Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать перепланировку в однушке. Выделить спальню (из однокомнатной сделать двухкомнатную)

28.01.2022 в 22:20

Как сделать перепланировку в однушке. Выделить спальню (из однокомнатной сделать двухкомнатную)

Самый распространенный запрос на переделку однокомнатной квартиры — выделить спальню. В некоторых вариантах это возможно, в других представляет трудности. Представленный на фото вариант перепланировки квартиры по сути 1-комнатную квартиру переделывает в двухкомнатную. Происходит это за счет перенося большого числа перегородок.

Как сделать перепланировку в однушке. Выделить спальню (из однокомнатной сделать двухкомнатную)

Выделение спальни в однокомнатной квартире

Начинаем рассматривать изменения от входа. Двери в санузел перенесены на другую стену, бывшая кладовая/стенной шкаф переделана в гардеробную. Площадь прихожей увеличена за счет площади комнаты, в ней выгорожено место под просторную гардеробную. Ранее в маленькой прихожей было 4 двери, что делало ее использование крайне неудобным. В предложенном варианте перепланировки функциональность прихожей намного выше.

Убрана перегородка, отделяющая кухню, установлена выгораживающая спальню. В результате получили кухню-гостиную и отдельную комнату для отдыха. Чтобы сделать отделение кухни более явным, поставлена небольшая перегородка, ограничивающая эту зону.

Не коснулась переделка и выхода на балкон. Он может быть застеклен и утеплен, после чего ео можно присоединять к комнате. (Подробно о присоединении балконов читайте ту т).

Еще один способ представлен в следующем проекте. Изначальная планировка не совсем удачная: длинная узкая кухня явно неудобна.

Как сделать перепланировку в однушке. Выделить спальню (из однокомнатной сделать двухкомнатную)

Выделение спальни в однокомнатной квартире при помощи радиальной перегородки и присоединения балкона

В процессе перепланировки необходимо убрать перегородки, отделяющие приожую и кухню. Изменена планировка санузла. Площадь увеличили за счет кухни, но зато нашлось место для всей сантехники и стиральной машинки. В прихожей сделана неболшая перегородка, выгораживающая встроенный шкаф.

Зона гостиной от зоны кухни-столовой отделяется небольшой перегородкой. Разделение поддерживает вынесенная  обеденная зона, которая является продолжением обширной рабочей поверхности. На месте выхода на балкон из бывшей кухни установлен оконный блок. Он пропускает достаточно света для освещения кухни.

Спальня отделена от гостиной перегородкой из ГКЛ, отделение завершает полупрозрачная раздвижная радиальная перегородка. Чтобы спальня не была слишком уж маленькой, лоджия утеплена и остеклена. Демонтирован оконный блок с подоконной частью, в образовавшемся углу устроен стенной шкаф. У противоположной стены организовано рабочее место.

Как сделать перепланировку в однушке. Выделить спальню (из однокомнатной сделать двухкомнатную)

Две комнаты+студио

И еще планировка и ее переделка в трехкомнатную. Вернее, комнат остается две, но образуется студио — совмещенная кухня со столовой. Эта идея радикальная — кухня переносится на место жилой комнаты. Вариант может быть согласован, только при условии установки электроплиты, а также наличии технических возможностей по переносу стояков канализации и вентиляции.

В данном варианте объединена ванная, кухня перенесена в комнату, на месте кухни — детская. Бывшая гостиная разделена на спальню, значительная ее часть отошла к кухне. Также разобрана гардеробная — она тоже включена в площадь кухни. Стал больше коридор, из-за чего появилась возможность все выделенные комнаты сделать обособленными. Неоднозначный вариант, но возможный.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Популярные варианты перепланировки однушек

Идея 1. Кухня вместе с гостиной

Перепланировка квартиры в этом случае предполагает соединение гостиной с кухней, таким образом можно получить дополнительное свободное пространство. Для зонирование пространства можно установить стеклянную перегородку.

Идея 2. И диван и… кровать

При желании иметь одновременно кровать и диван в однокомнатной квартире-студии следует расположить их друг напротив друга. Сегодня существуют современные кровати, монтирующиеся в стену.

