Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Дома пятиэтажные панельные. Хрущевки: серии домов

21.12.2019 в 08:37

Дома пятиэтажные панельные. Хрущевки: серии домов

История хрущевок во многом схожа с историей развития страны в целом. Государство победивших рабочих и крестьян находилось в постоянном поиске решений, которые бы стерли из народной памяти любые хорошие воспоминания о прежней власти. А хорошего было немало. В том числе и традиции строительства жилых домов. Но хорошее стоит дорого. На всех не хватит. Надо было наладить выпуск недорогого, быстровозводимого жилья.

Шел постоянный эксперимент. За годы, пока в рамках программы доступного жилья шло строительство этих малогабаритных квартир, было выпущено более 10 различных серий. Все они внесли свою лепту в переселение граждан из коммуналок и бараков в отдельные квартиры. Рассмотрим некоторые из них, наиболее популярные:

  • К-7. Автор этой серии архитектор П. Лагутенко. Основой проекта явились панельные пятиэтажные дома, возводимые во Франции (!). Особенностью этой серии явились: санузлы раздельного типа, кухни больше стандартных «хрущевских» и изолированные комнаты. Но тепло и шумоизоляция низкие, что послужило причиной их постепенного сноса.
  • 1-335. Самая недорогая, потому и популярная серия каркасно-панельных домов. Первый дом этой серии был построен в 1956 году. В настоящее время, особенно в крупных городах, их практически не осталось.
  • 1-464. Дома этой серии строились, начиная с 1960 года. Из-за низкой себестоимости тоже получили широкое распространение на территории бывшего СССР. В ущерб тепло-, шумо- и виброизоляции. Дома этой серии в Москве возводились под индексом 1605/АМ-5. Отличительная особенность этой модификации — увеличенная жилая площадь.
  • 1-438. В 1958 году в Киеве проектным институтом «Гипро Град» была разработана серия бескаркасных жилых домов №438. Стены выкладывались из кирпича или шлакоблока, фундамент заливался бутовым бетоном. Выпущено несколько модификаций этой серии (438-5; 438-6 и 438-8).
  • 1-447. Одна из наиболее востребованных серий малогабаритных хрущевок. Имеет отличные показатели по шумо и теплоизоляции, так как стены изготовлены из красного или силикатного кирпича. Кроме того, внутренние перегородки выполнены из фанеры, поэтому процесс перепланировки вполне возможен. Недостаток один: маленькие комнатки в худших традициях «малогабариток».

Размеры пятиэтажного жилого дома. 5 этажный жилой дом

Донской строительный колледж
Строительство и эксплуатация зданий и сооружений
Курсовой проект по дисциплине "Архитектура гражданских зданий"
На тему: " 5 этажный жилой дом

Проектируемый 5-ти этажный жилой дом прямоугольной формы в плане с размерами сторон 34,20х12,00 м, по типологическому признаку относится к секционному типу.
Жилая секция (блок-секция) представляет собой ячейку, состоящую из нескольких квартир, расположенных вокруг одного коммуникационного узла (вход, тамбур, лестничная клетка). Планировка площади каждой квартиры выполнена в соответствии с функциональной схемой взаимосвязи помещений.
В проектируемом доме тип лестничного узла - поперечный.
По эксплуатационным требованиям проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени долговечности.
Согласно СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия» проектируемый жилой дом относится ко II-ому уровню ответственности.
Согласно СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы» проектируемый жилой дом относится ко II-ой степени огнестойкости, так как несущие и ограждающие конструкции выполнены из искусственных каменных материалов: кирпичные стены, железобетонные перекрытия и лестничные марши.
Решением департамента городского хозяйства города Новочеркасска дано разрешение на строительство 5-ти этажного жилого дома в городе Новочеркасске. Форма участка прямоугольная площадью 3000,00 м 2.
На участке размещаются: 5-ти этажный жилой дом, беседка, автостоянка, детская площадка.
Здание ориентировано широтно, что обеспечивает экономию тепла зимой. Расстояние до ближайшего здания 24,70 м, что удовлетворяет противопожарным и санитарным требованиям.
Вертикальная планировка участка обеспечивает сток дождевых и талых вод.
На участке имеется дорога шириной 4,00 м для проезда машин и дорожки для пешеходов покрытые асфальтом. Вокруг здания выполнена отмостка шириной 1,00 м. На участке также имеются зеленые насаждения: кустарники рядовой посадки и лиственные деревья.
Объемно-планировочное решение - это решение, на основании которого принимается тот или иной состав и размеры помещений.
Здание имеет прямоугольную форму; 5 этажей и подвал.
В данном здании запроектировано:
• высота каждого этажа - 2,80 м;
• высота всего здания - 15,60 м;
• размеры в осях - 34,20 м (1-9) и 12,00 м (А-Д).
Данный жилой дом состоит из 20 квартир: 10 двухкомнатных, и 10 трехкомнатных.
В состав двухкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, кухня, санузел, кладовая, лоджия, балкон.
В состав трехкомнатной квартиры входят: коридор, гостиная, спальня, детская, кухня, санузел, лоджия, балкон.

