Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Фото кротона с названиями и описаниями разновидностей цветка. Уход в домашних условиях за цветком Кротон — виды и фото с названиями

13.05.2023 в 00:14

Фото кротона с названиями и описаниями разновидностей цветка. Уход в домашних условиях за цветком Кротон — виды и фото с названиями

Хотите любоваться круглый год на красивые, яркие цветы? Тогда могу предложить вам вырастить дома вечнозеленый многолетник Кротон, виды с фото которого можно посмотреть чуть ниже.

Это растение имеет крупные листья с оригинальным рисунком. Оно неприхотливо в уходе, поэтому даже если вы начинающий цветовод, можете смело его выращивать.

Описание растения

Родиной цветка являются тропики Азии, там он вырастает до 2, 5 м, в комнатных условиях достигает высоты 70-120 см. Растение обрамляют большие черешковые листья разной формы и расцветки. Именно они и представляют декоративную ценность культуры.

В период цветения в пазухах листвы появляются небольшие соцветия с бутонами:

  • белого;
  • желтоватого оттенка.

Обращаться с цветком надо аккуратно, трогать только в перчатках, чтобы не было раздражения на коже.

Виды Кротона

Виды растения отличаются по форме и оттенку листвы. Всего их насчитывается около 1200, но в домашних условиях используют только некоторые.

Самый популярный вид для комнатного выращивания – кротон Пестрый, на основе которого выведены интересные гибридные виды, с их фото и названиями можно ознакомиться ниже.

Кротон Экселлент

Особенность этого вида – листья, напоминающие дубовую листву.

Они имеют желто-зеленый окрас с внешней стороны, а изнутри окрашены в красно-бордовый оттенок.

Кротон Петра

Этот вид как раскидистый куст, обрамленный ярко-зелеными крупными листьями с желтой каймой. Они расположены на ветках поочередно.

Листва имеет разную форму:

  1. овальную;
  2. заостренную;
  3. лопастную.

На всех листьях виднеются желтые крапинки и полоски, они находятся вдоль прожилок.

Кротон Миссис Айстон

Этот большой цветок обрамлен листьями, которые поначалу имеют кремовый цвет. Позднее он меняется, и листва приобретает разный цвет:

  • желто-розовый;
  • золотистый с черными фрагментами;
  • темно-бордовый с розовыми пятнами.

Все листья имеют округлую форму и подвернутые концы.

Кротон Занзибар

Его листва отличается узкой листвой длиной до 40 см. Она изящно изогнута, что придает цветку эффектный внешний вид.

Основной окрас листьев – яркий желто-зеленый цвет. По всей их длине виднеются полосы разных оттенков.

Кротон Тамара

Данная разновидность кротона – очень редкая, красивая. Ее отличают темно-зеленые листья овальной формы, они небольшого размера, их края усыпаны светлыми пятнами.

Ухаживать за этим видом в домашних условиях непросто. Без особых видимых причин растение может:

  • внезапно сбросить листья;
  • потерять тургор;
  • начать увядать.

Кротон Мамми

Небольшая листва этого вида имеет оригинальную форму. Все листья:

  1. длинные;
  2. узкие;
  3. слегка волнистые;
  4. закрученные.

Кротон отличается разнообразием оттенков – от красно-бордового до зеленого.

Размножение

Кротон чаще всего размножается вегетативным способом. Для этого используют верхушечные черенки, с 2-3 листьями. Их укореняют в воде или используют торфяные таблетки.

Емкость ставят с хорошо освещенное место, в помещении должно быть около 25 градусов тепла. Чтобы поддержать необходимый уровень влажности, сверху надевают полиэтиленовый пакет.

Черенок укореняется спустя 3-6 недель. При появлении корешков и молодых листьев его высаживают в небольшой горшок или стакан или пластика.

Каталог кротонов. Описание растения

Каталог кротонов. Описание растения

Кротон (Croton) или кодиеум (Codiaeum) – оригинальный, но немногочисленный вид семейства Молочайные. В естественной среде растет в странах с влажным тропическим климатом, в Азии, на Тихоокеанском побережье.

