Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сколько в хрущевке квартир. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

19.12.2019 в 15:16

Сколько в хрущевке квартир. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Сколько в хрущевке квартир. Хрущевки: описание, типовые планировки с фото

Введение

Сегодня существует множество многоярусных домов различной планировки, годов постройки и размера жилой площади. В данной статей Мы более подробно рассмотрим основные планировки популярных многоэтажных «Хрущовок», которые можно встретить в каждой стране бывшего СССР. Как правило, это 4-х или 5-ти этажные многоквартирные дома, которые возводились во времена руководства Хрущева Никиты Сергеевича.

«Хрущевки» возводились в период с 1958 до 1985 года, при этом стройка была современного на то время типа, и тысячи семей смогли получить комфортабельные квартиры с проходными комнатами. С 1958 года действует собственный СНиП.

Общие сведенья о хрущевках

Первое поколение 4-х или 5-ти этажных «хрущевок» отличалось небольшой жилой площадью, проходными комнатами. В таких апартаментах высота потолков достигала всего 2,48 метра, в домах блочного типа высота потолка могла достигать 2,7 метра. В «хрущевках» была достаточно слабая звукоизоляция помещений, совмещенный санузел и отсутствовали лифты.

Стоит отметить, что некоторые «хрущевки» относились к временному жилью, которые рассчитывали на эксплуатацию до 25 лет. Однако большая часть, все еще используется гражданами бывших стран СССР. К «хрущевкам» не сносимой серии применялись другие эксплуатационные нормы до 50 лет. В последствие эксперты заявили, что эксплуатационный период можно продлить до 150 лет (в случае капитальных ремонтов согласно нормам). На сегодняшний день «хрущевки» в Москве и Питере подлежат сносу. Однако в Минске, «хрущевкам» выполнили кап. ремонт и утеплили наружные стены.

Основные характеристики «хрущевок»:

  • 3-комнатные с общей площадью 55-58 м²;
  • 2-комнатные с общей площадью 30-46 м²;
  • 1-комнатные с общей площадью 31-33 м².

Жилая площадь комнат:

  • Гостиные комнаты – от 14 м²;
  • Спальные комнаты – от 8 м²;
  • Детские комнаты – от 6 м²;
  • Кухни – от 4,5 м².

Виды типовых планировок, серии, фото, описания и годы постройки хрущевок

СЕРИЯ 1-464 – (год постройки 1960-1967)

Пяти ярусные дома панельного типа с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 5,8 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 19 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,3 м²; 19 м² и 20,4 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце спальни или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-335 – (год постройки 1963-1967)

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Особенности:

Высота помещений – 2,5 м;

Санузел совмещенный;

Кухня – 6,2 м²;

Особенности: кладовка, шкафы встроенного типа, балкон.

Площадь гостиной в 1-но комнатных «хрущевках» этого типа составляет 18 м², в 2-х и 3-х комнатных 17,1 м²; 18,2 м² и 19,1 м² в зависимости от планировки. Кладовая размещается в конце гостиной или между 1 и 2 спальней. Выход на балкон из гостиной. Санузел совмещенный рядом с кухней.

СЕРИЯ 1-434 – (год постройки 1958-1964)

 

 

 

 

 

Панельные пяти ярусные дома с четырьмя квартирами на одной площадке.

Размеры хрущевки. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Планировки хрущевок 1 комната. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Это одна из самых сложных хрущёвок с общей площадью всего 31,7 кв. м и пятиметровой кухней. Плюс только в том, что в квартире нет несущих стен, и с ней можно сделать почти всё, что угодно.

Планировки хрущевок 1 комната. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Типовая планировка

Единственная жилая комната довольно просторная – целых 20,22 кв. м. Но даже она неправильной формы. Кухня занимает 5 квадратов, а прихожая настолько маленькая, что не уместить даже шкаф для верхней одежды или открытую вешалку.

Вариант 1

Найдётся мало желающих сохранить крохотную кухню, поэтому её присоединили к гостиной. Это позволит установить вместительный угловой гарнитур и барную стойку. При желании отдельно можно поставить обеденную группу у окна. На месте коридора расположим отдельный санузел иди постирочную. На оставшейся площади появится раскладной диван с телевизором и шкаф во всю стену.

