Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как лучше застеклить балкон. Холодное и теплое остекление

13.08.2023 в 11:15

Как лучше застеклить балкон. Холодное и теплое остекление

При установке конструкций холодного типа используется легкий профиль (чаще алюминиевый) с малым количеством изолированных камер и без какого-либо дополнительного утеплителя. В качестве светопрозрачного заполнения ставят либо однокамерный стеклопакет из двух листов по 4 мм, либо одинарное стекло.

Как лучше застеклить балкон. Холодное и теплое остекление

Холодное остекление имеет следующие преимущества:

  • Сравнительно малый вес конструкции. Легкий алюминиевый профиль в сочетании с одинарным стеклом минимально нагружают несущие балконные плиты, что особенно важно при остеклении в старых постройках. Как лучше застеклить балкон. Холодное и теплое остекление
  • Хорошая светопрозрачность. Конструкция собирается из узкого профиля, который отнимает заметно меньше места на общей площади балкона. Тонкие стекла, тем более в одну нитку, лучше пропускают естественный дневной свет с улицы. Как лучше застеклить балкон. Холодное и теплое остекление
  • Дешево стоят. Используется меньше дорогостоящих материалов для производства, проще сборка и установка рам. Холодные балконы сами по себе обходятся дешевле, так как не нужно утеплять пол и периметр.

Главный недостаток – низкая теплоизоляция. В холодное время года температура внутри балкона будет на 3-5°C выше, чем на улице. Некоторые типы холодных конструкций не рассчитаны на установку москитной сетки или защитного экрана для домашних животных (система «антикошка»).

Теплое остекление

Как лучше застеклить балкон. Холодное и теплое остекление

Если балкон предполагается использовать в качестве дополнительного жилого пространства, для его остекления придется использовать массивный теплый профиль и соответствующий стеклопакет. Теплые профильные системы имеют до 7 изолированных камер, энергоэффективность некоторых моделей дополнительно увеличивается специальными вставками из полимера с низкой теплопроводностью.

Теплый 7 камерный профиль ПВХ 85 мм

Преимущества теплого остекления:

  • Микроклимат балкона практически не отличается от общего в квартире.
  • Широкий рамный профиль и двухкамерный стеклопакет позволяют достичь высокого уровня шумоизоляции, что невозможно при холодном остеклении;
  • Массивная и прочная конструкция теплого балкона обеспечивает лучшую защиту от взлома, чем холодные аналоги.

Недостатки:

  • Вес профильной системы и стеклопакета делают конструкцию массивной, из-за чего подобное остекление возможно смонтировать далеко не на каждом здании. Балконные плиты хрущевских домов, построенных в прошлом столетии, попросту не выдержат весовой нагрузки. Собственно, на вес остекления они рассчитаны, но разместить на балконе какую-либо мебель уже вряд ли получится.
  • Многослойные стеклопакеты и громоздкий рамный профиль пропускают намного меньше света, сравнительно с холодными вариантами.

Особенности комплектующих и сложность монтажа делают теплые балконы достаточно дорогостоящими.

Как расположить окна на балконе. Особенности

Лоджия является прекрасным способом увеличить жилую площадь в квартире. Ее можно переоборудовать в полноценную комнату. Она может стать прекрасным рабочим кабинетом, небольшим спортивным залом, творческой студией, обеденной зоной или зоной отдыха.

К подобным решениям сегодня обращаются многие владельцы больших и маленьких квартир. Некоторые люди продолжают использовать лоджию в роли большой кладовой, но с отделкой и аккуратным ремонтом.

Для оформления красивой и функциональной лоджии необходимо осуществить несколько этапов работ. К ним можно отнести утепление, отделку (как внешнюю, так и внутреннюю). Одну из главных ролей играет остекление.

К этому пункту стоит относиться очень ответственно, так как от выбора остекления будут зависеть комфортные характеристики ремонтируемого пространства. Сегодня существует несколько разновидностей остекления. Одни варианты рассчитаны на поддержание тепла и уюта, а другие – только на защиту пространства от негативных воздействий внешней среды (дождь, снег, ветер).

Грамотный выбор остекления напрямую зависит от расположения квартиры и конструкции всего дома. Для маленькой «хрущевки» не стоит выбирать остекление с тяжелыми стеклопакетами и пластиковыми рамами. На лоджию можно поставить не только классические окна с рамами в ряд, но и роскошные панорамные или витражные стекла.

Особенно эффектно они будут смотреться в просторных лоджиях на верхних этажах.

Остекление на лоджии можно установить самостоятельно. Для этого стоит следовать простой инструкции и поэтапно выполнять работу. Если же вы сомневаетесь в своих силах и умениях, то лучше доверить сей процесс профессионалам.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/vybiraem-steklopakety-na-balkon-tipy-ostekleniya

Как лучше застеклить маленький балкон. Остекление балкона в хрущевке

Всем привет! Соскучился по своему блогу и по вам, мои читатели! Сегодня я бы хотел поговорить про остекление балконов в домах старого фонда. А именно про остекление балкона в Хрущевке.

