Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как сделать отмостку. Функции и задачи

03.01.2020 в 15:06

Как сделать отмостку. Функции и задачи

Мы давно привыкли, что вокруг дома должна быть дорожка: она придает всей планировке законченный вид. Особенно, если сочетается с отделочными материалами, которыми оформлено здание. Кроме того, это практично: по дорожке можно ходить. А то, что дорожка и есть отмостка, и основное ее назначение отвод воды — это удачное сочетание свойств и качеств материалов и продуманной конструкции.

Как сделать отмостку. Функции и задачи

Основная функция отмостки фундамента — отводить от него осадки

Если смотреть с утилитарной точки зрения, то отмостка отводит дождевые и талые воды от фундамента. Вторая очень важная практическая задача, которую с ее помощью можно решить — утеплить фундамент. Если под дорожку положить утеплитель, она будет защищать дом от промерзания, что намного снизит затраты на отопление.

Когда нужно делать отмостку? Сразу по завершении отделки наружных стен, но до того, как сделана отделка цоколя. Почему так? Потому что между отделкой отмостки и стеной дома обязательно оставляют компенсационный зазор. Это — отличная дорожка для воды, которая стекает по стене дома (попадает на стены при косом дожде, например). Но не делать этот зазор нельзя — разрушится фундамент. Герметично заделать щель тоже нереально. Выход — сделать так, чтобы вода в любом случае в зазор не попала. Этого можно достигнуть только при условии, если отделка цоколя будет нависать над швом. Тогда вода будет стекать на несколько сантиметров дальше от шва, а потом попадать в водоотводящие канавки. Сделать это можно только в том случае, если сначала организовать отмостку, а потом довести до ума цоколь.

Зачем нужна отмостка фундамента, когда ею заниматься, разобрались, теперь осталось понять, как ее правильно сделать.

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками очень просто. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

Есть ли смысл утеплять отмостку, если дом зимой не отапливается? Спасет ли это от действия сил морозного пучения и от разрушения фундамента? Участник нашего портала с ником Papahomi теперь убежден: утепление отмостки и цоколя обязательны всегда, если речь идет о мелкозаглубленном фундаменте на пучинистых грунтах. И это – независимо от наличия цокольного этажа или подвала.

Такое убеждение продиктовано нашему пользователю опытом, сыном трудных и довольно дорогостоящих ошибок: по фундаменту пошли трещины, и ему пришлось переделывать отмостку, которая сначала была сделана без утепления.

На примере этой печальной истории мы подробно рассказываем, как правильно сделать утепление отмостки МЗЛФ и цоколя.

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками очень просто. Для чего необходимо утеплять отмостку вокруг дома? Утепленная отмостка вокруг дома своими руками. Схема теплоизоляции

1 – грунт;  2 – геотекстиль, 2 м; 3 – песок с уклоном; 4 – 1/2 труба асб. цемент, диаметр 100 мм; 5 – экструдированный ППС, 80 мм (2 слоя 50+30 с перекрытием стыков); 6 – металлическая сетка сварная, с толщиной проволоки 3 мм; 7 – профилированная мембрана с повышенной способностью водоотведения, размером 1,5 м, 20 м; 8 – щебень; 9 – пеностекло 400х475х60 мм, 2 слоя; 10 – цоколь.

Пирог утепленной отмостки: решение, предложенное участником форума с ником   Vpenkov . Но здесь еще ливнёвка в отмостке по всему периметру, если неактуально, то пункты 4 и 6 убираем.

