Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Черновой пол в деревянном доме. Технология устройства чернового пола по лагам

06.08.2022 в 19:35

Черновой пол в деревянном доме. Технология устройства чернового пола по лагам

Черновой пол в деревянном доме. Технология устройства чернового пола по лагамСхема пирога пола деревянного пола на столбчатом фундаменте

Черновой пол в деревянном доме с лагами делается в следующем порядке:

  1. Перед тем как выполнить монтаж лаг, над поверхностью необходимо натянуть леску и сделать разметку мест крепления балок. Это позволит выставить элементы в одном уровне, что облегчит дальнейшие работы по устройству пола.
  2. Если установка лаг в частном деревянном доме будет вестись по основанию из бетона, пеноблоков или кирпича, то их необходимо защитить слоем гидроизоляции. Так деревянные элементы не будут впитывать влагу из основания. В качестве изоляции можно использовать плотную полиэтиленовую плёнку. Кроме этого лаги нужно обработать антипиренами и антисептиками.
  3. Шаг установки лаг зависит от нагрузки на пол. Для жилой комнаты оптимальный шаг лаг равен 45 см. Лаги прикручиваются к основанию при помощи саморезов и предварительно установленных в просверленные отверстия дюбелей.
  4. Все деревянные элементы конструкции необходимо обработать пропитками, защищающими древесину от гниения и горения.
  5. Если выполняется устройство пола первого этажа, то помещение необходимо защитить от влаги и утеплить. Для этого к нижней части боковых поверхностей лаг с обеих сторон прибиваются бруски. Можно использовать брус сечением 50х50 мм.
  6. Далее необходимо сделать подшивку из фанеры или досок для укладки в просветы между лагами утеплителя. Для этого листы фанеры нарезаются по ширине просвета между лагами и укладываются сверху на бруски. Фанера прибивается гвоздями к брускам. В итоге у вас получится конструкция из древесины, наподобие буквы «Ш».
  7. Перед укладкой теплоизоляционного материала необходимо сделать гидроизоляционную прослойку. Для этого изоляционный материал укладывается на лаги так, чтобы он провис в просветы между ними. Для этих целей можно взять мембранную гидроизоляцию или полиэтиленовую плёнку.
  8. Теперь выполняется укладка утеплителя в просветы между лагами прямо поверх изоляционного материала. Теплоизоляцию можно сделать при помощи минеральной или базальтовой ваты. Плёнку крепим к лагам степлером.
  9. Чтобы правильно сделать пол, нужно не забыть про пароизоляцию. Для этого плёнку настилают поверх лаг и теплоизоляционного материала. Обязательно делают нахлёст соседних листов на 15 см. Стыки проклеивают скотчем.
  10. Теперь можно делать укладку чернового настила. Его можно сделать из фанеры, ДСП, досок или ОСБ.
  11. В зависимости от выбора напольного покрытия дальше может укладываться чистовой пол либо выполняться финишное выравнивание под укладку плитки, ламината или линолеума.

Черновой пол в частном доме. Положительные и негативные стороны

У полов по грунту есть несколько плюсов:

  • простота монтажа;
  • экономичность;
  • устойчивость;
  • способность выдерживать значительный вес;
  • минимальная нагрузка на стены либо полное отсутствие таковой;
  • износостойкость;
  • ремонтопригодность;
  • пригодность к покрытию любым видом отделочных материалов;
  • возможность монтажа системы «тёплый пол».

К недостаткам конструкции относят:

  • необходимость прокладки слоя утепляющих материалов;
  • невозможность монтажа по слою сыпучих материалов толщиной свыше 60 см.

Важно ! Полы по грунту нельзя укладывать в районах подтопления, разлива рек и на болотистой почве с непостоянным уровнем и близким залеганием грунтовых вод. Конструкцию полов нужно создавать согласно технологии.

Близко залегающие к поверхности почвы грунтовые воды Источник avatars.mds.yandex.net

Последовательность создания

Черновой дощатый пол укладывают просто. Поверх грунта делают песчаную подушку, которую устилают геотекстилем. Изолирующий материал перекрывают утеплителем.

Бетонный пол по грунту в частном доме создать сложнее. Заливку делают поверх нескольких слоёв из строительных материалов:

  • песок;
  • гравий;
  • металлическая сетка (можно заменить стеклопластиком);
  • десятисантиметровая бетонная стяжка;
  • гидроизолирующий материал;
  • утеплитель (керамзит, пенопласт, пеноплекс);
  • дополнительная защита от влаги;
  • верхняя бетонная стяжка.

Последний слой желательно армировать, чтобы избежать растрескивания при высыхании. Если домовладелец решил оборудовать жилище системой «тёплый пол» , конструкцию придётся собрать и настроить до заливки бетонной стяжкой. Так строятся полы по грунту, правильный пирог обеспечивает качественную тепло и гидроизоляцию, устойчивость, износостойкость конструкции.