Цветок кротон представляет собой куст высотой от 1,5 до 3 метров с крупными овальными, удлиненными, заостренными, лопастными листовыми пластинами. Листья кожистые, плотные с глянцевой поверхностью. Их окраска необыкновенна. На темно-зеленом фоне появляются ярко-желтые прожилки, рисунок из красных, оранжевых пятен, а нередко листья бывают темно-синего с лиловым отливом цвета.

Каталог кротонов. Описание растения

Кодиеум пестрый – единственный вид представителя тропической флоры, который удалось приручить любителям комнатного цветоводства. На его основе выведено несколько сортов, отличающихся только размерами листьев и их окраской. Принципы ухода за кротонами в домашних условиях одинаковы для всех гибридов. Культура нуждается в повышенной влажности, тепле, требует регулярного полива и реагирует на любые изменения микроклимата.

При плохом освещении кротон пестрый теряет свою декоративность и яркость.

Кротон в домашних условиях вырастает в высоту до 60 см, редкие экземпляры вытягиваются до полутора метров. Чтобы вырастить высокий кодиеум, уход и условия должны быть оптимальными.

Каталог кротонов. Описание растения

Соцветия кратона

Цветет кротон мелкими, не представляющими декоративной ценности цветками, собранными в зонтичные соцветия. Они образуются в пазухах листьев.

Чтобы растение не тратило силы на цветение, как только кодиеум зацвел, «зонтики» обрывают.

Кротон желтый. Кодиеум пестрый ( Codiaeum variegatum ) Вариегатум

Родоначальник всех культурных видов Кодиеумов. В природе растет либо как кустарник до 1,5 метро высотой, или как четырехметровое дерево с гладкими ветвями и расположением листьев только на концах веток. В домашних условиях вырастает до полуметра.

Имеет крупные, до 25-30 см листья, расположенные поочередно. Листья кожистые, плотные. Имеет большое разнообразие расцветок. Растет медленно. При помощи селекции из него выведены различные виды, с разной формой листа. У этого кодиеума они изначально овальной формы, листовая пластина ровная.

Кротон желтый. Кодиеум пестрый ( Codiaeum variegatum ) Вариегатум

Кротон пестрый

Разновидности Кодиеума Пестрого:

  • Генуинная (genuinum) – листья с ровными краями, плоские, овальной или ланцентой формы, на основании и верхушках имеют заострения. На верхней стороне листа, вдоль центральной прожилки заметны золотистые узоры. Встречаются виды с красноватым оттенком изначально вырастающих листочков;
  • Разукрашенная (picturatum) – листья более узкие, ближе к ланцетовидным, окрас примерно такой же, как у предыдущей разновидности;
  • Черепаховая (tortile) – листовая пластина в основании сердцевидная, далее вытянутая с заостренным кончиком, немного закручивается вокруг своей оси. Окраска пестрая: на зеленом фоне выделяются красная центральная прожилка и золотистая полоска. По обеим сторонам листа располагаются пятна неправильной формы того же цвета;
  • Трехлопостная (trilobium) – основание листа дельтовидное. Сама пластина листа разделена на три части. Окраска листьев самая разнообразная – от полосок разного цвета вдоль прожилок, до различного цвета пятен или сочетания того и другого;
  • Завернутая (volutum) – широколанцетные длинные листья закручены к основанию. Растение со временем приобретает форму шара и выглядит очень оригинально;
  • Узколистная (angustifolium) – линейные узкие листья достигают в длину 25 см при ширине от 0,5 до 1 см. В желтый цвет могут быть окрашены прожилки, беспорядочные пятна, расположенные на листьях.
  • Придатковидная (appendiculatum Celak.) – Выделяются необычной формой листьев. Широкоовальная пластина на вершине суживается до прожилки и затем вновь расширяется, образуя как бы второй листок.

Сорта кротона. Самые красочные сорта кротона

Сколько ни стараются энциклопедии и справочники, ботаническое имя «кодиеум» так и не вытеснило более популярного, простого и такого знакомого всем названия «кротон». Красочные кротоны-кодиеумы хороши везде, в любом интерьере и офисе. Они остаются ярким цветным пятном даже зимой, когда так не хватает желто-оранжево-красных красок.

