Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Гидроизоляция фундамента построенного дома. Возможна ли гидроизоляция фундамента уже построенного дома?

27.02.2022 в 15:15

Гидроизоляция фундамента построенного дома. Возможна ли гидроизоляция фундамента уже построенного дома?

Гидроизоляция фундамента построенного дома. Возможна ли гидроизоляция фундамента уже построенного дома?

Защита фундамента от намокания в уже построенном доме – задача комплексная. Так как существующие стены ограничивают доступ к части поверхности фундамента, выполняется вертикальная гидроизоляция и частично горизонтальная. Как правило, фундамент жилого дома уже имеет какую-то отделку и оснащен отмосткой. Разрушать бетонную конструкцию, выполняющую функцию отвода воды от фундамента, или выполнить только гидроизоляцию доступных для обработки поверхностей, зависит от бюджета и состояния строительного материала конструкции.

Гораздо проще выполнить защиту основания дома, если дом не оснащен отмосткой или ее демонтаж не предполагает масштабных работ. В такой ситуации технология гидроизоляции фундамента построенного дома включает следующие этапы:

  • раскопка внешней вертикальной стороны фундамента вокруг дома;
  • удаление остатков грунта с поверхности, осмотр и заделка трещин;
  • выполнение гидроизоляции;
  • укладка отмостки вокруг дома.

Выбор материалов и способа гидроизоляции старого фундамента будет зависеть от состояния поверхности, ее плотности и адгезии изолирующего покрытия. Нужно знать, насколько близок водоносный слой к поверхности. Именно подъем уровня грунтовых вод может стать основной причиной намокания фундамента и подвальных стен. Если не провести мероприятия по устранению риска затопления, однажды можно обнаружить бассейн в непредназначенном для этого подвале.

Гидроизоляция фундамента вокруг дома является важным моментом в обустройстве теплого и долговечного дома, поэтому к выбору материалов и способа решения проблемы нужно подойти основательно.

Гидроизоляция цоколя деревянного дома. Виды гидроизоляции

Гидроизоляция цоколя деревянного дома. Виды гидроизоляции Выполнять гидроизоляцию фундамента необходимо согласно СниП 31-02 вертикальным и горизонтальным способом. Согласно СниП нельзя использовать для защиты мембранные и под кровельные материалы. В СниП сказано что гидроизоляция должна быть не разрываемой по всему основанию дома. Если уровень грунтовых вод высокий то по СниП закладку защитной конструкции нужно выполнять на 1 м от основания конструкции. Вертикальная защита создает преграду для воды из грунта в следующих случаях:

  • Уровень грунтовых вод выше обычного.
  • Вешние воды, которые даже при правильной конструкции отмостка проникает к фундаменту сбоку.

Наносить вертикальную гидроизоляцию нужно непосредственно на стены фундамента. Для этого применяют материал обмазочного типа или рулонного. Монтируется по СниП во время закладки фундамента или после строительства, после откапывания стенки платформы.
Горизонтальная гидроизоляция защищает основание снизу. Согласно СниП она бывает:

  1. Первичная.
  2. Вторичная.

Первична горизонтальная защита

Первичную защиту или по СниП антифильтрационную выполняют еще на этапе армирования основания. Обычно она состоит из особых бетонных составов. Основное назначение — воздействие грунтовых вод на основание фундамента. Правильно и вовремя выполненная первичная защита продлевает срок службы фундамента в 2 раза.

Вторичная горизонтальная защита

Гидроизоляция цоколя деревянного дома. Виды гидроизоляции Вторичная — горизонтальная гидроизоляция цоколя или по СниП антикоррозийная выполняется на основание фундамента под первое звено. Она защищает деревянные стены от капиллярного проникновения воды. Выполнять ее нужно после полного созревания фундамента непосредственно перед укладкой строительного материала. Выполняют ее обычно рулонной защитой, например рубероид или любая другая на битумной основе как Технониколь.
Выполнять какой вид горизонтальной гидроизоляции необходим нужно отталкиваясь от следующих факторов:

  1. Уровень грунтовых вод.
  2. Вид фундамента.

