Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как остеклить балкон своими руками, пошаговая инструкция

15.08.2023 в 19:51
Содержание
  1. Как остеклить балкон своими руками, пошаговая инструкция
  2. Холодное остекление балкона своими руками. Холодное остекление балкона
  3. Безрамное остекление балкона своими руками. Преимущества и возможности безрамного остекления
  4. Установка стеклопакетов на балкон своими руками. Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция. Инструменты для монтажа окон
  5. Застеклить балкон своими руками из дерева. Остекление балкона деревянными рамами: обустройство вентиляции, подготовка к монтажным работам, установка
  6. Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция. Подгон и монтаж козырьков балкона с выносом подоконника

Как остеклить балкон своими руками, пошаговая инструкция

Перед многими владельцами квартир рано или поздно встает вопрос о рациональном использовании пространства балкона. Остеклить балкон своими руками — вариант для тех, кто немножко дружит с инструментами и имеет немного времени для разработки и установки рамы основания.

Как остеклить балкон своими руками, пошаговая инструкция

Сносить или не сносить

В начале необходимо решить вопрос о том, стоит ли оставлять существующее ограждение балкона или снести его совсем. Чтобы не рисковать, лучше оставить существующее металлическое ограждение. Причиной тому – расплывчатые нормы, отсутствие четких правил по эксплуатации металлических ограждений на балконах.

Отсутствие документации на дом не позволяет определить степень участия этого ограждения в конструкции дома и самого балкона. Может оказаться так, что из-за срезания этой конструкции будет нарушена проектная жесткость каких-либо узлов.

Выяснить все технические детали в короткие сроки не представляется возможным. Просто жалко время и нервы. Замерщики и менеджеры в оконных компаниях предлагают резво отрезать все лишнее и не мучиться.

Однако где потом искать этих менеджеров, случись что-нибудь. Прокурор разберется и виновные должны будут отвечать за ущерб. А если нет в договоре описанной ответственности, то кто будет отвечать в этом случае? Правильно, хозяин квартиры. Поэтому лучше оставить ограждение и перейти к следующему этапу.

Необходимые материалы и инструменты для остекления балкона

Материалы

Чтобы остеклить балкон своими руками, потребуется немало всего.

Брус 60*45 мм.

Небольшое наблюдение: в магазинах выставляют бруски и прямые и кривые. Иногда на отбор необходимого количества брусков с хорошей геометрией уходит несколько дней. Раз в несколько дней выставляют новую партию прямых брусков и смешивают с кривыми. Оптимально приходить в магазин повторно и снова выбирать прямые бруски.

Уголки перфорированные 40*40, 45*45 мм. Их необходимо на каждый прямоугольник по 4 штуки. Лучше брать оцинкованные, они менее подвержены коррозии.

Шурупы, 30*3 мм. Лучше покупать сразу ведро, не придется бегать в магазин каждый раз.

Сайдинг. Для фасада балкона. Цвет по вкусу.

Вагонка. Для облицовки внешней части под сайдинг можно взять и подешевле. Для внутренней отделки стоит взять хорошую и качественную.

Герметик силиконовый.

Пена монтажная. Расход в зависимости от каждой конкретной ситуации.

Изоляция рулонная — изоком или подобная. Со слоем алюминиевой фольги. Алюминиевая фольга отражает тепловые лучи, уменьшает теплообмен.

Пенопласт или вспененный пенополистирол. Толщиной 40-60 мм. Используется для внутренней изоляции.

Отливы. Цвет по вкусу.

Анкера. Длина — 50 мм, диаметр — 10 мм.

Уголки укрепленные – для установки на пол основы балкона.

Уголок перфорированный 30*30*2 мм.

Гидроизоляция битумная.

Шурупы 75мм*5мм.

Антисептик для дерева – против гнили и всяких мелких насекомых.

Морилка для дерева на водной основе. Цвет по желанию.

Лак.

Половая доска или вагонка – имитация бруса.

Т-образные металлические пластины и уголки металлические. По желанию. Если решите укрепить ими конструкцию, то их необходимо расположить во всех узлах каркаса.

Щит мебельный 200*1500 мм. Используется в качестве подоконника у окна внутри балкона.

Сенеж или любая другая пропитка для защиты дерева в тяжелых условиях эксплуатации.

Инструменты для остекления балкона

Шуруповерт. Шурупов много придется крутить. Вручную это сделать невозможно.

Лобзик электрический + пилки для дерева к нему.

Пила ручная для дерева.

Стусло. Если будете пилить вручную пилой, без него не обойтись. Стусло позволяет делать распил под 90 градусов.