Песчаная засыпка Источник izhevsk.ru

Бетонная стяжка

Перед проведением работ необходимо собрать информацию:

  • о составе почвы;
  • об уровне залегания грунтовых вод.

На болотистых почвах вокруг здания создают дренажную систему, обеспечивающую отвод почвенной влаги в сезон дождей, активного таяния снега.

Подготовительные слои засыпки наносят поочерёдно, после того, как предыдущий строительный материал будет тщательно утрамбован.

Толстые слои песка, гравия сложно сделать достаточно плотными. Через время засыпка даст усадку, которая будет тем больше, чем толще подготовительные слои. Поэтому черновую стяжку лучше заливать прямо на ткань геотекстиля. Такая технология обеспечивает качественную кристаллизацию материала.

Когда заливку бетона производят поверх слоя гравия либо песка, жидкость уходит из смеси. Процесс затвердения нарушается, прочность стяжки понижается.

Важно ! Каждый предыдущий слой тщательно утрамбовывается, а при заливке стяжки выдерживают срок, необходимый для затвердения, просушки материала. Сделать за один – два дня качественный бетонный пол по грунту не получится.

Стяжка растрескалась из-за нарушения технологии укладки Источник remontik.org

Нарушение технологии изготовления становится причиной:

  • деформации, разрушения нижних слоёв;
  • потери прочности конструкции;
  • образования бугров, впадин;
  • растрескивания стяжки.

До начала работ производится ввод труб горячей, холодной воды, канализации. После заливки бетона для того, чтобы ввести системы коммуникаций в дом, придётся нарушать герметичность конструкции, разбивать часть пирога пола.

Монтаж полов по грунту ведётся несколькими способами, которые отличаются технологией процесса и применимыми материалами. У каждого метода есть плюсы и недостатки. Выбор технологии зависит от фундамента, грунта, вкусов и предпочтения домовладельца.

Заливки бетонной стяжки требует от мастеров знаний и умений. Во время работ используются «мокрые» растворы. На процесс затвердения бетона требуется время. Каждый новый слой строительных материалов накладывается поверх полностью готового предыдущего. Плохо просушенная черновая стяжка может лопнуть, если не дать ей бетону приобрести достаточную прочность.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/chernyy-pol-v-derevyannom-dome-svoimi-rukami-pravilnyy-chernovoy-pol-rentabelnost-nabornogo

Черновой пол на лагах. Особенности конструкции черновых полов

Особенности изготовления черновых полов учитывают способы крепления балок или половых лаг. Балки могут устанавливаться на разные конструкции.

Таблица. Конструкции, на которые могут устанавливаться балки.

Наименование конструкцииКраткие характеристики

Черновой пол на лагах. Особенности конструкции черновых полов

Столбчатые фундаменты

Такой вариант применяется во время строительства деревянных срубов или щитовых домов. На столбчатых фундаментах монтируются несущие элементы пола первого этажа. В связи с тем, что нижняя поверхность балок опирается на фундамент, крепление черновых полов может быть только на черепном брусе. Они фиксируются к боковой поверхности лаг или балок. Кроме тех случаев, когда балки изготовлены из кругляка и не имеют плоских боковых поверхностей. Второй вариант – монтаж черновых полов поверх балок для несущего основания финишных половых покрытий.

Черновой пол на лагах. Особенности конструкции черновых полов

Плиты перекрытия

Черновые полы делаются на лагах, фиксируются к боковым черепным брускам или верхним поверхностям. Между плитами и балками используется гидроизоляционный барьер.

Черновой пол на лагах. Особенности конструкции черновых полов

Ленточные фундаменты

Торцы балок лежат на фундаментной ленте или нижних венцах сруба. Черновой пол может устанавливаться как на боковых поверхностях, так и сверху или снизу балок.

Нужно иметь в виду, что крепление черновых полов на черепном брусе уменьшает толщину утеплительного слоя. Если ширина балок или лаг менее 15 см, то использовать такой вариант нежелательно. Дело в том, что рекомендованная минимальная толщина утеплителя более 10 см, при уменьшении этого показателя значительно снижается эффективность утепления.

Черновой пол на лагах. Особенности конструкции черновых полов

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/chernovoy-pol-po-derevyannym-lagam-dlya-chastnogo-doma-chernovoy-pol-po-lagam

Подшивка чернового пола снизу. А ОСБ паропроницаема? Можно ли пол ею снизу подшить?

Для этих целей ОСП слишком кучеряво. Если там продувается, то надо сделать подшивку досками и всё. Если не продувается (т.е. есть подобие цоколя), то вот некоторые просто на сетку с мелкой ячейкой кладут утеплитель, либо закрывают гидроизоляционной плёнкой/мембраной. Я сделал доской от опалубки, положив с зазорами.

Это всё конечно при условии наличия утеплителя.