Планировки хрущевок 1 комната. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 2

Перепланировка будет минимальной. Кухня останется на своём месте, только угловой гарнитур перенесём к окну, а ближе ко входу встанет обеденная группа. напротив входа в квартиру возведём простенок, по обе стороны от которого встроим шкафы. За ними спрячется мини-спальня. А у окна обустроим полноценную гостиную. При желании можно зонировать пространство при помощи шторы.

Планировки хрущевок 1 комната. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 3

В этом варианте точно так же расположим спальню в глубине комнаты и гостиную с обеденным столом у окна. но кухню всё же присоединим и установим раздвижную стеклянную перегородку. Это позволит уместить на скромной площади не только холодильник, но и стиральную, и посудомоечную машину. А у окна появится барная стойка для завтрака.

Планировки хрущевок 1 комната. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 4

Выровняем стену между кухней и жилой комнатой, чтобы исправить геометрию пространства. Гарнитур на кухне будет чуть меньше, поэтому верхние шкафы лучше выбрать максимально вместительные, под потолок. Обеденный стол у окна позволит любоваться видами во время трапезы. Гостиную и спальню разделим высоким шкафом. При необходимости он даже может быть двусторонним.

Планировки хрущевок 1 комната. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 5

Этот вариант подойдёт тем, кто не принимает дома гостей и предпочитает обустроить в однушке полноценную спальню. В более тёмной части комнаты можно обустроить сразу две гардеробные – для повседневных вещей с входом из спальни, и для верхней одежды и спортивного инвентаря с входом из прихожей.

Планировки хрущевок 1 комната. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 6

Если квартира угловая, то обычно в ней бывает дополнительное окно. Это позволит полностью изолировать спальню и создать приватное пространство. Выстроим фигурную нишу, чтобы можно было встроить два шкафа – платяной в спальне и для верхней одежды в прихожей. Кухню и гостиную объединим, по центру вытянутого помещения установим диван и барную стойку за ним.

Планировки хрущевок 1 комната. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Вариант 7

В этом варианте кухня тоже остаётся изолированной, потому что остальное пространство разделится на две полноценные комнаты. У окна обустроим детскую, а напротив входа – гостиную, в которой будут спать родители. Места здесь хватит только для раскладного дивана. А фигурную нишу теперь переместим на другую стену, чтобы встроить шкафы в спальне-гостиной и детской.

Планировки хрущевок 1 комната. Однушка в типовой хрущёвке серии 1-511: 9 удачных схем (бесплатно)

Планировки хрущевок 3 комнаты. Планировки поздних хрущевок

Времена менялись и вместе с ними претерпевали изменения и дома. Были экспериментальные серии и новые архитектурные решения. 

Это самый популярный вид жилья на вторичном рынке недвижимости. Все благодаря ее компактности и бюджетности. Безусловно, вы будете лишены возможности смелых экспериментов с дизайном, но иметь малометражку в хрущевском доме лучше чем не иметь ничего, не так ли?  Маленькая прихожая занимает два-три квадратных метра, в зависимости от типа здания. Она ведет через компактный совмещенный (иногда встречаются раздельные) санузел в гостиную. Метраж жилой площади немного отличается, опять же в зависимости от года постройки дома, комната обычно размером 16-19 квадратов. Отсюда можно попасть в столовую зону, площадь которой 5-7 метров. Потолки высотой 2,5-2,7 квадратных метра, везде имеется балкон, наверху в коридоре или комнате часто можно увидеть встроенные антресоли. 

В целом расположение жилых зон похоже на однушку, но площадь гостиной немного уменьшается и появляется еще одно жилое пространство. Как правило, в двушках жилое пространство 15 и 10 квадратных метров, встречаются более компактные варианты — 12 и 9 и наоборот просторные — 18 и 11 квадратов. Преимущество в том, что некоторые серии построек позволяют делать масштабные, сносить стены и объединять зоны как вам угодно — несущих конструкций нет.