Пила торцовочная и ленточная пила. Не у всех она есть. В разы увеличивает скорость возведения всей конструкции. В нашем случае все делалось с помощью металлического уголка 90 градусов, стусла и ручной пилы.

Холодное остекление балкона своими руками. Холодное остекление балкона

Холодное остекление балкона своими руками. Холодное остекление балкона Под термином «холодное остекление» нужно понимать остекление балкона в под ключ, где процесс монтажа происходит без применения термовставки, а благодаря алюминиевым профилям.

Представленный тип остекления прекрасно подходит для нежилых комнат.

Холодное остекление гарантирует, что в в квартире не будет слышен шум с улицы, а также защищает комнаты от дождей, снега и промерзаний.

Холодное остекление может быть осуществлено такими способами:

  1. Остекление алюминиевыми конструкциями без термовставки раздвижными системами. Этот способ очень удобный, ведь он позволяет сэкономить пространство балкона и открывать его можно с помощью перемещения профилей в стороны. Кроме того, этот тип остекления признан экологичным, ведь выполняется он из материалов, которые не имеют негативного влияния на здоровье человека, а также домашних любимцев. Системы на основе алюминиевых профилей отличаются легкостью и прослужат много лет. Перед монтажом следует провести предварительные замеры. Затем изготавливаются каркасные рамы, в которые вставляют стела от 5-ти миллиметров толщиной. Можно даже соорудить выносной подоконник, чтобы экономить место.
  2. Остекление глухими или поворотными окнами. Можно установить москитную сетку, ведь летом бывает жарко и не охота, чтобы мухи и комары летели в квартиру.

Стоит отметить, что в холодном остеклении отсутствует теплоизолирующая воздушная подушка, поэтому общий вес системы меньший и нагрузка на несущие поверхности наименьшая.

Холодное остекление применяется исключительно тогда, когда балкон служит только для хранения вещей, ведь температура внутри будет выше уличной лишь на 7 градусов.

Безрамное остекление балкона своими руками. Преимущества и возможности безрамного остекления

Как остеклить балкон своими руками, пошаговая инструкция 02

  • Вся конструкция выглядит оригинально, создает впечатление воздушности. Практически убирается граница с наружным пространством, ничто не мешает обзору. Остекление не закрывает фасадную архитектуру здания и не нарушает ее целостное восприятие.
  • Монтаж остекления балконов по безрамной технологии не ограничивается сезонностью и температурными показателями.
  • Возможность работы с большими площадями. При предусмотренном двустороннем раздвижении створок длина остекления может достигать 13 м.
  • Освещенность внутреннего пространства балконного помещения становится максимальным.
  • Универсальность безрамного метода остекления дает возможность работать с балконами и лоджиями различных типов, размеров, форм. Стекла на роликах легко перекатываются через углы, которых может быть несколько.
  • Надежность элементов крепления.
  • Открытие створок и возврат их в закрытое положение выполняется без усилий. Застекленную поверхность по желанию можно освободить от стекол частично или полностью за минуту. После открытия балкона парапет остается свободным.
  • Закаленное стекло после нагрева до 650°С и последующего быстрого двустороннего охлаждения приобретает следующие полезные свойства: высокую механическую стойкость, позволяющую выдерживать ветровые нагрузки более 200 кг на квадратный метр площади остекления; стойкость к влиянию температур широкого диапазона на свойства материала; безопасность в случае разрушения – стекло мгновенно превращается в груду мелких осколков, тупые грани которых не способны порезать или нанести серьезную травму.
  • Применение полимерного уплотнителя высокого качества обеспечивает балконному помещению хорошую защиту от пыли, ветра, осадков.
  • Техническое обслуживание и уход за поверхностью остекления не представляет сложности. Достаточно раз в году, с помощью силиконового спрея, смазать пазы направляющих и подвижные конструкционные элементы. На мытье стекол даже не будем останавливаться – тут все элементарно. Специфика конструкции позволяет легко помыть каждое стекло с обеих сторон, ведь при открывании створки поворачиваются в сторону балконного помещения.

Установка стеклопакетов на балкон своими руками. Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция. Инструменты для монтажа окон

Принимая решение об остеклении балкона своими руками, пользователям необходимо основательно подготовиться. Сначала потребуется изучить информацию, обзавестись материалами, научиться составлять проект окон и т.д.

Также потребуется:

  1. Выбрать подходящий вариант остекление (бывает теплое и холодное);
  2. Определить временные затраты (для новичков временные затраты нужно увеличить в 2-3 раза ввиду отсутствия опыта);
  3. Проверить наличие специального инструмента для работы;
  4. Замерить количество материалов;
  5. Провести подготовительные работы.