ОСП дороже примерно в 1.5 - 2 раза, работать с ним сложнее будет, поскольку оно любит, чтобы шаг стоек-балок был подходящим под размер листа.

Мышков заманиваем или птицов? Я вот плоский фишер заложу. Вентилируется пусть через щели.

Ваще, я так для себя и не уяснил, в каком направлении перемещается больше влаги. От земли в утеплитель, как паровой колпак, или из утеплителя вниз. Пар ваще может идти вниз? Теория грит из утеплителя вниз, а че-та сумнительно :).

Подпол вообще-странное помещение Направление движения влаги зависит от сезона, от того , топится дом или не топится.А что бы не париться этими проблемами, и не думать, с какой стороны пароизол класть, нужно условия в подполе максимально приблизить к уличным, тогда и пирог делать такой же как в стенах.Кстати с обоих сторон пароизоляцию тоже нельзя, сопреет там всё. Аналогично, только на дюнах ещё пенопласт лежит. Блин, промахнулся. у меня тама ветер носит песчаные дюны по тенту :) Аналогично, только на дюнах ещё пенопласт лежит. да, хочется отгородиться от мышек и прочих насекомых

Я погляжу. У мну там просто так не забраться, высоко (мин 40 см цоколь), да и не пенопласт, а минвата. Надо только на трубах наколхозить отражатели. Если что обнаружу, то по совету сетку натяну.

Что касается пара, то вниз он не идёт конечно. Скорее конденсируется и увлажняет утеплитель/балки. Далее, потоки воздуха под цоколем через продухи эту конструкцию должны просушивать.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/chernovoy-pol-po-derevyannym-lagam-obustroystvo-chernovogo-pola-na-lagah

Черновой пол бетон. Схемы устройства черновой стяжки

Схема устройства бетонного пола

Пример устройства пола по грунту

Вариант стяжки по грунту с керамзитом

Строительные нормы и правила рекомендуют использовать несколько вариантов черновой стяжки в зависимости от ее расположения по отношению к фундаменту, уровню земли и близости грунтовых вод.

Примыкание пола по грунту к ленточному фундаменту

  1. Черновая стяжка располагается ниже земли, примыкает к ленточному фундаменту на уровне расширения ленты. Такая схема используется, если под домом есть подпольные помещения для хранения пищи или других нужд.

    Пол по грунту на расширении ленты

  2. Черновая стяжка пола по грунту располагается примерно на уровне земли и примыкает к боковой внутренней стенке ленточного фундамента. Наиболее широко распространенная ситуация, используется не только в жилищном, но и промышленном строительстве.

    Пол по грунту примыкает к стенке ленточного фундамента

  3. Черновая стяжка пола располагается выше фундаментной ленты. Используется во время строительства зданий на переувлажненных грунтах, в зонах с рисками наводнений и т. д.

    Пол по грунту расположен выше ленты фундамента

Универсальных рекомендаций по расположению черновой стяжки не существует, все зависит от условий эксплуатации и архитектурных особенностей дома. Единственное требование – положение дверной коробки нужно планировать еще до начала выполнения черновой стяжки, уровень чистового пола должен располагаться на уровне порога.

Черновой пол в доме из газобетона. Пол из газоблоков

Черновой пол в доме из газобетона. Пол из газоблоков

Один из вариантов обустройства пола нижнего этажа — пол из газоблоков. Сточки зрения конструкции, это настил из блоков, на котором уложено напольное покрытие (как правило, через промежуточные жесткие слои стяжки или листовых материалов). В данном случае газобетон выполняет функцию жесткого теплоизолятора, обеспечивающего теплосбережение в помещениях нижнего этажа. При этом, материал должен быть помещен в благоприятные условия. В частности, надо обеспечить возможность вывода водяного пара, чтобы избежать увлажнения и постепенного разрушения газобетона.

Обеспечить нормальный режим эксплуатации газобетона в данном случае весьма сложно. Его надо укладывать на прочную опору, которую надо сначала изготовить из достаточно жесткого материала. кроме того, обеспечить вывод пара в данном случае будет весьма сложно — потребуется полная отсечка материала от контакта с внутренним воздухом. Чаще всего, эффективность такой отсечки оказывается низкой — в лучшем случае, она дает лишь отсрочку во времени, но не отменяет процесс намокания газобетона. Еще одной проблемой становится низкая прочность материала — необходимость создавать жесткий слой над плоскостью из газобетона ставит под вопрос саму целесообразность его использования.

Идея укладывать газобетонные блоки на грунт в качестве чернового пола выглядит весьма сомнительной. Класть газобетон прямо на грунт нельзя, а изготовление опорной плоскости обходится в немалые расходы и требует значительных усилий. Поэтому, вариант не пользуется популярностью и встречается нечасто. Как правило, такое решение принимают застройщики, у которых осталось много блоков после завершения строительных работ.