Идея 3. Проходная кухня или кухня-ниша

В квартире-студии либо однокомнатной квартире можно обустроить проходной вариант кухни в коридоре, либо на ее месте, но сместив немного в сторону от входа. Таким образом, больше места освободится для мебели. Обычно такое дизайнерское решение подразумевает мини-кухню с гарнитуром не больше 1,8 м.

Идея 4. Перегородки из стекла

Чтобы зонировать «однушку», стоит использовать стеклянные перегородки, которые пропускают световой поток и смотрятся практически незаметно. Они не утяжеляют и не загромождают пространство. Это очень важно. Такая ошибка в маленькой квартире недопустима.

Идея 5. Кровать в стене

Идея 6. Раздвижная перегородка

Идея 7. Открытая детская для ребенка в студии вместе с родителями

Идея 8. Задействовать площадь прихожей

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Популярные варианты перепланировки однушек

Идея 9. Использовать встроенные системы для хранения в 1-комнатной квартире

Встроенные системы для хранения вещей решают вопрос размещения вещей и при этом не загромождают пространство.

Идея 10. Сделать двушку из однокомнатной квартиры

Чтобы результат превзошел ожидания, следует придерживаться некоторых приемов:

  • пространство разделите стеклянными блоками – так получите две функциональные и естественно освещенные зоны. Прочный материал идеален для установки перегородок в квартире;
  • перегородка из гипсокартона сделает одну зону глухой, комната лишится естественного освещения. Такая перегородка сгодится для спальни, где искусственный свет будет смотреться даже лучше. Для этого стоит использовать бра, светильники и торшеры;
  • зонирование мебелью – это декоративный вариант перепланировки с отсутствием тепло- и звукоизоляции.

Если высота потолков в квартире больше 2,5 метров, можно соорудить «второй этаж», например, для детской. Оптимальным вариантом для лестницы будут ступени из тумбочек, где можно разместить игрушки, книги, детские вещи.

В однокомнатной квартире хорошо выглядит зонирование разноцветными обоями и текстилем.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Популярные варианты перепланировки однушек

Идея 11. Сделать из однушки трешку

При наличии фантазии однокомнатную квартиру реально переоборудовать в трехкомнатное пространство. Однако такой ход выполним для помещений, площадью от 40 кв.м. Для функциональности перепланировки обычно необходимо сносить стену кухни. Так помещение будет квадратным, что расширит возможности для работы дизайнера. Идеальным будет решение об угловом расположении комнат.

В однокомнатной «трешке» будут спальня, детская и гостиная. В центральной зоне разместится гостиная, соединяющая все комнаты в единое пространство. Чтобы оно получилось воздушным и легким, двери из проекта стоит исключить. Стеновые перегородки поднимать рекомендуется не выше, чем на 1,4 метра. На кухне – можно использовать стол-трансформер, а в ванной – компактную душевую кабинку.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Популярные варианты перепланировки однушек

Идея 12. Делаем студию

Квартиры-студии сегодня становятся весьма актуальными. Это современный вид жилья, где перегородками выступают ширмы, полочки и стойки. Если придумать невысокую гипсокартонную стену, она сделает помещение уютнее.

Зону для приготовления пищи и гостиную можно разделить аркой. В такой перепланировке обязательно используют разное напольное покрытие: в гостиной – ламинат, в кухне – плитку. Гостевую зону лучше расположить около окна. Сюда стоит разместить диван, шкаф, кресла, столик и телевизор. На кухне следует установить барную стойку.

Перепланировка однокомнатной квартиры в студию. Популярные варианты перепланировки однушек

Перепланировка однокомнатной квартиры 30 кв. м. Планировка однокомнатной квартиры 30 квадратов в домах разных серий

Квартиры с одной жилой комнатой – самый ходовой товар на рынке недвижимости. Планировка однокомнатной квартиры 30 кв. м. может быть улучшенной, но спросом пользуются и далёкие от совершенства варианты.

Причины у каждого свои: одним важна более низкая цена, другим – расположение в тихом районе с развитой инфраструктурой, где как раз и находится большинство домов старой постройки. Почти любое жильё можно сделать более привлекательным с точки зрения эргономики, если провести перепланировку.

