Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выравнивание потолка в квартире. Как выровнять потолок своими руками?

16.12.2019 в 22:02

Выравнивание потолка в квартире. Как выровнять потолок своими руками?

Технологии последних десятилетий позволяют создавать потолочные покрытия с любыми особенностями фактуры, а иногда со сложной 3d-геометрией. Однако ровная, окрашенная белой или нежных тонов краской поверхность по-прежнему ассоциируется с самим понятием «потолок» и вряд ли когда-нибудь исчезнет из дизайнерской практики. Есть несколько способов добиться такого результата, и все они позволяют справиться с задачей без привлечения специалистов. Чтобы выровнять потолок своими руками, нужно иметь не самый дорогой инструмент, несколько свободных дней, и главное, – знать, для какого вида отделки ведется подготовка. А кто лучше может это знать, как не собственник жилья?

Выравнивание потолка в квартире. Как выровнять потолок своими руками?

Особенности

Имеются три эффективных, сравнительно недорогих, а также простых для реализации технологии: шпаклевка, штукатурка и гипсокартон. Чтобы суметь сделать выбор для конкретного случая, необходимо познакомиться с отличительными чертами каждой из них.

Шпаклевка – это пластичный выравнивающий состав. Шпаклевочная масса состоит из мелких частиц и полимера, благодаря которому она буквально «клеится» к поверхности. Шпаклевка очень легко наносится. Работают с ней шпателями различной ширины. Гипсовая шпаклевка, применяемая для отделки помещений, способна дать ровный слой толщиной от 2 до 5 миллиметров, это ее основной «диапазон».

В отдельных случаях слой может доходить до 2 см, но не следует на это ориентироваться как на постоянный параметр. Так называемая стартовая шпаклевка дает несколько шероховатую поверхность. Финишная шпаклевка образует поверхность настолько ровную, насколько это может различать человеческий глаз. После высыхания слой шпаклевки может быть обработан наждачной шкуркой (что, кстати, позволяет исправить допущенные огрехи). Цвет материала – белый, иногда сероватый.

Как выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание деревянного потолка обычно выполняют в том случае, если старая потолочная поверхность больше не удовлетворяет владельцев ровностью и гладкостью. Также эти работы проводятся перед монтажом финишного покрытия, которое нуждается в ровном основании. Если постройка деформировалась, просели фундаменты, то потолок может опуститься в одном месте.

Как выровнять потолок в деревянном доме. Когда нужно выравнивать деревянный потолок

Выравнивание потолочной поверхности часто проводится перед использованием одного из следующих вариантов финишного покрытия:

  • оклеивание обоями;
  • окрашивание краской или вскрытие лаком;
  • монтаж потолочных плиток из пенопласта;
  • крепление других отделочных материалов без использования обрешетки.

Выравнивание потолка в деревянном доме проводится с соблюдением следующих правил:

  1. Для устранения неровностей (до 5 см) разрешено применять как мокрые, так и сухие технологии. Если применяется мокрая методика, то базовая поверхность сначала штукатурится, а потом покрывается шпаклевочным составом. Готовое черновое покрытие подходит под оклейку обоями, покраску или облицовку пенопластовыми плитками.
  2. Если неровности основания превышают 5 см, то применяется только сухая методика устранения дефектов. Этот способ подразумевает монтаж гипсокартонных потолков.
  3. Значительные неровности убирают стартовой и финишной шпаклевкой.
  4. Мелкие дефекты можно убрать только финишным шпаклевочным составом, а вот перепады до 20 мм устраняют шпаклеванием с использованием армирующей сетки.

Выравнивание потолка гипсокартоном — бескаркасный способ монтажа

Сегодня многие люди выравнивают потолок гипсокартоном, который крепится к потолку при помощи специальных металлических конструкций. Однако выравнивание потолка можно сделать и без использования металлического каркаса. Но как это сделать? Какой клей использовать для крепления гипсокартона к потолку? И какими преимуществами и недостатками обладает бескаркасный метод монтажа? Ниже мы узнаем ответы на эти вопросы.

