Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Укладка половой доски без лаг на стяжку. Монтаж деревянного пола

14.03.2022 в 17:37

Укладка половой доски без лаг на стяжку. Монтаж деревянного пола

Укладка половой доски без лаг на стяжку. Монтаж деревянного полаВесной, когда отключают отопление, дерево имеет оптимальную влажность, поэтому именно в этот период рекомендуется стелить деревянный пол. Сначала необходимо подготовить бетонное основание. Если имеются какие-либо дефекты, их нужно устранить. Впадины замазывают бетонным раствором, а бугры шлифуют.

Далее, в бетонном основании прокладывают коммуникационные отверстия (используют алмазный бур). Затем накладывают гидроизоляционный слой. Он защищает деревянный настил от влаги, увеличивая срок эксплуатации пола. Гидроизолирующий слой делают из пенофенола или толстой полиэтиленовой пленки. Иногда используют праймер (полиуретановую грунтовку). Укладку деревянного пола на бетонное основание производят тремя способами:

    Укладка половой доски без лаг на стяжку. Монтаж деревянного пола 01 На клей . Монтируют пол непосредственно на бетон. Этот метод является наиболее распространенным. Для приклеивания досок используют полиуретановый клей. Сначала измеряют комнату и нарезают доски необходимой длины. Затем на поверхность пола наносят клей (не более 3 мм) и разравнивают зубчатым шпателем. На клей укладывают доски, прижимают их по всей поверхности. Материал плотно состыковывают, для облегчения работы используют стяжные ремни. Между стеной и деревянным покрытием оставляют зазор в 15 мм.
  1. На лаги . Для человека, не имеющего строительных навыков, этот метод может показаться трудным. Монтируют доски на деревянные лаги (прямоугольные брусья). Этим способом настилают толстые доски (не менее 20 мм). Сначала к бетонному основанию с помощью дюбелей прикрепляют лаги на расстоянии 25−30 см. Затем при помощи уровня лаги выравнивают, выступающие части снимают рубанком, отклонение не должно быть более 2 мм. Между полом и стеной укладывают звукоизоляционную прокладку из ДВП. Иногда свободное пространство между лагами заполняют теплоизоляционным слоем. Используют керамзит или минеральные маты. Затем к лагам с помощью саморезов монтируются доски. Гвозди использовать не рекомендуется, со временем они начнут расшатываться, а пол — скрипеть. Преимущество этой технологии в том, что под полом можно проводить любые коммуникации, а также использовать утеплитель. Цена такой конструкции значительно выше.
  2. На влагостойкую фанеру . Стандартные листы фанеры разрезают на квадраты 40×40 или 80×80, шлифуют и укладывают по направлению к будущему деревянному покрытию, оставляя между ними промежуток в 4 мм. Процесс напоминает укладку кирпича. Сначала листы фанеры приклеивают, потом прибивают дюбелями. Поверхность тщательно очищают от мусора и пыли, а затем к ней саморезами прикручивают доски.

Как положить половую доску на бетонный пол. Материалы и основание

Паркетная доска в большинстве случаев производится из дуба. Реже используются ясень, орех, вишня, ироко и другие виды. Применяется только твердая древесина, но некоторые из них абсолютно непредсказуемо ведут себя в сочетании с системами подогрева основания. Поэтому паркет из клена, бука, экзотических пород не рекомендуется монтировать на «теплые полы» любого типа, будь то водяная разновидность или термоматы.

Сборка покрытия «плавающим» способом осуществляется при помощи пазогребневых замков нескольких форматов:

  1. Классическое соединение Click – планки стыкуются под углом 20-30 °, затем одна их них опускается до уровня пола для плотного скрепления ламелей между собой.
  2. Комбинированная сцепка Lock-Click – очень практичное решение для комнат сложной геометрии, а также с наличием труднодоступных мест. Такой замок позволяет скреплять ламели вертикально, горизонтальным приставлением и под углом.
  3. Система 3, 4 или 5G – фиксация на типовое соединение с использованием дополнительного элемента, упрочняющего сцепку. Как правило, в узкий торец планки врезается «язычок» из ПВХ или алюминия.

