Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как собрать каркас под гипсокартон. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

29.12.2019 в 19:10

Как собрать каркас под гипсокартон. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

Основной тип крепления гипсокартона – это каркасная конструкция, которая крепится к отделываемой поверхности. По сути, это возведение новой стены каркасного типа. Так как гипсокартон имеет определенную массу, то требования к обрешетке всегда были жесткими. Еще совсем недавно ее сооружали из деревянных брусков (реек), но это уже вы прошлом, потому что им на смену пришли более качественные материалы – металлические профили.

Хотя необходимо отдать должное, рейки иногда и сегодня еще используются, но крайне редко. Почему это произошло? Во-первых, древесина имеет свойства изменять свои размеры под действием перепадов влажности и температуры. Со временем бруски рассыхаются, трескаются, покрываются червоточиной и плесенью. Во влажных помещениях они быстро коробятся.

Фото: каркас под гипсокартон металлического профиля

Все это отсутствует у металлического профиля, поэтому именно этот материал в настоящее время стал основой сооружения каркаса под гипсокартон.

Виды профилей для каркаса под гипсокартон

Производители предлагают несколько видов профилей, у каждого из которых свое предназначение.

Как собрать каркас под гипсокартон. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

Разные формы профилей под гипсокартон

  • ПН – это направляющий профиль . Обычно это вид используется для сооружения контура будущей обрешетки. Крепится он к стенам, полу и потолку. Имеет П-образную форму, где ножки всегда стандартного размера – 40 мм, а полка 50-100 мм.
  • ПС – стоечный . По сути, это та же направляющая. В его конструкции есть специальные два продольных желобка, которые увеличивают жесткость профиля. Ширина ножек – 50 мм, полки 50-100 мм. Используется этот профиль только для сооружения каркаса для стены.
  • Как собрать каркас под гипсокартон. Особенности сооружения каркаса под гипсокартон для стен и потолка

    Области применения металлических профилей

  • ПП – потолочный , с тремя продольными канавками. У него стандартные размеры – 60х27 мм.
  • ПНП – направляющий потолочный . Его используют для сооружения контура под подвесную конструкцию. Имеет стандартные размеры – 27х28 мм.
  • ПУ – угловой . Используется в тех случаях, когда необходимо сделать выпуклую конструкцию, к примеру,или ниши. Это перфорированный элемент с углом 85°. Кстати, он бывает не только внешним, но и внутренним.
  • ПА – арочный . Его используют для сооружения дверных проемов, а также при создании волнообразных конструкций на потолке.

Как собрать каркас под гипсокартон на потолочный короб. Подготовка необходимых материалов и инструментов

Без специальных инструментов и материалов монтаж короба из гипсокартона на потолке будет невозможным. Мало кто делает такой короб на черновом потолке, не используя гипсокартон. Поэтому наверняка ремонт с использованием гипсокартона уже проводился или только планируется. В любом случае все необходимые материалы и инструменты должны к этому моменты быть раздобыты. Для создания короба никаких дополнительных приспособлений не пригодиться.

Что касается инструментов, то нужны:

  • шуруповерт;
  • ножницы по металлу;
  • строительный нож или ножовка для ГКЛ;
  • просекатель;
  • уровень.

Из расходных материалов потребуется гипсокартон, металлические профили и саморезы.

Как собрать каркас под гипсокартон на потолочный короб. Подготовка необходимых материалов и инструментов

Каркас короба собирается из металлических профилей и направляющих

Перед тем, как собрать короб из гипсокартона на потолке, нужно выбрать правильный гипсокартон и направляющие. Вполне можно использовать тот же самый гипсокартон, что применяется для выравнивания потолка. Толщина потолочного гипсокартона составляет 9 мм, что вполне достаточно, если на короб не будет вешаться тяжелых предметов, а их там быть не должно.

Если же потолочного гипсокартона не хватает, а остался стеновой, то можно использовать и его. Критичных моментов в выборе ГКЛ здесь нет. Также не важно, какой длины будут листы. Единственное, на что нужно обратить внимание, так это на необходимость использования влагостойкого гипсокартона, если на потолке будет собираться влага (например, в ванной).

Всю конструкцию вполне можно собрать из направляющих профилей. Необходимо дополнительно использовать несущие профили (CW или CD) соответствующего размера. Весь каркас может быть собран из направляющих, что никак не повлияет на его прочность. Однако сделать это сложновато и придется подрезать части перемычек из такого профиля, чтобы они надежно крепились.

Как собрать каркас под гипсокартон на потолочный короб. Подготовка необходимых материалов и инструментов

Для большей надежности можно использовать подвесы

Даже если делать короб по периметру потолка из гипсокартона, такая, казалось бы, громоздкая конструкция не нуждается в использовании стоечных профилей для дополнительной прочности. Они скорее используются потому, что имеют подходящие размеры.