Кротоны в молодости кажутся компактными, красуясь только розеткой из крупных листьев, но ствол быстро поднимается до 2-х метров без контроля за растением. Постоянное обновление, сбрасывание старых листьев снизу оголяет «ножку», но красота листвы остается.

Крупные, фигурные и очень жесткие листья, форму которых часто сравнивают с дубовыми — главная гордость кротона. Они поразительно изменчивы, удивляя и контурами, и оттенками, и наличием декоративных форм с узкими, лопастными, спиралевидно закрученными, кудрявыми листьями. Неизменными остаются только яркие цветные прожилки и наличие узоров, размывов, оттенков и крапинок — всегда в рамках осенне-огненной и солнечной палитры, и перекрашивание с возрастом в красные тона. Редкие кисти соцветий малозаметны и негативно сказываются на листьях.

В комнатной культуре выращивают всего один вид кротонов — кодиеум пестрый ( Codiaeum variegatum ). Он давно перебрался из цветочных витрин и оранжерей в интерьеры комнат. Новые сорта, кроме диковинных ярких окрасок, могут похвастаться еще и все большей устойчивостью.

Сегодня наибольшей популярностью пользуются следующие экстравагантные сорта гибридных кодиеумов с ослепительными красками:

Сорта кротона. Самые красочные сорта кротона

Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт ‘Mammie’ (‘Mammy’). © upsidedownhouseplants

Сорта кротона. Самые красочные сорта кротона

Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт ‘Magnificent’. © katieanneplants

Сорта кротона. Самые красочные сорта кротона

Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), сорт ‘Gold Dust’. © mannysplants

  • Mrs. Iceton — почти лишенный зеленого цвета сорт, меняющий молодые желтые листья на нежные розовые, малиновые, лиловые и красные цвета с темными прожилками и штрихами.
  • Pie Crust — эффектный сорт с волнистыми ланцетными листьями, в любом возрасте покрытыми крупными крапинками — от желтых на ярком зеленом фоне до розово-фуксиевых на темно-красном.
  • Mammie ( Mammy ) — сорт с причудливо закрученными листьями, прославившийся алыми и лиловыми пятнами на темном, почти черном фоне, сменяющем желтый пожар молодых листьев.
  • Thai String — один из наиболее узколистных сортов, чьи длинные травинковидные листья окрашены в самые разнообразные оттенки пурпура.
  • Andreanum — эффектный овальнолистный сорт с почти желтыми листьями, подсвеченными светло-золотыми краями и прожилками.
  • Evening Embers — металлический сорт с голубоватым налетом на почти черных листьях, испещренных салатовыми и красными пятнами.
  • Magnificent — акварельный сорт с размытыми переливами красного, оранжевого, розового, бронзы и лилового на темном фоне, с пестрыми узорами светло-желтых окрасов.
  • Gold Dust — крапчатый кротон, у которого насыщенный травянисто-зеленый и лимонный желтый смешиваются в мелкую рябь, образуя взрыв брызг цвета.
  • Zanzibar — сорт с травинковидными листьями в очень графической кроне и смесью оттенков пурпура, красного, золотого и оранжевого со светлой прожилкой посередине.
  • Majesticum — роскошный сорт с тонкими поникающими побегами и очень узкими листьями с золотой центральной прожилкой, меняющими темный зеленый на красный.
  • Eleanor Roosevelt и Franklin Roosevelt — похожие сорта с ланцетными, удлиненными листьями с базовым средне-ярким окрасом, с возрастом краснеющими в очень темные винные оттенки и покрытыми золотыми, у второго сорта — желто-розовыми пятнами.
  • Ramshot — необычный сорт с серповидно изгибающимися, густо пятнистыми листьями, меняющимися с желто-зеленых на розово-красные по мере старения.
  • Irene Kingsley — фиолетоволистный сорт с очень строгими, крупными, копьевидно-трехзубчатыми листьями, ярко-розовой каймой и центральной прожилкой, как будто растворяющимися со временем.