    Как положить половую доску на бетонный пол. Материалы и основание

    Замок 5G.

Положить паркетную доску на бетон можно двумя способами:

  1. «Плавающим», то есть формируется полотно покрытия, никак не скрепленного с основанием.
  2. Клеевым – наиболее надежный и долговечный способ. При этом необходим адгезионный эластичный состав на полимерной основе с указанием – для бетонных полов.

Возможно, кто-то вспомнит еще и укладку при помощи крепежа, но метизы используются в сочетании с фанерой, ДСП или любой другой сборной стяжкой. Для минерального основания это не подходит.

Укладка паркета на стяжку или клей производится со смещением. Это означает, что все ряды относительно друг друга сдвинуты на 1/3. Это наиболее оптимальный способ монтажа длинных покрытий, так как формируется достаточно прочная круговая обвязка каждого элемента полотна.

Шпунтованная доска на бетонный пол. Как выбрать пиломатериал

На выбор облицовки пола существенно влияет укладка шпунтованной доски по существующей технологии. Индивидуальному застройщику необходимо учесть качество пиломатериала, размеры, породу древесины и способ ее обработки для эксплуатации.

Качество

Стандартная технология укладки подразумевает фиксацию гвоздями или саморезами к лагам каждой 4 – 5 ряда досок. Поэтому шпунт с незначительными дефектами можно укладывать между ними без серьезных последствий. Основными параметрами качества деревянного напольного шпунтованного покрытия являются:

  • влажность – 12%, на практике можно встретить упакованные в пленку доски камерной сушки с влажностью 8%;
  • шероховатость – 500 мкм для тыльных поверхностей и торцов, 200 мкм под покраску, 120 мкм под вскрытие лаком;
  • целостность – в силу вышеуказанных условий лесозаготовки широкий шпунт (20 – 40 см), изготавливаемый по ТУ конкретного производителя,  может собираться по технологии мебельного щита с наращиванием по длине с использованием зубчатых замков, доска шириной 6 – 14 см ширины всегда выпускается цельной.

При покупке сертифицированных пиломатериалов количество пороков (обзол, червоточины, сучки) контролируется на заводе, соответствует допустимому регламенту ГОСТ 8242.

Шпунтованная доска на бетонный пол. Как выбрать пиломатериал

Сортность шпунта влияет на качество интерьера.

Шпунт является профилированным изделием для облицовки полов, сырьем для его изготовления служит обрезная доска. Сортность пиломатериала производитель выбирает В, А или Экстра с минимальным количеством пороков древесины доски для пола.

Размеры

Для большинства индивидуальных застройщиков предпочтительнее укладка пола из шпунтованной доски шириной от 20 см, длина которых полностью соответствует размеру одной из сторон комнаты, чтобы снизить количество продольных швов и не стыковать их по длине.

Шпунтованная доска на бетонный пол. Как выбрать пиломатериал

Продольные стыки в малом количестве почти незаметны.

Однако это слишком дорого для своего бюджета отделки и эксплуатации полов , так как при укладке цельных досок по длине комнаты резко увеличиваются отходы кроя, короткие обрезки невозможно применить в перегородках, стропильных системах. Что повышает бюджет строительства.

Однако, зная, как правильно крепить шпунт на продольных стыках своими руками, можно обеспечить нормальный ресурс покрытия и достаточный дизайн облицовки пола. Вышеуказанный ГОСТ 8242 допускает изготовление шпунта длиной от 2,1 м, обычно в пределах 4 м для лиственных пород и 6 м для ели и сосны.

Очень важно правильно подобрать толщину шпунта:

  • шпунтованная доска для пола ДП-21 должна укладываться на лаги с шагом 30 см максимум или на сплошной черновой пол;
  • шпунт ДП-35 и брусок БП-27 можно монтировать на балки без черного пола с шагом 60 см максимум.

Расстояние между лагами.

Длина менее критична, так как для большинства типовых проектов 4 м изделий хватает без продольных стыков.

