно украсить потолок, изменить его конструкцию, сделать оригинальную отделку. Провести ремонтные и отделочные работы в своем доме самостоятельно является делом непростым, но вполне решаемым. Сразу нужно определиться с материалами: от их выбора зависит стиль оформления, а также технология работы и очередность рабочего процесса. Дизайн потолков в частном доме может быть разнообразным. При этом он может подчиняться выбранному стилю всего жилища либо конкретной комнаты.

Следует определиться с цветовой гаммой, выбрать нужный материал, после этого можно приступить к оформлению покрытия.

Важно знать особенности отделки потолков в частных домах (например, стоит выяснить, из какого материала бывают базовые поверхности). Базовое покрытие может состоять из бетонных плит или дерева. Немаловажным фактором является и финансовый вопрос: от количества денег зависит, насколько глобально можно реализовать задуманные идеи.

Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 11

Какие можно сделать в доме потолки. Варианты отделки потолков в доме 12

Перед владельцами частных домов встает несколько вопросов, ведь в большинстве случаев отделку потолка осуществляют своими руками. Изучают особенности отделочных материалов, подбирая тот, которым проще и удобнее обшить потолок.

В деревянном доме обязательно следует утеплять потолок , чтобы исключить попадание холодного воздуха с улицы и не выпускать теплый воздух из дома. Толщина утеплителя для потолка зависит от того, в каком регионе находится помещение, каков его температурный режим. В расчет берут характеристику материала для утепления и особенности потолочного перекрытия. Для утепления помещений используют пенопласт, минеральную вату и пеноизол , для последнего варианта понадобится помощь специалистов.

При работах по утеплению стен следует:

  • утеплять места касания термоизоляции со стенами;
  • герметизировать утеплитель;
  • выбирать материал, выдерживающий высокую температуру.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/doma-potolki-kakoy-potolok-vybrat

Какой потолок лучше в частном доме. Высота потолков в частном доме

Высота потолков в частном доме устанавливается, исходя из практических соображений. Однако следует руководствоваться определенными правилами. Минимальная высота составляет 240 см. Ниже ее в доме будет ощущаться явный дискомфорт при любом росте обитателей.

Определение оптимальной высоты связано с несколькими факторами. Нельзя не учитывать распределения тепловых потоков. При чрезмерно высоких потолках все тепло будет уходить вверх, что заставит работать обогрев в усиленном режиме. Принимая в расчет конвекционное отопление, признается оптимальной высота порядка 2,7-2,8 м.

Какой потолок лучше в частном доме. Высота потолков в частном доме

Потолок в доме имеет особый статус – он виден из любой точки и находится под воздействием восходящих потоков и испарений. Для того чтобы он имел всегда привлекательный вид и достаточную долговечность, необходимо к выбору материалов и конструкции подойти со знанием дела. Из многочисленных возможных вариантов надо подобрать оптимальный способ обустройства.

Какие потолки лучше сделать в частном доме? Чем отделать своими рукамиСсылка на основную публикацию

Какой потолок лучше в частном доме. Высота потолков в частном доме

Во время обустройства дома многие не относятся к отделке потолка с особой тщательностью, а ведь это тоже важная часть интерьера. В частном доме возможно создать любой дизайн, в отличие от квартиры, где вы ограничены соседними помещениями. Но при обустройстве собственного дома следует не только обратить внимание на внешнюю составляющую, а еще и на утепление. Как и чем отделать потолок в частном доме своими руками мы разберем ниже.

Потолок в частном доме с балками. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Потолки по деревянным балкам встречаются как в старых многоквартирных домах, так и в частном малоэтажном строительстве. В отличие от бетонных перекрытий такие потолки предоставляют огромный простор для фантазии, они могут стать основой для декора в любом стиле.

Особенности устройства потолков по балкам

брус сечением 150х150 или 150х200 или сшитые между собой доски 50х150 или 150х100 . Эти материалы обеспечивают достаточную прочность и позволяют сделать подшивку практически из любого материала.

Потолок в частном доме с балками. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Чем подшить потолок по деревянным балкам

Перекрытия могут быть межэтажными или чердачными. В первом случае они разделяют отапливаемые помещения, поэтому требуется только его звукоизоляция. Ее выполняют с использованием минеральной или базальтовой ваты, которые дополнительно обладают теплоизолирующими свойствами. В чердачных перекрытиях обязателен достаточный слой теплоизоляции.

Для защиты утеплителя от паров влаги и протечек жидкости необходима также паро- и гидроизоляция. Ее делают с помощью специальных пленок из нетканого материала. Пирог потолочного перекрытия показан на рисунке.

Потолок в частном доме с балками. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Устройство потолка по балкам

Назначения элементов потолочного пирога:

  • пароизоляционная пленка препятствует проникновению паров влаги изнутри помещения;
  • обрешетка из реек, на которые позже монтируется чистовая подшивка;
  • звуко- или теплоизоляция в виде матов или плит;
  • гидроизоляция — паропроницаемая диффузионная мембрана.

При таком устройстве перекрытий декоративная отделка потолка будет защищена от деформаций, влаги и конденсата независимо от выбранного материала.

