Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дом из глины и Соломы. Плюсы и минусы домов из глины

02.02.2022 в 04:26

Дом из глины и Соломы. Плюсы и минусы домов из глины

Чем же в первую очередь столько лет привлекает глина строителей? 

Низкая цена и доступность материала. Глина распространена практически по всей нашей стране. Найти ее можно повсеместно и практически бесплатно, добавив к ней песок и солому , вы получите готовый строительный материал. 

Глина отличается высокой теплопроводностью . Дома из глины быстро прогреваются, поэтому зимой не нужно будет расходовать большое количество ресурсов для отопления , дом получается энергоэффективным . Летом же в таком доме долго сохраняется прохлада. 

Звукоизоляция этого материала – тоже одно из основных его достоинств, звуки улицы с трудом проникают сквозь глиняные стены. Они очень долговечны, до сих пор сохранились тысячелетние глиняные постройки. 

Возведение такого дома проходит гораздо быстрее и проще , чем кирпичных, деревянных или из бетонных плит. 

Глиняный дом может иметь самую причудливую форму вплоть до фантасмагорических форм как у африканских жилищ. Его внутренняя планировка тоже совершенно не привязана к прямым углам. Вы можете легко изменять планировку без ущерба для качества и надежности самого строения, придумывать новые формы для своих комнат, делать их, к примеру, круглыми или овальными. В таких домах лучше энергетика, дружелюбнее и спокойнее атмосфера и, соответственно, общее качество жизни.

Дом из глины и Соломы. Плюсы и минусы домов из глины

Дом с соломы. Дома из соломы: быстро, дешево и экологично (30 фото)

На сегодняшний день довольно популярным в Европе и Америке является использование соломы в качестве строительного материала. Соломенный дом обладает высокими теплоизоляционными характеристиками и представляет собой строение из деревянных балок, где утеплителем является прессованная солома. При качественном строительстве дом из соломы может прослужить около 100 лет.

Чем же так привлекательны соломенные дома?

  1. они быстровозводимы.
  2. такой дом является экологически чистым, поскольку на 100% состоит из натуральных материалов.
  3. уложенные тюки соломы тщательно штукатурятся как снаружи так и внутри, благодаря чему и достигается высокая пожаробезопасность.
  4. возведения такого дома обходится в разы дешевле, чем аналогичного деревянного или из пеноблоков.
  5. соломенный дом не гниет, при условии что использовалась хорошо просушенная солома.
  6. помещения быстро прогреваются и отлично держат тепло.
  7. благодаря легкости соломы, достигается существенная экономия на возведении фундамента, тяжелый бетонный фундамент не нужен, можно обойтись свайным.
  8. технология строительства дома из соломы принадлежит американцам и отточена на протяжении более 100 лет.

К основным недостаткам соломенного домостроения можно отнести следующие:

  1. нехватка специалистов, которые могли бы качественно спроектировать и построить такое здание.
  2. при выборе соломы в качестве строительного материала, возможно, потребуются дополнительные согласования с надзирающими органами.
  3. стены помещений нужно поддерживать в сухом состоянии, чтобы избежать пагубных воздействий влаги на солому.
  4. использовать солому не рекомендуется в районах с повышенной влажностью.
  5. поскольку соломенные блоки имеют большую толщину, у таких домов получаются довольно толстые стены.

Дом из глины и соломы, как называется. Недостатки саманного кирпича

И все-таки может показаться странным: при всех своих плюсах о том, что такое саман, знают действительно единицы. Причина есть. Оказывается, помимо коммерческой непривлекательности у глиняного сырца существует несколько хронических недостатков, которые отпугивают почитателей природных материалов.

Первый из них — это влагобоязнь. Необожженная глина — тот еще гидрофоб. А потому стены дома из самана нуждаются в полном комплексе гидрозащитных мероприятий. Он состоит из следующих этапов:

  1. Наружная и внутренняя штукатурка , как правило, составами на основе все той же глины.
  2. Обязательный гидробарьер между цокольной частью фундамента и стеной.
  3. Широкие свесы кровли, которые бы препятствовали попаданию на дом осадков.

При этом паропроницаемость конструкций обязана сохраняться, иначе спрятанная внутри стен солома запреет. А потому, работая своими руками, помните: технология строительства дома из необожженного самана не предусматривает использование модных сегодня паробарьерных пленок.

Второй, не менее важный недостаток — это уязвимость саман-кирпича перед грызунами. Мыши и даже крысы любят копать в глине свои норы в поисках оставшегося после обмолота зерна. Но и эта проблема вполне решаема.

Грамотные строители используют при производстве кирпичей массу из глины пополам с соломой из «невкусной» для грызунов ржи. И тщательно контролируют, чтобы в замес не попали злаки.

А на последующих этапах еще и подмешивают в штукатурный раствор известь. Такой природный антисептик будет защищать стены не только от бактерий и грибков, но и от насекомых.

Как видите, если подойти к делу с умом, то недостатки самана вполне реально нивелировать.

Поскольку мы уже доказали, что проблемы, связанные с использованием самана не являются критичными, более детально разберёмся с окружающими этот материал мифами.

