Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Деревянный пол на лагах в квартире вместо стяжки. Устройство деревянного пола

13.03.2022 в 07:44

Деревянный пол на лагах в квартире вместо стяжки. Устройство деревянного пола

Классический деревянный пол состоит из лаг и настеленных поперек досок. Все просто. Но чтобы деревянный пол в квартире не скрипел, не рассыхался, чтобы соседи снизу не жаловались на шумы, нужно выбрать хороший материал и сделать все правильно. А это не так просто. Для начала поговорим о материалах.

Деревянный пол на лагах в квартире вместо стяжки. Устройство деревянного пола

Деревянный пол в квартире можно сделать своими руками

Лаги

Классическая деревянная лага для пола — это массивная штука из идеально сухого дерева. Она должна иметь идеальную геометрию, не должно быть изгибов, вывертов и других изъянов. Даже сучки допускаются только небольших размеров и только коричневые. Найти сегодня брус, отвечающий таким требованиям, сложно. А если можно, то стоимость очень высокая. Есть альтернативные варианты, они дешевле, но не менее надежны.

  • Лаги из клееного бруса . Клееный брус собран из сухих досок, обычно камерной сушки. В камере все что может уже «повело». Отобранный материал укладывается так, чтобы годичные кольца древесины были направлены навстречу друг другу. В таком случае клееный брус «не поведет» ни при каких условиях.
  • Регулируемые лаги . Это система из металлических шпилек, которые вкручиваются в бетонное основание, и досок, которые на эти шпильки крепятся. Доски имеют небольшое сечение (если сравнивать с лагами), но отлично справляются с задачей. Они поддерживают настил пола и передают нагрузку от дощатого настила, через шпильки, в основание.

    Деревянный пол на лагах в квартире вместо стяжки. Устройство деревянного пола

    Это регулируемые лаги, с ними работать несложно

  • Сращенные лаги . Их можно сделать самостоятельно. Понадобятся сухие доски хорошего качества, саморезы и шуруповерт. Доски подбирают такого размера, чтобы получился брус нужного сечения. Например, вам нужны лаги 50*70 мм. Можно срастить две доски 25*70 мм или три 50*25 мм. Вариант с тремя получится дешевле, несмотря на перебор по ширине. Доски располагаете как описано выше — чтобы годичные кольца древесины были направлены навстречу друг другу. Шурупами их соединяете с двух сторон насквозь. Саморезы устанавливают в шахматном порядке, не с самого края, а отступив не менее 1 см от края.

Стяжка или деревянный пол в квартире. Деревянные напольные покрытия на лагах

Ответ на вопрос: «Пол на лагах или стяжка – что предпочесть?» можно найти, если ознакомиться с конструктивными решениями каждого из вариантов, их преимуществами и недостатками. У владельцев жилья популярностью пользуются и деревянное напольное покрытие, и пол с применением цементной стяжки.

Основные положительные моменты у конструкции на лагах следующие:

  • наличие возможности сделать абсолютно гладкую поверхность;
  • экономия материалов, а соответственно сокращение денежных затрат;
  • создание условий для прокладки в подполе инженерных коммуникаций, электропроводки;
  • хорошие показатели звукоизоляции и теплоизоляции;
  • уменьшение величины нагрузки на перекрытия в эксплуатируемых жилых зданиях;
  • появление возможности строить многоуровневые потолки.

Конструкцию потолка на лагах допускается монтировать на различные материалы для основы – кирпичи, рубероид, деревянные бруски. Также можно уложить деревянный пол на бетонную стяжку , что тоже является неплохим вариантом. Их крепят с помощью анкерных болтов простым способом.

Деревянный пол на лагах в квартире вместо стяжки. Устройство деревянного пола 02

Достаточно часто делают пол по лагам в квартире или частном доме. Для придания полу максимально ровной поверхности при проведении работ следует задействовать лазерный уровень. Другие аналогичные строительные инструменты не способны дать отличный результат. Основание для напольных покрытий из рубероида или кирпичей, закрепленное при помощи рамного анкера или полипропиленовых гвоздей не способно долго выдержать массу всей конструкции. Примерно по истечению 3-х месяцев она начнет ослабевать и издавать скрипящие звуки.

