Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Из однушки в студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!»

28.01.2022 в 09:43

Из однушки в студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!»

Квартира-студия — жилое пространство, не разделенное перегородками или дверьми. В последние годы такой вариант обустройства жилья приобрел большую популярность, на что есть ряд вполне объяснимых причин: больше пространства, привлекательные цены, возможность всегда быть с близкими людьми.

Для студентов или бездетной пары квартира-студия — хороший вариант. Так же как и для творческих людей, которые увидят тут возможность для реализации своих творческих задумок.

Однако такое жилье подойдет не всем. То, как обустроена квартира-студия , существенно ограничивает возможности самих жильцов. И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, когда от квартиры-студии лучше отказаться, чтобы впоследствии не кусать локти.

Из однушки в студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!»

© DepositPhotos

Маленькая квартира-студия

Мода на подобное жилье пришла к нам из Японии, где таким образом решали проблему нехватки жилого пространства для работников заводов и фабрик. Позже квартиры-студии полюбились жителям Европы и Америки, а тамошние студенты оценили их удобство для проведения тусовок.

Несмотря на кажущуюся эксклюзивность, квартиры-студии стоят дешевле жилья со стандартной планировкой. А отсутствие стен между комнатами позволяет ощущать просторность даже при скромном количестве квадратных метров. Однако на этом преимущества подобных квартир заканчиваются.

Из однушки в студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 01

© DepositPhotos

Недостатки квартиры-студии

  • Негде уединиться Жить тут в одиночку комфортно, но, если делишь жилье с кем-то еще, даже очень близким, то это настоящая беда —невозможно побыть одному. Если кто-то из твоих сожителей проснулся, то тебе уже не уснуть, ведь готовить завтрак он будет прямо у тебя над головой. Те, кто жил в общежитии, поймут.

    Из однушки в студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 02

    © DepositPhotos

  • Запахи Все твои вещи находятся в той же комнате, где ты готовишь еду. И даже самая дорогая вытяжка вместе с освежителями воздуха ситуацию не спасут. Поэтому твои футболки, рубашки, брюки и другие предметы одежды будут источать аппетитный и совершенно неуместный запах домашних котлеток, голубцов с чесноком или копченой курочки. Теперь все будут в курсе твоих кулинарных предпочтений.

    Из однушки в студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 03

    © DepositPhotos

  • Беспорядок Вместе с поперечной стеной пропадает и возможность установки навесных полок и ящиков для вещей. Это порождает беспорядок. Когда кухня у тебя изолирована от всего мира, ты знаешь, что все кухонные принадлежности находятся именно в этой комнате.

    Теперь же пульт от телевизора может легко затеряться среди кастрюль, а кухонное полотенце — оказаться под подушкой. Неудивительно, ведь от кровати до плиты всего пару шагов по прямой.

    Из однушки в студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 04

    © DepositPhotos

  • Сложность перепланировки Не из каждой квартиры можно сделать студию. Особенно это касается панельных домов, где поперечные стены выполняют функцию несущих, а потому разрешения на такой ремонт никто не даст.

    К слову, разрешение нужно получить из ЖЭКа и у главного архитектора района. Сделать это не так-то просто, ведь мало кто захочет брать на себя ответственность за последствия сноса перегородки. Особенно когда речь идет о старом доме. К тому же затрат на такую перепланировку столько, что порой выгоднее обменять свою однокомнатную квартиру на «двушку».

    Из однушки в студию. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 05

    © DepositPhotos

  • Можно перечислить и ряд мелких минусов квартиры-студии, такие как более сложная система вентиляции и обогрева, появление сквозняков, невозможность содержать домашнее животное и прочее. И тут каждому нужно решить для себя, готов ли он терпеть существенные минусы квартиры-студии ради пары сомнительных преимуществ.

    Если сложности тебя не пугают, ознакомься с удачным вариантом обустройства однокомнатной квартиры под студию. Получилось довольно компактно, хотя комфортность проживания в таких условиях под вопросом. Однако не отчаивайся и подыскивай идеи, которые устроят именно тебя. Ведь даже самое неказистое жилье можно преобразить.

    Квартиры-студии на первых этажах. В чем риск

    Разделение квартиры на две или несколько студий — идея не новая. В Интернете предостаточно статей с идеями, вдохновляющими на переоборудование квартиры на несколько студий, к которым еще и прикрепляются отзывы собственников, совершивших такие перепланировки и далее сдающих такие квартиры в аренду и имеющих с этого доходы. К тому же в таких статьях вам прям посоветуют спокойно делать перепланировку, несмотря на то что квартира взята под ту же ипотеку… На YouTube тоже размещены десятки видео о том, как сделать перепланировку и подвести к каждому помещению свет и воду с отдельными счетчиками. Общая площадь такого жилья — около 10–15 кв. м. Чаще всего крошечные студии создают, чтобы выгодно сдавать в аренду, но на рынке стали появляться предложения и о продаже.

