Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гипсовая штукатурка под плитку. Проблема укладки плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд

18.12.2021 в 14:11

Гипсовая штукатурка под плитку. Проблема укладки плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд

У обычных гипсовых штукатурок есть один недостаток, они боятся воды и сильной влажности. Именно поэтому гипсовые штукатурки не используются на улице, а только внутри помещений.

Здесь стоит остановиться и пояснить. Обычно на мешках с гипсовой штукатуркой не пишут, «для сухих помещений». Чаще производители пишут «для помещений с нормальной влажностью».

По определению гипсовая штукатурка не является отделочным материалом, она используется для подготовки поверхностей под отделку. Во влажных помещениях и мокрых зонах квартиры используют специальные отделочные материалы, которые должны защищать стены от влажности и воды. Поэтому априори, правильно уложенная плитка защитит Ротбанд от влажности.

Кроме этого, в ванной комнате есть так называемые мокрые зоны. Это места прямого контакта стен с водой — душ, раковина, возможно унитаз, стык пола и стен. По правилам отделки и ремонта ванной комнаты эти мокрые зоны нужно покрыть гидроизоляционными составами.

Речь не идет о битуме или рулонной гидроизоляции. В квартире и каменном доме для гидроизоляции используют покрывные или обмазочные составы. Первые напоминают жидкую резину розового, голубого, серого цвета. Они универсальны и наносятся на любые поверхности, как гипсовые, так и цементные. Вторые, очень похожи на цементную смесь и продаются в сухом виде смесью. Они наносятся, только на цементные основания. Например, гидроизоляция Sika.

Так вот, возвращаясь к Ротбанд, гидроизоляция защитит гипсовую штукатурку от попадания влаги и воды.

Кроме этого, нормальный плиточник, будет использовать в ванной комнате только влагостойкий плиточный клей, который тоже будет защищать гипсовую штукатурку от влажности.

Важно заметить, что в продаже есть усиленные плиточные клеи на которых написано, что они предназначены для укладки плитки на гипсовые основания. Например, клей K 80, рекомендован для гипсолитовых панелей, гипсовой  штукатурки и других ангидридных оснований.

К защите штукатурки от влажности я бы добавил использование качественной затирки для швов между плитками. Для полного спокойствия дополнительно используйте защитное покрытие для затертых швов между плитками.

Грунтовать гипсовую штукатурку нужно два раза, каждый раз ожидая полного высыхания слоя грунта.

Вам кажется, что двойная грунтовка и использование специального клея для гипсовых штукатурок не защитят гипсовую штукатурку от временного разрушения? Возможно, тем более не всегда можно найти этот специальный клей K 80 Литокол Литофлекс. В этом случае возьмите клей для плитки UNIS Плюс. Он идёт для гипсовых оснований.

Для полной защиты от возможных проблем в будущем, поверхность сухой гипсовой штукатурки можно покрыть слоем плиточного клея, толщиной 1-3 мм. Разводится клей до более жидкого состояния и наносится на дважды грунтованную поверхность шпателем (как шпаклёвка) или правилом (как накрывка).

Укладка плитки на гипсовую стену. Как класть плитку

Укладка плитки на пол.

Укладка плитки на гипсовую штукатурку подразумевает первоначальную подготовку стен к этому процессу. Укладка плитки на гипсовую штукатурку возможна только после полного затвердевания последней. Она наносится на стену при помощи специального клея. Стоит помнить о том, что стена предварительно должна быть обработана грунтовкой.

В том случае, если плитку планируется укладывать в помещении, где присутствует постоянная влага, на стены стоит наносить влагостойкую грунтовку.

Для нанесения на гипсовую поверхность используются грунтовки, сделанные на основе эмульсий синтетических смол. Этот материал имеет ряд особенностей, к которым можно отнести:

  • уменьшение пористости структуры гипсового основания;
  • улучшение адгезии облицовки и основания;
  • образование прочной эластичной пленки;
  • улучшение водостойкости гипсового основания в несколько раз.

Это преимущества, благодаря которым именно такой тип грунтовки наносится на гипсовую поверхность.

А теперь стоит подробнее поговорить о том, как производится укладка керамической плитки на гипсовое основание. Делается это достаточно просто. Главное – прислушиваться к советам экспертов, которые будут даны ниже.