Когда принимается решение, что лучше пол на лагах или стяжка, необходимо знать, что при реализации первого варианта обустройства напольного покрытия выполнять монтажные работы должен исключительно опытный профессионал, поскольку они требуют почти ювелирной точности по причине технологических особенностей. Не каждый мастер способен устроить такую конструкцию пола, состоящую из подкладочного материала разной толщины и размеров, при этом соблюдая существующие строительные нормы.

Положительный момент заключается в наличии возможности разобрать конструкцию при неправильном сооружении пола на лагах. При этом стройматериалы можно будет использовать в дальнейшем, поскольку они остаются целыми.

Деревянный пол на лагах в квартире вместо стяжки. Устройство деревянного пола 03

Построить новую конструкцию пола на лагах несложно. Необходимо подготовить деревянные бруски, фанеру, доски. С экологической точки зрения древесина как строительный материал является чистым, не меняющим свои свойства на протяжении длительного времени. Между полом и его основанием образуется пустое пространство, в котором постоянно циркулируют воздушные потоки. Благодаря этому целостность и первоначальное состояние древесных материалов не будет изменяться.

Замена деревянного пола в панельном доме. Ремонт пола в деревянном доме

В первую очередь, ремонт пола необходимо начинать с демонтажа старого покрытия. Линолеум, паркет или другой вид полов нужно сорвать и провести осмотр половых досок. Как правило, если дом старый, то они требуют полной замены, поэтому их также следует демонтировать.

Замена деревянного пола в панельном доме. Ремонт пола в деревянном доме

После всех работ по демонтажу отживших свой век стройматериалов и уборки пространства от мусора, можно приступать к сооружению нового пола.

Если фундамент пришел в негодность от сырости из подвала, его необходимо оштукатурить и привести в нормальный вид, прежде чем начнутся строительные работы по укладке пола. Основные материалы, позволяющие выполнить ремонт пола в деревянном доме:

  • сухой брус, размерами 200х200 мм;
  • термоизоляционный материал, листовой или рулонный;
  • доска для пола;
  • антисептические пропитки для дерева;
  • различные крепежные элементы, включая саморезы и монтажную пену.

Определившись с расположением досок в комнате, можно приступать к монтажу деревянного бруса, пропитанного антисептиком, который будет основой нового пола. Шаг укладки лаг зависит от толщины половых досок: если доска имеет толщину 40 мм, то перекрытия необходимо устанавливать с шагом не более 850 мм. При использовании более толстых досок – шаг можно увеличить до 1 метра и, соответственно, уменьшить его, если толщина доски менее 35 мм.

Замена деревянного пола в панельном доме. Ремонт пола в деревянном доме

Лаги устанавливаются строго по уровню. В местах, где необходимо приподнять брус, следует применять прокладки из фанеры, пропитанной горячей олифой – она отлично работает на сжатие и не допустит усадки со временем. Данные прокладки обязательно прикручиваются к лагам, во избежание их выпадения и последующей просадки пола. Ни в коем случае нельзя вместо прокладок использовать клинья и распорки – они со временем могут уменьшиться в размерах и выпасть из посадочных мест, что приведет к просадке пола и скрипу. Если происходит ремонт пола в частном доме или в квартире на первом этаже, а под помещением предусмотрен подвал, то перед установкой лаг это нужно учитывать. В таком случае между лагами нужно будет уложить теплоизоляционный материал. После закрепления всех элементов основания пола, можно приступать к укладке утеплителя.

Замена деревянного пола в панельном доме. Ремонт пола в деревянном доме

Замена пола на лагах. Диагностические работы

Прежде чем приступить к ремонту, следует тщательно обследовать напольное покрытие, чтобы определить, какая часть досок и лагов подлежит замене. Внимание обращать и на подгнивший фрагмент, и на тот, который съеден короедом. В зависимости от полученных результатов придется принять решение о проведении частичного или капитального ремонта.

Проверка состояния

Первый обойдется намного дешевле, так как заключается в замене отдельных половиц и корректировке пространственного положения. При капитальном ремонте придется разобрать конструкцию. После этого потребуется замена поврежденных элементов. Определившись с видом ремонта, подсчитайте, сколько потребуется материала.

Внимание! Если само напольное покрытие выглядит идеально, проверяют состояние чернового пола.