Часто задаваемые вопросы

Правда ли что в домах из самана летом прохладно?

Миф о том, что в мазанке летом сохраняется комфортная прохлада соответствует действительности.
Дело в том, что глинобитная стена отличается огромной капиллярной активностью, и та влага, которая заходит с парационным давлением в ограждающие конструкции ночью, днем активно испаряется.
В ходе этого процесса, подчиняясь законам физики, происходит охлаждение поверхности испарителя. Помещение получает прохладу.
Никакого волшебства, на поверку тут происходят все те же процессы, что и в обычном кондиционере. Так что рассказы о прохладе совсем не миф.

Правда ли, что солома в глине гниет?

А вот эти мифы являются досадным заблуждением.
Правда в том, что глина — это прекрасный природный консервант. История доказывает, что даже на ивовых прутьях, вмурованных в стены мазанки, сохраняются в целостности на протяжении нескольких столетий не только ветки, но и находящаяся на них кора.
А все потому, что связка глины с соломой создает мощную капиллярную сеть, которая мгновенно распределяет любую влагу по всему объёму блока, тем самым исключая локальное переувлажнение материала. А нет переизбытка влаги — нет и гниения.
Однако ситуацию могут испортить паронепроницаемые штукатурные смеси и паромембраны. Не к месту использованные достижения строительной индустрии препятствуют испарению стеной влаги и способствуют разрушению всей несущей конструкции.

Дом из соломы и глины украина. Саманно-литая (глинобитная) хата

Другой способ строительства был глинобит. И по сей день такие хаты высоко ценятся. Их стены прочны и требуют минимум ухода. Для глинолитой технологии нужны сильные руки, ноги и выносливые копыта. Глину замачивали и вымешивали рядом с будущим дом. Рылись одна или несколько ям в которых была глиняно-песчаная смесь. Замешивание могло проводиться с помощью лошадей, волов (но животное не дурное и все время стремится уйти), с помощью колеса от телеги или трактора, или специально смастеренного. Опять же распространенным явлением было использование помощи ног родственников и друзей (Толока).

Необходимо сказать, что, по сути, тут есть нюансное разделение на глинолит и глинобит. Чем же они различаются? Глинолит – это технология укладки пластичной глины в опалубку, в которой уже лежит солома. Глинобит - это смесь глины и соломы с меньшим количеством воды, укладываемая так же в опалубку. В обоих случаях смесь подвергается тщательному уплотнению.

Хата возводилась по принципу подъемно переставной опалубки. Этот процесс был довольно тяжелый и продолжительный. Необходимо было подготовить смесь, установить опалубку, уложить смесь с послойным уплотнением, дождаться набора конструктивной прочности после чего снимали опалубку, ставили подмости и все происходило по новой. Высота заливки за раз -300-400мм. Над одним домом одновременно могли работать до 20 человек, а то и больше.

Сложно сказать насколько быстро возводился дом. Строительство одновременно и удобно и проблематично. Сложно было подавать смесь на высоту выше человеческого роста. При такой технологии необходимо было следовать ряду правил по устройству перевязки. Повторимся, дома по такой технологии очень прочны и наименее подвержены влиянию времени (если все сделано по уму).

Дом из соломы и глины своими руками. История соломенных домов

Первые соломенные дома начали возводить в Америке ещё в середине ХIХ века. Очень часто древесины, которая использовалась при строительстве сооружений, было недостаточно, зато соломы на полях было в избытке. Первым официально зарегистрированным домом из соломы считается здание школы в штате Небраска в конце ХIХ века, стены которого через несколько лет были полностью съедены коровами. Наверно, именно поэтому прессованные блоки из соломы в самое ближайшее время стали дополняться прочным каркасом из брёвен.

Чуть позже вовсю развернулось строительство домов из соломы самого разнообразного  назначения, площадь которых достигала 70 кв. м. Это были школы, магазины, жилые дома, сараи , коровники, овощехранилища и даже роскошные усадьбы небольших размеров.

Однако уже в середине ХХ века соломенное домостроение, в  результате появления более современных строительных технологий, стало постепенно сдавать свои позиции. Несмотря на это, идея возведения недорогих и при этом надёжных сооружений не покидала человеческие умы. В конце прошлого тысячелетия эти идеи переросли в целое движение по строительству экономичных и экологически чистых домов .

Наибольшее значение для популяризации соломенных домиков оказал интерес архитекторов, благодаря чему в Америке начали возводиться сооружения самых необычных архитектурно-планировочных решений. Возрождение строительства из соломенных блоков было поддержано телевидением и печатными изданиями, в число которых вошли газета «Нью-Йорк Таймс» и журнал «National Geografic».

Постепенно дома начали возводить в самых различных климатических зонах и странах: Австралии, Чили, Канаде, Мексике, Франции и, естественно, в США. В России самый первый дом из соломенных блоков был построен в деревне Маяк (рядом с Челябинском) в 1994 году. Дома из тюков соломы с различными наполнителями (глина, песок, навозная жижа) были известны ещё на Руси, как саманные дома. В теплых регионах такое строительство популярно и по сей день.