Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

28.02.2022 в 02:29

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента, зависит от многих факторов. На необходимость данного этапа влияет специфика почвы и уровень грунтовых вод на земельном участке, особенности климата региона строительства, качество материалов и работ, тип фундамента .

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Гидроизоляция не понадобится районам с минимальным количеством осадков и пониженной влажностью, жарким регионам, при низком уровне залегания грунтовых вод и на сухих участках.

В остальным случаях гидроизоляция важна для каждой констуркции, в том числе столбчатого и ленточного, свайного и винтового, плитного фундамента. Гидроизоляционные работы обязательно необходимо проводить для дома с цокольным и подвальным этажом.

Однако они нужны и для строения без подвала. Так как гидроизоляция упрочняет, повышает надежность и долговечность конструкции в целом. Причем процедуру проводят для укрепления фундамента большого загородного коттеджа, компактного дачного домика, беседки или летней кухни, бани и даже для забора.

Гидроизоляция выполняет ряд важнейших функций, среди которых:

  • Укрепляет конструкцию и увеличивает эксплуатационный срок;
  • Предотвращает перекос стен основания и дома, появления трещин;
  • Необходима для укрепления и отделки цоколя или подвала, тем самым увеличивает полезную площадь дома;
  • Предотвращает подтеки на стенах и затопления подвальных помещений, плесень (которая при постоянной сырости появляется всего за 1-2 суток!);
  • Упрощает уход за фундаментом, так как не требует частого окрашивания, заделки щелей и пр.;
  • Защищает основание от отрицательного воздействия ветра, осадков, влаги из почвы.

Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента. Зачем нужна гидроизоляция

Особенно важно укрепить и обработать фундамент при высоком уровне грунтовых вод. Повышенная влажность и обилие воды в почве — серьезная проблема для каждого земельного участка. В данном случае придется не только делать гидроизоляцию, но и обустраивать надежный дренаж или осушить земельный участок другим способом.

Гидроизоляция фундамента. Как правильно выполнить гидроизоляцию фундамента своими руками?

На фундамент любого здания приходится максимальная нагрузка. А долговечность дома зависит от прочности его основания.

Под воздействием влаги бетон разрушается, что становится причиной деформации со временем и всей конструкции.

Чтобы защитить фундамент от разрушительного воздействия влаги, проседания несущих стен, необходимо позаботится о качественной гидроизоляции.

Выполнить весь комплекс работ можно самостоятельно, благо выбор строительных материалов сегодня велик. Знакомство с основными методами защитных мероприятий помогут выбрать оптимальный вариант и избежать ошибок при выполнении гидроизоляционных работ.

Нужна ли вертикальная гидроизоляция фундамента. Строительный вопрос: нужна ли гидроизоляция фундамента?

Возведение любого здания начинается с закладки фундамента. Именно от качества этой работы зависит последующая устойчивость и долговечность строения.

Особенно внимательно следует подходить к вопросам возведения фундамента, если речь идет об объекте капитального строительства. Гидроизоляция во многих случаях может гарантировать надежность будущего здания.

Нужна ли гидроизоляция фундамента, делать ее или нет? Ответы на вопросы ищите в статье.

Необходимость обустройства гидрозащиты

Гидроизоляция фундамента – это защита от проникновения воды. Она необходима для большинства конструкций. Благодаря гидроизоляции обеспечивается целостность основы и долговечность строения.

Необходимость гидроизоляции основных видов фундамента:

  1. Ленточный. Является самым популярным. Может быть заглубленным и незаглубленным. Заглубленный вариант применяется для зданий с подвалом. Нередко используется съемная опалубка, при которой гидроизоляция необходима. Если при организации заглубления применяются фундамент сборных блоков, неизбежны швы между ними. В этом случае без гидрозащиты нельзя.
  2. Плитный. Такой фундамент закладывается для маленьких строений без подвала. Эти дома обычно стоят на пучинистых почвах. Основа здания – железобетонная плита, которая занимает всю площадь строения. Предварительно под такую основу закладывают горизонтальную гидроизоляцию, чаще из полимерного материала.
  3. Свайный. Его применяют при возведении строений на нестабильных почвах. Сложность заключается в том, что грунтовые воды могут проходить очень близко к поверхности земли. После создания арматурной конструкции для сваи в углубление помещают гидрозащитный футляр. Только после этого следует залить бетон.
  4. Свайно-ростверковый . Такой фундамент представляет собой комбинацию незаглубленной ленточной основы со сваями, которые выполняют функцию опоры. Свайно-ростверковую основу создают на почвах с большим количеством грунтовых вод, расположенных высоко, поэтому защита от влаги – необходимый этап строительства.