Бескаркасное выравнивание потолка гипсокартоном

Подготовительные работы

Перед креплением гипсокартона необходимо провести подготовительные работы:

  1. Сперва следует демонтировать старое покрытие.
  2. После этого при помощи шпателя и мокротой тряпки нужно очистить потолок от старой шпаклевки и пыли.
  3. Также следует устранить все неровности при помощи шпаклевки и абразивных материалов.
  4. Также желательно нанести на потолок специальную, чтобы избежать появления плесени.
  5. Если потолок состоит из железобетонных плит, нужно обязательно заделать дырки между этими плитами. Также на железобетонные плиты нужно обязательно нанести антибактериальную и противогрибковая шпаклевку.
  6. После этого необходимо купить гипсокартон. При покупке обязательно скажите продавцу, что вы будете крепить гипсокартон на потолок, поскольку потолочный гипсокартон на 3-4 сантиметра тоньше обычного гипсокартона. Это очень важно, поскольку более тонкий гипсокартон уменьшит нагрузку на потолок, что сделает конструкцию более надежной.
  7. Теперь необходимо сделать разметку и нарезать гипсокартон. Разметку можно сделать при помощи карандаша, рулетки и специальной длинной линейки (также в качестве линейки можно использовать длинную ровную палку). После этого необходимо по этим намеченным линиям сделать нарез при помощи специального ножа или ножовки с маленький зубцами, а сам нарез должен быть несквозным. После этого необходимо аккуратно надломать и разрезать гипсокартон с обратной стороны, чтобы отделить одни фрагменты гипсокартона от других; кромку необходимо зачистить при помощи абразивных материалов.

Как дешево выровнять потолок. Как выровнять потолок шпаклевкой

Как дешево выровнять потолок. Как выровнять потолок шпаклевкой

Шпаклевание — дешевый и простой метод, который позволит устранить небольшие изъяны и неровности на потолочной поверхности, подготовить основание к окрашиванию или наклеиванию обоев. Используется для удаления перепадов глубиной не более 1 см:

  1. первый слой делают толстым, стараясь до минимума свести неровности, но, не пытаясь сделать поверхность идеально ровной и гладкой;
  2. оставляют потолок для полного высыхания на 2-3 дня;
  3. следующим этапом перекрытие грунтуют, и также дают поверхности время в течение 24 часов, чтобы она просохла;
  4. вторым слоем проводят финишное выравнивание, используя финишную мелкодисперсную шпаклевочную смесь, которая наносится тонким слоем не более 0,5 мм;
  5. снова оставляют потолок на просушку;
  6. когда поверхность высохнет, ее ошкуривают мелкозернистой наждачной бумагой, пока потолок не станет гладким;
  7. остается только прогрунтовать перекрытие и окрасить.

Как дешево выровнять потолок. Как выровнять потолок шпаклевкой

Если перепады высоты составляют от 1 до 2 см, до того, как выровнять потолок шпаклевкой, придется наклеить на поверхность специальную армирующую сетку. Без нее толстый слой шпаклевки не будет держаться и отпадет.

Есть альтернативный вариант – накладывать смесь постепенно несколькими слоями. При этом каждый следующий делать только после высыхания предыдущего и грунтования поверхности.

Это трудоемкая и длительная работа. Поэтому лучше использовать сетку, которую наклеивают на перекрытие с помощью специального клеевого состава. Когда клей высохнет, шпаклюют потолок по стандартной схеме.

К преимуществам шпаклевания относятся:

  • сохранение высоты помещения;
  • экологичность. Для изготовления смесей применяются только натуральные компоненты.

Среди минусов выделяют трудоемкость и большое количество времени на проведение работы.

Шпаклевка для потолка — выбираем смесь и готовим потолок к окраске.

Выравнивание потолка по маякам. Выравнивание потолка по штукатурке без маяков

Рассказывает эксперт-строитель Виктор Петрович:

В предыдущих

— как использовать грунтовку,

— как применять бетоноконтакт,

— как устанавливать саморезы,

— как выравнивать шляпки саморезов по лазерному уровню,

— как устанавливать перфорированные маяки на саморезы.

Затем мы выполнили штукатурные работы и уже можно посмотреть, какой ровный потолок в коридоре у нас получился. А сейчас мы вам покажем, как без маяков выровнять потолок, и для образца возьмем потолок на кухне.

Подготовительные работы

Но прежде, чем заняться штукатурными работами, нужно защитить окна пленкой. То есть нарезаем обычную полиэтиленовую пленку нужного нам размера, и закрепляем отрезанные полотна на окнах скотчем — для защиты от попадания штукатурной смеси. При этом можно брать полиэтилен в 100 микрон, 60 микрон или 20 микрон.

