Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Установка мансардные окна. Изготовление проёма в кровле

03.01.2020 в 16:32

Установка мансардные окна. Изготовление проёма в кровле

Установка мансардных окон проводится, как правило, после завершения кровельных работ и монтажа утеплителя стропил. Стоит сразу отметить, что такой монтаж вполне приемлем, существуют методы его корректного выполнения и все необходимые материалы для крепления и изоляции. Поняв принципы обустройства проёма, вы будете вольны перенести работы на любой этап, вплоть до внесения соответствующих изменений в стропильную систему строящейся кровли.

Если разговор идёт об эксплуатируемом доме, необходимо удалить участок внутренней обшивки мансарды. Сечение проёма должно находиться между несущими элементами стропильной системы, поэтому сперва вырезается небольшой участок, рукой нащупывается стропила и затем, с учётом обнаруженного элемента, наносится разметка. Верх проёма должен находиться на уровне 200–220 см от пола, низ — около 90–120 см. Ширина окна должна быть кратной шагу стропильной системы. Внутренняя отделка вырезается с учётом рассвета откосов по 25–30 мм с каждой стороны и толщины коробки оконного блока.

Установка мансардные окна. Изготовление проёма в кровле

После удаления обшивки вырезаются детали каркаса внутренней обрешётки. Паробарьер распускается вдоль по центру и временно отворачивается в стороны, утеплитель из сечения проёма удаляется. Если посреди проёма находится стропильная нога — её вырезают заподлицо с верхним и нижним краем.

Формирование проёма в пироге завершается установкой двух горизонтальных перекладин, соединяющих стропильные ноги. Если окно полностью помещается между двумя соседними стропилами — их скрепляют между собой отрезками бруса или доски такого же сечения. Если одна из ног вырезается, перемычки должны плотно подпирать её остатки как в нижней, так и в верхней части. Крепятся перекладины посредством стальных угловых кронштейнов. Перед окончательным закреплением нужно восстановить утепляющую прослойку в открытых срезах кровельного пирога.

Установка мансардные окна. Изготовление проёма в кровле 01

Обратите внимание, что размеры с допусками для подготовки проёма указываются в инструкции для каждой отдельно взятой модели окна.

Мансардные окна установка в готовую крышу цены. Прайс-лист на монтаж монсардных окон


* Расходные материалы (гидроизоляция, пиломатериал, кровельные материалы и т .д.) в стоимость монтажа не входят и приобретаются отдельно.

Вид услуги Ед.измЦена за работу, руб.
Монтаж мансардного окна в готовый проем без кровельного покрытияВ цену монтажа включено: Монтаж мансардных окон на монтажных кронштейнах, регулировка вертикальных и горизонтальных оконных зазоров мансардных окон. Монтаж гидроизоляции. Монтаж оклада.шт5000
Монтаж мансардного окна в кровельное покрытие из битумной черепицы , мягкой кровли и гибкой черепицы;В цену монтажа включено: подготовка проёма в кровле. Монтаж мансардных окон на монтажных кронштейнах, регулировка вертикальных и горизонтальных оконных зазоров мансардных окон. Монтаж гидроизоляции. Монтаж оклада.шт6000
Монтаж мансардного окна в кровельное покрытие из профилированных кровельных листов (металлочерепица, профнастил, ондулин)В цену монтажа включено: подготовка проёма в кровле. Монтаж мансардных окон на монтажных кронштейнах, регулировка вертикальных и горизонтальных оконных зазоров мансардных окон. Монтаж гидроизоляции. Монтаж оклада.шт6500
Монтаж мансардного окна в кровлю из натуральной керамической черепицы, цементно-песчаной черепицы и композитной черепицы.В цену монтажа включено: Подготовка проёма в кровле. Монтаж мансардных окон на монтажных кронштейнах, регулировка вертикальных и горизонтальных оконных зазоров мансардных окон. Монтаж гидроизоляции. Монтаж оклада. Подвод кровли к окладу.шт7500
Монтаж мансардного окна в фальцевую кровлю (гладкий металлический лист на фальцевых замках)В цену монтажа включено: подготовка проёма в кровле. Монтаж мансардных окон на монтажных кронштейнах, регулировка вертикальных и горизонтальных зазоров мансардных окон. Монтаж гидроизоляции. Монтаж оклада. Подводкровли к окладу.

Установка мансардные окна велюкс. Установка мансардных окон Velux

С верного расчета количества оконных конструкций, их размера, места расположения и высоты начинается монтаж мансардных окон Velux.

Мансардные окна Velux под заказ не изготовляются, размеры окон стандартны. Немало важно выбирая оконный размер, обеспечить хорошее обозрение. Должны хорошо просматриваться одновременно небо и земля в положении стоя и сидя. Учитывать наклон кровли также важно. При низком уклоне крыши, высота окна должна быть больше.

Если ручка находится вверху оконной створки, для более удобного открывания окно располагается в 80 см от пола. В остальных случаях – от 110 см.

Установка мансардные окна велюкс. Установка мансардных окон Velux

В зависимости от материала покрытия крыши определяется вид оклада.

Оклад – это уникальная система рамочных желобов и накладок, расположенная вокруг окна, которая соединяет раму окна с кровельным покрытием и обеспечивает надежную влагонепроницаемость.

Оклад изготовляют из листового алюминия и меди. Бывают и комбинированные. Монтируются на кровлю под углом наклона 15°-90°.

