Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Глинобитный дом своими руками. 5 Добавки в строительную смесь

02.02.2022 в 15:41

Глинобитный дом своими руками. 5 Добавки в строительную смесь

Глинобитный дом своими руками. 5 Добавки в строительную смесьСтроительство глинобитного дома выполняют из специально заготовленной саманной смеси

Строительство глинобитного дома выполняют из специально заготовленной саманной смеси. Раствор готовят из глины, песка, соломы и воды. Но в первую очередь необходимо узнать процент жирности глины. Для этого можно отдать глину на экспертизу, а можно экспериментальным путем выяснить жирность строительного материала.

Строительство дома из самана своими руками

Итак, глину в нескольких емкостях смешивают с песком в разных пропорциях (1:0,5; 1:0,3; 1:0,25). В сыпучие добавляют воду до получения пластичной массы и скатывают шарики. Полученные элементы сушат в течение 1-2 недель. При этом наблюдают, насколько шарики остаются гладкими и не растрескиваются. Оптимальной считается та смесь из глины и песка, шарик из которой не потерял форму в процессе сушки, не растрескался и не рассыпался. К тому же этот шарик должен остаться целым после паления с высоты 1 метр и больше.

В качестве добавок в саманную смесь используют такое сырье:

  • Резку сухой соломы или льняного волокна. Этот компонент выступает в качестве арматуры и делает блоки/стены из глины крепкими и прочными. Кроме того, добавляя солому в смесь, удаётся сделать саман легче.
  • Известь. Позволяет усилить прочность блоков и защищает готовые стены дома от гниения, цвели и пр.
  • Цемент. Можно добавлять не более 10% от общей массы смеси с целью сделать блоки более монолитными.
  • Антипирены и пластификаторы сделают смесь более податливой в работе. Хотя глиняный саманный состав и без того является достаточно пластичным в работе.

Технология глинобитного строительства. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео

Глинобитный дом своими руками. 5 Добавки в строительную смесь 01 История строительства домов из глины была известна еще девять тысяч лет назад практически во всех цивилизациях. Великая китайскаясначала была полностью глинобитной и только потом уже обложена.

Глинобитный дом своими руками. 5 Добавки в строительную смесь 02 Также распространено глинобитное строительство было на территории Мексики, Центральной и Южной Америки. Раскопки бронзового века подтверждают наличие глинобитных строений во Франции и Германии.

Уже в 20 столетии после первой и второй мировых воин из-за нехватки ресурсов в Германии были построены тысячи глинобитных домов.

Глинобитное строительство считается экологичным и недорогим . Считается, что в таком доме зимой будет тепло, а летом прохладно. Также здания, построенные по глинобитной технологии, более огнестойкие и легкие.

Главным компонентом строительного материала является глина, обладающая пластичностью, а при затвердевании превращающаяся в монолит путем трамбовки и усадки что облегчает работу с ней.

Минусы:

  1. Не водостойки, боятся даже кратковременного подтопления, должны быть защищены от дождя, снабжены увеличенными скатами и карнизами;
  2. Ведение строительства только в весенне-летний период в сухую погоду.

Плюсы:

  1. Экологичность материалов;
  2. Дешевизна и доступность материала;
  3. Гигроскопичность, глинобитные сооружения способны в большем количестве поглощать и выделять влагу;
  4. Способность аккумулировать тепло;
  5. Способность строительства собственными руками и любого дизайна.

Начинать строительство дома из глинобетона необходимо с выбора места . Такие дома лучше строить в сухом месте на возвышенности либо на высоком фундаменте из-за боязни даже кратковременного подтопления.

Вести строительство желательно начинать весной, чтоб он успел хорошо просохнуть.

Устройство фундамента

Глинобитный дом своими руками. 5 Добавки в строительную смесь 03 Для строительства каркасно-глинобитного дома применяют. Сперва производится разметка будущего фундамента помощью веревки и кольев. Далее по разметке прокапывается траншея. Ширина фундамента зависит о ширины.

При строительстве глинобитного дома ширину стен берут не мене 40 см.

Технология глинобитного строительства. Как построить Глинобитный, быстровозводимый каркасный дом своими руками: утепление глиной+солома — Видео Заглубляется фундамент, как правило, на 80 см – 1 метр. Однако, рекомендуется заглублять на глубину промерзания грунта, для средней полосы России это составляет 1,5 метра.

На дно траншеи насыпают щебень, а сверху песок и тщательно утрамбовывают.

Из досок или щитов изготавливают опалубку, внутри которой монтируется арматура (металлическая или из стекло волокна), так чтобы арматура представляла из себя клетку с ячейками 25 см. Между собойсвязывается при помощи проволоки. Высотакак правило 50-70 см. Далее происходит заливкаи утрамбовка с помощью вибраторов или в ручную.

Бетон набирает прочности в течении 4-6 недель.

Поднимаем стены

Глинобитный дом своими руками. 5 Добавки в строительную смесь 05 Далее наустанавливается обвязка из бруса 150 мм на 150 мм. После чего изготавливаются рамки, которые в последствии и будут составлять каркас. Рамки собирают из досок 100 мм на 50 мм. Скрепляют две доски так, чтоб между ними было расстояние 150 мм и устанавливают нас расстоянием 40 мм — 50 мм, не забывая про дверные проемы и.  Глинобитный дом своими руками. 5 Добавки в строительную смесь 06 Также осенью важно следить за углами и все время проверять их. После того, как каркас первого этажа собран, делают верхнюютем же брусом 150 мм на 150 мм.