Выравнивание потолка по маякам. Выравнивание потолка по штукатурке без маяков

Защищаем окна пленкой

При штукатурке потолка будем пользоваться смесью «Волма Холст». Она представляет собой сухую штукатурную смесь, произведенную на основе натурального гипса. «Волма Холст» хорошо себя зарекомендовала у строителей: ею легко работать (так как там много гипса), она обеспечивает высокую адгезию  (прилипаемость), и хорошо заполняет неровности.

На 1 кг сухой смеси добавляется примерно 0,5-0,6 л воды. Смесь засыпают в пластмассовую емкость с чистой водой комнатной температуры и перемешивают строительным миксером до образования однородной массы. Такой раствор можно сделать буквально за 5 мин. Потом нужно ему дать отстояться 2-3 мин. Потом штукатурную смесь еще раз в емкости перемешиваем, и раствор готов к нанесению.

Выравнивание потолка по маякам. Выравнивание потолка по штукатурке без маяков

Замешиваем штукатурный раствор

Перед тем, как начать работу, нам необходимо еще подготовить инструменты. Нам понадобятся два шпателя по 10 см (один будет идти как основной, а второй – как вспомогательный). Также потребуется правило-трапеция длиной 2 м. Его необходимо почистить, чтобы на нем не было бы никаких наплывов застывшей штукатурки от выполнения предыдущей работы. И для проверки ровности потолка после нанесения слоя штукатурки будем использовать правило-уровень.

Технология выполнения штукатурных работ

Технология выполнения штукатурных работ на стенах и потолке, в принципе,  одинаковая. Единственное, конечно, на потолке выполнять такую работу сложнее. При этом, можно его поверхность выровнять и без маяков. Это не просто, требуются определенные навыки, но можно.

К примеру, у вас закончились маяки, и нет возможности их купить, или вы работаете в каких-то труднодоступных местах и нельзя там разместить маяки, то тогда вы можете воспользоваться представленным ниже способом.

Итак, мы берем два шпателя и начинаем накидывать на потолок штукатурный раствор. Одним шпателем подцепляем хороший «нашлепок» смеси, а другим помогаем его чуть-чуть разравнивать на потолке, чтобы штукатурка не падала.

Выравнивание потолка по маякам. Выравнивание потолка по штукатурке без маяков

Набрасываем штукатурку шпателем на потолок

Обратите внимание, что очень важно, чтобы при оштукатуривании потолка и стен в квартире не было сквозняков. В противном случае штукатурка впоследствии будет трескаться и отваливаться. Также нужно помнить, что максимальный слой штукатурки на потолке должен быть не более 5 см. Иначе он тоже будет отваливаться вниз.

Но изначально мы набрасываем штукатурную смесь достаточно много, так как потом будет снимать лишнее и выравнивать поверхность. После того, как небольшой участок потолка мы забросали смесью, берем правило-уровень и ведем его, чуть прижимая под углом на этом месте. Наша цель «пригладить» раствор, сделать ровную поверхность, а лишнюю смесь снять с потолка и отправить обратно в ведро.

Таким образом, участок за участком, мы набрасываем смесь на весь потолок, а потом выравниваем его правилом-трапецией. Также, как правило, в любой комнате по середине потолка у нас будет идти электрический провод, к которому потом будет прикрепляться люстра. Поэтому мы аккуратно заделываем все пространство вокруг него штукатурной смесью, а затем опять же аккуратно обходим его правилом-трапецией.

Выравнивание потолка по маякам. Выравнивание потолка по штукатурке без маяков

Выравниваем штукатурку правилом-трапецией

После того, как весь потолок у нас оказался покрытым штукатурной смесью и выровненным, берем правило-уровень и проверяем, ровно ли у нас все получилось. Пузырек в данном инструменте должен находиться у нас по центру. Если это так, то работа выполнена хорошо, и в итоге мы сделали ровный потолок. Штукатурка на нем потом должна высохнуть и можно переходить к другим работам.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Выравнивание потолка в квартире. Как выровнять потолок своими руками? 08

Качественный ремонт – это комплексный вопрос, который зависит от различных факторов. Например, от состояния стен и потолка в помещении. Ведь ровные поверхности позволяют не только насладиться качеством оформления интерьера, но и почувствовать себя в нем более комфортно и уверенно.