Установка мансардные окна велюкс. Установка мансардных окон Velux

Схема монтажа

Установка мансардных окон Velux совершается креплением на стропила или обрешетку так, чтоб внутренняя отделка под окном осуществлялась вертикально, соответственно наружная – горизонтально. Чаще всего мансардные окна крепятся на обрешетку, несмотря на то, что установка на стропила считается более прочной. Это позволяет их точно выровнять, что намного упрощает монтаж.

Установка мансардные окна велюкс. Установка мансардных окон Velux

Расстояние между проемом и оконной рамой по всему периметру должно быть одинаковым в 2-5 см. Если большее расстояние, вставляются брусья.

Створка со стеклопакетом вынимается из рамы, если окно устанавливается изнутри мансарды. С помощью уровня сначала горизонтально выставляется низ рамы и теплоизоляционного контура, кронштейны которых не до конца прикручиваются шурупами, а после – прикручиваются верхние углы.

Рама регулируется вместе со створкой, чтобы расстояние между ними было одинаковым, в противном случае створка не будет плотно прилегать и образуются протечки. После регулировки рамы со створкой и повторного ее выравнивания по уровню, фиксируют углы на кронштейнах.

Установка мансардные окна Velux. Размеры

Кровельные окна Велюкс предлагаются в широком ассортименте конструкций и размеров. В каталоге компании можно найти системы с открыванием по центральной оси, с комбинированным открыванием, окна-люки, балконы и многое другое. Выбор зависит как от типа кровли и кровельного материала, так и от предполагаемого использования.

Размеры мансардных окон Велюкс составляют от 55×78 см до 114×140 см, всего представлено 9 вариантов. Размер определяется по нескольким параметрам:

Установка мансардные окна Velux. Размеры

  • Ширина должна составлять на 4–6 см меньше расстояния между стропилами. Его можно увидеть в проекте дома и при желании дополнительно скорректировать. Если вы хотите, чтобы проём имел меньшие размеры, могут быть поставлены дополнительные деревянные элементы: они позволят сузить расстояние между стропилами или, наоборот, использовать пространство между тремя стропильными ногами.
  • Длина зависит от того количества света, которое вы хотите получить, и от наклона кровли. Стандартное правило: чем уклон меньше, тем проём получается длиннее. Окна располагают на высоте 90 см от пола, верхний край должен при этом оказаться на высоте 200 см от пола. Несложно посчитать, как будет изменяться длина с изменением уклона.

Прочная, крепкая и долговечная конструкция со специальной фурнитурой обязательно сделает пространство светлым и удобным. Рассмотрим подробно монтаж мансардных окон Velux в общих чертах: для каждой конкретной модели существуют свои нюансы, которые подробно описаны в прилагаемых к комплектам инструкциях.

Общие характеристики и особенности

Конструкции фирмы могут располагаться в неотапливаемых и отапливаемых помещениях, уклон ската кровли – от 15 до 90 градусов. Они позволяют выходить на крышу, для этого нижняя часть рамы может стать удобной ступенькой с рифлёной поверхностью для предотвращения скольжения. Для покрытия рамы использован полиуретан, стекло закалённое, особой прочности.

Окна изготавливаются из дерева, поэтому они не только надёжные, но и максимально экологичные. В боковой части расположена ручка для открывания. Створка поворачивается на 90 градусов и фиксируется в одном из трёх положений.

Установка мансардных окон Велюкс не потребует много времени, справиться можно самостоятельно, без привлечения специалистов. Для защиты помещений мансарды от протечек рекомендуется поставить гидроизоляционный комплект Велюкс BDX, он должен герметично соединяться с окном. Если оно располагается в жилом пространстве, то следует приобретать триплекс – стекло, снабжённое защитной ламинированной плёнкой. Она позволит избежать падения осколков вниз, даже если стекло по каким-то причинам разобьётся.

Установка мансардные окна Velux. Размеры

Установка мансардные окна fakro. Особенности установки

Существует два способа монтажа оконных систем для мансардных помещений. Если изделие крепится к стропилам, то используются специальные уголки. Это наиболее часто используемый вариант, так как он обеспечивает надежное крепление всей системы. Окна могут устанавливаться на обрешетку, но перед началом работ ее следует проверить на прочность.Установка мансардные окна fakro. Особенности установки

Окна Fakro устанавливаются на кровлях, имеющих угол наклона 15-90°. Такая работа требует внимания и обязательного соблюдения всех правил. Чтобы получить помещение желаемой освещенности, нужно правильно высчитать площадь светопрозрачных конструкций. Они пропускают света, чем вертикальные изделия. При монтаже учитывается размер конструкции, который зависит от угла наклона кровли, от требуемой степени освещенности комнаты, предпочтений заказчика.

Учитывают также тип окна, особенности его конструкции. Расстояние до пола выбирается в соответствии с расположением ручки. Для помещений чаще выбираются стандартные модели. Но если изделие предназначено для установки в комнате с повышенной влажностью, то отдают предпочтение вариантам с полиуретановым покрытием. Расположение окна относительно карниза не играет особой роли, расстояние подбирается исходя из личных предпочтений хозяина жилища или особенностей дизайна помещения.

Дерево при температурных изменениях способно изменять свои размеры, оставляется небольшое расстояние между стропилом и оконной рамой. Если это требование выполняется, то конструкции прослужат длительное время без деформации. Если между стропилами имеется значительное расстояние, то лучше использовать при монтаже вставки из брусьев.

Об уютной комнате под самой крышей мечтают многие владельцы загородной недвижимости. Окна Факро помогут визуально расширить пространство небольшого помещения, наполнить его естественным светом. Они позволяют преобразить комнату, помогают превратить чердак в жилую мансарду.

Видео монтаж мансардных окон Velux | Велюкс