    Плюсы для покупателей, конечно, находятся. Студии дешевле, чем квартиры, и удобнее, чем комнаты, — за счет отдельного санузла и кухни. Но эксперты советуют относиться к ним с осторожностью.

    Первый вопрос к продавцам студий — по перепланировке и подведению коммуникаций в помещения. Жилищный кодекс, а также постановление Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом", СП 5.413330.2011, СП 31-107-2004 предъявляет к застройщикам много требований. К примеру, жилая комната не должна быть меньше 9 кв. м, а кухня — меньше 8, вход в санузел нельзя делать из жилой комнаты или кухни, а кухню нельзя размещать над жилой комнатой нижнего этажа.

    Студии обычно оборудуют на первых этажах, изредка выше. Чаще всего разделяют двух-трехкомнатные квартиры, но владельцы арендного бизнеса рассказывают на YouTube и о преобразовании однушек. В этом случае приходится переоборудовать под комнату кухню. Площадь жилого помещения при этом не превышает 7–8 м, а в некоторых случаях составляет всего 5.

    По словам заведующего кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости в Финансовом университете при Правительстве России профессора Александра Цыганова, это не частая, но и не единичная ситуация в городах с дорогими квартирами и старым жилым фондом с коммунальным заселением, то есть в Москве и Санкт-Петербурге.

    «Обмануть невнимательного покупателя можно, но проверить законность установки санузла в студии довольно легко — на документах по студии или доле в квартире все санузлы должны быть отражены на поэтажном плане, иметься документы по оплате коммунальных услуг, желательно счетчики на воду и документы на них», — пояснил он «Известиям».

    Руководитель отдела городской недвижимости «НДВ — Супермаркет недвижимости» Елена Мищенко отметила: в Москве владельцы такого жилья не всегда приводят в порядок электросети и водопровод до продажи. «На словах обещают узаконить коммуникации в каждой комнате. Но на практике я еще не встретила «студии» с узаконенным подведением коммуникаций. Обычно таким жильем обзаводятся покупатели, которые хотят жить в пешей доступности от метро, но не располагают достаточной суммой на полноценную квартиру», — рассказала она.

    Александр Цыганов подчеркнул, что студии всё же остаются долями. «Превращение доли в квартире в отдельный объект недвижимости возможно, но потребуется еще больше сложных согласований, и только в этом случае студия станет самостоятельным объектом недвижимости, которым можно свободно распоряжаться», — добавил профессор.

    Авторы объявлений о продаже таковых квартир-студий не говорят прямо о перепланировке. Это можно установить по косвенным признакам: фотографиям и метражу — общая площадь жилья не больше 10–13 кв. м. Кроме того, все они находятся зачастую на первом этаже, либо на цокольном.

    Продавцы не указывают и на то, что продается именно доля, а не студия. В данных ситуациях речь идет исключительно об общедолевой собственности, поэтому нельзя называть продаваемое жилье студиями. Но доверчивых покупателей продавцы разводят именно таким образом-называя долями именно студии.

    На самом деле это не деление на студии объекта, а деление на доли обычной квартиры. В праве собственности на квартиру может быть две или несколько долей, как мы знаем из ГК РФ (глава 16). Как правило, на законодательном уровне можно оформить порядок пользования долями, то есть за каждым собственником, например, закрепляется комната. Но при продаже таких псевдостудий, конечно же, никакого порядка пользования долями покупатели не получают, он не оформляется, и потом возникают различные неожиданности на практике.

    Из однушки две студии. Как из однокомнатной квартиры сделать две элитные студии и сдавать за 90 тысяч

    Стратегия: Деление квартиры на студии
    Финансовый результат: 70-90 тысяч в месяц
    Программа: Сдача в аренду недвижимости
    Тренер: Андрей Калиничев

    Имея в своем распоряжении однокомнатную квартиру, Андрей Калиничев мог сдавать ее за 25, самое большее 30 тысяч рублей. Но поскольку жилье расположено очень удачно – новый дом, хороший район, близкое метро, магазины и прочая инфраструктура, он справедливо решил, что получать можно значительно больше.

    И подготовил план разделения однушки на две отдельные студии. Причем не традиционный для такого рода проектов эконом-вариант, а очень качественный евроремонт с прицелом на состоятельных клиентов.

    В каждой студии помимо необходимого набора – стол, стулья, кухонный блок, есть кондиционер и большой плазменный телевизор, в одной установлена большая двуспальная кровать, в другой – двухместный раскладной диван. Интерьер тоже элитный – в одной студии обои выбраны под дерево, в другой стены отделаны натуральным камнем.