Серии старых домов

Сейчас типовое проектирование сильно отличается от того, что было в стране 50-60 лет назад. Застройщики если и предлагают маленькие квартирки до 30 м2, то, как правило, бюджетные студии, без кухни.

В новостройках площадь полноценной однокомнатной квартиры – минимум 38 квадратных метров. А если жильё предназначено под свободную планировку, то и все 50 м2.

Квартиры 30 кв. м – это историческое наследие, доставшееся нам от одного из партийных лидеров. Такая уж тогда была обстановка.

Страну после войны нужно было отстраивать заново, приходилось экономить. Те заветные метры, которые сегодня небрежно называют хрущёвками, иметь в те годы было за счастье каждому.

Вариантысмотрите на нашем сайте.

Несмотря на достаточно большой срок, прошедший со времени постройки советских домов, они ещё служат, хотя некоторые уже сносят. Но это в Москве, а в других городах они в лучшем случае подвергаются капитальному ремонту.

II-29

Это одна из наиболее популярных серий кирпичных домов, спроектированных в середине 60-х и массово возводившихся до 1971 года.

Площадь однушек в них даже немного не дотягивает до вожделенных 30 метров. Зато в них есть кладовка и балкон. Маленькая, чуть менее 6 м2.

Планировка секции дома II-29

Санузлы здесь раздельные, но это неактуально, когда в квартире поживает всего 1 человек.

Гораздо важнее здесь создать место для установки стиральной машины, из-за чего многие владельцы таких квартир убирают перегородки между туалетом и ванной. В кирпичных домах они ненесущие, и получить разрешение на такуюнесложно.

За счёт толщины перегородок образуется дополнительное место, позволяющее более удобно распланировать санузел.

Например, сделать столешницу, в которую можно встроить раковину и стиральную машину. Или установить подвесной унитаз, а несущую раму зашить гипсокартоном, предусмотрев нишу для той же стиральной машины.

Несколько вариантов обустройства такого санузла:

В маленькой 6-метровой кухне тесно. Особенно, когда в квартире живёт больше одного человека.

В однушке серии II-29 кухню с остальной вспомогательной площадью и комнату разделяет ненесущая перегородка, часть которой можно демонтировать.

Нужно сделать широкий проём между кухней и комнатой, что даст возможность проходить на балкон более коротким путём.

Можно будет сделать столовую зону в комнате (совместить с ней гостиную зону) или установить барную стойку. А если поставить в этот проём раздвижную стеклянную дверь, будет проход и ощущение простора. А во время готовки комната будет изолирована от запахов.

I-510 — 515

Серию 510 разрабатывали ближе к концу 50-х годов и строили вплоть до конца 60-х. Только в столице эксплуатируется более тысячи таких домов. А в незначительных модификациях их строили и в других городах.

Это пятиэтажки, возводимые из керамзито- или шлакобетона, с высотой потолков от 248 см. Была ещё кирпичная серия I-511 и панельная I-515. Планировки в них очень похожие. Различается расположение балкона.

Маленький санузел совмещённый. Его можно расширить, если сделать вход в кухню со стороны комнаты и перенести вход в саму комнату в торцевую часть прихожей. Тогда, заложив два старых проёма, можно передвинуть перегородку ванной на ту же линию, что и у кухни с прихожей.

В 515 серии батареи отопления находятся не под окном, а на примыкающей к нему перегородке. Это даёт возможность задействовать в дизайне подоконную зону:

I-335

Серия I-335 представляет собой панельные пятиэтажки, которые спроектировали в 1956 году и возводили в различных вариациях (в том числе по 7 и 9 этажей) вплоть до конца восьмидесятых.

1-комнатная квартира 335 серии

Площадь однушки в таком доме – 30,4, а иногда почти 32 м2. Достаточно просторный раздельный санузел позволяет оставить всё как есть и не думать о его совмещении. Да и вряд ли это возможно, так как в панельных домах обычно все перегородки несущие.

Здесь можно объединить комнату с балконом, сделав там зону отдыха или место для работы. Длина вдоль стены всей комнаты это позволяет.

Вариантысмотрите по ссылке.