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Требования к конструкции

Для заливки отмостки дома бетоном необходимо ознакомиться с регламентом и рекомендациями СНиП:

  • Ширина отмостки должна быть на 20 см больше, чем свес кровли (СНиП 2.02.01-83). Если в сооружении предусмотрен водосток, то его показатели тоже учитываются. Оптимальным значением считается 1 метр. В этом случае вы сможете выложить дорожку из плитки вокруг дома.
  • Длина отмостки вокруг дома, сделанной своими руками, должна соответствовать периметру постройки. Однако если вы планируете установить бетонное крыльцо, то допускается «разрыв».
  • Глубина. Уровень заглубления «ленты» составляет половину расчетной глубины промерзания земли.
  • Толщина бетонной отмостки также регламентируется СНиП и согласно этим требованиям должна составлять минимум 7-10 см для верхнего слоя. Однако многие делают вместе с отмосткой забетонированные парковочные места для личных автомобилей. В этом случае эксплуатационная нагрузка повышается, и толщина отмостки из бетона может доходить до 15 см.

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Требования к конструкции

Отмостка обязательно строится под уклоном в 2-3 градуса

  • Уклон. Согласно СНиП III-10-75 уклон должен составить от 1 до 10 см на каждый метр ширины. Чаще всего он составляет 2-3 см на каждый метр – это приблизительно 2-3 градуса. Угол наклона необходимо направлять в противоположную фундаменту сторону. Увеличивать наклон не рекомендуется, так как в этом случае по такой дорожке будет сложно ходить в зимнее время, когда на покрытии образуется лед.
  • Бордюр. Устройство отмостки дома не включает в себя обязательное изготовление бордюра, поэтому в этом случае решение принимается владельцами загородной недвижимости. Однако специалисты рекомендуют устанавливать такие «ограничители» если рядом с фундаментом растут деревья и кустарники с «агрессивной» корневой системой (ежевика, малина, платан, тополь и другие).
  • Высота цоколя. Для покрытия жесткого типа (бетонного) цоколь должен составить минимум 50 см.
  • Рекомендуемая высота отмостки над уровнем земли равна 5 см и более.

Также существует несколько схем, по которым может быть возведена отмостка из щебня, в виде монолитного бетонного покрытия как для обычного типа грунта, так и для «проблемного».

Как правильно залить отмостку вокруг дома. Требования к конструкции

Типы отмостки, исходя из особенностей грунта

Зная требования СНиП и особенности загородного участка, вы сможете изготовить отмостку своими руками, используя пошаговую инструкцию, приведенную далее.

Нужно ли делать отмостку вокруг дома. Как сделать правильно отмостку вокруг дома своими руками?

Спрашиваете о том, как сделать отмостку вокруг дома ? Тогда это для вас. Закончив строительство, не стоит затягивать и нужно сразу приходить к обустройству отмостки. Если этого не сделать, то риск разрушения фундамента и цоколя вырастает неоднократно.

Нужно ли делать отмостку вокруг дома. Как сделать правильно отмостку вокруг дома своими руками?

Утеплённая отмостка подготовленная для заливки бетоном

Что касается отмостки, то она должна быть заглублена на величину не менее 20 сантиметров. Учитывайте, что это величина субъективная, поэтому в идеальном случае, в самом промерзаемом грунте, глубина будет от 35 сантиметров.

Далее, производят разметку по периметру всего дома. То есть на этапе разметки вы для себя должны заложить то, чем вы будете выполнять отделку. Доступный способ — это залить отмостку, используя бетон. Разметка должна исходить из собственных пожеланий и бюджета, который вы готовы на это потратить. Чем больше площадь вы заливаете, тем больше платите за сырье и работу.

Мастера советуют заливать отмостку шириной не менее 0,6 м. Сегодня есть варианты отделок из плитки , когда отмостка бывает 47-50 см. Этого хватит, поскольку свою функцию она будет выполнять даже в таком случае. Для разметки используйте колышки, натягивайте шнурку, выполняйте штробление грунта, после чего снимайте шнурку и  колышки.

Далее начинайте углубляться. Определившись с типом вашего грунта, желательно прокапать на величину 30, 35 см. Дно транше делайте ровным. Над поверхностью грунта правильная отмостка должна возвышаться, примерно, на 5-7 см. Это позволит отталкивать дождевую воду и тающий снег.