В данном случае лучше всего использовать остатки материала после ремонта комнаты, а если не будет хватать, то докупить обычных направляющих.

Сооружая простую конструкцию, можно избежать использования различных соединителей, крабов и подвесов.

Как собрать каркас под гипсокартон на стену с дверью. Как сделать дверной проем из гипсокартона

Как собрать каркас под гипсокартон на стену с дверью. Как сделать дверной проем из гипсокартона

Модные тенденции в оформлении интерьеров: красивые дверные проёмы из гипсокартона

Монтаж перегородки из гипсокартона с дверным проёмом, позволяет легко и быстро сделать из большого помещения две маленьких комнаты. В простейшем варианте — это обычная рабочая перегородка с установленной в неё дверью, но при творческом подходе к делу, эта конструкция может очень даже украсить интерьер.

Конечно, сделать самостоятельно такой вариант, как на представленном фото, у новичка получится не сразу. Сначала требуется освоить азы работы с гипсокартоном, и начинать нужно с малого. Например, можно сделать дверной проём в гипсокартонной перегородке — а поможет вам в этом, инструкция, предложенная в данной статье.

Как организовать процесс

Одной из наиболее популярных концепций современного интерьерного дизайна, является конструктивное разграничение пространства, позволяющее делить его на несколько зон. Но если смотреть на вещи более реально, то большинству владельцев жилой недвижимости не до дизайна.

Им чаще требуется поставить перегородку с дверью для того, чтобы выделить хоть и не большую, но отдельную комнату для подросшего ребёнка, или молодой супружеской пары, которой пока приходится жить с родителями. Как же достойно справиться с такой непростой задачей?

По запросу: «Дверной проём из гипсокартона своими руками видео», вы сможете найти и посмотреть ролики с мастер-классами от профессионалов. Но думаем, что теория тоже не помешает – особенно тем, кто с подобной работой никогда ранее не сталкивался.

Необходимые материалы и инструменты

Изготовление дверного проёма под гипсокартон, требует, конечно, определённой сноровки, но прежде, чем к этой работе приступить, следует запастись необходимым инструментом. Прежде всего, нужны будут два рубанка, специально предназначенные для работы с ГКЛ. Называются они: обдирочный и кромочный: первым обрабатывается линия среза листа, а второй необходим для того, чтобы нарезать на нем фаску под определённым углом.

  • Кроят листы гипсокартона ножом с усиленным лезвием. Однако в некоторых случаях используют специальную ножовку, которую вы видите ниже. Для резки профиля можно использовать обычные ножницы по металлу. В остальном применяют общестроительные инструменты, которые имеются в арсенале у каждого хозяина: перфоратор со свёрлами, шуруповёрт, молоток, набор отвёрток.
Как собрать каркас под гипсокартон на стену с дверью. Как сделать дверной проем из гипсокартона

Как собрать каркас под гипсокартон на потолке. Технология монтажа гипсокартонного потолка

Итак, схема процесса будет такой: разметка потолка – непосредственно монтаж каркаса – крепление ГКЛ к каркасу – конечная отделка.

Порядок работ таков:

  • Сначала определяете величину опускания потолка до основного. Стандартное расстояние в таком случае – 100-200 мм.
  • С помощью уровня (или можно использовать лазерный нивелир), отметьте линии подвесного потолка, сделайте на стенах отметки. По этим линиям нужно установить направляющие профили. Интервал между креплениями равен 40 см.
  • Проводится разметка для установки подвесов. Начертите параллельные линии поперечно комнаты, шаг – 450 мм. При этом, на первой линии делается отметка карандашом, шаг – 500 мм. Первая метка на второй поперечной линии – 250 мм от стены, шаг следующих меток – 50 см.
  • Третья линия и другие нечетные линии будут размечаться как по первой линии, а уже четвертая и другие четные линии – как по второй поперечной линии. Получается разметка в шахматном порядке. Это условие жесткости каркаса.
  • Сам каркас сооружать можно подвесами или направляющими профилями в виде буквы «Г».

Как собрать каркас под гипсокартон на потолке. Технология монтажа гипсокартонного потолка

Для установки гипсокартонного потолка определена следующая последовательность действий: разметить потолок, установить каркас, закрепить ГКЛ к каркасу, финишная отделка

Установка подвесов на потолке идет по отмеченным точкам дюбелями или саморезами. Затем нужно закреплять несущие профили. Длина их должна быть равна стартовому каркасу, тому, что размещен по периметру комнаты.

Измерьте ширину комнаты, от этой величины вычтите 10 мм – вот она длина профилей.

Несущие профили вставляюся в подвесы, закрепляются по одному саморезами. Горизонтальность профилей – очень важный момент, воспользуйтесь уровнем.

Видео как сделать каркас под гипсокартон на потолке