По такой же технологии собирают иэтаж, если он предусмотрен, и приступают к возведению. Крышу в глинобитном доме лучше делать, поскольку она легче и проще в изготовлении. Также очень часто крышу в глинобитных домах делают тоже глинобитной.

После того, как крыша накрыта, приступают непосредственно к забивке. Для этого изготавливают, которую будут поднимать по мере высыхания стен.

Существует два вида самана это тяжелый и легкий.

В тяжелом самане основная составная часть — это глина и чаще всего из него делают блоки из которых в последствии и собирают дома. В легком же самане глины лишь 10%, основной составной частью является солома.

Рассмотрим легкий саман

Глинобитный дом своими руками. 5 Добавки в строительную смесь 07 Подготовка смеси для забивки стен.

Для этого понадобится:

  1. Глина — основной связующий материал;
  2. Солома;
  3. Вода.

Сперва необходимо замочить глину, чтоб получился довольно жидкий глиняный раствор.

В раствор забрасывается солома и вымачивается от минуты до нескольких. Далее солома откидывается на лоток для того, чтобы стекла лишняя вода.

Глинобитный дом своими руками. 5 Добавки в строительную смесь 08 Далее опалубка набивается соломой и тщательно трамбуется толкушкой либо другими подручными средствами. Самое важное это хорошо утрамбовать. После того какподсохнет опалубку передвигают и повторяют процесс набивки.

После полной набивки стен необходимо чтоб стены окончательно высохли. Это, как правило, занимает от 2х до 4х недель. После чего стены готовы к дальнейшей обработке.

Каркасно-глинобитные дома как правило обшивают как обычные каркасные снаружи : это и OSB с последующей отделкой под сайдинг либо под блок-хаус. Внутри, ПВХ или ГВЛ панели либос последующей побелкой.

Глинобитный дом плюсы и минусы. Здания из дров: технология, плюсы и минусы, проекты домов из глиночурки

7 мин.

Проект дома

Сейчас наступило то время, когда давно забытое старое снова становится очень востребованным. Нередко речь идет о строительных материалах и технологиях возведения жилых зданий. Одним из самых необычных, интересных методов является строительство домов из дров и глины, вернее, глиняного раствора. Название такая серьезная строительная технология получила смешное — «поленница» в России или «глиночурка» — в Беларуси, Украине. В Канаде и США метод называют более благозвучно для русского уха — кордвуд (cordwood), но означает это слово то же самое, что и у нас — это обычная «поленница». Чтобы понять, что представляют собой такие «веселые» дома, надо познакомиться с технологией, посмотреть на любопытные проекты домов из глиночурки.

История «чуркоглины» и «чуркобетона»

Глинобитный дом плюсы и минусы. Здания из дров: технология, плюсы и минусы, проекты домов из глиночурки

Сказать точно, когда появилось первое подобное строение, увы, невозможно. Однако до наших дней «умудрились» сохраниться остатки таких древних зданий: их не так давно обнаружили на территории Сибири и северной Греции. Возраст их тоже приблизительно вычислили. Оказалось, что этим артефактам несколько тысяч лет.

Но традиционно началом периода расцвета забытой технологии, получившей новое название «cordwood» (или cordwood masonry — буквально «кладка поленницей»), считают 1800-е годы. Первые подобные постройки стали появляться на северо-востоке США после приезда переселенцев. Например, в штате Висконсин здание из глиночурок построили польские иммигранты. В Северной Америке много таких жилых строений и амбаров, которым «перевалило» за 150-200 лет, более молодые постройки (100 лет) до сих пор стоят и «благоденствуют» в Германии, Швеции.

Особенно востребованы американцами эти здания стали во времена Великой депрессии. И сейчас глиночурочная технология считается экономичной, экологичной, энергосберегающей. По этой причине постройки из глины и дров были популярны в годы Советской власти, особенно в районах вечной мерзлоты, куда было проблемно доставить кирпич, а чахлые деревья совсем не годились для строительства бревенчатых зданий. В Якутии из этих материалов возводили жилые дома, коровники, гаражи, хранилища, производственные сооружения. В то же время было доказано, что такие строения обходятся втрое дешевле. Об этом свидетельствуют сохранившиеся дипломные проекты домов из глиночурки.

«Глиночурка», что это такое?

Глинобитный дом плюсы и минусы. Здания из дров: технология, плюсы и минусы, проекты домов из глиночурки

Этим странным словом, больше похожим на обидное прозвище, называют небольшие дома, сделанные из кусков дерева, и соединенных раствором. Используют разные его виды — глиняный или цементный. Технология не слишком сложна для понимания и реализации проектов. Сначала делают раствор, затем на него укладывают предварительно подготовленные (колотые) дрова. Ширина стен дома равна длине деревянных элементов.

Древесина в растворе сохраняется хорошо. Самым интересным считают тот факт, что дома, построенные этим простым способом за океаном еще в XIX веке, не только стоят до сих пор, но и выглядят очень достойно. Это «живое» и лучшее доказательство долговечности строений, а значит, способ использования «чуркоглинобетона» можно рассматривать тем, кто только планирует возвести собственное жилье.

Глинобитный дом плюсы и минусы. Здания из дров: технология, плюсы и минусы, проекты домов из глиночурки