Чтобы убедиться в целостности древесины, возьмите молоток и постучите. У сгнившей доски характерный глухой звук. На гвоздях заметны следы коррозии. От таких ветхих досок придется избавиться, вырезав поврежденные участки или заменив половицу.

О необходимости проведения ремонтных работ свидетельствуют следующие признаки:

Скрип половой доски при хождении по полу.

  •  Прогиб чистового пола под весом мебели или других тяжелых объектов.
  • Наличие уклона. Определить поможет небольшое количество воды. Если перепад уровня значительный, жидкость потечет в определенном направлении.
  • Щели или трещины между досками.
  •  Крошение древесины при незначительном воздействии.

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты

Стоит понимать, что чистовое внешнее покрытие пола – это лишь видимая часть всего пирога пола. Ремонтировать лишь его – недостаточно, если идет речь о капитальном ремонте пола и его необходимости. На самом деле, основная часть пола находится ниже, под финишным покрытием, и может быть представлена в двух вариациях – деревянной и бетонной.

Таблица. Основные виды полов.

ТипКраткая информация

Бетонный пол

Это прочное, тяжелое и долговечное основание, которое изготавливается из цементной смеси – проще говоря, это могут быть бетонные перекрытия и залитая на них бетонная стяжка. Обычно такие варианты встречаются в современных домах, а также в старых панельных. Квартиры, расположенные на первых этажах в сталинках, также могут иметь бетонное основание. Обычно такие варианты полов не требуют ремонта на протяжении долгих лет, однако тут многое будет зависеть от того, насколько качественно заливалась стяжка. При нарушении технологии полы могут получиться достаточно хрупкими и начать со временем крошиться. В этом случае может потребоваться капитальный ремонт.

Замена пола в квартире на первом этаже. Виды черновых полов и возможные дефекты

Деревянный пол

Этот вариант представляет собой дощатый настил, уложенный на стоящие на бетонном или деревянном основании лаги. Притом лаги могут быть стационарные или регулируемые. Обычно такие полы встречаются в деревянных домах, а также могут присутствовать в хрущевках и сталинках. Кстати, нередко такие полы обустраивались поверх бетонного основания. Чтобы их капитально отремонтировать, нужно удалить старые доски, а также лаги и заменить их полностью на новые. Либо можно убрать все деревянные элементы и залить бетонную стяжку.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/remont-polov-v-kvartire-svoimi-rukami-remont-pola-v-kvartire-svoimi-rukami-poetapno-sovety

Залить деревянный пол в квартире. Подготовка деревянного основания под заливку наливной смесью

Перед началом работ следует убедиться, что деревянные полы не имеют гнилых, расшатанных половиц, прочно держатся на основании (лагах, черновой стяжке). Если обнаружены дефектные участки, их следует отремонтировать — гнилые фрагменты заменить, прогибающиеся и скрипящие половицы плотно прикрутить.

Далее порядок работы следующий:

  • Демонтируют плинтуса (если это не было сделано во время ремонтных работ по устранению дефектов деревянного пола).
  • Циклюют всю поверхность пола. Снятие верхнего древесного слоя помогает обнаружить трещины, иные недостатки поверхности. К тому же уровень чистового пола после заливки поднимется на высоту слоя смеси, а выборка верхнего слоя уменьшит окончательную высоту пола и поможет избежать большого перепада с полом соседнего помещения.
  • После очищения отциклеванной поверхности от мусора и пыли ее обрабатывают грунтовкой для защиты древесины от грибка, гниения и т.д.
  • После высыхания грунтовки тщательно осматривают поверхность на предмет трещин и зазоров. Обнаруженные дефекты отмечают маркером.
  • Шпатлюют помеченные места, не исключая и самые маленькие трещины. Наливной пол под дерево обладает большой пластичностью и подвижностью, поэтому самая маленькая трещина может стать местом вытекания смеси, тем самым сформировав на застывающей ровной поверхности небольшую вмятину.
  • Далее обрабатывают пол грунтовкой для лучшего сцепления наливного пола с деревянным основанием. Лучше провести грунтовку в два слоя, добавив во второй слой корундовые опилки. Можно использовать и специальные заводские грунты с содержанием в составе наполнителя из крупной фракции песка.