Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

19.12.2019 в 03:52

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Планировка хрущевки 3 комнаты. Интересные варианты планировок 2-х и 3-х комнатных хрущевок

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 03 Такое родное слово — хрущевка. Кто из старшего поколения не жил в них. А ведь были существенные различия в планировках домов даже одного года постройки. Хрущевка — это дома, самой распространенной планировки в России. Строительство таких домов массово продолжалось 1958 года по 1985. Всего здания строились нескольких серий: 1-464 (1960-1967 гг), 1-335 (1963-1967 гг), 1-434 (1958-1964 гг), 1-434С (1958-1964 гг). Однако нельзя сказать, чтобы между ними были значительные отличия. 

Практически для всех хрущевок были свои общие неприятные закономерности. Они отличались маленькими кухоньками общей площадью от 5,8 до 6,2 квадратов. Кухни были в основном газифицированы, на некоторых устанавливались газовые колонки. Вентиляция на кухнях проектировалась естественно-притяжная.

Санузлы чаще всего были совместные. Квартиры отличались обилием кладовок, встроенных шкафов и антресолей. Если учесть, что высота потолка была всего два с половиной метра, то это создавало громадные неудобства. Казалось, что потолок буквально нависает над головой. Тесные прихожие и плохая звукоизоляция дополняли этот неустроенный быт.

В подъезде располагалось по 4 выхода на лестничной площадке. На каждом этаже, кроме первого был небольшой балкон.

Варианты планировок 2-х комнатных хрущевок

Наибольшие различия в планировке 2-х комнатных хрущевок все равно присутствовали. Это случилось из-за того, что проектировались они различными по общей площади от 30 кв м до 46. Жильцы придумали свои названия для планировки 2-х комнатных хрущевок. Появились такие названия: «вагончиком», «трамвайчиком», «распашонкой».

В разных сериях были довольно большие различия. Встречались варианты с одной проходной комнатой, были полностью изолированные. Большой интерес представляют варианты с большой кладовкой пристроенной к помещению, за счет которой можно было увеличить и жилое пространство, и сделать целую гардеробную.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Дизайн гардеробных с фото готовых примеров – выбирайте вариант для себя!

Например, 2-х комнатная планировка в хрущевке «вагончиком» – это квартира, в которой окна разведены на разные стороны дома. Помещения здесь смежные, расположены друг за другом ( как вагончики поезда). Однако, если убрать весь негатив связанный с серией, то это довольно удобно. В любом случае, это, конечно, полноценное жилье, в котором есть спальня и гостиная.

Второй вариант — это распашонка. В такой квартире окна выходят на одну сторону. А одна комната обязательно проходная. Основное отличие заключается в том, что одна комната существенно меньше другой. Аналогичный вариант называется «книжка» — в ней комнаты одинаковые по площади, одна из них проходная.

Варианты с более большими площадями имели изолированные помещения. Была т.н. «миниулучшенная» вариация. Такая квартира похожа на аналогичные квартиры в 9-этажках, кроме очень маленькой хрущевской кухоньки. Эти проекты имеют даже раздельный санузел.

И еще одну вариацию можно отметить. Не особенно часто встречается, так называемая, «бабочка». Раздельные одинаковые по площади большие комнаты разделены по центру маленькой кухней, санузлом и крохотным коридорчиком .

Варианты планировок 3-х комнатных квартир в хрущёвках

В хрущевках планировка 3-х комнатных квартир имеет те же недостатки, что и остальные — маленькие кухни и смежные комнаты. Трешки тоже отличались довольно большим разбросом по площади от 44 до 60 кв м. Помещения могли располагаться, как на одну, так и на обе стороны дома.

Самая маленькая планировка в 3-хкомнатной  хрущевке — это почти 2-хкомнатная книжка, в которой две комнаты очень маленькие (как будто одну комнату поделили на 2 части). Другой вариант — 2 большие комнаты смежные, третья маленькая отдельная — очень удобный. Третий вариант похож на трамвай с разбросом двух жилых помещений на две стороны дома. Эта планировка в 3-хкомнатной хрущевке иногда носит название Г-образной. В самых больших квартирах площадью до 60 кв м встречается полностью изолированное расположение комнат.

Рассуждать об удобстве и неудобстве серии можно долго, исходя из возможностей перепланировки или рыночной стоимости квартиры. Но главная цель, которая ставилась при строительстве таких домов была достигнута: большое количество людей переселилось из бараков в благоустроенное и отдельное жильё.