При этом надо учитывать следующие нюансы:

  • идеально прямые стволы только у хвойных деревьев, поэтому доска из ели и сосны имеет низкую себестоимость в сравнении с лиственными породами, стволы которых короче и имеют природную кривизну по длине;
  • однако ель и сосну необходимо чаще обрабатывать лакокрасочными составами в процессе эксплуатации, эта древесина менее износостойкая;
  • из стволов кедра и лиственницы, относящимся к хвойным породам, получаются длинные ровные доски, по умолчанию пропитанные природным антисептиком, обладающие высокой износостойкостью, однако они встречаются реже, относятся к редким/ценным породам по умолчанию;
  • шпунт с широкой пластью (нижняя и верхняя поверхность доски) обладает оригинальной фактурой древесного рисунка, но более подвержен короблению и усыханию, поэтому резко снижается ресурс и межремонтный период напольного покрытия.

Деревянный пол на стяжку. Выбираем древесину

Какой пол лучше: деревянный или бетонный? Ответ на данный вопрос далеко не так очевиден. Неправильное дерево, постеленное на пол, способно принести довольно много проблем в обыденную жизнь.

Для полового покрытия следует выбирать следующие виды досок:

Обычная половаяУкладка производится с использованием схемы шип – паз. Имеет лицевую сторону, и изнаночную с продухами. Ширина в пределах 8,5 -10 см, толщина от 2,5 до 3 см.

Деревянный пол на стяжку. Выбираем древесину

Половая

ПаркетнаяСостоит из 3 перпендикулярных слоев и лакового (масляного) покрытия.  Укладывается посредством пазогребневого

паз или замкового соединения. Ширина от 12 до 20 см, толщина в пределах 1,8 -2,5 см.

Деревянный пол на стяжку. Выбираем древесину

Паркетная

ИнженернаяТрехслойная клееная. Верхний слой выполняется из ценных пород дерева. Ширина 12 – 45 см, толщина 1,2 -2 см.

Инженерная

Кроме того, обычная доска может быть строганой и нестроганой. Нестроганый материал применяется в качестве чернового покрытия под дальнейшую отделку. Для чистовой отделки используется строганая сухая со шпунтом.

Правила при покупке дерева:

  • Материал должен быть сухим. Пересушенное или влажное дерево при дальнейшей обработке деформируется.
  • Доска должна быть ровной и гладкой.
  • На древесине должны отсутствовать дефекты.
  • При заказе объема, всегда покупайте материала на 10% больше, чем необходимо по площади. Длина обрезной шпунтованной доски не должна быть менее 2 м. Перед тем как приступить к работе, дерево следует обработать антисептической и огнебиозащитной пропиткой.

    Независимо от того, какому материалу было отдано предпочтение, перед тем как стелить пол, для адаптации к микроклимату дереву лучше дать несколько дней отлежаться в помещении, где будут производиться работы.

    Деревянный пол на стяжку. Выбираем древесину

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/ustroystvo-derevyannogo-pola-na-lagah-kakuyu-dosku-ispolzovat-dlya-pola

Как сделать пол в доме на бетонной плите. Пошаговая инструкция по заливке пола бетоном

Рассмотрим, как сделать бетонный пол в доме. Проверенная на практике технология предусматривает выполнение бетонных мероприятий после строительства коробки здания и завершения кровельных работ. Работа по формированию бетонной основы выполняется на поверхности почвы.

Как сделать пол в доме на бетонной плите. Пошаговая инструкция по заливке пола бетоном

На поверхности почвы выполняется работа по формированию бетонной основы

Согласно технологической инструкции, необходимо выполнить ряд действий:

  1. Разметить уровень будущего бетонного основания.
  2. Подготовить поверхность грунта и уплотнить его.
  3. Сформировать на почве демпфирующий слой и уплотнить его.
  4. Выполнить гидроизоляционные мероприятия.
  5. Связать силовую решетку для армирования бетона.
  6. Разместить арматурный каркас в рабочем пространстве.
  7. Установить направляющие и обеспечить их неподвижность.
  8. Осуществить заливку подготовленной бетонной смеси.
  9. Произвести вибрационное уплотнение бетонного массива.
  10. Обеспечить горизонтальность поверхности будущего пола.

