Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

12.04.2023 в 02:06

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

Зонирование кухни и гостиной – один из вариантов оформления интерьера. С его помощью помещение разделяют на несколько функциональных зон, каждая из которых имеет отдельное предназначение. Это идеальный способ зрительно увеличить и расширить маленькую кухню. Однако стоит проявлять осторожность, избегать нагромождения мебели и декоративных элементов. Также особое внимание нужно уделить выбору цвета и стиля.

Особенности зонирования

Главная цель разделения гостиной и кухни – обозначить отдельные участки, не используя сплошные стены. Благодаря этому, помещение визуально становится больше, а интерьер приобретает оригинальность. Здесь можно не ограничивать фантазию и воплотить в жизнь все свои дизайнерские идеи.

Кухню делят на несколько частей:

  • для приготовления еды;
  • столовая;
  • барная;
  • место для отдыха.

Даже если кухня небольшая, в ней можно обозначить рабочую часть и обеденную.

В гостиной делают 4 участка:

  • диван с журнальным столиком;
  • телевизор;
  • один или два шкафа для вещей;
  • полки для книг и сувениров.

Также в гостиную можно перенести обеденную зону. Стол и стулья иногда ставят в центре комнаты. Но существуют и другие примеры их размещения.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

Для какого жилья подойдет соединение

Комбинирование кухни и гостиной – идеальный вариант для небольших по площади квартир. Также зонирование понадобится в том случае, когда помещения являются одним целым.

Если говорить в общем, соединение подойдет для квартир и домов, в которых чувствуется зажатость пространства. Также интерьер понравится тем, кто любит быть «на связи» с гостями.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

Плюсы и минусы

Разделение помещения на кухню и гостиную обладает массой преимуществ:

  1. Появляется возможность принять много гостей одновременно.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

  1. Не нужно ходить туда-сюда, накрывая на стол.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

  1. Нет надобности приобретать отдельный телевизор для кухни.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

  1. И домочадцы, и гости по желанию могут наблюдать за приготовлением пищи.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

  1. Дети будут у женщины на виду.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

  1. Члены семьи смогут проводить больше времени вместе.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

Существует много способов разделения помещений, которые позволяют создать интерьер по своим вкусам и предпочтениям. Но минусы у зонирования также есть:

  • при слабой вентиляции запахи свободно «гуляют» по квартире;
  • нужно чаще убирать и на кухне, и в гостиной;
  • не получится отдохнуть в тишине, если кто-то готовит еду.

Еще один недостаток – невозможность уединиться и полное отсутствие личного пространства.

Варианты совмещения

Разграничить кухню и гостиную можно несколькими способами: использовать перегородки, арки, текстильные изделия, мебель и даже цвет.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

Барная стойка

Этот прием зонирования считается классическим и наиболее популярным. Он подходит для любых по размеру помещений. Конструкцию монтируют на месте бывшей стены.

Эту своеобразную перегородку можно выделить с помощью подсветки.

Барная стойка скрывает какие-то неприглядные элементы и исполняет роль островного столика. В ней можно установить полки и ящички, благодаря которым получится сэкономить полезные метры и удобно разместить разные мелочи.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

При необходимости барную стойку заменяют тумбами и столами. Часто в них устанавливают мойки.

Подиум

Такой способ разделения пространства начали использовать сравнительно недавно. Он имеет ряд особенностей. Одна из них – возможность установки только в помещениях с достаточной высотой потолков и площадью.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной

Современный зонирование кухни и гостиной. Дизайн-проект кухни-гостиной: плюсы и минусы совмещенного интерьера

Всегда ли целесообразно объединять пространства кухни и гостиной? В каждом случае могут быть свои тонкости, преимущества и недостатки.

Объединение кухни и гостиной – хорошая идея , если:

  • кухня очень маленькая, места для готовки, хранения и свободного передвижения не хватает;
  • хочется собираться вместе всей семьей: пока один готовит, остальные общаются;
  • нужно одновременно делать домашние дела и следить за маленьким ребенком: на открытом пространстве он всегда в поле зрения;
  • нужно сэкономить на телевизоре. Установить его можно таким образом, чтобы он просматривался со всех сторон.

