Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Ремонт балкона и лоджии

09.05.2023 в 08:37

Ремонт балкона и лоджии

Довольно часто, занимаясь ремонтом в квартире, многие упускают из виду такую ее часть, как балкон, оставляя часть жилого помещения незадействованной из-за отсутствия какого-либо оформления интерьера. Но балконы и лоджии могут быть такими же функциональными, как и комнатные помещения, достаточно лишь грамотно оформить интерьер.

Рассмотрим подробнее, как легко и просто сделать ремонт на балконе и лоджии, а также, как грамотно разграничить пространство, делая его более функциональным и стильно оформить интерьер помещения, чтобы в нем всегда было приятно находиться.

Разрабатываем дизайн-проект

К процессу ремонта на балконе или лоджии нельзя подходить спонтанно и халатно. Следует предварительно все обдумать, учитывая многие факторы и специфику самого помещения. Рассмотрим, какие особенности нужно учесть при составлении дизайнерского проекта, а также составим несколько планов для балконов разного типа.

Разработку грамотного дизайн-проекта следует начинать с определения бюджета – финансовых средств, которые можно без оглядки вложить в дело. Это необходимо сделать, дабы избежать лишних трат и грамотно распределить все затраты, экономя, по возможности, на тех или иных принадлежностях.

Далее, обратившись за помощью к дизайнеру или же обходясь собственными знаниями и силами, необходимо разработать идею, концепцию самого ремонта, определиться с цветовой гаммой помещения и необходимыми мебельными атрибутами. Также необходимо решить вопросы утепления помещения.

Далее тщательно изучаем «фронт» работ и определяем, какой вид ремонта необходимо проводить на определенном балконе. Необходимо сопоставить бюджет ремонта с тем, что необходимо будет сделать и, в случае необходимости, немного раздвинуть рамки установленной сметы.

Следующим шагом будет расчет необходимого количества материалов. Если вы не в состоянии произвести их самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту, поскольку лишние материалы, как и их нехватка, в конечном итоге становятся непредвиденными и ненужными расходами.

После всех вышеописанных действий отправляемся за покупками – подбираем строительные материалы исходя из определенного бюджета, замеров и стилистической концепции образа.

Рассмотрим подробнее на примере нескольких дизайн - проектов наиболее часто встречающихся балконов.

Балкон 3 метра

Стильный дизайнерский проект небольшого балкона представлен в довольно спокойных, нюдовых оттенках. Учтено также и то, что пространство помещения небольшое, поэтому важно с умом использовать каждый квадратный метр, делая балкон наиболее функциональным.

Необходимо установить качественные «теплые» стеклопакеты, а для удобства можно дополнить их небольшим белым подоконником, ширина которого должна быть не более десяти сантиметров, дабы сэкономить внутреннее пространство.

Стены и потолок балкона окрашены светло-серой облицовочной краской. Ни в коем случае не стоит использовать старые масляные краски с глянцевым эффектом – это может навредить интерьеру. Качественный материал, подходящий для покраски стен и потолков, имеет матовую поверхность при высыхании.

Перегородку под окнами следует декорировать горизонтально расположенными темно-серыми МДФ панелями, поверхность которых имитирована под старое дерево. Выглядит очень стильно и отлично вписывается в балконный интерьер.

Что касается напольного покрытия, то для удобства и практичности следует использовать керамическую напольную плитку или керамогранит. Лучше всего подобрать напольное покрытие, совпадающее или близкое по оттенку к цвету стен.

Функциональной особенностью балкона станет прямоугольный, не очень широкий столик в комплекте с небольшой скамьей. А в качестве дополнительного декора использованы римские шторы, модная настенная картина и разноцветные подушки, разложенные по скамейке.

Ремонт балкона в хрущевке. Особенности

Стандартный балкон в квартире «хрущевке» может иметь длину 2.4 м, 2.7 м, 3.2 м. Ширина балкона составляет менее 1 метра.

Балкон может быть застекленным и открытым. Для остекления «холодного» типа используется алюминиевый профиль.

Для «теплого» – рамы из натурального дерева, поливинилхлорида либо алюминия с полиуретановой термовставкой. Этот вариант идеально подходит для активного использования балконного пространства в зимнее время, например, устройства оранжереи, цветника, рабочего кабинета или зоны отдыха.

Остекление может быть классическим (в этом случае нижняя часть парапета остается закрытой) либо панорамным (с остеклением от пола до потолка).

Для использования пространства круглогодично необходимо решить вопрос с его утеплением. Обычно для этой цели используют минеральную вату, пенопласт, экструдированные утеплители, пенофол, «теплый пол» и другие материалы.

«Хрущевские» балконы имеют очень небольшую ширину. Поэтому основной задачей при разработке дизайна является визуальное расширение пространства.

Балкон можно использовать в качестве самых разных по предназначению комнат. Некоторые варианты, правда, могут потребовать дополнительного укрепления, так как первоначальным проектом балкон рассчитывался для выполнения других задач.

Балкон можно использовать в качестве следующих помещений:

  • Рабочий кабинет. Небольшой личный уголок для работы на компьютере, с телефоном, бумагами. Обычно для этой цели достаточно рабочего стола, стула, оргтехники и полки для документов.
  • Мастерская. Домашняя мастерская для занятия любимым хобби или работой предусматривает место для размещения необходимого оборудования и инструментов.
  • Зимний сад. Райский уголок, украшенный всевозможными цветами и зелеными растениями – место, где хочется отдохнуть, посидеть в тишине и полюбоваться на домашнюю оранжерею.
  • Игровая зона. Балконное пространство – отличная идея для создания небольшой зоны для детских игр. Главное – обеспечить детскую безопасность (поставить защитные решетки или ограждения на окна, утеплить пол и сделать напольное покрытие максимально мягким и удобным).
  • Столовая. Балконное пространство можно вполне использовать как часть обеденной зоны, например, для семейной трапезы или чаепития с друзьями.
  • Мини-бар. В этом случае в качестве столешницы может использоваться широкий подоконник.
  • Гардероб. Грамотно выполненная планировка поможет освободить часть жилого помещения и перенести одежду в гардероб на балконе.
  • Спортивная зона. Даже очень небольшой балкон вполне может служить местом хранения спортивного инвентаря или быть местом для занятия йогой, фитнесом и другими видами спорта.