Инструменты для монтажа окон

Чтобы выполнить остекление своими руками, потребуются такие инструменты и материалы:

  • Рулетка и карандаш или маркер;
  • Шестигранный ключ для затягивания крепежей;
  • Перфоратор, болгарка, другие электронные инструменты;
  • Подкладки, чтобы выравнивать поверхности;
  • Болты и саморезы;
  • Дорогой герметик, который будет устойчивым к агрессивному воздействию окружающей среды;
  • Отливы и козырьки;
  • Монтажная пена.

Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция

Но мы не рекомендуем делать установку окон самостоятельно, лучше довериться профессионалам

Инструкция по остеклению балкона достаточно сложная, и чтобы с ней справиться, необходимо тщательно прорабатывать каждый шаг:

  1. Сборка рамы из фрагментов.
  2. Подготовка парапета для фиксации.
  3. Фиксация рамы оцинкованными болтами. Нельзя использовать обычные болты, поскольку они прослужат не долго, и из-за коррозии быстро утратят свою функциональность.
  4. Установка направляющих для створок.
  5. Установка уплотнителя по контуру створок.
  6. Установка створки в верхнюю часть, затем – в нижнюю. Удобнее всего устанавливать роликовые раздвижные рамы, т.к. нижняя здесь буквально вкатывается в нужное место.
  7. Установка козырька монтажными петлями.
  8. Монтаж наружного отлива.
  9. Скрепление стыков герметиком (исключительно атмосфероустойчивым, другие не подойдут).
  10. Заполнение проемов монтажной пеной.
  11. Монтаж стекол и прижимных уплотнителей. 
  12. Регулировка пластикового окна. Окно можно отрегулировать как пластиковую дверь

Внимание: любое остекление, как холодное, так и теплое, выполняется до ремонта внутри балкона, но после наружной отделки.

Холодное остекление. Пошаговая инструкция

Самостоятельно выполнить холодное остекление намного проще, поскольку здесь используется облегченная рамная конструкция, равно как однослойные окна. Инструкция:

  1. Подготовка балкона.
  2. Замеры, чтобы знать количество материала, который необходимо покупать.
  3. Установка окон.

Во время установки окон руководствуются инструкцией, представленной выше. Но также можно купить или заказать уже готовые рамные оконные конструкции. Тогда процесс монтажа пройдет намного быстрее, и справиться с ним вполне доступно самостоятельно, без помощников.

Теплое остекление. Пошаговая инструкция

Инструкция теплого остекления почти ничем не отличается от холодного, равно как пошагового руководства. Но тут есть несколько особенностей:

  1. Необходимо заранее продумать систему вентиляции, поскольку при теплом остеклении рамные конструкции будут полностью герметичными, не пропустят воздух.
  2. Нужно использовать минимум двойной стеклопакет, другие варианты не подходят.
  3. Рамные конструкции для теплого остекления достаточно тяжелые, поэтому в одиночку их установить не получится.

Особенности остекления в хрущевке

Площадь балкона в хрущевке достаточно маленькая. Здесь приходится тщательно подбирать интерьер и отделку, чтобы визуально увеличивать пространство, и не терять функциональности. Поэтому основная особенность остекления тут заключается в верно подобранных рамах. Не подойдут массивные конструкции, поскольку они сильно уменьшают полезное пространство внутри.

Также нельзя использовать те перила, которые были установлены на балконе, в качестве опоры. Они не способны выдержать потенциальную нагрузку, поэтому их обязательно нужно менять или хотя бы укреплять.

В хрущевке хорошо смотрятся французские балконы, поскольку они визуально расширяют пространство, а также достаточно эстетичны.

Особенности остекления в панельном доме

В панельном доме нужно сначала укреплять балкон, чтобы полноценно использовать это помещение. Парапет здесь довольно-таки хрупкий, он может не выдержать нагрузку. Также рекомендуется использовать исключительно теплое остекление, если в планах действительно превращение балкона в функциональное дополнительное пространство.

Застеклить балкон своими руками из дерева. Остекление балкона деревянными рамами: обустройство вентиляции, подготовка к монтажным работам, установка

В настоящее время деревянное остекление балкона в хрущевке получает все большую популярность. Впрочем, это и неудивительно, так как такой способ утепления балконов и лоджий на порядок доступнее установки пластиковых или металлических стеклопакетов. Более того, деревянные рамы можно установить самостоятельно и таким образом существенно снизить себестоимость готового результата.

В этой статье мы расскажем о том, что собой представляет деревянное остекление балконов и лоджий, какие преимущества и недостатки ему свойственны. Кроме того, мы перечислим ряд рекомендаций, на которые следует обратить внимание при проведении монтажных работ.

