Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как установить стыковочный профиль в окнах пвх. Процесс монтажа профиля

29.04.2022 в 11:04

Как установить стыковочный профиль в окнах пвх. Процесс монтажа профиля

Как установить стыковочный профиль в окнах пвх. Процесс монтажа профиляКогда вы запенили стык между стеной и окном, а пена уже застыла, то можно начинать устанавливать стартовый профиль. Преимущество его монтажа заключается в том, что вам не потребуется удалять старые отделочные материалы , грунтовку, шпаклевку и так далее

Измерьте рулеткой высоту и ширину оконного проема, затем измерьте и отрежьте профиль требуемой длины. Края-стыки профилей нужно обрезать под углом 45 градусов для лучшей стыковки. Устанавливать их начинать нужно с верхней части проема, потом ставятся пластиковые части по бокам, а под конец — внизу окна.

Как установить стыковочный профиль в окнах пвх. Процесс монтажа профиля 01Чтобы установка получилась максимально ровной, начертите на оконной раме полосу строительным уровнем, и по ней уже выполняйте установку . ПВХ-профили крепятся по самому краю оконной рамы с использованием саморезов со сверлом или жидких гвоздей.

Саморезы завинчиваются через каждые 20 см по всей длине профиля, а жидкие гвозди наносят тонкой волнистой полосой по всей длине, затем конструкцию сильно прижимают к верхнему обрезу рамы.

Если из-под профиля выступает раствор клея, но его нужно немедленно убрать сухой тряпкой. Когда он высохнет, почистить раму будет сложнее. Некоторые специалисты вообще не рекомендуют использовать клей для установки таких конструкций. Дело в том, что со временем он может отслоиться от поверхности вследствие сырости или температурных перепадов, а это может привести к необходимости демонтажа всего окна.

Каждая разновидность конструкции имеет свои особенности монтажа в проем. Например, F -профиль многие крепят на внешние торцы панелей или гипсокартонных листов монтажным клеем, но рекомендуется этого не делать.

Профиль на основе ПВХ будет прочно держаться на панелях откосов без клея, его можно будет легко снять и поставить назад, если потребуется сделать ремонт.

Установка пластиковых окон пошагово. Пошаговая инструкция установки пластиковых окон в кирпичном доме

Спину надрывать не надо – позовите 1 подсобного работника, который поможет поднять эту нелегкую конструкцию и будет поддерживать ее, пока вы выполните все необходимые вам операции с рамой и стеклопакетами. Не снимайте защитную пленку с окна до окончания монтажа . Если есть створки, их можно снять, так будет легче, а потом уже надеть их, после выставления рамки по уровню. Теперь рассмотрим пошагово установку пластикового окна.

ШАГ 1: установить деревянные бруски снизу и по бокам. С помощью ножовки напилите деревянные прямоугольники высотой 20 мм и длинной 5 сантиметров (размеры могут быть немного больше, в зависимости от желаемого зазора). Бруски желательно будет закрепить (клей, пена), чтобы они все не выпали, пока вы будете помещать окно в проем. Как установить стыковочный профиль в окнах пвх. Процесс монтажа профиля 02

Важно: клинья и бруски надо устанавливать возле будущих анкеров. Таким образом, вы можете избежать прогиба рамы при монтаже пластиковых окон своими руками, поскольку измерить давление инструмента и затяжки практически нереально. Можно завинтить анкер или шуруп прямо через деревянный брусок, но не дальше, чем 30 см от него.

ШАГ 2: вставьте раму в проем. Сначала поставьте просто на бруски, затем регулируйте и перемещайте клинья пока вся конструкция не будет установлена по уровню. Измеряйте его не только горизонтально вдоль подоконника, но и вертикально с помощью отвеса вдоль откосов. Как установить стыковочный профиль в окнах пвх. Процесс монтажа профиля 03

ШАГ 3: сделать разметку для анкеров или шурупов. Через отверстия в раме окна надо просунуть гвоздик и начертить метку. Далее берем дрель и проделываем отверстия по всему периметру окна в местах расположения меток, сверлим прямо через раму или можно убрать ее для удобства – на ваше усмотрение. Как установить стыковочный профиль в окнах пвх. Процесс монтажа профиля 04

ШАГ 4: установка пластиковых окон по ГОСТу. Устанавливаем раму на место, замеряем технологические отступы по 20 мм, согласно строительных норм, затем «наживляем» анкера, не сильно затягивая их. Если вы желаете использовать анкерные пластины, тогда необходимо просто подогнуть их так, чтобы они касались окна. Если крепежный элемент выступает над пластиком 1 мм – это оптимальная затяжка. Можно немного сильнее закручивать, чтобы был вровень с поверхностью. Проверьте все уровнем после завинчивания, отпустите или затяните стороны согласно показаниям прибора.