Нужна ли гидроизоляция мелкозаглубленного фундамента. Гидроизоляция ленточного фундамента

Гидроизоляция ленточного фундамента

Ленточный фундамент обычно закладывается при строительстве домов с тяжелыми стенами: бетонными, каменными или кирпичными — а также под дома с тяжелыми перекрытиями. Ленточный фундамент закладывается под все капитальные стены.

Чтобы такой фундамент простоял долго и не разрушался, нужно позаботиться о его гидроизоляции на этапе возведения.

Об этом мы и поговорим в статье: зачем нужна гидроизоляция, какие способы гидроизоляции используются и как проводятся работы.

Зачем нужна гидроизоляция мелкозаглубленного и глубокого монолитного ленточного фундамента

Фундамент держит на себе всю нагрузку постройки: стен, перекрытий и других элементов конструкции. Это значит, что он должен быть прочным, устойчивым нагрузкам. При этом фундамент постоянно подвергается различному воздействию:

    Грунтовых вод и влаги, которая выпадает в виде осадков

    Промерзанию грунта

    Пучению грунта

Чтобы предотвратить негативное влияние пучения грунта нужно правильно рассчитать глубину закладки фундамента: она должна быть ниже уровня промерзания грунта. Также фундамент следует защитить от воздействия влаги. Вот чем опасна влага для фундамента:

    Если конструкция не защищена, влага проникает внутрь фундамента через капилляры бетона (бетон имеет пористую структуру)

    При низких температурах (в зимний сезон) влага в фундаменте замерзает и расширяется. Это приводит к образованию трещин.

    Грунтовые воды могут быть насыщены солями и химическими элементами, которые негативно влияют на бетон. Это приводит к разрушению фундамента. Бетон теряет свою прочность и становится рыхлым.

    Влага может подниматься по капиллярам бетона к стенам цокольного этажа или жилых помещений. Отсюда — сырость, плесень, разрушение отделки.

    Стены здания могут проседать и растрескиваться.

Всего этого можно избежать, если вовремя обустроить гидроизоляцию на этапе возведения фундамента.

Горизонтальная гидроизоляция ленточного фундамента. Сфера применения горизонтальной гидроизоляции

При проектировании любого здания следует учитывать тип грунта, где проходят грунтовые воды, на каком расстоянии, и адгезионные свойства почвы в регионе строительства.

Если область славится обильными дождями и снегопадами, а участок находится в подтопляемой зоне, то гидроизоляция обязательна.

Главную опасность составляет влага, которая впитываясь в пористую бетонную конструкцию, способствует возникновению сначала микротрещин, а затем более крупных щелей в основании дома, что значительно уменьшает срок его службы. В результате, снижается прочность фундамента, что может привести к преждевременному разрушению всего здания, и ремонт здесь уже не спасет.

Без горизонтальной гидроизоляции внутренние помещения будут влажными, что станет причиной образования плесени и грибка.

Нахождение поблизости грунтовых вод требует обязательного нанесения защитного гидроизоляционного слоя на фундамент.

Данные мероприятия необходимо проводить по всей поверхности основания. Данный метод используется для монолитного фундамента дома независимо от того, что дальше в нем будет.

