Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом

28.12.2019 в 08:46

Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом

При постройке любого здания с заглубленным основанием нужно учитывать не только назначение и архитектурные особенности сооружения. Большое значение имеет тип почвы, ландшафт и уровень подземных вод. Основываясь на этих показателях, следует сделать выбор в пользу того или иного вида фундамента. В современном строительстве наиболее распространенными считаются:

  • подвал со столбчатым фундаментом (предусматривает строительство довольно глубокого фундамента, поэтому процесс его строительства является довольно трудоемким);
  • монолитный подвал выполняется с применением плит. В качестве пола подвала выступает основание здания. Хотя такая постройка является бюджетной, возникает необходимость обустраивать дополнительную пристройку из-за неудобного входа;
  • подвал в ленточном фундаменте возводится из различных стройматериалов (сборные конструкции или монолитные плиты). Вертикальные стороны исполняют роль стен подвала. Единственный недостаток ленточного фундамента под подвал – неспособность равномерно распределить большую нагрузку;
  • плитное основание армированного типа – достойная альтернатива ленточному, рекомендуется для обустройства на проблемных почвах. Выполняется в виде единой платформы из нескольких плит. Даже на глинистых и пучинистых грунтах конструкция принимает на себя высокую нагрузку и равномерно распределяет ее;
  • фундамент из стандартных бетонных блоков – недорогой вариант для стабильных и ровных почв (сейсмическая активность приводит к сдвигу плит относительно друг друга и разрушению сооружения).

Погреб под фундаментной плитой. Технология строительства фундамента с подвалом

Погреб под фундаментной плитой. Технология строительства фундамента с подвалом

В ряде случаев владельцам домов не хватает тех помещений, которые располагаются на поверхности. Решается эта проблема вроде бы просто — за счет организации подвала. Но важно учесть, что каждый такой случай требует видоизменения фундамента дома.

Особенности

Фундамент с подвалом неизбежно выходит дороже и сложнее простого аналога. Увеличивается объем земляных работ, возрастает расход конструкционных материалов. Больше потребуется уделить внимания профилактике проникновения воды и возникновения конденсата. К сведению: фундаменты, рассчитанные на подвальное помещение, независимо от свойств грунта и тяжести постройки делаются заглубленными.

При расчетах во внимание принимается уровень стояния почвенных вод и характеристика земли в конкретном месте.

Виды

Прежде чем сделать в доме подвал, нужно разобраться с видом фундамента под него. Чаще всего основание делают ленточным. Окончательный выбор делается после изучения механических и пучинистых свойств грунта.

Важно: лента может быть не только монолитной, но и сборной по исполнению.

Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом 01

Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом 02

Применение готовых блоков радикально экономит время и позволяет не опасаться низкого качества работ. Монолитные ленточки формируются обязательно с опалубкой, причем заливать бетон в нее нужно строго за один прием.

В любом случае потребность в строительном растворе и других материалах выясняется при помощи специальных расчетов. Обязательно размечают строительную площадку, чтобы избежать возникновения проблем. Котлован под ленту делают максимально ровным, а внизу кладут слои щебня и песка, которые придется основательно трамбовать. Для опалубки допускается использование прочных деревянных досок толщиной не менее 25 мм. Ленту принято армировать металлическими прутьями сечением 1,2-1,6 см.

Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом 03

Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом 04

Следует избегать выхода каркасных элементов за пределы фундамента. А в идеале их концы должны быть заглублены на 30 мм или около того. Особенное внимание уделяют укреплению углов и наиболее низких точек. Гидроизоляция лент производится битумом, рубероидом либо более современными материалами. Ленточный фундамент может быть использован даже для получения подвала с погребом.

Такое решение позволяет сохранить продукты и другие скоропортящиеся вещи, независимо от наличия электроэнергии, в любой сезон года. Даже если холодильник поломается, погреб может выручить. Причем как раз ленточное основание наилучшим образом подходит для этой цели. Если фундамент выполнен по плитной технологии, придется или вовсе отказаться от погреба, или оборудовать его за пределами основного дома.

В любом случае над погребами следует оборудовать какое-то строение, это позволит улучшить вентиляцию и повысить эффективность сушки.

Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом 05

Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом 06

Простой подвал (без погреба) может быть возведен и на монолитной плите. Такая практика лучше всего подходит для усложненных грунтов, то есть:

  • пучинистых;
  • просадочных;
  • активно сжимаемых и так далее.

Классическая плитная схема требует понижения фундамента глубже, чем промерзает грунт. В плавающем варианте крепление производится на 0,6-0,8 м ниже поверхности земли, независимо от промерзания. Котлован придется рыть на 2 м больше предполагаемой плиты по всем направлениям. Зарезервировав это место, намного легче можно будет провести фундаментные работы. Дно котлована требуется тщательно утрамбовать.