Недостатки у такого решения тоже есть:

  • необходимость согласования любых перепланировок и внесения изменений в техпаспорт (перенос дверного проема или его расширение, возведение новых перегородок, перенос коммуникаций и др.), что влечет за собой потерю времени, денег, а часто и нервов;
  • потеря дополнительной изолированной комнаты (в случае объединения кухни и гостиной в однокомнатной квартире). Человеку необходимо личное пространство и возможность побыть наедине;
  • шум, запахи кухни станут частью гостиной. Громко работающий холодильник; запах рыбы, пропитавший обивку дивана и портьеры, или домочадцы, которые просыпаются раньше вас и включают в 7:00 шумный чайник, ‑ всё это может раздражать.

Перечисленные плюсы и минусы очень субъективны. Поэтому, если для вас такое решение принесет больше пользы, то, конечно, объединяйте. Но помните о важных нюансах, когда делать перепланировку ни в коем случае нельзя.

НЕЛЬЗЯ!

  • Ломать несущие стены и конструкции.
  • Объединять газифицированную кухню с жилой комнатой.  В этом случае проблему можно решить путем отказа от газового оборудования и перехода на электроплиту. Такая возможность у жильцов есть, но предварительно необходимо обратиться за разрешением в управляющую компанию и согласовать действия с газовой службой. Вам могут отказать по вполне объективным и веским причинам – неподходящая нагрузка на электросеть.
  • Самостоятельно устанавливать, менять газовое оборудование.
  • Нельзя располагать нежилые зоны над жилыми. Кухня – нежилое помещение, и если вы заходите перенести ее в зал, то ваши соседи снизу, узнав об этом, вряд ли обрадуются, поскольку это нарушает санитарные нормы и правила;

В этом плане повезло жителям первых и вторых этажей, если первый отдан под коммерцию: им проект перепланировки могут согласовать.

Как отделить кухню от гостиной.. Правила зонирования кухни и гостиной 11

Смотрите также отдельную подборку примеров оформления маленькой кухни-гостиной - перейти .

Отделить кухню от гостинной шторой. Рабочая зона

Во всех рабочая зона оснащена рядом бытовой техники, которая предназначена для готовки еды. Минимум, который может быть в помещении — это кухонная плита или варочная поверхность. Они могут быть разнообразными, любая из них имеет дело с очень высокими температурами. Часто плиты устанавливают у окна, в этих случаях исключаются длинные шторы или занавески.

Стоит только представить, во что могут превратиться тяжелые портьеры с ламбрекенами над варочной поверхностью. Согласно технике безопасности это запрещено. Длинные шторы могут легко воспламениться или расплавиться от высоких температур. На громоздкие портьеры постоянно будет попадать жир, брызги, копоть, оседать пыль из открытого окна. Отстирать их затруднительно.

Лучше всего приобрести для кухни-гостиной с плитой, размещенной у окна, жалюзи, римские или . В случае с жалюзи стоит выбирать пластиковые или металлические, от деревянных рекомендуют отказаться, так как за ними труднее ухаживать, их нельзя мыть.

При необходимости такие конструкции легко поднимаются. Лишний текстиль нигде не свисает и не мешает, меньше пачкается. Существует большое количество разнообразных расцветок ткани для подобных штор, они могут быть выполнены из однотонного полотна. Материал может быть очень легким, полупрозрачным или плотным.

Чтобы обеспечить законченность композиции, используют добавочные легкие материалы в виде драпировки, подобранные в цвет стен кухни и модели шторы или жалюзи. Эти же цвета или материалы можно применить и в оформлении окон в гостиной.

Отделить кухню от гостинной шторой. Рабочая зона

Если варочная поверхность находиться вблизи окна, но не заходит в его зону, то все же стоит позаботиться о практичности. Нерационально использовать слишком длинные занавески, лучше всего выбрать что-то легкое. Неплохие в эксплуатации для кухни будут японские шторы.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-otdelit-kuhnyu-ot-gostinoy-zonirovanie-kuhni-i-gostinoy-mnozhestvo-idey-i-resheniy

Как отделить кухню от гостинной раздвижными дверями. Особенности

Функциональность кухонных дверей не вызывает сомнений. Они защищают остальные помещения от проникновения запахов, дыма и копоти. А также оказывают непосредственное влияние на звукоизоляцию, домочадцев не раздражает грохот кастрюль и хлопанье холодильника. Не только старые квартиры типа «хрущевок», но и многие современные дома располагают кухоньками небольшого размера. Соответственно, свободного пространства там немного, так как все оно заставлено мебелью, бытовой техникой и другими мелочами.