Эпоха массового возведения четырех- и пятиэтажных кирпичных и панельных домов пришлась на правление одного из лидеров СССР Никиты Хрущева. Собственно в честь вождя и дома и получили свое неказистое прозвище в народе.

Хрущевки или «хрущобы», как любили поговаривать в народе, строились с 1958 по 1985 год. Это были времена массовых застроек с целью обеспечения населения пускай и малогабаритным, но собственным жильем, что на тот момент считалось настоящей роскошью.

Дома Хрущевки. Основные характеристики

В блочных домах высота потолков составляет 2,48 м (в некоторых сериях – 2,7 м), лифт предусмотрен не был, санузел совмещенный, а звукоизоляция внутренних стен оставляла желать лучшего.

На тот период времени большая часть хрущевок принадлежала к «сносимым» сериям построек – домам, которые возводились для временного решения жилищных проблем населения.

Предполагалось, что срок их эксплуатации не превысит 25-ти лет, но многие из них используются до сих пор. Некоторое время считалось, что ресурс зданий этого типа составляет не более 50-ти лет, но исследования доказали, что хрущевки запросто могут простоять еще 150 лет.

Остекление балконов в Хрущевках

Важно знать:

  • ширина балкона 0,65 м;
  • длина балкона 2,8 м;
  • расстояние от парапета до верхнего балкона составляет 1,6 м;
  • балконы, как правило, имеют П- или Г-образную форму;
  • при остеклении балконов этого типа требуется наличие дополнительных угловых профилей;конструкция балкона состоит из боковых частей и фронтальной части (боковые части расположены под углом);
  • обычно балконы открытого типа с металлическими элементами ограждения;
  • балконы, как и сами хрущевки, строились из бетона низкого качества, поэтому плита может крошиться;
  • старые перила ненадежны и требуют замены, а также установки нового железного каркаса.

Ограждение балкона или лоджии, как правило, не отличаются прочностью и их далеко не всегда можно использовать в качестве опоры для оконных рам.

Иногда существующие перила снимают и строят невысокую стенку из кирпича или газосиликатных блоков. Но при этом уменьшается полезная ширина, а самое главное – существенно возрастает нагрузка на балкон из-за массы этой стенки.

Другое решение – усиление перил или их полная замена на более прочную сварную конструкцию, которая специально предназначена для монтажа оконных рам.

Дополнительная нагрузка на стенки

Иногда в усилении нуждается и сам балкон. Прочность бетона в старых домах часто оставляет желать лучшего. Крошащиеся плиты балкона – нередкое явление. Такие плиты усиливают по периметру стальными уголками.

Для определения степени усиления необходимо точно рассчитать нагрузку от устанавливаемого остекления, а она может меняться в довольно широких пределах в зависимости от устройства оконных рам, от количества стекол в стеклопакетах и других факторов.

Строительство крыши

Остекление балконов в хрущевке нередко совмещено с устройством крыши, например, если балкон находится на верхнем этаже.

При устройстве крыши необходимо изготовить металлический каркас, на котором будет закреплена кровля. В каждом случае такая рама разрабатывается с учетом множества нюансов, несмотря на типовую конструкцию.

Особенности проектирования остекления в Хрущевках

На данном этапе очень важна точность измерений и расчетов. Все элементы будущей конструкции должны точно занять свои места и выдерживать предназначенную для них нагрузку. При этом остекление вместе с дополнительными элементами не должны быть слишком тяжелыми, чтобы не превысить прочность балкона.

Расчет веса рам, стеклопакетов, опорных рам, оценка несущей способности базовых конструкций балкона требуют специальных знаний и высокой квалификации. Попытка сделать эту работу самостоятельно может привести к непоправимым последствиям.

Профессионализм в этом деле – это обязательное условие безопасности, а не только качества.

Как лучше застеклить маленький балкон. Остекление балкона в хрущевке

Как лучше застеклить маленький балкон. Остекление балкона в хрущевке

Как лучше застеклить маленький балкон. Остекление балкона в хрущевке

Как лучше застеклить маленький балкон. Остекление балкона в хрущевке

Как лучше застеклить маленький балкон. Остекление балкона в хрущевке

Можно ли застеклить балкон в 2023 году. Все новости »

Обычные пластиковые окна на балконе многоквартирного дома дополнительных разрешений не требуют. Демонтаж понадобится в случае, если остекление выполнено с нарушениями: например, дом относится к культурному наследию или жильцы не просто установили остекление, а присоединили балкон к кухне

Можно ли застеклить балкон в 2023 году. Все новости »

Фото: Александр Щепин/Фотобанк Лори

Участились случаи, когда владельцев квартир заставляют демонтировать только что установленные ими балконные конструкции. Остеклять балконы и лоджии по-прежнему можно, если это не переустройство, не перепланировка и не изменение внешнего вида против местных правил благоустройства.