Вернуться к оглавлению

Чтобы класть плитку, нужно заранее приготовить деревянные чопики. Они будут использоваться для установки маяков. Стены будут предварительно штукатуриться. При этом маячки будут укладываться несколько иным способом, чем при обыкновенной укладке плитки.

При укладке на штукатурку очень важно, чтобы поверхность была идеально ровной в геометрическом отношении.

Схема укладки плитки на стену.

Для правильной установки маячков лучше всего использовать лазерный уровень. Подобный инструмент можно без особых проблем приобрести в специализированном строительном магазине.

  1. Маячки для работы берутся металлические. Они должны быть 3 м длиной. Их необходимо предварительно подрезать под размер комнаты. В вертикали делаются два отверстия, в которые устанавливаются чопики. Очень важно, чтобы в процессе проведения работ использовался только точный инструмент. Лазерный уровень лучше всего предварительно проверить на наличие ошибки измерения.
  2. Далее необходимо вкрутить саморезы соответствующей длины. Их размеры будут зависеть от нескольких показателей. Главные – наклон стены и дефекты, которые на ней имеются.
  3. Далее луч лазера направляется вдоль стены сбоку. Нужно завернуть саморезы таким образом, чтобы он касался их только слегка по шляпкам.
  4. Нужно произвести проверку ровности поверхности. Маячки лучше всего располагать как можно ближе к стене. В этом случае придется наносить значительно меньше раствора на штукатурку. Маяки ставятся не на раствор. Можно использовать клей, который наносится в места будущей установки маячков с горкой. Луч лазерного уровня при этом должен быть постоянно включен. Так намного удобнее производить все работы.
  5. Вклеить металлический маяк между саморезами и выровнять его в соответствии со всеми правилами геометрии. Нужно проверить после окончания работ, чтобы не было никаких прогибов. Таким образом производится разметка всей комнаты. Далее производится укладка штукатурки по маячкам. Всегда нужно помнить о том, что первый ряд является самым важным. Именно поэтому к его укладке необходимо относиться предельно серьезно.

Плитка на Ротбанд. Правила подготовки и можно ли класть плитку на Ротбанд

Для того чтобы уложенная на Ротбанд плитка держалась прочно и выглядела привлекательно, нужно правильно проводить подготовительные работы. Первым этапом является удаление всех декоративных покрытий, выполненных поверх гипса – старых обоев или краски. Далее нужно при необходимости выровнять поверхность стен, используя штукатурку на основе гипса, после полного высыхания с помощью стамески или небольшого топорика, делают небольшие насечки, стараясь не допустить сильного повреждения.

Гипсовая штукатурка под плитку. Проблема укладки плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд

Чтобы правильно уложить плитку на Ротбанд, следует посмотреть обучающее

Затем выбирают, какой плиткой будет производиться укладка, ведь от этого зависит дальнейшая подготовка стен.

Нужно также провести правильно саму разметку, это позволит рассчитать необходимое количество материала, а также продумать обработку наиболее труднодоступных мест. Наиболее подходящим материалом для укладки является глазурованная плитка из керамики, толщиной до 6 мм, она довольно легкая и имеет привлекательный внешний вид. Ротбанд после полного высыхания нужно загрунтовать приблизительно 3 слоями грунтовочной смеси, это нужно для более глубокого проникновения и сцепления материалов между собой. Грунтовки нужно наносить с помощью валика или кисти, затем ожидать полного высыхания каждого слоя до 8 ч. После полного ее высыхания, на известковую шпаклевку можно укладывать непосредственно саму керамическую плитку.

Нюансы:

  1. Чтобы плитка крепко держалась на гипсовой поверхности, лучше ее клеить клеем с наличием влагостойких свойств. Он не только укрепит поверхность, но и придаст ему большую стойкость к агрессивному воздействию влажной среды.
  2. Правила приготовления таких смесей указаны на упаковке, правильно сделанный клей будет прочно держать плитку и не доставлять неприятностей в период эксплуатации.
  3. Если будет производится укладка тяжелой плитки на шпаклеванную стену, то основание нужно подготавливать более тщательно. Помимо грунтования, как в предыдущем варианте, нужно еще по всей подготовленной поверхности стен просверлить отверстия до 5 мм в диаметре, желательно в шахматном порядке, затем в них вставляют небольшие дюбеля, на которые крепится стальная оцинкованная сетка или стеклопластиковая. Затем сверху производится оштукатуривание цементно-песчаным раствором, это нужно для того, чтобы тяжелая плитка лучше держалась и не отпадала под своей тяжестью.