     

    Даже балкон сделан закрытым, с теплым полом, так что там будет комфортно в зимние морозы. В результате после двух месяцев работ получились две действительно комфортные и очень солидно выглядящие студии для состоятельных клиентов.

    Таковыми Андрей видит в первую очередь приезжающих в Москву командировочных бизнесменов, а студии, по крайней мере, одну, намерен сдавать посуточно, что опять же увеличит прибыль. Вариант с долгосрочной сдачей для обеспечения более стабильного дохода также рассматривается, конечное решение будет зависеть о текущей ситуации на рынке недвижимости.

    В совокупности с двух студий Андрей рассчитывает получать 70-90 тысяч в месяц, что втрое превышает сумму, на которую он мог рассчитывать до ремонта и разделения квартиры.

    Как разделить однокомнатную квартиру на студии для сдачи в аренду. Деление квартиры на несколько студий

    Разделение квартиры на студии не запрещено жилищным законодательством . Однако, несмотря на это, согласовать разделение квартиры на студии, исходя из сложившейся на текущий момент практики согласования, не представляется возможным.

    Как разделить однокомнатную квартиру на студии для сдачи в аренду. Деление квартиры на несколько студий

    Надзорным органом деление квартиры на несколько студий трактуется как устройство мини-отелей (хостелов, гостиниц), что изменяет первоначальный статус помещения с жилого на нежилой. Любое нежилое помещение, располагающееся в жилом доме, должно обладать отдельным входом, обособленным от прохода жителей МКД. Соответственно для того, чтобы разделить квартиру на студии потребуется не только перевести квартиру из жилого фонда в нежилой, но и устроить в каждую из студий обособленный вход.

    Чтобы при разделении квартиры на студии сохранить статус жилого помещения, необходимо устройство отдельного входа для каждой из них. Для этого потребуется либо устройство дополнительного выхода на общедомовую площадь, либо отдельные входы устроить на площади самой квартиры.

    Так как в этих случаях затрагивается общедомовое имущество, потребуется получить разрешение 2/3 голосов собрания всех собственников, а во втором случае осуществить перевод части площади квартиры в общедомовую с изменением кадастрового учёта данной площади.
    Так же следует понимать, что юридически кварира остается одним обьектом недвижимости, а студии — это доли внутри этой квартиры. Квартира-студия – это обычная квартира, поделенная на несколько студий со своими входами и санузлами и зачастую с общим коридором (по сути, это старая добрая коммуналка, но в современном веке ее стали модно называть студией).

    Закон о студиях. Проблемы с достройкой объектов

    По закону покупатели апартаментов имеют такие же права, как остальные участники договоров долевого участия (ДДУ): обязательная регистрация ДДУ в Росреестре, защита от нарушения сроков передачи готового объекта неустойкой и соответствие качества апартаментов условиям договора и проектным документам.

    «Однако есть и существенное отличие — в случае банкротства застройщика покупатели квартир могут либо получить компенсацию от Фонда защиты прав дольщиков, либо квартиру от другого застройщика (который достроит объект), а покупатели апартаментов могут лишь заявить денежное требование к застройщику-банкроту, но вернуть деньги получается не всегда», — отметила Наталья Тарасова.

    Аналогичную проблему обозначила Наталия Кузнецова из «БОН ТОН». По ее словам, несмотря на продажу апартаментов в рамках закона о долевом строительстве, при банкротстве застройщика получить объект недвижимости или денежную компенсацию сложнее. В законе о банкротстве речь идет о защите дольщиков нежилых помещений, которые не включают апартаменты. Это только машино-места и нежилые помещения площадью не более 7 кв. м (пп. 3.1 ст. 201.1 Закона о банкротстве). То есть покупатели машино-мест по договору участия в долевом строительстве могут рассчитывать на передачу им готовых помещений в случае банкротства застройщика.

    «А вот дольщики, заключившие ДДУ на покупку нежилых помещений площадью более 7 кв. м (то есть апартаментов), не могут требовать передачи им готового объекта. Они могут только включить свои денежные требования в общую (четвертую) очередь реестра требований кредиторов и требовать возврата денег по договору (пп. 4 п. 1 ст. 201.9 Закона о банкротстве)», — отметила эксперт.

    Несмотря на то что в последний год громких банкротств застройщиков не было, именно в сегменте апартаментов есть наибольший риск нарваться на долгострой, считает Виктория Кирюхина из ЦИАН. «По нашим подсчетам, с 2013 по 2020 год включительно в Москве было заморожено строительство 80 корпусов, половина из них — апартаментные. При этом апартаменты всегда занимали меньшую долю на рынке. К примеру, сейчас доля апартаментов (по числу лотов) составляет порядка 22%, при этом по числу банкротств занимает половину рынка», — отметила она.