Подшить декоративное потолочное покрытие можно двумя способами:

  • полностью зашив и скрыв балки под отделкой;
  • использовав их как элемент декора.

В случае подшивки снизу утеплитель и звукоизоляцию закладывают между балками. Снизу подшивают пароизоляцию и чистовой потолок, а сверху — гидроизоляционную мембрану и пол верхнего этажа или чердака. Этот способ применяют при достаточной высоте потолков, когда нет необходимости экономить пространство.

При использовании балок в декорировании потолка чистовую отделку укладывают поверх балок или подшивают к брускам, закрепленным на их боковой поверхности. Пароизоляцию настилают поверх балок, поверх кладут лаги пола, и утеплитель закладывают между ними. Сверху настилают слой гидроизоляции и полы.

Потолок в частном доме с балками. Чем подшить потолок по деревянным балкам

Варианты подшивки потолка по балкам

Балки в этом случае можно дополнительно облицевать доской и окрасить в подходящий оттенок. С помощью этого приема можно сделать стильный потолок, не уменьшая его высоты — он не будет давить и зрительно уменьшать пространство.

Материалы для подшивки потолка

После правильно устройства перекрытий можно облицевать потолок практически любыми материалами.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kakie-mozhno-sdelat-potolki-v-dome-kakoy-potolok-vybrat

Обвалился потолок в частном доме. В доме на улице Батальная во время капремонта крыши начали обваливаться потолки в квартирах

Обвалился потолок в частном доме. В доме на улице Батальная во время капремонта крыши начали обваливаться потолки в квартирахОбвалился потолок в частном доме. В доме на улице Батальная во время капремонта крыши начали обваливаться потолки в квартирах

 В квартирах дома на перекрестке сразу нескольких улиц: Батальная, Альпийская, Автомобильная, сержанта Щедина начал рушиться потолок во время проведения капитального ремонта крыши. Об этом горожане рассказали Николаю Цуканову, когда тот с рабочим визитом посетил их микрорайон. Дом, построенный еще 1907 году, был разрушен частично во время войны и уже в 1958 году восстановлен советскими строителями.

 

С тех пор дом ни разу капитально не ремонтировали. Недавно нынешние жильцы трехэтажки через суд добились того, что муниципалитет (как бывшего собственника помещений) обязали отремонтировать обветшалое здание за свой счет. Благодаря тому, что региональные власти согласились компенсировать городу 50% стоимости работ, уже в апреле 2015 года в доме начался ремонт.

 

По решению суда, в доме должны поменять крышу, отремонтировать фасад, заменить инженерные сети и отопительную систему - на все эти работы было выделено 62 миллиона рублей.

 

Однако калининградцы все-таки недовольны: "Я живу здесь с 1961 года. За это время дом практически не ремонтировали. Делали только крышу и то частями, да желоба поставили такие, что все на голову нам валиться. Все! Нас все это уже просто-напросто достало!", - не смогла сдержать эмоций пожилая женщина.

 

Но и даже отсутствие некоторых работ не так смущает жителей, как тот факт, что они в любой момент рискуют остаться, в прямом смысле слова, без потолка. Когда строители стали убирать на чердаке шлак, служащий прослойкой-утеплителем, то оголились балки, которые одновременно являются основной несущей конструкцией потолка в квартирах на верхних этажах. Эти балки частично прогнили – где-то от старости, а где-то от сырости, образовавшейся вследствие протечек. Потолок, по которому ходили строители в некоторых местах просто не выдержал. В некоторых квартирах по потолку пошли трещины, а в одном из подъездов чердачный пол просто-напросто проломился и образовалась дыра, ведущая в квартиру.

 

Тревогу забили все жители верхних этажей: люди потребовали, чтобы им либо в срочном порядке все поменяли, либо как можно скорее укрепили балки в опасных местах и засыпали шлак обратно. "Как только убирают шлак, более двух человек там уже работать не могут – крыша начинает вибрировать. Я больше чем два человека поставить туда не могу – перекрытия просто провалятся. Было предложение этот шлак не снимать. Просто убрать места "затечек" и усилить гнилые балки. А сверху - прямо по этому шлаку постелить утеплитель", - пояснил представитель фирмы-подрядчика. Он подчеркнул, что в некоторых местах менять балки просто нельзя – они и есть потолок.

 

Обвалиться, по словам подрядчика, может не только пол на чердаке, но и потолок в подвале.

 

"Я на первом этаже живу и боюсь зайти в коридор, потому что внизу в подвале все осыпается", - говорит местный житель.

 

Николай Цуканов рассудил, что решение о дополнительных работах необходимо принимать как можно скорее, ведь необходимо продолжать ремонт внутренних помещений общего пользования и крыши, а это бессмысленно, если не исключить риск обрушения перекрытий: "Получается, что этот ремонт проблемы не решает – макияж только сделали. Это глупость совершенная: потратить на ремонт столько денег, чтобы через месяц рухнули потолки и заново все делать что ли? Нужно, чтобы жилищная инспекция прислала своих специалистов: надо посмотреть, где и какие работы необходимо дополнительно провести. Городские власти пусть проверят все эти балки", - решил глава региона.

Видео какой потолок лучше выбрать – на что обратить внимание