Планировка хрущевки 1 комната. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/odnokomnatnaya-hrushchevka-ploshchad-hrushchevki-opisanie-tipovye-planirovki-s-foto

Планировка хрущевки 5 этажей. Планировка «хрущевка»: история «хрущевской» планировки квартир

Крупнопанельная планировка Хрущевки серии 1-335 самая распространенная планировка домов на территории России. Самое большое их количество было построено в Санкт-Петербурге, теперь же по количеству эксплуатируемых домов этой планировки лидирует Омск.

Данная планировка домов предусматривает также утепленные минватой дома, которые внешне отличаются отделкой фасада мелкой керамической плиткой и имеют сине-голубой цвет. Данное отличие делает их немного более привлекательнее внешне, но внутри они обычные «хрущевки».

Планировка дома «хрущевки» серии 1-335 имеет внешнее сходство с серией домов 1- 507, которые имеют народное наименование «брежневки», с более удачной планировкой квартир и кухней, площадью около 7 кв. метров.

Что примечательно, начавшееся в 1959 году строительство «хрущевок», которые были предназначены для Москвы и Питера, в 1966 году было приостановлено, в виду несоответствия климатическим условиям. Но как ни странно, это не помешало модернизировать эти серии домов (1-335АК и 1-335Д, 1-335К, 1-335А) и возводить их по всей стране, независимо от климатических условий вплоть до окончания 1980-ых годов.

В настоящее время в той же Москве, по мнениям некоторых экспертов снос домов «хрущевок» будет завершен примерно в 2015 или в 2017 гг. В соседнем Санкт-Петербурге производят капитальные ремонты домов этой серии, некоторые тоже отправляют под снос.

Что касается Хабаровска, то скорее всего планировка квартир данного типа останется актуальной еще достаточное количество времени, ведь сносить их дело невыгодное…

Расположение домов в Хабаровске с планировкой «хрущевка»

В планировке квартир «хрущевка» тоже присутствует и самая, пожалуй плотная застройка на территории 1-го Микрорайона. Имеются также на ДОСах, в районе Хабаровск-2, районе 38 и 51 школы, в Южном микрорайоне и других.

Планировка хрущевки 2 комнаты угловая. Планировка 2х комнатной хрущевки

Типовая хрущевка имеет очень маленькую кухню – 5-6 квадратов. Ещё одна особенность – невысокие потолки до 2,7 метров. Двушки без перепланировки зачастую бывают неудобны, особенно, если вторая комната проходная.

Стандартная площадь двухкомнатной хрущевки – около 43-44 кв метров. Дома пятиэтажные. В большинстве своем комнаты смежные, окна выходят на одну сторону (за исключением угловой квартиры с двумя окнами). В качестве достоинств хрущевки можно выделить наличие кладовки и балкона.

Рассмотрим самые распространенные типы планировок подробней.

Книжка

Такая планировка считается самой неудачной: проходная комната с широким дверным проемом играет роль столовой, а в семье с детьми – ещё и спальни. Уединенности в таком пространстве добиться трудно. Чтобы разделить помещения, придется пожертвовать частью комнаты. Без перегородок, на снос которых необходимо получить разрешение, хрущевку можно превратить в просторную студию.

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 04

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 05

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 06

На фото маленькая угловая кухня со встроенным холодильником и столом, вписанным в подоконник.

Трамвайчик

Такое народное название (также употребляется слово "паровозик") планировка получила за расположенные друг за другом комнаты, напоминающие вагоны. Гостиная с балконом является проходной, но переделка решает эту проблему: если отсечь часть комнаты и превратить ее в коридор с двумя входами, в получившейся нише можно организовать систему хранения.

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 07

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 08

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 09

На фото комната в кремовых тонах с акцентной стеной в телевизионной зоне.

На фото проект двухкомнатной хрущевки 44 кв. м.

Распашонка

Вполне удобная планировка, при которой комнаты разделены кухней и прихожей, но такой тип хрущевки встречается нечасто. Также ее называют "бабочкой" благодаря схожести комнат с симметричными крыльями.

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 10

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 11

Хрущевка панельная планировка. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах 12

На фото крошечная кухня, где глянцевые белые шкафчики-нивидимки занимают всё межпотолочное пространство.

Источник: https://360doma.ru/novosti/plan-hrushchevki-2-komnaty-shema-i-razmery-komnaty-varianty-planirovki