Оптимальной защита считается при выполнение первичной и вторичной горизонтальной изоляции одновременно.

Гидроизоляция стен от фундамента. Грунтовые воды — не проблема, или зачем и как производится гидроизоляция фундамента изнутри

Внутренние гидроизоляционные работы с фундаментными конструкциями чаще всего проводятся вынужденно, при правильном подходе они надежно защищаются снаружи, на этапе строительства или ремонта.

Но при повышенной сырости в подполье? вне зависимости от причины? они становятся единственным способом улучшения условий эксплуатации.

О гидроизоляции фундамента изнутри от проникновения грунтовых вод расскажем далее.

Назначение внутренней изоляции

Данные работы выполняются с целью:

  1. Обеспечения защиты цокольных и подвальных помещений от грунтовой влаги при отсутствующей или недостаточно эффективной наружной гидроизоляционной прослойки.
  2. Продления срока службы эксплуатируемых помещений, контактирующих с грунтом.
  3. Защиты подпольных помещений от коррозии, сырости и грибка.
  4. Горизонтальной отсечки подсоса капиллярной влаги по всей площади подпольных помещений.

Мнение, что потребность в таких работах возникает лишь при отсутствии внешней гидрозащиты ошибочно: грунтовые воды проникают в подвалы и разрушают фундамент изнутри как при изменении их обычного уровня залегания, так и при появлении щелей или ослаблении наружной изоляции под действием времени.

Также их проводят при ремонтах, реконструкции или изменении назначения подвальных помещений. В ряде случаях они необходимы из-за частичного разрушения конструкций при нарушении температурно-влажностного режима (например, при недостаточном вентилировании подвала).

Особенности и применение

К отличительным особенностям технологии относят:

  1. Потребность в определении УГВ и состояния конструкций до выбора гидроизоляционных материалов, зависимость результата от внешних условий (влажности в подвале, типа чернового пола, напора вод, наличия или отсутствия штроб, повреждений или кладочных швов).
  2. Ведения работ после откачки воды (при необходимости) и просушки подполья.
  3. Необходимость в обязательном учете негативного давления воды на отрыв при выборе материалов и способе их монтажа. В идеале закладываемый гидробарьер не препятствует выводу и не накапливает конденсат, не пропуская внутрь грунтовую влагу. В особо сложных случаях он должен отводить ее от стен вниз.
  4. Жесткие требования к безопасности материалов при гидроизоляции изнутри жилых цокольных помещений или погребов с продуктами.

Материалы и их характеристики

До недавнего времени для этих целей традиционно использовались обмазочные или рулонные материалы на основе битума, дешевые, но паронепроницаемые и нуждающиеся в частой замене при постоянном контакте с грунтовой влагой.

В настоящий момент от них отказываются в пользу:

  1. Жестких цементно-полимерных смесей . Лучшие показатели в этой группе имеют двухкомпонентные комплексы (сухая смесь+ пластификатор) типа Ceresit CR166 и его аналогов, образующие после высыхания прочные, влагостойкие и паропроницаемые покрытия. Повсеместное использование ограничено лишь требованиями к основаниям – при высоких рисках образования новых трещин с шириной более 0,5 мм такие смеси малоэффективны.
  2. Восстанавливающие составы проникающего типа – Пенетрон, Кристаллизол, ЛАХТА и схожие системы, наносимые на увлажненные поверхности, проникающие вглубь бетона и улучающие его структуру за счет заполнения микропустот нерастворимыми кристаллами. Путать с упрочнителями такие составы нельзя – проникающая гидроизоляция эффективна при отсутствии трещин не более 0,25-0,3 мм и не рассчитана на серьезные подвижки фундамента.
  3. Готовых к применению полимерцементных обмазочных смесей , выигрывающих у жесткой гидроизоляции на схожей основе в эластичности (допускается раскрытие трещин до 2 мм), но слегка уступающими в качестве сцепления с бетоном (адгезия в 1,5 раза меньше) и экономичности.
  4. Систем профилированных мембран (Плантер, Дельтавент, Изостуд), незаменимым при необходимости пристенного дренажа внутренних стен подполья.