Застеклить балкон своими руками из дерева. Остекление балкона деревянными рамами: обустройство вентиляции, подготовка к монтажным работам, установка

Профессионально установленное остекление украсит любой балкон

Деревянные рамы – цель установки

Застеклить балкон своими руками из дерева. Остекление балкона деревянными рамами: обустройство вентиляции, подготовка к монтажным работам, установка

На фото — сочетание деревянной рамы и деревянной вагонки в отделке балкона

Заказывая остекление балкона в специализированных компаниях, или устанавливая деревянные рамы самостоятельно, мы преследуем следующие цели:

  • защита внутреннего пространства балкона от ветра, атмосферных осадков;
  • обеспечение оптимальных температурных параметров в холодное время года;
  • снижение теплопотерь в самой квартире.

Важно: Добиться обозначенных целей, применяя деревянные конструкции, вполне реально.Но, нужно помнить о том, что качественная изоляция внутреннего пространства балкона, без обеспечения должной вентиляции, чревата появлением трудновыводимой плесени.

Преимущества и недостатки

Застеклить балкон своими руками из дерева. Остекление балкона деревянными рамами: обустройство вентиляции, подготовка к монтажным работам, установка

Главное преимущество – дополнительное пространство

Остекление балконов деревом имеет ряд преимуществ и недостатков, на которые необходимо обратить соответствующее внимание.

Среди преимуществ отметим:

  • Возможность установки старых оконных рам , которые остались после установки новых стеклопакетов. Как следствие, цена остекления лоджии будет ничтожно мала.
  • Древесина — экологичный и дышащий материал , а потому вероятность выпадения конденсата и появления плесени на порядок меньше, чем на балконах, остекленных ПВХ стеклопакетами.
  • Рамы, изготовленные из пиломатериалов, можно окрасить в любой выбранный вами цвет . Для сравнения, пластиковые стеклопакеты красить не принято.
  • Используя для остекления лоджии двойные рамы, можно добиться оптимальной температуры внутреннего пространства и кроме того снизить теплопотери через дверь и окно, выходящие на балкон.
  • Обеспечение всесезонного микроклимата на территории лоджии позволяет занять это пространство под выращивание домашних растений или под место для складирования консервов или других домашних запасов.
  • Наличие балконного остекления снижает уровень шума в квартире .
  • Остекление (при условии качественного монтажа) делает балкон внешне более привлекательным .

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/osteklenie-balkona-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-kak-pravilno-osteklit-svoimi-rukami

Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция. Подгон и монтаж козырьков балкона с выносом подоконника

Как и отливы, монтаж козырьков выполняется, начиная с боковых сторон балкона. Для определения длины бокового козырька замеряется расстояние от стены здания до угла алюминиевой конструкции и добавляется 13 см. 10 см идут внахлёст с передним козырьком, 3см. – на загиб у примыкания к стене, направленный к верху (крепиться дюбелями к стене добавляя жесткости широкому оцинкованному козырьку).

Подрезка углов выполняется аналогично подрезке отливов: задняя (широкая) полка срезается полностью, передний выступ — по диагонали, с оставлением язычка для соединения.

Угол козырька балкона с выносом.

Подогнав и закрепив боковые части козырька балкона, подрезается передний козырек. Он, ввиду большой длины, состоит из двух частей. Половинки стыкуются внахлест с последующей герметизацией стыка силиконом или мастикой.

Фото крепления переднего козырька балкона.

Козырьки крепятся к раме окна саморезами. Внутренняя их сторона — в верхнюю плиту дюбелями. Плита предварительно промазывается битумной мастикой для герметизации. Внутренний край должен заходить под плиту не менее 10 см.

Так как на балконе с выносом под подоконник в 50 см монтируется широкий (порядка 70 см) оцинкованный козырек, после монтажа он требует обязательного наружного и внутреннего обесшумливания.

Хороший вариант наружного обесшумливания – нанесение на верхнюю поверхность козырька слоя битумно-полимерной мастики.

Обесшумливание выступающего козырька балкона битумной мастикой.

Мастика обладает необходимыми свойствами для эффективного гашения возникающих вибраций и шума.

С битумно-полимерной мастикой удобно работать практически в любое время года, она пригодна к эксплуатации в диапазоне температур от -10 до + 50 градусов и не требует нагревания.

Битумная мастика.

Рабочая температура мастики должна быть около +15, так что до момента использования ее желательно держать в помещении.

Нанесение мастики на козырек осуществляется малярной кистью или валиком в один или (по необходимости) два слоя.

Работы осуществляются после доведения мастики до нужной консистенции путем добавления растворителя и тщательного перемешивания. Она должна быть достаточно жидкой, чтобы мазаться валиком и достаточно густой для исключения подтеков по балкону.