Поправка: инструкция по установке пластиковых окон своими руками немного отличается от вышеописанной, если у вас деревянный дом. Несколько операций автоматически отпадают, поскольку крепление осуществляется обычными длинными шурупами, которые вкручиваются через раму в деревянные брусья или бревна. Но затягивать их надо с небольшим усилием и равномерно по всему периметру рамы, чтобы она не деформировалась нигде.

ШАГ 5: задуть все монтажной пеной. Перед установкой пластиковых подоконников необходимо по периметру окна все залить пеной, не жалея материала (лишнее можно будет срезать потом). Следите за тем, чтобы она не попадала на окно – тяжело отмывать. Подождите минут 30 и заведите подоконник под окно на глубину 25 мм. Можно сделать минимальный уклон, допустим, 3 градуса. Под подоконник задуйте пену по всей его площади, чтобы не было пустот. Как установить стыковочный профиль в окнах пвх. Процесс монтажа профиля 05

ВАЖНО: заранее сделайте в стене штробы или пазы для подоконника и учите, что он нужен на 8 сантиметров длиннее оконного проема (он будет заходить 25 мм под окно и где-то по 4 сантиметра в стену справа и слева).

На этом шаге установка подоконников пластиковых окон заканчивается, теперь необходимо поставить 4 банки с огурцами равномерно по всему подоконнику (чтобы ровно застыл) и дать окну отдохнуть от вас 3 дня, дабы пена окончательно отвердела. Можно положить 3 кирпича, без разницы, главное — оказать давление от 10 кг и больше. При температуре воздуха +25 отвердевание займет 40 часов, если же будет холодно и мокро, тогда стоит подождать немного дольше. Как установить стыковочный профиль в окнах пвх. Процесс монтажа профиля 06

Установка пластиковых окон технология. Особенности проведения замеров пластикового окна

Осмотр стенового проёма представителем подрядной организации является обязательным этапом проектирования и последующего монтажа оконных систем из ПВХ. Замерщик на месте определяет оптимальные теплофизические характеристики, размеры и конфигурацию изделий, способ их монтажа. На основании проведённого осмотра составляется схема монтажа (карта замеров) с указанием основных параметров заказа, которая прикладывается к договору на осуществление монтажа. Большинство фирм, изготавливающих окна, предлагают заказчику подписать так называемый протокол согласования, что перекладывает на него часть ответственности по проектированию изделий. Поэтому уже на этой стадии проведения работ заказчику придётся вникать в некоторые технологические вопросы, если, конечно, он не готов целиком и полностью довериться «профессионалам»:

  1. Выбор материалов, из которых изготавливаются окна (профиль, стеклопакет…).
  2. Линейные размеры оконных блоков.
  3. Конфигурация изделий — типы открывания створок, наличие в их конструкциях импостов или штульпов; сечение расширительных, соединительных, декоративных профилей и штапиков.
  4. Комплектация окна определённой фурнитурой.
  5. Способы отделки/восстановления внутренних и наружных откосов.
  6. Выбор типа подоконника.
  7. Определение типа монтажных швов.
  8. Выбор крепежей.
  9. Расположение окон относительно четвертей и линий фасада.

Итак, как правильно замеряются окна? Совершенно естественно воспринимается желание некоторых заказчиков получить максимальный световой проём, иными словами — окно «побольше». Заметим, что в основу технологии определения габаритов окон ложатся современные строительные нормы, иногда идущие в разрез с нашими предпочтениями.

Как установить стыковочный профиль в окнах пвх. Процесс монтажа профиля 07

Основные положения этих норм касаются требований к монтажным швам между окнами и несущими конструкциями. Разработчики действующего ГОСТ Р 52749-2007 рекомендуют применять боковой зазор (от любой торцевой поверхности оконного блока до стен) в 15 мм для окон до 1200 мм по длине; 20 мм — от 1200 до 2200; 25 мм — от 2300 до 3000; 30 мм — от 3000 до 3300 мм. Для цветных окон соответствующие размеры зазора больше на 5 мм. Такие монтажные зазоры, считайте их минимально допустимыми, наилучшим образом справляются с одной из главных своих задач — сопротивление эксплуатационным температурно-влажностным деформациям и возможным усадкам несущих конструкций.

На практике главным ограничивающим фактором является конфигурация четверти. Особенно сложно дело обстоит при замене деревянных окон в старых домах, где проёмы имеют серьёзные геометрические и уровневые отклонения. При высоте оконных профилей порядка 60 мм четвертью можно закрыть только 40 мм, а оставшиеся 20 следует оставить для москитной сетки. Поэтому между окнами и проёмом возникают швы несколько большего размера, чем рекомендуют положения ГОСТа. Если заказчик не готов после демонтажа старого окна несколько дней ожидать окончания подготовки проёма — не беда, установщики без проблем заделают до 50 мм зазора, запенивая его поэтапно. Компенсатором монтажного зазора могут выступать полосы жёсткого листового утеплителя, такого как экструдированный пенополистирол. В особых случаях применяют расширители — это специальные добавочные профили, благодаря которым уменьшается монтажный зазор. Кстати, они просто незаменимы на балконных ПВХ-конструкциях, когда необходимо к оконному блоку подойти не откосами, а стеной и потолком, которые утепляются и зачастую обшиваются каркасами.