Варианты гидроизоляции фундамента. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Инъекционная гидроизоляция своими руками. Инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками

Инъекционная гидроизоляция – это способ защиты фундаментов, при котором применяются различные вяжущие вещества, вводимые в бетонную массу путем инъекций через пробуриваемые отверстия. Хотя инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками может быть оборудована и для новостройки, однако чаще всего этот метод защиты применяют при ремонте старого здания. Главное его преимущество – простота. Необходимости удалять большие массы грунта, скрывающие подземную часть фундамента, не возникает. Далее подробно опишем технологию, по которой создается инъекционная гидроизоляция фундаментов.

Подготовительная стадия

В том случае, если гидроизоляция будет оборудоваться в новостройке, подготовительные работы ограничиваются лишь зачисткой поверхности основания – на нем ликвидируются неровности, пыль. Сложнее обстоит дело при ремонте, так как предварительно нужно будет удалить старую гидроизоляцию, а также отчистить поверхность от грибка и прочих загрязнений, нейтрализовать соли специальными смесями.

Следующая стадия – это составление проекта. Она заключается в определении плотности, с которой в бетоне будут буриться отверстия, и объема вязкого вещества, которое придется затратить на инъекции. Это в свою очередь зависит от толщины фундамента, а также от вещества, которое будет использоваться в качестве гидроизоляции. Например, смеси, изготавливаемые на основе полиуретана и эпоксидов, расходуются в объеме не менее 1,5 литров на квадратный метр фундамента. Применение более современного жидкого стекла позволяет значительно уменьшить расход материала.

Бурение отверстий и инъекция гидроизолирующих составов

На этой стадии понадобится специальная техника – перфоратор или дрель для проделывания отверстий (шпуров) определенного диаметра. Как правило, диаметр составляет 25-32 миллиметров и зависит от размера капсул, также называемых инъекционными пакерами, которые будут вставляться в отверстия. Бурение осуществляется под острым углом вплоть до 45 градусов. Глубина образовавшихся пустот может быть различна. Некоторые технологии подразумевают сквозное пробивание бетонной массы фундамента с последующим углублением в грунт. Однако самый распространенный вариант – отверстия должны углубляться ровно на две трети от ширины основания. Как только шпуры пробурены, нужно промыть их сильной струей воды.

Инъекционная гидроизоляция своими руками. Инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками

В получившиеся пустоты вставляются инъекционные капсулы, по сути являющиеся насадками для насоса, через которые в бетонную массу и будет закачиваться гидроизолирующий состав. Сложной техники эта стадия не потребует – вполне достаточно простого насоса низкого давления, создающего нагрузку до 0,5 МПа. Его преимущество заключается в том, что он позволяет заполнять отверстия гидроизолирующей смесью одновременно с отвердителем. Таким образом, вся толща обрабатываемых конструкций получает защитные вещества равномерно.

Инъекционная гидроизоляция своими руками. Инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками

От использования насоса можно отказаться, если фундамент или стена выполнены из «сухих кладок». В этом случае инъекционные пакеры должны наполняться по нескольку раз в течение суток - тягучая гидроизоляции без давления от насоса медленнее занимает пустоты в бетоне.

Инъекционная гидроизоляция своими руками. Инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками

После того, как инъекционная гидроизоляция фундамента своими руками завершена, остается лишь заделать пробуренные отверстия цементно-песчаными смесями. Огромное преимущество инъекционной гидроизоляции фундамента в том, что она обеспечивает одновременно и вертикальную, и горизонтальную защиту от грунтовых вод, пара и капиллярных проникновений. Таким образом, экономятся финансовые средства. Не стоит забывать, что описанные работы нельзя проводить в зимнее время – введенная в фундамент смесь в течение суток чрезвычайно чувствительна к похолоданиям. Распространение ее по всей бетонной массе фундамента будет затруднено.