Поэтому для получения наилучших результатов рекомендуется прикладывать максимум усилий. В частности, можно применить штукатурку Ротбанд.

 Ротбанд — что это?

К сожалению, еще не всем известно, что собой представляет Ротбанд. Но все просто. Так называется штукатурка производства фирмы Кнауф. Она является универсальной гипсовой смесью. Позволяет выполнить работы своими руками, не имея соответствующих навыков.

 Выравнивание поверхности потолка

 Подготовка

Сначала поверхность необходимо очистить. Если на поверхности была штукатурка, ее нужно удалить. Безусловно, крепко держащиеся участки можно оставить, поскольку они не представляют угрозы обвала. Однако все же рекомендуется добраться до плит перекрытия. Это обеспечит более высокую надежность и качество штукатурки.

Дальше поверхность нужно прочистить. Сделать это можно жесткой щеткой. Иногда применяется шпатель и даже перфоратор.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Когда поверхность будет очищена от пыли и жира, можно приступать к нанесению первого слоя грунтовки. Выбирать эту смесь нужно, учитывая материалы, которые будут использоваться. В частности, она должна подходить для нашей гипсовой смеси. Поэтому лучше остановить свой выбор на грунтовке Кнауф для этих целей. Как правило, под такую штукатурку наносится грунтовка, делающая затем поверхность шероховатой.

 Маяки

Выравнивание потолка при помощи штукатурки невозможно выполнить качественно, не используя маяки. Это касается не только смеси Ротбанд, а и всех остальных. Глубина такого профиля может составлять 6-10 мм. Он позволяет лучше ориентироваться в процессе выравнивания.

Сначала нужно сделать линию по периметру маяков. Устанавливаем метку на 10 мм ниже наименее высокой точки потолка. Дальше используем уровни и проставляем остальные метки. Между ними натягиваем малярную нитку и отмечаем линии.

Затем нужно сделать по ориентирам дорожку из Ротбанда, отступив от стенки 10-15 см. Маяк выравнивается, используя длинный уровень.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Второй маяк устанавливается на расстоянии, которое не должно превышать длины используемого правила. Желательно, чтобы эта длина была меньше на 20 см.

Таким образом, при длине правила 100 см расстояние между профилями должно быть около 80 см. Ведь не стоит забывать, что правило нужно перемещать не прямо, а зигзагами. При этом концы должны находиться на маяках.

Ротбанд «рекомендует» создавать толщину около 2 см. Если же качество поверхности плохое, толщина может быть увеличена до 6 см.

Когда маяки установлены, они должны хорошо закрепиться, чтобы в процессе работы их не сорвать. Поэтому рекомендуется подождать 2-6 часов.

 Описание процесса выравнивания

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Прежде чем приступать к действиям с Ротбандом, рекомендуется почитать инструкцию, посмотреть

Зачастую раствор делается так: в емкость до половины набирается вода, дальше постепенно добавляется состав, постоянно помешивая. Когда достигается необходимая консистенция, раствор должен постоять несколько минут, прежде чем приступать к его использованию.

Дальше при помощи шпателя наносим штукатурку между профилями, чтобы она по уровню превышал их высоту. Причем сделать это нужно довольно быстро, поскольку смесь сохнет за двадцать минут.

Как выровнять потолок ротбандом. Технология выравнивания потолка ротбандом

Как только состав выложен на поверхность потолка, его можно выравнивать правилом, которое следует держать плотно к маякам. Все углубления при этом должны быть затянуты смесью. Когда все пространство заполнено, можно смачивать терку в воде и приступать к затирке. Делать это нужно до состояния гладкости поверхности, круговыми движениями.

Дабы избежать использования финишной шпаклевки, можно в течение суток после нанесения штукатурки обработать ее металлической теркой, смоченной в воде. Это скорее не затирание, а заглаживание.

 Ротбанд – отличный материал для отделки потолка

Если в инструкции не все оказалось понятным, дополнительно можно посмотреть видео версию, за счет наглядности некоторые моменты будут проще к восприятию.

Таким образом, благодаря смеси Ротбанд вы быстро выполните штукатурку, а качество будет на высоте.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-vyrovnyat-potolok-svoimi-rukami-kak-vyrovnyat-betonnyy-potolok

Видео как выровнять потолок. Выравнивание потолка, советы профессионала.