Установка окон своими руками. Как правильно установить пластиковое окно

На сегодняшний день много фирм предлагают свои услуги по установке пластиковых окон. Но не все фирмы устанавливают окна качественно. Как правило, их монтаж происходит по ускоренному методу с несоблюдением норм, которые прописаны в ГОСТ. Если таким горе-монтажникам задать вопрос о монтаже пластиковых окон по ГОСТ, то, в большинстве случаев, они будут рассказывать, что такой монтаж будет стоить дороже. Но стоит задуматься нужен ли вам монтаж “тяп-ляп” на скорую руку или лучше установить окна в соответствии с ГОСТ. В чем их разница?

При простом монтаже окно просто устанавливается в проём по уровню и зазоры между проемом и окном заполняются монтажной пеной. На этом этапе как правило монтажники стараются сэкономить пену и в результате получается совсем плохо. Со временем пена под воздействием влаги из воздуха и солнечного света начинает разрушаться и крошиться. В результате возникают щели в пене и из окна начинает дуть холодным воздухом. В общем, получается, что окно вроде бы есть, а толку от него нет, так как оно не выполняет своей функции.

Чтобы такого не происходило, нужно правильно производить монтаж, в соответствии с рекомендацией государственного стандарта, тогда окно на долгие годы будет защищать ваш дом от холода и жары.

Любая замена окон начинается с определения размеров оконного блока. Для этого этапа лучше вызвать замерщика, у которого есть нужный опыт в этом вопросе. В основном, услуги замерщика у фирм-производителей окон бесплатные. Но если вы решили сами произвести замеры, то нужно знать, что существует два типа оконных проемов. И оконный блок для них замеряется по-разному. Поэтому перед замерами нужно удалить штукатурку с оконного проёма и определить какой проём у вас.

Демонтаж старой штукатурки также необходим для повышения точности замеров.

– это окно с четвертью. Четверть — это специальный выступ на оконном проеме, к которому прижимается оконная рама при монтаже. Этот выступ находиться ближе к улице, а оконная рама изнутри помещения прижимается к нему.

Рисунок 1.

Установка пластиковых окон по ГОСТу. Принцип установки окон по ГОСТу (ПВХ, деревянных, алюминиевых)

Стена и оконная рама никогда не соединяются герметично, между ними всегда остается зазор. Его размеры могут быть разными – в зависимости от конструкции оконной рамы, состояния оконного проема и других факторов. Неизменным остается одно – зазор есть всегда и после монтажа окна он превращается в монтажный шов, который по сути является неотъемлемой частью этого окна. И совершенно не важно пластиковое это окно, деревянное, или изготовленное из алюминиевого профиля – монтажный шов – его неотъемлемая часть. Чтобы превратить этот зазор в надежное продолжение окна, необходимо сделать его правильный монтаж . Такой монтаж должен быть произведен по ГОСТ 30971 – 2012 с использованием лент ПСУЛ , а также паронепроницаемых и диффузионных лент. Последние часто называют гидроизоляционные ленты для окон.

Таким образом, Ваше новое окно всегда будет состоять из двух элементов – непосредственно оконной конструкции и работы по установке ее в оконный проем.

Если одно из двух будет не удовлетворять нужным критериям, потребуется или новая оконная конструкция, или перемонтаж существующей.

Исходя из того, что непосредственно оконная конструкция проходит многократный контроль качества у производителя – и на стадии производства и на стадии продажи (контроль ОТК перед отгрузкой заказчику), а также дотошный визуальный контроль с Вашей стороны, с ней, как правило вопросов почти не возникает. Конечно, если ее производитель – солидная оконная компания, заботящаяся о своей репутации, а не фирма – однодневка. А вот с монтажем сложнее. Во-первых, монтаж купленного вами окна не всегда производит тот, кто вам его продал. Зачастую многие производители окон передоверяют его другим специализирующимся непосредственно на монтаже фирмам. Это нормально, если такая фирма не создается на один сезон. Но бывает и обратное. Кроме того, некоторые производители оконных конструкций передоверяют монтаж просто третьим лицам, таким образом полностью снимая с себя ответственность за его качество. Внимательно изучайте договор не только на изготовление оконной конструкции, но и на ее монтаж, имея ввиду, что эти работы, в большей своей части, - услуги скрытого качества.