Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как перепланировать квартиру студию. Преимущества планировки жилого помещения без перегородок

19.12.2019 в 03:52

Как перепланировать квартиру студию. Преимущества планировки жилого помещения без перегородок

Обустройство студии не обязательно несет в себе цель сэкономить пространство за счет объединения зон. Очень часто архитекторы и дизайнеры убирают перегородки и стены в угоду моде, чтобы сделать жилье стильным и современным. Также такое решение планировки жилплощади позволит хозяину произвести впечатление человека с утонченным вкусом. Дизайн-проекты студий очень популярны среди архитекторов. Ведь большинство перепланировок квартир производится по индивидуальным проектам под заказ. Тем более что перепланирование квартир дает широкие спектр возможностей и огромное поле для полета фантазии профессиональных дизайнеров и архитекторов. С помощью проектирования жилого помещения под студию можно оттачивать дизайнерские навыки во многих стилях благодаря совмещению разных зон в одном помещении.

Как перепланировать квартиру студию. Преимущества планировки жилого помещения без перегородок

Богемное жилье без перегородок или luxury-вариант лофта

Как перепланировать квартиру студию. Преимущества планировки жилого помещения без перегородок

Явное влияние японского стиля в открытом пространстве мини-лофта: сдвижные перегородки вместо стен и лаконичная демонстрация взаимодействия стихий на листах проржавевшей стали

Квартиры-студии имеют такие преимущества относительно других видов планировок:

  1. Если в квартире изначально было недостаточно полезной площади, то эта проблема частично может решиться за счет уборки перегородок и стен. Ведь в таком случае значительно проще оперировать открытым пространством квартиры без ограничений. Можно добиться максимальной функциональности в расстановке мебели.
  2. Квартира с открытой планировкой – отличное решение для небольшой семьи или холостяка. В ней отлично устраивать вечеринки и проводить мероприятия с приемом гостей.
  3. Планировка квартиры-студии позволяет сделать весь интерьер жилого помещения в каком-либо одном архитектурном стиле. Или же применить несколько стилей в одном жилом объеме, разделив таким способом разные зоны помещения.
  4. Для того, чтобы дойти от дивана до холодильника, нужно меньше проходить пути. Ведь для перемещения по квартире не надо коридоров и дверей.
  5. С помощью планировки квартиры в студию можно правильно расположить аудиоаппаратуру, чтобы достичь идеальную акустику. Это будет отличным решением для любителей домашних кинотеатров и меломанов.

Как решить технические вопросы с разделением квартиры на студии. Разбивка квартиры на студии

В настоящий момент жилищное законодательство не запрещает деление одной квартиры на меньшие. Тем не менее, исходя из сложившейся на текущий момент практики согласования, разделение квартиры на студии согласовать не представляется возможным.

Надзорным органом, осуществляющим согласование перепланировки, проект с разделением квартиры на меньшие (в том числе и студии) трактуется как устройство апарт-отеля (хостела, гостиницы), что изменяет первоначальный статус помещения с жилого на нежилое.

Согласно действующим нормам, любое нежилое помещение, расположенное в жилом доме, должно иметь отдельный вход, обособленный от общедомовой площади, служащей для доступа жителей в свои квартиры.

Исходя из вышесказанного следует, что разбивка квартиры на студии потребует не только перевода квартиры из жилого фонда в нежилой, но и устройства обособленного входа в каждую из студий.

Чтобы при разделении квартиры получившиеся квартиры/квартиры-студии сохранили статус жилого помещения, квартиры должны стать изолированными друг от друга. Для этого необходимо чтобы у каждой из них был отдельный выход на лестничную площадку.

Выполнить отделяемый вход на лестничную площадку можно двумя способами:

  1. Присоединив к общедомовой площади тамбур, устроенный на площади объекта;
  2. Произвести устройство проема с выходом на лестничную площадку.

Так как в этих случаях затрагивается общедомовая собственность , перед согласованием такой перепланировки потребуется получить разрешение 2/3 голосов собрания всех собственников.

Кроме этого, устройство входов на площади квартиры, потребует перевода части площади квартиры в общедомовую собственность с изменением данных кадастрового учета этой площади.

Первоначальная планировка и деление квартиры на студии

Как перепланировать квартиру студию. Преимущества планировки жилого помещения без перегородок 02Как перепланировать квартиру студию. Преимущества планировки жилого помещения без перегородок 03

Согласование такого варианта перепланировки невозможно, так как нарушается целый ряд действующих норм.

Перепланировка квартиры. Что можно делать при перепланировке квартиры?

Как перепланировать квартиру студию. Преимущества планировки жилого помещения без перегородок 04

Согласованный лист с новой планировкой квартиры.

Если говорить кратко, то при перепланировке можно делать всё, что не запрещено нормами. Тут важно, чтобы ремонт относился именно к перепланировке, так как некоторые ремонтные работы относятся к реконструкции и на них необходимо получать разрешение на строительство. Постараемся перечислить те работы, которые можно осуществлять при перепланировке:

  • перенос или расширение кухни на площадь нежилого помещения (коридор, кладовая и т.д.) при соблюдении остальных требований по её площади, инсоляции и т.д.

Видео ремонт и перепланировка квартира-студия из 1 комнатной