В таких условиях открывание и закрывание двери может очень мешать, поэтому раздвижные перегородки становится оптимальным вариантом . Они разграничивают кухню и гостиную, отлично вписавшись в интерьер.

Раздвижные двери обладают множеством преимуществ. Делая выбор, необходимо принимать их во внимание.

Как было сказано выше, они позволяют экономить место. Свободное пространство можно занять более необходимыми вещами. Это имеет особенное значение для малогабаритных квартир.

С помощью перегородки можно разделить помещение на зоны. Это имитация стены, соответственно, облик комнаты при закрытых дверях будет завершенным. Кроме того, раздвижные перегородки довольно долговечны и безопасны при эксплуатации. Полотна скользят практически бесшумно благодаря надежному механизму, обеспечивающему длительную работу.

Такие конструкции очень легко собираются. В ряде случаев нанимать мастера не потребуется, покупатель сможет справиться с установкой самостоятельно. А также раздвижные двери могут быть изготовлены из разных материалов. Какое именно полотно выбрать, потребитель решает, опираясь на свои предпочтения и общую стилистику помещения. Несомненным плюсом является то, что такая перегородка выглядит уместно практически в любом интерьере.

Легкие перегородки между кухней и гостиной. Решения с интересными перегородками в лучших проектах дизайнеров со всего мира

► Напоминаем: чтобы задать дизайнеру уточняющий вопрос или заказать свой проект — кликните на понравившееся фото, перейдите в портфолио автора проекта.

APRIL MOON HOME Сохранить фото

1. На просвет
Лион, Франция
Что нравится: цветная перегородка из гипсокартона с « окошками » в форме кругов.

Nick Noyes Architecture Сохранить фото

3. Почти плетенка
Лос-Анджелес, США
Архитекторы проекта: Nick Noyes Architecture
Что нравится: перегородка из резного дерева.
————————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Найдите дизайнера на Houzz в вашем городе — закажите собственный проект
————————————————

Бюро Александры Федоровой Сохранить фото

4. С поворотом
Москва, Россия
Архитекторы проекта: « Бюро Александры Федоровой »
Что нравится: пространство кухни и гостиной дополнительно разделяют поворотные модули. В закрытом виде они превращаются в глухую стенку, скрывая кухню.

«Точка дизайна» Сохранить фото

6. Со стеллажом и барной стойкой
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: «Точка дизайна»
Что нравится: высокий стеллаж и барная стойка помогают отделить пространство кухни от гостиной части.

Наташа Мартынова Сохранить фото

10. Легкая асимметрия
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: White Room
Что нравится: стеллаж с асимметричным делением полок, который исполняет роль перегородки между кухней и гостиной.

Kutenkovs project Сохранить фото

11. Пилоны и полки
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: Happy House Architecture & Design
Что нравится: игра с ритмичным чередованием тяжелого / легкого, массивного и прозрачного. Большая часть перегородки выполнена из глухих пилонов, которые соединены между собой стеклянными полками.

TS Design | Тарас Безруков и Стас Самкович Сохранить фото

16. Мотивы ар деко
Москва, Россия
Дизайнеры проекта: TS Design
Что нравится: перегородка с тонированным стеклом, напоминающая мотивы ар деко, о которых просил заказчик.

Gilmans Kitchens and Baths Сохранить фото

21. Шкафы не до потолка
Сан-Франциско, США
Дизайнеры кухни: Gilmans Kitchens and Bath
Что нравится: идея использовать вместо тонкой перегородки шкафы, не доведенные до потолка — для ощущения воздуха.

Bradley Van Der Straeten Сохранить фото

22. Окно из кухни
Лондон, Великобритания
Дизайнеры проекта: Bradley Van Der Straeten
Что нравится: зрительно хорошо отделенная кухня, из которой сделан проем — как окно в сторону гостиной.
_______________________________
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Если в своем ремонте или одном из проектов вы использовали необычные интересные перегородки между кухней и гостиной, поделитесь своим опытом. Расскажите, были ли сложности с установкой и покажите результат в комментариях под статьей!

Как отделить кухню от гостинной перегородкой. Как разделить кухню и гостиную на зоны

Чтобы отделить кухню от гостиной, нужно использовать один из традиционных вариантов: зонирование с помощью различий в дизайне или естественные перегородки в виде крупной мебели.