В качестве декоративных приемов можно использовать комбинацию фактурной гипсовой штукатурки и плитки, это будет оригинально смотреться в гостиных и ванной. Плавные переходы и оригинальная отделка определенных зон создаст интересные сочетания и добавит изюминки, подчеркивая задумку дизайнера. Если класть плитку на гипсовую штукатурку, придерживаясь всех правил и советов, то можно получить высокий результат в итоге, а проделанная работа будет высокого качества долгие годы.

Плиточный клей для гипсовых оснований. Основные свойства

Оштукатуривание смесями на основе гипса относится к категории самых распространенных строительных работ. Этот вариант отделки применяется для обработки стен в жилых комнатах. Огромное преимущество такой штукатурки в том, что она очень удобна в использовании – масса однородная и пластичная, без каких либо шершавых частиц. На застывшее основание можно смело клеить даже флизелиновые обои. Отделка быстро сохнет и позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в любом помещении. У материала есть и свои недостатки, о которых не стоит забывать:

  • Пористая структура. Штукатурка ложится не плотно, образуя при этом специфическую поверхность, что негативно сказывается на итоговых характеристиках покрытия.
  • Минимальные прочностные показатели. Гипсовые смеси быстро затвердевают, но после точечных ударов и других механических повреждений на поверхности остаются следы. Не исключены глубокие трещины.
  • Впитывание влаги. Из-за повышенной пористости штукатурка не может противостоять воздействию сырости. Со временем влага размягчает верхний отделочный слой, из-за чего может возникнуть грибок или даже плесень.
  • Отрицательное воздействие на металл. При использовании саморезов, гвоздей и строительной сетки на поверхности могут появляться характерные следы коррозии.

Важно! Если в состав входит гипс, то такой материал следует максимально осторожно использовать на кухне и в ванной. Необходимо придерживаться всех рекомендаций производителя, чтобы ремонт был действительно долговечным.

Гипсовая штукатурка под плитку. Проблема укладки плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд 01

Чем грунтовать гипсовую штукатурку в ванной. Грунтовка гипсовой штукатурки под облицовку плиткой

Можно ли класть плитку на гипсовую штукатурку? На деле это не лучшее решение ввиду низкой прочности и большой пористости материала. Делать так допускается, если вам уже досталась квартира с оштукатуренными гипсом стенами. Бывают и случаи, когда применение этого типа штукатурки целесообразно, если основание стены выполнено из таких материалов, как:

  • пенобетон;
  • газобетон;
  • шлакобетон;
  • гипсолит;
  • керамзитобетон.

Стены из этих материалов не отличаются прочностью. В процессе затвердевания нанесенного на них раствора цемента происходит растрескивание основы вместе со штукатуркой под воздействием создающихся внутренних напряжений. Гипс же усадки не дает, имеет небольшой вес и характеризуется надежным сцеплением со слабыми основаниями.

Многие выбирают ротбанд и другие виды гипсовых смесей только благодаря их пластичности и легкости нанесения. Если позволяет материал основания, возможно, стоит присмотреться к альтернативным вариантам – штукатуркам на основе синтетических смол . Одним из лучших является цементно-полимерный состав Mapei Nivoplan Plus, отличающийся высокими адгезионными качествами и эластичностью. Важно учитывать, что для выравнивания гипсосодержащих поверхностей данную смесь нельзя использовать без предварительной обработки грунтовкой Primer G.

Если же класть плитку придется на гипсовую штукатурку, важно четко следовать технологии. Перед укладкой поверхности стен следует тщательно зачистить и пропитать специальным составом в соответствии с инструкцией производителя. Рекомендуется использовать глубокого проникающие в поры грунтовочные составы на основе синтетических смол с кварцевыми компонентами. Это позволяет не только заполнить поры и укрепить поверхность, но и создать определенную шероховатость для более надежного сцепления с плиткой. Грунт рекомендуется наносить в 3 – 4 слоя, давая ему возможность высохнуть после каждого прохода.

Под облицовку стен не легким кафелем, а, к примеру, керамогранитом, слой штукатурки целесообразно армировать оцинкованной сеткой, надежно закрепив ее на поверхности.