Обычные пластиковые окна на балконе многоквартирного дома ничего не нарушают и дополнительных разрешений не требуют. Демонтаж понадобится только в том случае, если остекление выполнено с нарушениями: например, дом относится к культурному наследию, и изменять конструкцию фасада нельзя. Или жильцы не просто установили остекление, а присоединили балкон к кухне, увеличили размер плиты, построили козырек над соседским балконом. То есть конструкция мешает другим жильцам и угрожает безопасности.

Комментирует председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ, юрист Константин Крохин:

Константин Крохин председатель Жилищного союза Москвы, специалист по проблемам ТСЖ и ЖКХ, юрист «Раньше активность управляющих организаций в этом направлении была совершенно слабой, и пока не участились случаи, когда в зимний период происходили падения наледи, снега, и это приводило не только к травмированию, но и к гибели людей, и руководство управляющей компании привлекали к уголовной ответственности, тут же начинала повышаться активность по проверкам и по демонтажу. Поэтому будет ли везде происходить подобная активность? Думаю, что нет, все зависит от позиции надзорных органов, если они не беспокоят управляющие компании, то управляющие компании по своей инициативе вряд ли будут заниматься этой деятельностью, потому что она отвлекает силы. Поэтому это только там, где действительно опасно, там, где действительно нарушены градостроительные нормы, и там, где есть памятники культуры, истории, архитектуры и так далее. По размерам штрафов, они не очень большие для физических лиц, это примерно от 2,5 тысячи до 5 тысяч рублей в зависимости от региона. Если говорить об управляющих организациях, то штрафы больше. Если это ТСЖ, ЖСК, то, как правило, это порядка 40 тысяч рублей, если это управляющая компания коммерческая, которая подлежит лицензированию, то штрафы могут достигать и 150 тысяч рублей».

Какие балконы лучше. Популярные материалы

Рамы в стеклопакетах собирают из разного сырья. От выбора вида зависят не только финансовые вложения, но и технические характеристики конструкции. Разберем, какие окна лучше ставить на балкон по типу материала.

Древесина

У деревянных рам хорошая звукоизоляция и низкая теплопроводность. Стекла в блоках не промерзают даже в самые сильные морозы. При правильной эксплуатации сырье прослужит десятки лет.

Высокая цена – основной недостаток рам из древесины. Материал намного дороже пластика и алюминия. Из-за внешнего вида конструкции целесообразно устанавливать только в частных домах, а не в высотках. Из-за большого веса пакеты оказывают сильное давление на перекрытия, поэтому подходят только для новостроек или после усиления плит.

Деревянные рамы подвержены старению. Стеклоблоки без ухода рассыхаются, из-за чего в поверхностях возникают щели и трещины. В неутепленной лоджии сырье сильно поглощает влагу, что приводит к деформации конструкции. При пожаре древесина отлично горит.

Стеклоблоки из натурального материала Источник izi.ua

Алюминий

Прочный долговечный материал прослужит без изменения характеристик в течение 50-80 лет. У металлических рам низкий вес, поэтому не нужно дополнительно усиливать плиты старых (маленьких) балконов. Стеклоблоки можно сделать очень тонкими, что увеличивает пропускную способность окон. Сырье устойчиво к воздействию:

  • открытого пламени;
  • влаге;
  • пыли.

Алюминий быстро нагревается и остывает. В лоджии будет холодно даже при проведенном отоплении и теплых полах. Чтобы компенсировать высокую теплопроводность металла, в конструкции добавляют термовкладыши, что увеличивает стоимость. При резких перепадах температур рамы могут деформироваться.

Пакет из металла Источник rostov.pulscen.ru

Пластик

Стеклопакеты из ПВХ – наиболее популярный вид, которые используют при остеклении лоджий. У моделей высокое качество герметичности, что позволяет защищать от уличного шума и сохранять тепло в помещении. Пластик прост в уходе, сберегает первоначальные характеристики в жару и морозы. При установке конструкций не возникает сложностей.

Стеклопакеты из ПВХ неустойчивы к механическим повреждениям. При неаккуратной эксплуатации на поверхности появятся некрасивые царапины и выбоины. Материал накапливает статическое электричество, поэтому окна придется часто мыть.

Энергоэффективность моделей зависит от количества внутренних камер и стекол. Чем крупнее пластиковый пакет, тем выше вес. Слишком габаритные варианты оказывают давление на балконную плиту, которую придется усиливать.

Окна в лоджии из пластика Источник bgfons.com


Чем обшить лоджию: 11 красивых вариантов на выбор

Варианты открывания

Хороший приток солнечного света обеспечивает глухое остекление. Конструкции просты в исполнении, но неудобны в эксплуатации. Чтобы помыть стекла или проветрить помещение, нужны модели с системами открывания.

Поворотный

Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

Варианты открывания Источник zabor.bz

Откидной

Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

Поворотно-откидной

Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

Раздвижной

Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

  • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
  • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
  • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.