Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Люк своими руками в подпол. Особенности люков в подпол под ламинатом

03.01.2020 в 15:00

Люк своими руками в подпол. Особенности люков в подпол под ламинатом

Напольный люк в подвал под ламинат представляет собой не только красиво оформленный вход в подполье, но и является частью пола, которая должна соответствовать ряду требований:

  • вписываться в интерьер;
  • иметь привлекательный внешний вид;
  • отличаться надежным и герметичным запиранием;
  • оснащаться качественным замковым механизмом;
  • не создавать сложностей при открывании дверцы (даже при больших размерах люка);
  • иметь простую конструкцию (тонкая квадратная крышка и ручка для ее поднятия);
  • подходить для оборудования электроприводов либо других автоматических устройств при весе крышки от 10 кг;
  • соответствовать размерам подвальной шахты и крышки люка (иначе будут сложности при проведении монтажных работ);
  • люк не должен выступать над поверхностью пола;
  • должен иметь высокие прочностные характеристики (выдерживать нагрузки от хождения людей).

Независимо от вида люка в полу для подвала, ни сырость, ни плесень, ни другие патогенные микроорганизмы не должны проникать внутрь жилого помещения. Это требование касается и простых, и сложных конструкций.

Скрытый люк в подвальное помещение может быть расположен практически в любом месте комнаты

Важно! Для комфортного использования люка в полу под ламинат нужно выдерживать угол открывания крышки в 90°. Такой подход позволяет сделать спуск в подвальное помещение более безопасным, на крышку в вертикальном положении можно опереться, поскольку она удерживается за счет распорок и фиксаторов.

Люк своими руками в подпол под плитку. Скрытый люк в погреб своими руками: монтаж и отделка | Строительный портал

Люк своими руками в подпол под плитку. Скрытый люк в погреб своими руками: монтаж и отделка | Строительный портал

Технология по созданию напольного скрытого люка включает несколько этапов: выбор и приобретение материалов, подготовка инструментов, составление чертежа и непосредственно – сооружение конструкции. Основные требования к обустройству ляда и пошаговый ход выполнения работ описан в статье.

Требования к скрытым люкам в погреб

Наличие подвала на даче или в частном доме имеет ряд неоспоримых преимуществ. Подсобное помещение расширяет полезную площадь и обеспечивает теплое, сухое половое покрытие первого этажа.

Недостаток погреба – увеличение стоимости строительства. Иногда расходы на возведение подвала достигаю ¼ суммы общей сметы на постройку всего дома.

Некоторые стараются сэкономить, сделав часть работы самостоятельно.

Обустройство подвала подразумевает организацию отдельного или встроенного входа. Это может быть обычная дверь или ляда (люк в поле). Если подвал расположен в жилом доме, то размещают скрытый люк. Чтоб выполнить работу самостоятельно надо продумать все заранее, учитывая основные требования к скрытым конструкциям такого типа.

  1. Размеры люка выбираются в соответствии с помещением и основным предназначением погреба. Минимальные габариты – 75*75 см.
  2. Место расположения ляда лучше выбирать не рядом со стеною. Дверца должна распахиваться без каких-либо затруднений. Важно, чтоб открытая крышка не задевала предметы на полу и мебель.
  3. Погреб надо обустроить простым и удобным механизмом открывания.
  4. При весе дверцы более 10 кг люк желательно обустроить электроприводом.
  5. Размеры люка должна полностью соответствовать шахте подвального помещения, а стыки – быть герметичными.
  6. Следует позаботиться о надежных опорах по периметру люка. В течение дня на крышку будут наступать много раз, и она должна выдерживать вес всех домочадцев.
  7. Напольный люк желательно оснастить системой плавного открытия/закрытия (газлифтом). Если в доме есть животные и дети, то понадобится фиксирующее устройство, ограничивающее доступ в подвал.
  8. Материал изготовления крышки подбирается в соответствии с имеющейся или предполагаемой отделкой пола. Например, если уложена древесная доска или ламинат, то крышка монтируется из дерева.

Люк в подполье в деревянном полу своими руками. Деревянная дверца своими руками

Обычно для изготовления конструкции используют дерево, если в доме деревянное напольное покрытие. При использовании этого материала мы изготавливаем так называемый скрытый люк: визуально подпол будет почти не видно.

ВАЖНО! Натуральное дерево обеспечивает не только маскировку дверцы в полу, но и уменьшает ее вес. Часто дерево используют для люка под ламинат.

Чтобы работа шла быстро, необходимо наличие под рукой всех нужных материалов и инструментов, а именно:

  • досок для настила;
  • реек для обрешетки;
  • опорных брусьев;
  • фанерного листа;
  • шурупов, гвоздей;
  • олифы;
  • термоизоляционной пленки;
  • амортизатора, петель для створки;
  • ручки для люка погреба;
  • мела, карандаша.

Люк в подполье в деревянном полу своими руками. Деревянная дверца своими руками

Дверцу можно сделать самому

Рассмотрим изготовление входа размером 80 на 80 см. При таких замерах дверца должна быть меньше по размерам, чтобы она хорошо прилегала к полу и оставался зазор в 5 мм. Далее действуем по инструкции:

  1. Делаем «черновик» настила: нужно прибить 4 бруса для опоры.
  2. Из половой доски выпиливаем заготовки размером 79 см.
  3. Берем фанерный лист и вырезаем квадрат 79 на 79 см. Зазор в 1 см между полом и люком нужен, чтобы повышенная влажность или резкие изменения температуры не деформировали дверцу.
  4. Чтобы сделать обрешетку внутренней части, нужно раскроить рейки на отрезки длиной 79 см.
  5. Последний шаг – это покрытие каждого элемента олифой, которая защищает от влаги и грибка.