Помните, что у отмостки должен быть уклон к забору. Так вода будет утекать от фундамента . Связывать отмостку с фундаментом не следует, иначе это может привести к нарушению технологического процесса. Углубившись на проектную величину, засыпают подушку из песка. Она должна занимать, примерно, 5-7 сантиметров от общей глубины.

Далее, специалисты рекомендуют положить геотестикль.  Это специальная пленка, которая будет защищать от проникновения влаги и увеличит площадь опоры. Геотекстиль кладётся с нахлестом на поверхность грунта, после чего поверх него производят утепление.

Нужно ли делать отмостку вокруг дома. Как сделать правильно отмостку вокруг дома своими руками?

Армирование отмостки сеткой обязательное условие

В роли теплоизоляции применяют пеноплекс. Он наиболее плотный, способен выдерживать воздействие влаги и льда, не разрушаясь. Пеноплекс, в зависимости от бюджета и желаемого результата, выбирают толщиной от 3 до 5 сантиметров. Поверх теплоизоляции монтируют пленку, что будет являться защитой от воды извне.

Далее монтируют армирующую сетку. Это сетка из арматуры с ячейкой 100 на 100 мм. Ее прочности достаточно, чтобы обеспечить жесткость отмостки и защиту от пучения грунта. Далее, установив верхнюю часть опалубки, которая потребуется для подъёма отмостки над общим уровнем земли, приступают к заливке бетоном.

Как правило, его изготавливают самостоятельно, поскольку подвозить на уже закрытую территорию бетон в бетономешалках, проблематично. Для замешивания бетона используют песок, щебень и цемент с отношений 4-2-1. То есть, на 4 ведра песка пойдёт два ведра щебня, одно ведро цемента марки м-500.

 Заливку производят с учетом уклона к дому.  Для достижения идеального результата и общей эстетики, к еще не отделанному цоколю можно прикрепить направляющую. Она будет использоваться для того, чтобы вы смогли протянуть правилом верхнюю плоскость отмостки с учётом её опоры на верхнюю часть опалубки.

Поверхность получится более ровная и эстетичная. Если же этого не сделать, то придётся выравнивать «на глаз», после чего могут появиться выемки и неровности. Когда работа полностью закончена, специалисты рекомендуют дать бетону выстояться. Проектное время высыхания составляет не менее 28 суток. За это время он набирает свою прочность  и полностью готов работе.

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками из бетона. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства

Самым надежным способом защиты фундаментной части дома является отмостка своими руками: пошаговая инструкция для строительства данной конструкции настолько проста, что вы легко сможете обойтись без помощи квалифицированных специалистов. Следуя простым и понятным рекомендациям, вы сможете соорудить капитальную защиту для фундамента собственного дома с минимальными затратами и тем самым предотвратить повреждение основания поверхностными водами.

Как сделать отмостку вокруг дома своими руками из бетона. Отмостка своими руками: пошаговая инструкция и советы для строительства
Отмостка вокруг загородного дома не только защищает фундамент здания, но и может выполнять функцию дорожек

Обратите внимание! Строительство вокруг дома бетонной отмостки, имеющей целостное покрытие, дает практически 100%-ную гарантию защиты от воздействия влаги. Ни один другой материал не располагает подобными возможностями. В противном случае ради дополнительного усиления придется обустраивать многоярусную конструкцию «пирога», что само по себе сложно и повлечет существенные затраты.

Основание здания находится под воздействием различных природных факторов:

  • низкие температуры;
  • избыток влаги;
  • повреждения механического свойства вследствие вспучивания почвы.

От того состояния, в котором находится фундаментная часть коттеджа, зависит устойчивость всей постройки, поэтому защита должна быть капитальной и надежной. Именно эта функция является основной для отмостки, защитные свойства которой распространяются и на цокольную часть дома.

    Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-otmostku-vokrug-doma-svoimi-rukami-iz-betona-trebovaniya-k-konstrukcii

    Видео отмостка дома