Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина!

21.01.2020 в 05:22

Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина!

    Сообщения

    Таисия Вишневская

    Участник

    Помогите спасти! Растение умирает на глазах, был куплен в сентябре. Пересадили через месяц примерно, прижился вроде, даже чуть-чуть вырос. Первое фото — таким он был в середине января,(извините лучше фото нет, специально его не фоткала) тогда начали обильно опадать листья. Остальные фото- сегодняшние. Одну ветку пришлось отрезать, так как листья полностью опали — стала лысой. Осталась одна маленькая веточка и чуть по больше, у них тоже опадают листья. есть предположение, что он был перелит, сократила полив, но сегодня проверила землю, думала сырая, но на см 4 сухая, решила полить. то ли ему мало полива. то ли перелит и корни загнили? не знаю что и делать! листья вянут, бледнеют, скручиваются и опадают, некоторые не скручиваются — просто бледнеют и сыпятся! стоит он всегда на этом месте, всё ему нравилось, сквозняков не допускаю, опрыскиваю водой комн.температуры. Спасибо!

    Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина!

    Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина!

    Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина!

    Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина!

    Вложения:
    Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина!Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина!Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина!Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина!

Савинов Максим

Модератор

Вариантов на мой взгляд несколько.
1) Перелили. Проверьте корни вынув растение из горшка с комом, если будет соответствующий запах и внешний вид, то просушите, уберите подгнившее и больше не переливайте.
2) Сухой воздух. Но вы сказали, что опрыскиваете. А как часто?
3) Нехватка солнечного света. Фото темные, от чего складывается впечатление, что ему недостаёт освещения.

Таисия Вишневская

Участник

опрыскиваю каждый день. полка с цветами у самого окна. а первое фото сделано глубоким вечером, горел небольшой светильник. да вроде другие цветы-соседи по полке не жалуются, так сказать на малый свет. а вот проверять корни страшно, вдруг это добьёт и того еле живое растение(( но всё же наверно решусь на это.. или ничего страшного, если вынуть и посмотреть что внутри горшка?

Савинов Максим

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий. Фикус Бенджамина (Danielle) © Фото: Рита Бриллиантова.

Модератор

Конечно проверьте корни, не тяните. У окна не значит достаточное освещение, соседи могут оказаться теневыносливыми, а фикус к ним не относится. На какую сторону выходят окна?

Аноним

Почва наполовину может быть сухая, а внизу гниль с очень неприятным запахом, лично убеждалась. Выньте, поменяйте субстрат, обязательно хороший дренаж и он светолюбивое.Мой разросся, пересадила в больший горшок, убрала на подставку с подоконника, чуть дальше, начал сбрасывать листья тоже. Вернула на подоконник- все отлично.

Natalya

Участник

У меня этот фикус уже более 10 лет.пока был маленький — летом выносили на балкон на солнышко, опрыскивали дважды в день. Стал 2-метровый — стоит около окна, поливаем по необходимости — если грунт сверху очень сухой. Обязательно подкармливаем удобрениями, опрыскиваем, зимой особенно обильно и увлажняем ствол. Кроме того — у нас высажено сразу три деревца. Мы не знали, что когда они молоденькие были, то можно было их объединить в одно путем переплетения стволов.так что в горшке маленькая роща фикусов.
Вашему фикусу явно темно и скучно.

Екатерина А

Участник

На фото №3 четко виден засыхающий от перелива лист. Выкапывать или нет — решайте сами. Просушите, засушите хорошо грунт, не смотря на все предостережения фикусы нормально переносят пересушку корней. Главное хорошо опрыскивать (душ) по кроне. Уберите верхний слой грунта, или, если будете выкапывать, оголите верхнюю часть корней при последующей посадке.
Проверьте стволики в районе корневой шейки. В случае подгнивания (мягкий ствол) — срезайте растение на уровне здоровой древесины, и укореняйте заново. В принципе самый лучший вариант реанимации болеющего Бенджамина. По укоренению фикуса черенком информации в интернете много.
Замочить в воде, чтоб вышел млечный сок, подсушить и опять в теплую воду. Все фикусы черенкуются очень хорошо, что инжиры, что Бенджамины, что каучуконосные и проч. Главное чтобы было тепло и влажно.

Автор

Сообщения

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Как обновить фикус. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками?