Конструкция делается в несколько слоев. Первый слой – это фанера с реечной обрешеткой. Вторым пластом делают термоизоляцию для утепления люка. Третий пласт – наложение доски.

ВАЖНО! Чтобы дверца подвала была незаметной, верхние доски нужно прибивать параллельно полу.

Как сделать люк в подпол своими руками. Как сделать петли для люка в подвал

Мощную подвальную петлю для люка можно сделать и самому, если есть навыки работы с металлом и сварочный аппарат. Основная сложность такой работы – точная подгонка крышки под проем, иначе люк не сможет встать ровно в плоскость с полом.

В представленной ниже инструкции, будет использоваться стальная профилированная труба сечением 10*10 мм, с толщиной стенок 1,5 мм. Такой трубы хватит, чтобы выдерживать нагрузки даже от самых тяжелых конструкций.

Пошаговая сборка и монтаж:

  1. Сначала из гибкой проволоки делают макет будущей петли. Рассмотренный вариант будет в виде кронштейна, который позволит разместить механизм скрыто – такие петли подходят для люков, поверхность которых облицовывают плиткой или ламинатом.

    Макет позволит выполнить примерку по проему. В него можно внести коррективы. После этого составляют полноценный чертеж, который облегчит разметку основного материала.

    Как сделать люк в подпол своими руками. Как сделать петли для люка в подвал

    Петли для люка в погреб своими руками — макет петли из алюминиевой проволоки

  2. Петля будет состоять из нескольких прямых отрезков, соединенных под тупыми углами. Так же необходимо нарезать металлические трубы. Разметку делают по макету, который прикладывается к трубе, как угольник, или по чертежу, что еще удобнее, да и результат будет более точным.
  3. Металл режут болгаркой или торцевой пилой, на которой можно точно выставлять все углы. Диск для инструмента берется специальный, по металлу.

    Как сделать люк в подпол своими руками. Как сделать петли для люка в подвал

    Отрезной круг по металлу

  4. Необходимо делать срезы максимально точными, поэтому разметку нужно произвести со всех сторон. Если все сделано правильно, получится следующее.

    Как сделать люк в подпол своими руками. Как сделать петли для люка в подвал

    Форма макета, повторенная кусками металлической трубы

  5. Полученные куски уже можно использовать как образцы для разметки второй петли. Детали должны получиться одинаковыми. Несоблюдение углов подгонки может привести к тому, что отдельные части труб выступают за границы – этого вполне можно избежать, если пользоваться угломером или транспортиром.
  6. Далее петлю проваривают по стыкам – сначала точками для прихватывания, а затем полностью по всем швам.
  7. Роль подвижной части изделия будут играть обычные накладные петли складного типа. Можно было бы и ее сделать самому, но это намного сложнее и не имеет смысла – экономия и так будет хорошая.
  8. Все сварные швы необходимо зачистить до гладкого состояния, чтобы результат был не только прочным, но и красивым. Основную поверхность металла зачищают металлической щеткой или наждачной бумагой, чтобы удалить с нее все следы коррозии. Это позволит краске лучше держаться. Затем металл обезжиривают. Для этого лучше взять бензин, так как он быстро испаряется.

    Как сделать люк в подпол своими руками. Как сделать петли для люка в подвал

    Практически готовые петли для люка

  9. Для проверки петля временно крепится к перекрытию. Изготовленная конструкция, позволяет выполнять монтаж на потолок подвала, как показано на следующем фото.

    Как сделать люк в подпол своими руками. Как сделать петли для люка в подвал

Люк своими руками в подпол заподлицо тёплые полы. Требования к скрытым люкам в погреб

Наличие подвала на даче или в частном доме имеет ряд неоспоримых преимуществ. Подсобное помещение расширяет полезную площадь и обеспечивает теплое, сухое половое покрытие первого этажа. Недостаток погреба – увеличение стоимости строительства. Иногда расходы на возведение подвала достигаю ¼ суммы общей сметы на постройку всего дома. Некоторые стараются сэкономить, сделав часть работы самостоятельно.

Люк своими руками в подпол заподлицо тёплые полы. Требования к скрытым люкам в погреб

Обустройство подвала подразумевает организацию отдельного или встроенного входа. Это может быть обычная дверь или ляда (люк в поле). Если подвал расположен в жилом доме, то размещают скрытый люк. Чтоб выполнить работу самостоятельно надо продумать все заранее, учитывая основные требования к скрытым конструкциям такого типа.

  1. Размеры люка выбираются в соответствии с помещением и основным предназначением погреба. Минимальные габариты – 75*75 см.
  2. Место расположения ляда лучше выбирать не рядом со стеною. Дверца должна распахиваться без каких-либо затруднений. Важно, чтоб открытая крышка не задевала предметы на полу и мебель.
  3. Погреб надо обустроить простым и удобным механизмом открывания.
  4. При весе дверцы более 10 кг люк желательно обустроить электроприводом.
  5. Размеры люка должна полностью соответствовать шахте подвального помещения, а стыки – быть герметичными.
  6. Следует позаботиться о надежных опорах по периметру люка. В течение дня на крышку будут наступать много раз, и она должна выдерживать вес всех домочадцев.
  7. Напольный люк желательно оснастить системой плавного открытия/закрытия (газлифтом). Если в доме есть животные и дети, то понадобится фиксирующее устройство, ограничивающее доступ в подвал.
  8. Материал изготовления крышки подбирается в соответствии с имеющейся или предполагаемой отделкой пола. Например, если уложена древесная доска или ламинат, то крышка монтируется из дерева.

Видео люк в погреб своими руками