Материалы для горизонтальной гидроизоляции

    Нужно ли делать гидроизоляцию фундамента. Зачем нужна гидроизоляция 02Гидроизол — технические характеристики схожи с рубероидом. Имеет форму листа.
  • Стеклоизол — основной компонент материала стекловолокно, которое устойчиво к влаге. Используется для образования защитного слоя фундамента после его полного высыхания.
  • Гидростеклоизол — представляет собой симбиоз стеклоизола и гидроизола. Наплавляется на поверхность при помощи газовых горелок.
  • Картон, пропитанный нефтепродуктами или пергамин — изолятор с высокой степенью влагоустойчивости.
  • Рубероид — самый распространенный гидроизолятор, так как имеет доступную цену.
  • Битумные материалы — при нагреве и последующим остывании образуют на поверхности слой эластичной и водонепроницаемой пленки.
  • Мембрана с полимерной основой — обладает длительный сроком службы. Недостаток — боится механических повреждений, но является хорошей защитой фундамента от влаги.
  • Жидкая резина — при работе не образует швов, а сам изоляционный слой ложится равномерно по всей обрабатываемой поверхности.
  • Унифлекс — в основе фольга. Не дает влаге пройти к фундаменту, имеет высокие отражающие способности, служит дополнительным утеплителем.
  • Сухие смеси на основе цемента.
  • Бенитовые маты — экологически безопасный материал, надежный, но имеет достаточно высокую цену.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Всю гидроизоляцию можно условно разделить по:

  1. Месту применения:
  • внутренняя и наружная;
  • вертикальная и горизонтальная.
  1. Способу нанесения:
  • обмазочная;
  • проникающая;
  • оклеечная;
  • инъекционная;
  • штукатурная.
  1. Материалам:
  • рулонная;
  • жидкая;
  • гелеобразная.

По месту применения все должно быть понятно. Наружная гидроизоляция наносится на фундамент снаружи здания, а внутренняя – изнутри. Первая должна справляться с водой, поступающей снаружи, в том числе под давлением – верховодки и грунтовых вод. Вторая – защищает помещения от капиллярной влаги, просачивающейся сквозь гигроскопичный бетон.

Вертикальная гидроизоляция, как следует из названия, наносится на боковые стенки, а горизонтальная – на торцы фундамента. Горизонтальная изоляция защищает стены здания от влаги, поднимающейся из земли. Так что она является обязательной при устройстве любого типа фундамента и укладывается между фундаментом и стеной.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Обмазочная гидроизоляция являет собой специальные смеси, чаще всего на основе битума. Наносятся валиком, кистью или специальным аппаратом и образовывают на поверхности водонепроницаемый слой.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Преимущество такой гидроизоляции – ее герметичное сцепление с обрабатываемым материалом. Недостатком же является невысокая прочность и долговечность, особенно составов на битумной основе.

Проникающая гидроизоляция тоже наносится кистью или валиком. Но она не создает внешний слой на поверхности, а впитывается в материал, снижая его гигроскопичность.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Достигается это в основном за счет химической реакции с известью, входящей в состав бетонной смеси. Так что, если фундамент был залит из сделанного собственноручно бетона без добавления извести, проникающая гидроизоляция банально не сработает.

Оклеечная гидроизоляция – это рулоны с битумным покрытием, часто на бумажной основе. На поверхности закрепляются за счет липкого праймера – той же битумной мастики. Иногда рулоны требуется предварительно прогревать, расплавляя нижний слой, для лучшего сцепления с оклеиваемой поверхностью.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Инъекционная гидроизоляция представляет собой целый комплекс мероприятий и проводится изнутри здания. В стенах, полу, а иногда и в потолке, если он расположен ниже уровня земли, сверлятся отверстия, куда под напором через пакеры с обратным клапаном вливается гидроизоляционная смесь. За счет создаваемого давления она заполняет трещины и эффективно устраняет течи.

Гидроизоляция фундамента в земле. Виды гидроизоляции и ее применение в различных ситуациях

Но не создает закрытого контура, так что при образовании новых трещин вода может опять начать поступать в подвал.

Штукатурная гидроизоляция также применяется для устранения протечек изнутри подвала, хотя и может наноситься на наружную стену. В последнем случае штукатурку нужно защитить от попадания солнечных лучей до засыпки фундамента землей. Из-за низкой эластичности во время усадки здания может трескаться, так что не рекомендуется для использования на новых домах, а также для герметизации температурных швов.