Этот вопрос весной мне задают уже не в первый раз.У меня был подобный опыт, потому поделюсь, как стимулировала свои старые фикусы на этот подвиг.За зиму многие фикусы теряют листву из-за сложностей зимовки в условиях квартиры. Сухой воздух из-за отопительной системы, мало света, а при этом холодные подоконники - вот основной бич для комнатных растений, которые зимуют в условиях холодного климата нашей страны.Но кроме этого есть еще одна причина - внизу стволы оголяются со временем в силу естественных причин. Дерево растет, крона развивается в верхней части, а внизу ствол становится голым. Это происходит со всеми деревьями в условиях дикой природы.Вот и мой фикус достигнув своего предельного роста, сколько ему позволили условия комнатного содержания и размер горшка, оголил стволы в нижней части. А макушкой уперся в потолок. На подоконнике ему стало тесно, но и на пол ставить нельзя: слишком темно, ведь я на Урале живу - у нас зимы темные в последние годы.

Как обновить фикус. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Как обновить фикус. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками?
Но я решила попробовать исправить положение.Существуют несколько способов заставить взрослое дерево выращивать молодые ветки в нижней одревесневшей части ствола.1. обрезка макушки.2. наклон ствола в горизонтальное положение.3. стимулирование спящих почек надрезом.У меня же был не один ствол, а сразу несколько растений росло в горшке.Я пошла самым простым путем. Отрезала верхнюю часть стволов.Но для того, чтобы молодая поросль пошла с самого нижнего яруса, обычно обрезают дерево низко - почти на четверть, а то и на треть ствола.Но так как мне не хотелось слишком укорачивать фикус, я решила применить сразу все три способа, но по чуть-чуть.То есть макушки укоротила всего на 20 или 30 сантиметров. Как обновить фикус. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Но развела стволы от центра в стороны с помощью простого приспособления. Годится любое "колесо", которое найдется в доме.Можно вот такую подпорку для цветов использовать. Как обновить фикус. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Таким образом все отдельные стволы получили достаточно света и при этом - более горизонтальный наклон.Но этим я не ограничилась.Я слегка процарапала кору в нижней части ствола над спящими почками в тех местах, где хотела получить ветки.И опрыскивала эти места регулярно водой с капелькой биостимулятора - Эпина. А еще я поставила фикус на балкон - где ему было светло. Это важное условие - проводить все эти мероприятия весной, когда начинается активное сокодвижение и много света. Конечно тут надо учитывать и такой риск, как прямые солнечные лучи. Нужен или застекленный балкон, или резать тогда, когда фикус уже постепенно привык к уличным условиям. И вот начали появляться новые ветки!И на макушке, и в самом низу. Как обновить фикус. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Я оставляла лишь те, которые росли не внутрь кроны, а наружу. Как обновить фикус. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? А те, которые росли строго горизонтально, пригибала и привязывала к основному стволу, чтобы исправить их положение. Как обновить фикус. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Были и такие, которые росли совсем вниз. Их рост тоже выправляла. Как обновить фикус. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками? Вскоре мой фикус стал вновь "пушистым". И постояв летом на балконе, обзавелся густой ярко-зеленой листвой.Фикус Эластика тоже обрезала один раз, чтобы он разветвился внизу. Он послушно выпустил новые ветки внизу и на макушке. Как обновить фикус. Как заставить старый фикус обрасти снизу новыми ветками?

Отрастут ли листья у фикуса. Фикус каучуконосный - уход в домашних условиях

Родина фикуса каучуконосного – Индия, где растение считается священным. Его дикие собратья вырастают до 20 м в высоту, отпуская воздушные корни. В прошлом из фикусового сока изготавливали резину в промышленных масштабах. Отсюда и его название. Другие названия растения – фикус Эластика или «дерево змеи». В квартирах и офисах хорошо приживается, выдерживая как рассеянный свет, так и полутень.

Фикус каучуконосный в интерьере использовали дизайнеры еще в прошлом столетии – крупные глянцевые листья вписываются в любой декор. И по сей день этот цветок является самым популярным в домашнем озеленении. Уход он требует самый обычный: умеренный свет и полив, регулярную пересадку и подкормку. При желании, можно вырастить высокие растения, чьи листья будут касаться потолка, а можно оставить компактные кусты, которые хорошо будут смотреться на шкафах и специальных цветочных подставках.

Фикус каучуконосный - виды

Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина! 17

На сегодняшний день искусственно выведено много разновидностей фикуса, которые отличаются друг от друга как размерами, так и окраской листьев:

1. Фикус Мелани – самый компактный из всех сортов. Длина его листьев не превышает 20 см, а сам цветок хорошо кустится и образует красивую крону.

Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина! 18

2. Фикус каучуконосный сорта Тинеке очень капризен в уходе. Однако, если создать все необходимые условия, то в вашем интерьере будет красивый цветок с ярко зелеными листьями, по краям которого расположены белые и фисташковые пятна.

Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина! 19

3. Фикус Черный принц, в отличие от своих собратьев, имеет темно-багряную листву и совсем не требователен к уходу.

Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина! 20

4. Фикус Робуста - самый популярный и неприхотливый сорт. Его можно узнать по ярким однотонным темно-зеленым листьям.

Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина! 21

5. Фикус Белиз отличается необычной окраской листа – середина у него зеленая, а края белые и розовые. Чтобы вырастить такого красавца у себя дома, придется приложить не мало усилий.

Как спасти фикус Бенджамина. Помогите спасти фикус Бенджамина! 22

Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

Фикус бенджамина — один из самых популярных домашних цветов. Отличается высокой скоростью роста и пышной листовой массой.  Внешне он напоминает маленькое необычное дерево.

Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

Но чтобы растение имело презентабельный вид, важно правильно и своевременно проводить обрезку и прищипывание растения. Обрезку лучше проводить ранней весной, чтобы к лету оно оправилось от полученного стресса.

Часто цветоводы сталкиваются с тем, что растение неожиданно начинает сбрасывать листья. Происходит это из возникновения стрессовой ситуации.

Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

Причины сбрасывания листьев:

  1. Появление вредителей, они высасывают все соки, тем самым растение ослабевает. Если своевременно не решить эту проблему, фикус может даже погибнуть.
  2. Расположение в помещении с отсутствием света или короткий световой день.
  3. Неправильный полив. Цветок чувствителен к поливу, поэтому важно понять, как часто стоит полив фикус. Это зависит от размера горшка, возраста растения, времени года, температуры. К тому же слишком редкий полив приостанавливает усвоение питательных веществ из почвы, тем самым, замедляя процесс фотосинтеза.
  4. Низкие температуры и сквозняки, попадание потока холодного воздуха или расположение около нагревательных приборов.

Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина

Правила для ухода

Ценится цветок из-за образованной из веток кроны лиственной кроны. Но чтобы листья не потеряли своей красоты, нужно придерживаться не сложных правил ухода за растением:

  1. Правильный полив. Растение не переносит чрезмерного увлажнения, из-за переизбытка влаги могут появиться заболевания. Частота полива зависит в первую очередь от сезона. В осенне-зимний период полив необходимо сократить до минимума, летом увеличить. Оптимальная частота 1 раз в 7-10 дней. Использовать только теплую и хорошо отстоянную воду. При правильном поливе почва в горшке должна просыхать до следующего полива, также должен быть обеспечен хороший уровень дренажа. Также производить рыхление верхнего слоя почвы.
    Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина
  2. Постоянно проверять цветок на наличие болезней и вредителей. При обнаружении вредителей нужно моментально промыть листья под душем с использованием мыльного раствора.  Производить своевременную обработку стимуляторами роста. В почве содержится крайне мало полезных элементов, поэтому дополнительная подкормка важна для нормального развития и роста фикуса. Использовать удобрения нужно в осеннее-летний период, в период мощного развития. Лучше всего подойдут специальные удобрения для фикусов, но при его отсутствии можно заменить подкорками для комнатных цветов.
    Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина
  3. Необходимо делать ежедневное опрыскивание листьев при помощи пульверизатора. Делать это нужно не менее 1 раза в 2-3 суток. Дополнительно можно поставить увлажнитель воздуха или блюдце с водой.
  4. Для формирования густой и пышной кроны, растение должно находиться в светлом и просторном помещении, но при этом не находиться под прямыми солнечными лучами.
  5. Температура воздуха в помещение должна не опускаться ниже 15 градусов, а во время роста нормально развивается в пределах 25 градусов. Для растения важна не столько температура, сколько стабильное поддержание ее на одном уровне. Фикус остро реагирует на резкое изменение столбика термометра вплоть до полного сбрасывания листовой массы.
    Фикус Бенджамина, как нарастить листья. 5 советов для формирования пышной лиственной массы фикуса Бенджамина
  6. Недостаток солнечного цвета отрицательно влияет на растение, искривляются листья и побеги. Поэтому зимой лучше ставить горшок с цветном ближе у окну или организовывать дополнительную подсветку.

Видео реанимация фикуса Бенджамина