Чешский проект панельного дома. Квартира-чешка: преимущества и недостатки

Перед тем как купить или арендовать квартиру, не будет лишним узнать о видах домов и их особенностях. В этой статье мы расскажем, что такое квартира-чешка и какие ее преимущества и недостатки.

Квартира-чешка – это улучшенная хрущевка. Дома по «чешскому проекту» — это, как правило, многоквартирные дома, которые состоят из девяти этажей. Количество квартир и комнат:на каждом этаже – по четыре или даже по шесть квартир. В квартирах от 1 до 4 комнат.

Материал дома :

  • железобетонная панель
  • керамзитобетон
  • кирпич

Особенности домов с квартирами-чешками:

  • несколько подъездов с одной стороны дома;
  • большое количество балконов, которые занимают почти весь фасад дома или расположены в шахматном порядке;
  •  низкие технические этажи;
  •  один лифт;
  •  мусоропровод;
  •  квартиры оборудованы газовыми плитами.

Такие дома находятся во многих городах Украины, чаще всего в спальных районах.

Общая площадь квартир-чешек составляет:

— у однокомнатной – 35-40 кв. м;

— у двухкомнатной – 55-60 кв. м;

— у трехкомнатной – 60-70 кв. м;

— у четырехкомнатной – 89 кв. м.

Какие же основные характеристики таких квартир?

  •  на полу паркет или линолеум, если не проводился ремонт;
  •  высокие потолки (от 2,5 до 2,7 метра в зависимости от проекта);
  •  в некоторых планировках может быть эркер (архитектурный элемент, выступающий за пределы плоскости стены здания и расширяющий интерьер комнаты, к которой он примыкает, благодаря ему в квартире увеличивается полезная площадь);
  •  кухни небольшого размера (приблизительно от 6 до 7,5 квадратных метров);
  •  раздельные комнаты или смежно-раздельные;
  •  раздельный санузел, возможно общий, но только в некоторых однокомнатных.

Если говорить о преимуществах и недостатках таких квартир, то можно отметить.

Преимущества:

  •  довольно компактное планирование;
  •  есть возможность изменить интерьер;
  • можно сделать перепланировку, так как не все внутренние стены несущие;
  • легко выровнять потолок из-за цельного перекрытия;
  • окна, в таких квартирах, как правило, оборудованы рамками с горизонтальным ребром жесткости, что увеличивает пространство в квартире.
  •  балконы в квартирах-чешках могут быть как прямоугольными, так и г-образными, что дает возможность обустроить балкон по вашему желанию;
  •  хорошие возможности для зонирования пространства.

Недостатки:

  • возле эркера расположен балкон, который оборудован входной дверью, из-за этого может сложно установить металлопластиковые окон;
  • квартира-чешка подойдет для сдачи в аренду, но не получится установить большую сумму.

В квартире по «чешскому проекту» будет хорошо смотреться классический стиль, хай-тек и другие стили по запросу собственника и по финансовым возможностям.

Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90

Самый широко распространенный клон 111-й серии даже в учебники попал…
Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90111-90 – серия панельных многосекционных домов, разработка которых началась в 1960 году, было разработано более 180 различных типовых проектов среди которых: торцевые, рядовые, поворотные и угловые. Встречаются они во многих городах, за исключением столиц: в Новосибирске, в Казани, в Великом Новгороде, в Ростове-на-Дону, в Минске.

Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90

серия 111-90 фото

Первые дома 111-90 стали строить в 1971 году. При строительстве были использованы различные варианты отделки фасадов и наружных панелей.

Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90В принципе все вышеизложенное относится ко всем клонам 111-й серии.
Характеристики серии домов 111-90:

Тип дома – панельный
Этажность – 2-10
Высота жилых помещений – 264 см
Квартиры – 1,2,3,4 комнатные
Производитель – местные ЖБК
Города распространения – СССР (общесоюзная серия)

Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90

Модернизированный дом серии 111-90

Внутренние поперечные стены идут с шагом 300 и 360 см, с пролетами 570 и 660 см, серии домов для некоторых городов шли с шагом 320, 510 и 600 см. Наружные стены из железобетонных панелей имеют толщину от 300 до 400 мм, внутренние – 120 либо 160 мм, перегородки и перекрытия из железобетона, толщиной 60 и 120 либо 160 мм соответственно. Высота потолков стандартная – 2,64 метра. Имеется несколько модификаций серии 111-90, которые активно возводятся в наше время в провинциальных городах, и не имеют принципиальных отличий от базовой серии.

Панельные дома 90 серии планировка. Серия 111-90

В подъезде по одному пассажирскому лифту, клапан мусоропровода на межэтаных лестничных площадках.