Засыпав подушку, приступают к формированию подбетонки, то есть стяжки толщиной 4 см. Собственно бетонирование проводится с использованием пескобетона М300. Щебень нужно поливать порциями этого раствора, а не всем им сразу, только так можно получить своеобразную «корочку». Когда предварительная стяжка сформирована, можно заняться уже гидроизоляцией. Для нее используют в основном рулонные материалы на битумной основе.

Альтернативой описанным решениям оказывается устройство фундамента под подвал из блоков ФБС. Подобная конструкция отличается тремя достоинствами:

  • наращивает полезную площадь дома;
  • делает постройку устойчивее;
  • повышает энергетическую эффективность, поскольку стенки подпольного пространства утепляются.

Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом 07

Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом 08

Фундаментные блоки различаются и приспосабливаются к габаритам зданий. Но по мнению специалистов, удобнее всего применять самые крупные изделия, а все прочие лучше всего используются в качестве доборных деталей. Дело в том, что никакие расчеты и тщательные приготовления не позволяют избежать возникновения пустот и недобора по длине. ФБС отличается совершенной безопасностью для здоровья людей и окружающей среды. Этот материал не станет накапливать грибковые очаги и не будет поражен колониями микробов.

Что касается недостатков ФБС, стоит помнить об их высокой цене. Однако ввиду отсутствия арматуры плата за строительство 1 куб. м оказывается все равно меньше, чем при использовании монолитных плит. Более серьезно то обстоятельство, что стыки не удастся загерметизировать на 100%. Наливные варианты фундамента гораздо лучше переносят контакт с подземными водами и с насыщенными водой грунтами. Еще важно помнить, что ФБС тяжелы, нормальная работа с ними без помощи автомобильных кранов и подготовленных монтажников невозможна.

Погреб под монолитной плитой. Ленточное основание или плита?

Зданию с подвалом или погребом нужно заглублённое основание. При определении необходимой глубины важно учитывать не только особенности дома, но и такие факторы, как уровень подземных вод и характеристики почвы. Подобные расчёты, как правило, проводятся профессиональными строителями. Когда все подсчёты будут произведены, делается выбор в пользу того или иного варианта фундамента.

Наибольшей популярностью для домов с подвалом пользуются следующие варианты:

  1. Ленточный фундамент. Он удобен тем, что его можно возвести из различных стройматериалов, сборных конструкций или монолита. Для выбора определённых материалов проводится точный расчёт фундамента с учётом такого параметра, как нагрузка от дома.
  2. Армированное плитное основание. Ленточный фундамент имеет серьёзный минус – он неспособен правильно распределить нагрузку, поступающую от несущих стен, на некоторых видах грунта. Если вы строите дом на проблемном грунте, стоит отдать предпочтение плитному основанию. Его можно залить целиком на выбранном участке или оборудовать из отдельных плит.

Ленточный и плитный фундамент различается не только используемыми материалами, но и ценой. Последний имеет более высокую стоимость, которая полностью оправдана при строительстве дома с подвалом на сложном грунте. Проблемными считаются торфяники, глина и пучинистые грунты. Они отличаются неустойчивостью и повышенным содержанием грунтовых вод. Из-за этого они подвержены естественной усадке и периодическому движению. Обычный фундамент не сможет обеспечить дому необходимую защиту, в то время как плитное основание имеет большую площадь для распределения нагрузки и гарантирует устойчивость постройки. Это особенно важно для дома с подвалом.

Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом 09

Будущее подвальное помещение.

Фундамент на месте погреба. Последовательность выполнения работ

Возведение ленточного фундамента с погребом начинается с разметки участка. Ставят колышки и натягивают верёвки. Зачищают поверхность почвы и выравнивают её.

В зависимости от рельефа местности выбирается место, где будет расположена конструкция, и там ставится дополнительные колышки. Ровность канатов проверяется строительным уровнем, и если есть некоторая асимметрия, выполняют разметку заново. Специалисты рекомендуют проверять диагонали, которые должны сходиться по центру.

Копают котлован, используя мини-экскаватор. Данные работы можно провести и своими руками, на привлечение спецтехники существенно ускорят процесс. На дне ямы делается песчаная подушка толщиной 20 см. Песок тщательно уплотняется, слегка смачивается водой.

Делают опалубку, которая будет формировать каркас конструкции. Для изготовления необходимо использовать доски, пластик или металл. Лучше выбрать вариант из дерева, при котором все поверхности буду смачиваются водой для большей гладкости. Чтобы укрепить доски стоит использовать применить дополнительный брусья, поскольку вес конструкции достаточно велик и есть опасность разрушения опалубки.