Какими бы составами ни обрабатывались стены, важно чтобы они хорошо просохли перед наклеиванием плитки. Если даже верхний слой внешне уже высох, это не означает, что под корочкой не осталось влажного материала. Суть проблемы не в том, что плитка будет препятствовать выходу влаги и приведет к появлению грибка. Сухой гипс в сравнении с влажным обладает примерно вдвое большей прочностью. В связи с этим следует дать штукатурке возможность полностью высохнуть. При этом нельзя прибегать к искусственной вентиляции или прогреву поверхности. Как правило, для полного высыхания слоя толщиной 10 мм требуется около 7 дней – все зависит от влажности и температуры в помещении.

Плитка на гипсовую стену. Достоинства и недостатки гипсовой плитки

К положительным качествам гипсового материала относят аккуратный облик, легкий вес, позволяющий произвести монтаж на любой тип основания. Основное сырье для производства полностью экологически чистое, что предостерегает людей, домашних животных от отравления токсичными выделениями.

Простота монтажа делает облицовку посильной даже для новичка, при ответственной подготовке получится долгосрочное покрытие.

Большой плюс – не нужна идеально ровная поверхность. Достаточно устранить сильные дефекты основания, чтобы плитка легла плотно.

Получается теплая, уютная отделка, частично блокирующая шумы, препятствующая проникновению холода, жары.

Если найти среди готовых вариантов не удалось найти оптимальный, возможно изготовить плитку своими силами.

Декоративная продукция создается одинаковой толщины, что позволяет избежать необходимости подгонять детали.

Основное вещество свободно пропускает воздушные потоки, способствует перемещению пара. За счет этого возможно достичь оптимальной степени увлажненности воздушных потоков внутри отделываемой комнаты.

Достаточно демократичная себестоимость способствует тому, что каждый получает возможность найти нужный для конкретного строительного бюджета вариант.

Минус – хрупкость изделий. Такие плитки легко повредить при недостаточно аккуратном обращении. Когда свежая облицовка полностью высохнет, 10 лет необходимо следить за тем, чтобы не были нанесены механические повреждения.

Гипсовая штукатурка под плитку. Проблема укладки плитки на гипсовую штукатурку Ротбанд 02

Рельефная поверхность накапливает пыль

Еще один недостаток – отсутствие влагостойкости. Без специального покрытия использовать гипс внутри помещений с высокой влажностью воздуха нельзя. Она будет скапливаться внутри материала. Он разбухнет, отойдет, разовьется плесень или грибок.

Отрицательная черта в затруднении уборки, так как пыль скапливается в уголках, складках, из которых ее удалить почти невозможно.

echo adrotate_group(4); ?

Материал нельзя использовать для внешних работ, кроме влаговпитываемости наблюдается отсутствие морозостойкости.

Чем грунтовать Ротбанд под плитку. Подготовка гипсовой поверхности к укладке крупной керамики

Если на ротбанд планируют класть керамогранитную или клеить другую тяжёлую плитку, то подготовка поверхности проводится основательнее. Кроме вышеописанного грунтования двумя видами грунтовки, несущую способность штукатурки можно повысить в разы другим способом.

По всей поверхности стен в шахматном порядке шагом в 15-20 см сверлом по бетону сверлят отверстия диаметром 5 мм.

Глубина отверстий должна быть больше толщины ротбанда на 2-3 см.

В отверстия до упора вставляются дупели соответствующего размера, к которым шурупами с широкими шляпками крепится внатяжку стеклопластиковая или стальная оцинкованная сетка с ячейкой 2х2 или 3х3 см.

Чем грунтовать Ротбанд под плитку. Подготовка гипсовой поверхности к укладке крупной керамики

Для цементно — песчаной штукатурки изначально лучше набить сетку, поштукатурить

Поверх натянутой сетки производят оштукатуривание тонким слоем цементно-песчаного раствора, чистовую затирку штукатурки можно не делать. Теперь большую часть будущей нагрузки от веса плитки будет нести не ротбанд, а основной материал стены. При этом будет повышена прочность склеивания керамики за счёт изменения материала основания.

Штукатурке дают время отвердеть и высохнуть, смачивая её водой в первые несколько дней после нанесения.

Затем смачивание прекращают, и штукатурку после полного высыхания грунтуют одним слоем гидроизолирующей грунтовки Ceresit СТ-17. Через сутки после грунтования производят укладку плитки на влагостойкий плиточный клей «Юнис Плюс», «Юнис Бассейн», «Литокол К 80» или «Церезит СМ 11», после чего заполняют межплиточные швы влагостойкой затиркой Ceresit CE 40 aquastatiс.