Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности

18.12.2019 в 14:04

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности

Подвесной потолок представляет собой одноуровневый или многоуровневый каркас из металла, укреплённый на перекрытиях и стенах помещения, обшитый плитами ГКЛ. Обязательным условием является также наличие источников освещения, вмонтированных в него.

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 01

Прежде всего, нужно определиться, что представляет собой лист гипсокартона. Если не вдаваться в подробности, то можно пояснить так: это лист сухой штукатурки, сверху покрытый картоном.

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 02

Несмотря на кажущуюся простоту, материал обладает массой внушительных достоинств:

  • С помощью ГКЛ можно выровнять очень существенные бугры и впадины на потолке, не затратив при этом значительных усилий. Для этого нужно взять жидкий раствор – и преимущество становится ещё более очевидным.
  • Внутри каркаса, на который крепятся листы гипсокартона, можно спрятать любые провода и подвести все желаемые коммуникации, оставив их при этом незаметными глазу. А это большой плюс, с точки зрения эстетики.

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 03

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 04

  • В потолок из этого материала можно смонтировать любое желаемое освещение, что позволяет добиться совершенно уникальных световых эффектов.
  • Листы гипсокартона делают возможным создание многоуровневого потолка, воплотив в жизнь фантазию владельца.
  • За счёт свободного места в каркасе можно устроить дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Достаточно лишь проложить дополнительный слой минваты между потолком и фальшпотолком.
  • ГКЛ монтируется без использования жидкости, всухую, что гарантирует минимальное количество пыли и грязи.

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 05

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 06

Все, связанные с гипсокартоном, мероприятия вполне реально провести своими руками. А значит, можно с минимальными затратами сделать оригинальную конструкцию в соответствии со своими задумками.

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 07

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 08

Конечно, нельзя сказать, что гипсокартон – материал без недостатков. Конечно, они есть, но больше относятся к монтажу материала, нежели к нему самому.

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 09

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 10

Например:

  • Вследствие того, что при монтаже потолка из ГКЛ используется каркас, высота потолка уменьшается. И, если потолки и так невысокие, это может стать проблемой.
  • Если нет навыков работы с этим материалом, то с каркасом можно довольно долго провозиться: монтаж в одиночку будет делать затруднительно, лучше заручиться помощью напарника.
  • Нарушать технологию процесса отделки нельзя, иначе с большой вероятностью появятся трещины в швах и между ними.

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 11

Двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками. Как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона?

Для получения качественного результата двухуровневый потолок из гипсокартона своими руками нужно монтировать последовательно в строгом соответствии с нижеприведенной технологической инструкцией. Однако есть один важный момент – в качестве первого уровня может служить и основной потолок, если он идеально ровный, без трещин и других дефектов. В этом случае вам останется сделать только второй уровень и эксклюзивная потолочная конструкция готова.

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 12

Рисунок 18. Сооружение 2-уровневой потолочной конструкции из ГКЛ с подсветкой

В нашей статье мы рассмотрим более сложную технологию, в которой будут отражены нюансы монтажа и первого, и второго уровней гипсокартонного потолка.

Подготовка потолка

Прежде чем монтировать многоуровневый потолок из гипсокартона своими руками, нужно полностью освободить помещение от лишних предметов. Потолочную поверхность необходимо очистить от старого отделочного материала и осыпающих участков штукатурки.

При наличии дефектов на основании надо выполнить ремонт – устранить трещины, заделать механические повреждения и углубления, оставшиеся после очистки от старого штукатурного слоя. Поверхность должна быть относительно ровной, чтобы можно было качественно крепить конструктивные элементы каркаса. После ремонта требуется выполнить грунтование основания.

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 13

Фото 19. Разделка трещины для последующего ремонта

Разметка потолка

Изначально необходимо выполнить замеры всех углов в помещении и определить наиболее низкий – именно он будет служить в качестве отправной точки для разметочных работ. Это позволит создать идеально ровную относительно горизонтального уровня потолочную конструкцию.

Лучше всего для разметки расположения направляющих профилей на стенах по периметру комнат использовать лазерный уровень.

Последовательность работ:

  • Нанести наметку на стенах в местах расположения 1-го уровня конструкции.

    Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 14

    Фото 20. Наметка линий для монтажа направляющих

  • Выполнить горизонтальную разметку на стенах по линии крепления 2-го уровня потолка.
  • Разметить места расположения продольных и поперечных профилей ПП 60/27 (шаг между ними 600 мм) и точки установки прямых подвесов.

    Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 15

    Рисунок 21. Схема разметки для конструктивных элементов каркаса на потолочной поверхности

Установка первого уровня

Таблица 2. Технологическая инструкция по монтажу первого уровня подвесного гипсокартонного потолка с иллюстрациями

Крепление профиля ПН 28/27

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 16

Фиксируется на всех стенах помещения на расстоянии минимум 60 мм от потолочной поверхности, а также на потолке по периметру второго уровня гипсокартонной конструкции.

При создании фигурных элементов на профиле делаются надрезы, чтобы его можно было согнуть в соответствии с контуром разметки.

Крепление подвесов в соответствии с разметкой

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 17

Они фиксируются с шагом примерно 500-600 мм посередине поперечных отрезков профиля продольных металлопрофилей в каждом промежутке между поперечными элементами.

Монтаж профилей ПП 60/27

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 18

Концы элементов заводятся в направляющие профили на противоположных стенах и фиксируются к потолку с помощью подвесов. Нарезаются заготовки металлопрофиля ПП длиной, соответствующей расстоянию между продольными элементами, и крепятся к ним с помощью «крабов».

Обшивка каркаса листами ГКЛ

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 19

Учитывайте, что на участках, где второй уровень будет перекрывать первый, обшивать каркас необязательно. Но если вы новичок в этом деле, то лучше обшить полностью (при условии, что перерасход гипсокартона будет небольшим). Это значительно облегчит монтаж обрешетки для второго уровня.

Как сделать выступы на потолке. Как обыграть несущую балку в интерьере

Поговорим о том, как можно обыграть наличие несущей балки, которая может стать головной болью владельцев квартир из-за непрезентабельного вида. Удалять этот элемент конструкции дома нельзя, поэтому приходится придумывать различные варианты, чтобы балка не портила интерьер.

Как сделать выступы на потолке. Как обыграть несущую балку в интерьере

Ригель или несущая балка — важный элемент конструкции многоквартирных и частных домов. Сделаны они обычно из твёрдого бетона, внутри стальная арматура, но могут быть и деревянными. По сути своей балки — это несущая стена, вернее, её верхняя часть. Сносить несущие ригели нельзя! На них опираются перекрытия между этажами, поэтому демонтаж балки приведёт к проблемам во всём доме. Могут появиться трещины по стенам и перекрытиям, а в худшем случае — произойдёт обвал конструкций.

Именно поэтому приходится придумывать варианты оформления несущих балок, которые на первый взгляд лишь портят внешний вид комнаты и мешают. При этом несущие балки встречаются не только в «сталинках», домах старой постройки, но и новостройках. Иногда о наличии несущих балок владельцы узнают, лишь если затевают перепланировку. Например, решают присоединить лоджию  к жилой комнате или объединяют гостиную с кухней.

Как сделать выступы на потолке. Как обыграть несущую балку в интерьере

Как сделать выступы на потолке. Как обыграть несущую балку в интерьере

Самый простой вариант — никак не скрывать несущую балку, оставить её как есть. Но такой подходит годится лишь для брутальных индустриальных интерьеров, стилей хай-тек  и  лофт .

Для всех остальных стилей оформления дизайна комнат ничем не прикрытая несущая балка без отделки — явно лишний элемент.

Второй способ — максимально «растворить» несущий ригель в пространстве. Можно просто оштукатурить его и покрасить в цвет потолка или оклеить такими же обоями, чтобы не бросался в глаза. Вариант простой и не затратный, но всё равно прямоугольный выступ будет заметен. По словам дизайнеров, в таком случае следует уравновесить балку другими элементами, например, системой хранения такой же формы.

Как сделать выступы на потолке. Как обыграть несущую балку в интерьере

Фото luxury-house.org

Достаточно часто несущие балки обшивают гипсокартоном . В этом случае можно пустить короба по периметру комнаты, чтобы создать законченную картину. Кроме того, обшивка балки гипсокартоном позволяет провести по ней подсветку, то есть превратить в функциональный элемент интерьера.

Кстати, вариант, когда ригель полностью скрывается под натяжным или подвесным потолком, дизайнеры активно критикуют. Будет «съедено» слишком много пространства, потолок придётся существенно опускать.

Как сделать выступы на потолке. Как обыграть несущую балку в интерьере

Ещё один вариант — добавить декоративные балки, чтобы уравновесить наличие ригеля и сделать его частью украшения потолка. О том, как могут использоваться балки для украшения потолка, мы уже писали .

Как сделать выступы на потолке. Как обыграть несущую балку в интерьере

Фото remontonly.ru

Буквально растворить балку в пространстве помогают зеркала. Ими можно обшить ригель, который просто скроется за отражениями. Кроме того, зеркала всегда помогают добавить в помещение света и пространства.

Как вариант — балка может стать элементом зонирования комнаты, если у неё есть несколько функций. Например, отделить столовую от кухни.