Сколько квартир в 5 этажном доме

Моей маме 82 года она живет одна в трех комнатной 51 м/2 квартире в 5-ти этажном доме. Сколько она должна платить за кап. ремонт.

Уважаемый Андрей!

Стандартная формула расчета ежемесячного сбора несложна: площадь помещения умножается на минимальный размер платежа, принятый в конкретном регионе.

В соответствии п.8.1 ст.169 ЖК РФ минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме .

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. N 454/пр разработаны

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УСТАНОВЛЕНИЮ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ВЗНОСА

НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Определяя платежный минимум, региональные чиновники должны учитывать:

тип и возраст многоквартирного дома (дореволюционное здание, постройки сталинских и хрущевских времен, современное сооружение);

отсутствие или наличие лифтового оборудования.

Высота хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Раньше было лучше? Как часто мы задаёмся этим вопросом. Вот и я решила собрать все плюсы и минусы нашего жилья.

Высота хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Сталинки

Дома, построенные в период с начала 30-х по конец 50-х годов в стиле «сталинский ампир» Выглядят красиво, фундаментально и даже помпезно – как произведения искусства, сделанные на века.

В едином стиле застраивались целые ансамбли вдоль главных улиц и проспектов. Квартиры распределялись между номенклатурными работниками, ценными инженерными и научными кадрами, элитой работников культуры. Они были удобными и просторными с комнатками для прислуги при кухне, мусоропроводами и лифтами, балконами и ванными комнатами. Парадные были отделаны со вкусом, перила были украшены ковкой, а пол лестничных площадок – керамической плиткой.

Для обыкновенных жителей строились дома попроще. Во дворах за помпезными зданиями стояли пятиэтажки из белого или красного кирпича, без штукатурки и лепной отделки. Но квартиры в них были довольно просторные, имели ванные комнаты, высокие потолки, кухни 9-12 м.

Плюсы «сталинок»:

- Монументальность и прочность. Для строительства применялись качественные материалы

- Просторные светлые квартиры с большими окнами и высокими потолками от 3 до 3,2 м

- Толстые стены, чердаки и подвалы дают превосходную тепло-шумо-изоляцию. В этих домах зимой тепло, а летом прохладно

- Кухня от 7 до 15 м2

- Раздельный санузел с большой ванной

- Просторная прихожая и широкий балкон

- Площадь жилья от 50 до 110 м2

- Ровные стены и углы

Минусы «сталинок»:

- Высокий процент износа зданий и коммуникации

- Ненадёжные деревянные перекрытия домов

- Более дорогая установка окон и дверей из-за высоты потолков

- Высокая цена

Высота хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Хрущёвки

В 1955 году Совет Министров СССР, во главе с Хрущевым, принял постановление «О развитии жилищного строительства», в связи с массовым недостатком жилых площадей. Стилистика таких домов была строгая, с отсутствием каких–либо украшений, даже остекленение балконов считалось на тот момент большой роскошью. Дома возводили за 12–14 дней, а отделка квартир занимала месяц.

По словам некоторых историков, такие квартиры должны были стать лишь временным пристанищем для советских людей, расселенных из коммуналок. Позже эти дома планировали снести, а на их месте построить новое жилье. Но многие из тех домов до сих пор стоят.

Плюсы «хрущевок»:

- Сравнительно невысокая цена

Минусы «хрущевок»:

- Маленькая площадь 18 до 50 м2 с проходными или смежными комнатами

- Небольшая высота потолка — до 2,5 м

- Маленькая кухня

- Узкие коридоры и лестничные клетки

- Отсутствие лифта

- Недостаточная теплоизоляция — холодно зимой и жарко летом, особенно на последних этажах

- Слабая звукоизоляция

Высота хрущевки. Сравнение сталинок, хрущёвок, брежневок и путинок

Брежневки

В начале 60-х вместо пятиэтажных домов стали строить восьми- и девятиэтажные дома. А к середине 70-х до 12 и 16 этажей.

Видео ремонт Квартиры в Хрущевке в Москве. До и После. ЦЕНЫ?! СНОС? Лайфхаки в Ремонте! 2019