Следующий немаловажный пункт при разработке дизайна – определение стилистического направления, в котором будет производиться его оформление.

  • Классика. Универсальное решение для любого интерьера. Четкий, понятный дизайн, светлые стены и потолок, ламинат или паркет в качестве напольного покрытия, цветы, шторы, люстра – традиционное решение, актуальное в любые времена.
  • Французский стиль . Для этого направления характерен более оригинальный дизайн, светлые тона в оформлении, ткань или декоративная штукатурка в качестве материалов для оформления стен, плитка и натуральная древесина – для пола.
  • Прованс. Для этого стиля характерно большое количество зелени – живой или засушенной. Цветочные композиции могут украшать подоконник, располагаться в напольных и навесных вазах, стоять на журнальном столике.
  • Английский стиль. Строгий дизайн с использованием мебели и предметов декора в викторианском стиле – столики и стулья с гнутыми ножками, элегантные люстры, светильники или бра.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/remont-pola-balkona-hrushchevki-svoimi-rukami-pokupka-materiala

Внутренняя отделка балконов. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.

Внутренняя отделка балконов. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.

Чтобы балкон был уютным и комфортным, его необходимо отделать современными материалами. Мы хотим рассказать вам о том, чем обшить балкон или лоджию изнутри, не потратив на этого много денег.

Все материалы для обшивки можно разделить (условно) на следующие категории:

  • для пола;
  • для стен;
  • для потолка.

Материалы для укладки на пол балкона или лоджии

Линолеум

Размышляя о том, что практичнее всего постелить на полВнутренняя отделка балконов. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.балкона, в первую очередь возникает мысль об использовании линолеума. Это самый доступный по цене вариант. В любом строительном магазине вы сможете найти линолеум с нужным рисунком и тоном. Линолеум на полу можно использовать, в том числе и вместе с теплым инфракрасным полом. (см.: чем обогреть балкон)

Важно – большинство видов линолеума не выносят нагрева теплого пола свыше 27 градусов. При превышении температуры — линолеум может деформироваться. Не выставляйте значения обогрева терморегулятора на максимум!

Не стоит отказываться от укладки линолеума на пол балкона или лоджии из-за стереотипов о бюджетности этого покрытия или банальности рисунка. На данный момент есть очень интересные дизайнерские расцветки и рисунки (узоры). Так же легко найти линолеум с оригинальной фактурой или даже 3D эффектом.

Ламинат

Другим популярным материалом, часто используемым дляВнутренняя отделка балконов. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.укладки на пол балкона, является ламинат. Внешне ламинат может имитировать дерево, камень и другие натуральные материалы.

Как и линолеум, его можно использовать с инфракрасным теплым полом.  Но при этом, следует обязательно обратить внимание на такую характеристику ламината как совместимость с тёплым полом (указывается на упаковке или в характеристиках на сайте продавца). Есть типы ламината не совместимые с обогревающими элементами в полу.

Для отделки балкона желательно выбирать только влагостойкий ламинат. А вот класс износостойкости для ламината в данном случае большого значения не имеет.

Длина ламелей ламината у разных производителей может немного отличаться. Для экономии денег и удобства укладки – закажите ламинат с длинной – не меньше, чем ширина вашего балкона или лоджии. Так вы сможете уложить ламинат без лишних стыков.

Плитка

К самым долговечным напольным покрытиям можно отнестиВнутренняя отделка балконов. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.плитку. Но прежде чем ее использовать, необходимо точно убедиться, что она вам подходит. Несмотря на её достоинства, есть и недостатки:

  • более сложный и длительный монтаж;
  • довольно много пыли при резке;
  • необходимость использования станка для мокрой резки;
  • холодная на ощупь поверхность;
  • необходимость выравнивания основания при помощи стяжки (сухой или «мокрой»);
  • высокая стоимость материала и работы (в сравнении с ламинатом или линолеумом);
  • сложный ремонт.

При выборе плитки мы очень рекомендуем руководствоваться не только внешним видом. Важна геометрия плитки: в последнее время появилось большое количество некондиции, с разницей в размерах более 5 мм! Важен размер плитки — крупная (свыше 400мм) и мелкая (до 100мм) плитка укладывать сложнее. Так же более трудозатрат на укладка керамогранита. Для работы с ним обязательно требуется электрический плиткорез.

 

Кварцвинил

Кварцвинил это экологичный современный материалВнутренняя отделка балконов. Чем обшить балкон. Выбор материалов для внутренней отделки балкона или лоджии.для обшивки пола. Он объединил лучшие свойства  обыкновенного ламината и керамической плитки.

Тёплый на ощупь, с фактурами под камень, плитку, дерево, он практически не имеет конкурентов как материал для укладки на балконный пол. Кварцвинил бывает замковый и клеевой. Обшивка пола на балконе замковым кварцвинилом производится аналогично ламинату, с той лишь разницей, что под него часто не нужна подложка. Клеевой кварцвинил часто дешевле, но монтаж его дольше и сложнее.