Внутри выстроенного каркаса устанавливаются армирующие прутья, которые сделают фундамент прочным и устойчивым к нагрузкам, в том числе и на сдвиг. Арматура покрывается сеткой, дополнительно укрепляющей основание здания.

Обустроенная траншея заливается раствором бетона, при этом стараются соблюсти плавность и непрерывность работ. Каждый слой смеси тщательно уплотняется специальным оборудованием — виброрейкой. Если таковой нет, можно сделать это своими руками, слегка потряхивая каркас опалубки. Поверхность фундамента должна быть исключительно ровной.

Спустя месяц опалубка снимается, это время необходимо бетону для набора прочности. В жаркую погоду бетон необходимо смачивать водой, чтобы не возникали трещины и дефекты поверхности. После снятия опалубки начинают возведение стен, делают их защиту от воды и теплоизоляцию.

Варианты фундамента для дома с подвалом. Виды помещений

Для того чтобы начать изучение технологии строительства, следует ознакомиться с основными видами подвальных помещений.

  • Погреб. Выполняют функцию дополнительной комнаты для хранения продуктов питания в течение нескольких лет. Для того чтобы продукты сохраняли свою свежесть и не портились, помещение не оборудуется отопительной системой. Т.е. является своеобразным холодильником.
  • Комната для технического оборудования. Часто подвал используют под устройство в нем системы отопления, септика, насоса, бойлера и прочих технических приборов. Этот вариант оптимален, когда владелец не желает, чтобы дополнительные приборы были расположены в жилых помещениях. Варианты фундамента для дома с подвалом. Виды помещений
  • Дополнительный этаж. В последнее время набирает широкое распространение использование подвального помещения в качестве дополнительного этажа здания. Здесь может быть расположена бильярдная, бассейн, спортивная комната. Выбор назначения подвала зависит только от его владельца. Ограничений по ремонту здесь нет.
  • Мастерская. Многие владельцы используют подвальное помещение под профессиональную мастерскую. Ее характер зависит от основной работы владельцев здания. Здесь можно расположить также помещение для хранения строительных материалов
  • Гараж. Один из самых распространенных вариантов использования. Строительство данного типа помещения требует дополнительного устройства въездной территории. Площадь помещения должна быть достаточно большой, чтобы вместить в себя транспортное средство. Также в помещении должно быть дополнительное место для проведения ремонтных работ.

Как сделать подвал в доме с ленточным фундаментом. План процесса

Чтобы сделать ленточный фундамент с подвалом, вам потребуется:

  • Произвести расчеты, благодаря которым вы сможете грамотно рассчитать количество требуемого строительного материала и заранее их заказать. Еще нужно рассчитать количество бетона.
  • Далее вам нужно будет выполнить разметку. Для этого используйте деревянные или металлические колышки, на которые нужно будет натянуть веревку.
  • Фундамент плита с подвалом. Каким бывает фундамент с погребом 11 Итак, разметка готова, и теперь можно начинать выкапывать котлован. Для этого можно нанять экскаватор, чтобы работа была выполнена быстрее, но при ручном выкапывании плотность грунта не будет нарушена, что благотворно скажется на качестве фундамента. Обязательно следите за тем, чтобы стенки котлована были ровными и ничего не осыпалось.
  • Засыпьте на дно траншеи слой щебня и песка, который будет в роли подушки. Слой в утрамбованном виде должен быть не менее 30-ти см.
  • Для изготовления опалубки используйте хорошие доски с толщиной в 2,5 см. А для того, чтобы в конце их было проще убрать, заделайте внутреннюю сторону щита клеенкой.
  • Обязательно следует сделать армирование ленты фундамента, и для этого используйте металлические прутья с диаметром от 1.2 до 1.6 см. Очень важно, чтобы каркас из металла не выход за границы стенок фундамента . Идеально, если арматура будет расположена на расстоянии 30 мм от стенок.
  • Когда вы вышеописанные шаги выполнены, еще раз убедитесь в прочности опалубки. Самое большое давление будет именно на углах фундамента, поэтому такие места следует дополнительно укрепить.
  • Можно начинать заливать  бетоном ленточный фундамент с подвалом. Эта работа должна быть выполнена в один заход, и по этой причине в большинстве случаев следует заказывать бетон в «миксере». Когда заливка будет завершена, обязательно используйте вибратор. Благодаря этому вы сможете выгнать воздух, и все пустоты заполнятся.
  • И да,  важным этапом работы является гидроизоляция подвала ленточного фундамента . Для этой работы вы можете использовать рубероид или битумный раствор. Еще вы можете использовать современные технологии, с помощью которых  материал для гидроизоляции будет нанесен под давлением.

Видео монолитная плита. Фундамент с монолитным погребом