Как сделать выступы на потолке. Как обыграть несущую балку в интерьере

Фото effectivehouse.com

Кроме того, дизайнеры считают пространство под несущей балкой идеальным местом для обустройства перегородок. В этом случае ригель станет частью всей конструкции и будет гармонично оформлен.

Как сделать выступы на потолке. Как обыграть несущую балку в интерьере

Фото decorationinfo.ru

Как сделать выступы на потолке. Как обыграть несущую балку в интерьере

Фото torgstroy.com

Как сделать выступы на потолке. Как обыграть несущую балку в интерьере

В целом, как уверяют дизайнеры, не стоит переживать по поводу наличия несущей балки в комнате. Этот конструктивный элемент дома можно превратить в яркую и полезную деталь интерьера, добавляющую динамики скучному потолку.

Навесные потолки из гипсокартона. Монтаж подвесного потолка из гипсокартона своими руками

Выступ из гипсокартона на потолке. Особенности 30

Пошаговое руководство с фото и

В рамках прошлых статей мы разбирались с натяжными потолками и реечными, теперь рассмотрим гипсокартонные подвесные системы. Оформление потолка – ответственная задача, от выполнения которой во многом зависит общая картина интерьера комнаты.

Подвесные потолки из гипсокартона позволяют создавать в комнате интерьеры в различных стилях

Выровнять уровень потолочного перекрытия, параллельно с этим устранив неровности поверхности, помогают подвесные потолки. В плане вариантов дизайна такие подвесные конструкции очень разнообразны: тут и натяжные тканевые, и виниловые, и пластиковые и алюминиевые и т.д.

В том, чтобы сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками, нет ничего сложного. С этой задачей с легкостью справится любой хозяин, владеющий базовыми навыками строительных и ремонтных работ. Главное – грамотно выбрать необходимые материалы и провести монтаж, придерживаясь ряда рекомендаций.

Выбор материалов и инструментов

Залогом надежности и долговечности конструкции является правильный выбор материала. Чтобы собрать подвесной потолок своими руками следует заранее приобрести основные составляющие конструкции, в число которых входит:

    Для обустройства конструкции потребуется два варианта изделия:

    Схема крепления потолка из гипсокартона

  • Направляющий – предназначен для крепления по периметру комнаты и выступает основой для установки остальных элементов каркаса. Для создания металлического каркаса используют детали в 3-4 м и стенками в 0,6 мм. Количество деталей берется исходя из значений периметра комнаты.
  • Потолочный – элемент, в разрезе напоминающий букву «С». В продаже встречаются изделия из нержавеющей и оцинкованной стали длиной в 3-4 м.

Форма элементов не влияет на прочность.

Главное – чтобы изделия были от одного производителя.

Если предполагается делать подвесной потолок своими руками, который имеет необычный дизайн или представляет собой многоуровневую систему, то к общему количеству направляющих профилей стоит прибавить размеры габаритов дополнительной конструкции.

При расчете нужного количества С-образных элементов следует учитывать, что на них будут крепить гипсокартонные листы, фиксируя через каждые 60 см. Поэтому, к примеру, для комнаты площадью в 20 кв.м при длине стен в 5 и 4 метра потребуется 8 потолочных четырехметровых элемента.

Совет: Чтобы ускорить процесс подсчета нужного количества материалов можно воспользоваться специальными интернет-ресурсами, которые в режиме онлайн произведут вычисления автоматически.

Планируя установить подвесной потолок в ванной комнате, для обшивки следует выбирать ГКЛ зеленого цвета, которые обладают влагоотталкивающими свойствами. Гидрофобные добавки, входящие в состав материала, позволяют ему сохранять эстетические и эксплуатационные качества даже в комнатах с повышенной влажностью: в ванной и туалете, на лоджии и кухне.

Потолок из гипсокартона до отделки

При обустройстве подвесной конструкции в жилых комнатах можно выбирать обычные серые ГКЛ толщиной в 8-10 мм. Для установки подвесного потолка своими руками нет необходимости приобретать листы большой толщины, поскольку это влечет за собой увеличение веса конструкции, повышая тем самым сложность работ.

Совет: Чтобы рассчитать необходимое количество ГКЛ, следует площадь потолочной поверхности разделить на площадь одного листа, которая в среднем составляет 3 кв.м.

Качественный монтаж подвесного потолка своими руками невозможно выполнить без применения крепежных приспособлений. С их помощью легко создавать конфигурации любой сложности.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/gipsokarton-na-potolke-chem-otdelat-materialy-i-instrumenty

Видео потолок из гипсокартона своими руками. Видео инструкция