Современный стиль квартиры-студии с условным зонированием Источник happymodern.ru

Для первого варианта часто используют стили интерьера, похожие друг на друга по внешнему виду, но с явными различиями.

Оригинально смотрятся сочетания аниме и поп-арта, авангарда и городского стиля, минимализма и кубизма.

При выборе дизайна рекомендуется отказаться от мелких частых принтов и темных цветов. Они визуально уменьшат помещение.

Для комбинации в зонировании не подойдут прованс, некоторые варианты ретро, анималистичный и винтаж, как и чересчур роскошные ампир, барокко, античный и дворцовый стили.

Зонирование на полу Источник ciscoexpo.ru

Игра цветов при одинаковом стиле — не менее интересный вариант оформления кухни, совмещенной с гостиной.

Современно и красиво выглядят скандинавские стили, основанные на разных оттенках. Белая основа и схожие элементы декора сблизят зоны, при этом деление будет четким благодаря разнице в композиции. Такое же оформление можно повторить при оформлении комнат в городских, экзотических или эко стилях.

Занавесь между зонами Источник ciscoexpo.ru

Второй вариант зонирования кухни — с помощью естественных перегородок. В их роли часто выступают:

  • диваны или кресла;
  • гамак, натянутый между стенами;
  • несколько мешков-кресел, выставленных полукругом;
  • полки без задних стенок, чтобы пространство оставалось единым;
  • стеклянная мебель;
  • телевизор на тумбе;
  • этажерка с книгами или другими вещами.
Интерьер с колоннами Источник designadvice.ru

Важное условие при дизайне помещения — единство всей фурнитуры. Важно обустраивать зону так, чтобы мебель была создана из одинаковых материалов. При отделении кухни от гостиной рекомендуют использовать в одной части шкафы под дерево, а в другой — под мрамор.

Матовый гарнитур на кухне Источник lost-empire.ru


Интерьеры кухонь загородных домов: идеи и фото реализации на больших и малых площадях

Перегородки между кухней и гостиной

Использование перегородок в кухне и гостиной, совмещенных в одном помещении — дань традиции. Издавна люди отделяли одну зону от другой с помощью ширм. Однако этот вариант требует определенной планировки. В обеих частях комнаты должно быть достаточно света, так как перегородка не будет пропускать солнечные лучи из одной зоны в другую. Важно также учитывать высоту комнаты. В низких хрущевках перегородка будет лишней, так как она визуально уменьшит и так скудное пространство.

  • Разделенные кухня и гостиная с перегородкой из металлических или пластиковых полых брусьев — бюджетный вариант. Его проще разместить в комнате и передвигать благодаря легкости конструкции. Чтобы украсить эту модель, можно использовать ленты разных цветов или легкую газовую ткань. Главное преимущество пластиковой и металлической ширм – в миниатюрности. Они не загромождают пространство, поэтому подойдут при зонировании малогабаритной комнаты.
  • Под влиянием японской культуры в Европе появились ширмы-гармошки из ткани. Позднее их заменили более дешевые пластиковые варианты. Они не займут много места при хранении, их удобно передвигать или убирать на краткий срок. Но материал практически не пропускает свет, а значит, одна из зон будет темнее другой. Пластиковую перегородку в кухне, совмещенной с гостиной, можно украсить с помощью виниловых или дизайнерских наклеек.
Зонирование с помощью цветовых контрастов Источник www.allremont59.ru Стиль хай-тек в интерьере Источник www.remontbp.com
  • В последнее время популярность набирают пробковые или магнитные доски, на которых можно размещать полезную информацию. Они подойдут в том случае, когда в помещении расположена зона работы или деловых встреч. Этот современный вариант отделения кухни от гостиной перегородкой зависит от индивидуальных характеристик материалов, подобранных хозяином.
  • Деревянная перегородка между кухней и гостиной — это дорогостоящий, но долговечный вариант. Складные модели удобно хранить после перестановки в комнате. Резные модели со множеством изящных линий дополнят интерьер в стиле минимализм или конструктивизм. Если в помещении уже достаточно декора, предпочтительнее простые ширмы из брусков, составляющих простой геометрический рисунок. Лиана из живых растений или вьющиеся искусственные цветы украсят такую модель.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/kak-otdelit-kuhnyu-ot-gostinoy-zonirovanie-kuhni-i-gostinoy-mnozhestvo-idey-i-resheniy