После окончания бетонирования следует выполнить работы по увлажнению бетона для предотвращения его растрескивания. Перейдем к рассмотрению особенностей выполнения отдельных операций.

Как делают бетонный пол – подготовительные мероприятия

Строительным работам предшествуют подготовительные мероприятия, связанные с геодезическими изысканиями. Они включают:

  • изучение свойств почвы. Стабильный грунт с уменьшенной концентрации влаги, который не подвержен пучению при отрицательной температуре – лучший тип почвы для выполнения бетонирования;
  • определение уровня нахождения водоносных пластов. При размещении грунтовых вод на глубине более 4 м от базовой отметки, обеспечивается целостность бетонного массива при эксплуатации.

Как сделать пол в доме на бетонной плите. Пошаговая инструкция по заливке пола бетоном

Подготовительные мероприятия предшествуют строительным работам

К строительным мероприятиям следует приступать при условии поддержания стабильной температуры внутри строения на уровне плюс 5 градусов Цельсия и выше. Не стоит заливать бетон на замерзший грунт – неизбежна деформация напольной основы.

До начала разметки необходимо выполнить следующие работы:

  1. Снять плодородный грунт.
  2. Углубиться на 25-30 см.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/osnovanie-pod-derevyannyy-pol-derevyannyy-pol-plyusy-i-minusy-vybor

Укладка шпунтованной доски на фанеру. Укладка

Укладка шпунтованной доски на фанеру. УкладкаПосле завершения подготовительных работ можно приступать непосредственно к укладке доски, соблюдая ряд правил.

  • Первая доска укладывается с отступом от стены 1—2 см. Аналогичный зазор для компенсации температурных расширений нужно оставить по всему периметру. Возможна укладка как шипом, так и пазом к стене
  • После крепления первой доски к лагам к ней придвигается вторая, шип вставляется в паз, вторая доска подбивается киянкой через брусок, пока между половицами не останется щель не больше 1 мм, можно для максимального уплотнения использовать клинья
  • Если длины досок не хватает, чтоб перекрыть всю комнату, или они укладываются вразбежку, стыки обязательно должны приходиться на середину лагов, это нужно учесть при распиловке
  • Последняя доска распиливается по ширине с таким расчетом, чтоб после ее укладки образовался необходимый компенсационный зазор. Для ее подбивки используется струбцина

Укладка шпунтованной доски на фанеру. Укладка

Если шпунт имеет неидеальную форму, соединению препятствуют заусеницы, их нужно отшлифовать. Соединение может ухудшаться вследствие незначительной кривизны досок, в этом случае шипы и пазы промазывают клеем и прижимают доски с помощью струбцины, проклеиваются также торцы. Если укладываются недостаточно сухие доски, к лагам крепится только каждая 4 или 5 половица. Примерно через полгода этот крепеж удаляется, и доски монтируются уже по всем правилам.

Укладка шпунтованной половой доски имеет много общего сс замком типа Lock, только ламинат нельзя укладывать прямо на лаги, под него нужно сплошное основание. Еще одно важное отличие — доски дополнительно крепятся метизами. В качестве крепежных элементов используются саморезы, длина которых вдвое превышает толщину доски, или гвозди втрое длиннее ее толщины.

Предпочтительней саморезы, они устойчивы к коррозии и надежно утапливаются, а шляпки гвоздей могут со временем выступать над поверхностью. Оптимальный диаметр саморезов – 4—4,5 мм. Под стандартные саморезы в половицах предварительно высверливают отверстия, чтоб древесина не раскололась при вкручивании метизов.

Специальные саморезы для половой доски с небольшой фрезой на конце можно ввинчивать сразу. Количество крепежных элементов в месте каждого соединения доски с лагом зависит от ширины доски. Для узких (90 мм) достаточно одного метиза, вбитого или завинченного посредине, при ширине 90—135 мм крепление проводится в 2 точках, 150 мм и больше – в 3.