Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно посадить саженцы. Правила посадки плодовых саженцев на участке

29.12.2019 в 08:19

Как правильно посадить саженцы. Правила посадки плодовых саженцев на участке

О том, как правильно сажать саженцы плодовых деревьев весной, ходит немало споров. Пошаговые рекомендации подскажут, как нужно это делать правильно.

  1. Готовим почву. Участок предварительно должен быть очищен от сорной растительности. Сделать это можно механическим способом или прибегнуть к помощи народных средств от сорной травы. Также необходимо заняться предпосадочным культивированием: почву глубоко вспахать и заправить органическими удобрениями.
  2. Посадочная ямка. При планировании посадочных работ ранней весной ещё осенью нужно подготовить ямки. Для каждого саженца выкапывается квадратная яма (глубина 50–70 см, стороны 1–1,5 м). Эта выемка заполняется обрезанными ветками, ботвой, компостом и т. п. Остаётся только сверху насыпать земли и оставить до весны, чтобы перегнило. Если высадка саженцев запланирована на весенне-летний период, ямки можно подготовить за месяц. На дно укладывается слоями щебень, битый кирпич, крупный речной песок. После этого в ямку помещается перепревший навоз и торф. Поверх этой массы, уложенной слоями, располагается грунт, смешанный с перегноем, не толще 5–10 см. Насыпается он конусообразной формой. Стены ямы нельзя разглаживать лопатой, так как если грунт будет утрамбован, это затруднит движение воздуха, что негативно скажется на корневой системе.
  3. Высаживаем плодовые деревья в подготовленный грунт. Важно знать, как правильно садить деревца. После оседания грунта в центральную часть лунки нужно забить устойчивый деревянный кол. Благодаря такой опоре ветер не сможет раскачать и повредить молодой саженец. Кроме того, между почвой и корнями не образуются пустоты.

Как правильно посадить привитое дерево. Посадка саженцев в подготовленный грунт

После усадки грунта в центр ямы забивают устойчивый деревянный кол. Надежная опора не даст ветру раскачивать молодое растение и не допустит образование пустот между почвой и корнями.

За день до посадки с саженцев удаляют поломанные веточки и корни, обновляют их, слегка подрезая до здоровых тканей секатором.

Посадка деревьев – правило №1

Корневая шейка саженца должна быть выше уровня почвы. Значительное заглубление ствола растения в почву, приводит к загниванию коры и дальнейшей гибели.

Определить корневую шейку на стволе достаточно легко – это граница перехода коры дерева зеленоватого цвета в молочно-коричневый.

Как правильно посадить саженцы. Правила посадки плодовых саженцев на участке Корневая шейка саженца - схема Как правильно посадить саженцы. Правила посадки плодовых саженцев на участке 01 Корневая шейка саженца - вид на деревце

При посадке вершина земляного конуса должна упираться в основание ствола. Корни аккуратно расправляют по склону и засыпают почвой, ориентируясь на корневую шейку. Она должна быть выше над поверхностью грунта на 5-6 см.

Во время засыпания черноземом деревце немного встряхивают, чтобы пустоты между корнями заполнила почва. В противном случае, они могут подсыхать.

Возле ствола землю слегка уплотняют ногой и поливают слабой струей воды с расчетом 3 ведра на одно дерево. Ждут пока почва немного осядет. Еще раз поливают и хорошо уплотняют.

После полива из земли могут немного торчат корни. Они уйдут в землю через несколько дней.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-sazhat-derevya-plodovye-shemy-posadki-plodovogo-sada

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад

Вырастить сад непросто. Главная ошибка начинающих садоводов в том, что они торопятся освоить участок, не изучив культуру посадки растений. Высаженные без учета особенностей и совместимости саженцы со временем начинают заражаться болезнями и угнетать друг друга. Грамотное размещение плодовых в саду, с учетом солнечных и теневых участков, типов почвы, глубине залегания грунтовых вод — залог будущего успешного сада.

Пригодность и непригодность земель для садоводства помогает определить сама природа. Клен, рябина, дикая груша растут на более богатых почвах, ольха, ива, осока — в заболоченных местах. Не подойдет для закладки сада плотная глинистая и каменистая почва. Идеальный вариант — чернозем, но чаще растения высаживают на среднекислых почвах. Главное, сделать это в стороне от хвойников и берез, на освобожденной от опавшей листвы территории.

Как правильно посадить саженцы. Правила посадки плодовых саженцев на участке 02

На участках с высокими грунтовыми водами растения также не могут хорошо развиваться, так как корни будут постоянно находиться в воде, загнивать от нехватки кислорода и питательных веществ. Оптимальный уровень вод для фруктовых деревьев должен быть не ближе 15 м от поверхности. А вот для кустарников (крыжовника, смородины и малины) вода может находиться в 1 м и не навредить растениям.

В организации садового хозяйства нет мелочей. Прислушивайтесь к мнению и советам бывалых огородников и садоводов. Определитесь со своими предпочтениями заранее. Не нужно идти на поводу у мечты и закупать в два раза больше саженцев, чем вы сможете потом вырастить. Ниже приведены варианты посадки садовых культур на небольших приусадебных участках.

Как правильно посадить яблоню с прививкой. Саженцы первого или второго года жизни

Как посадить привитую яблоню весной? Как сажать правильно яблоню, прививкой на север или юг, чтобы получить ранний урожай и не погубить саженец? Задумываться об этом и осуществлять подготовку к посадке нужно начать с осени.

Саженец нужно приобрести у проверенного производителя или договориться о покупке такого саженца весной для весенней посадки.

Приобретённый с осени саженец, которому 1-2 года, необходимо прикопать в своём саду, чтобы сохранить его до весны. Посадку лучше всего осуществлять весной, чтобы у деревца было достаточно времени прижиться и уйти в зиму с запасом необходимых сил.

Прикапывание производится в канавку, на глубину примерно 20-30 сантиметров, на участке, где зимой лежит достаточно снега, а весной он быстро сходит и нет застоя вешних вод. Саженец располагается лёжа, корневая система должна находится под слоем утрамбованной и обильно политой земли, а всё, что выше корневой шейки, должно быть над поверхностью земли.

Посадочную яму для будущей яблони тоже готовят с осени, учитывая размеры дерева, которое вырастет на этом месте. Чтобы правильно сажать привитую яблоню нужно знать, как создать ей хорошие условия и обеспечить запас питательных веществ для успешного роста в первые годы жизни.

Важно!  При прикапывании саженцев на участке с осени необходимо полить их слабым раствором марганцовки, чтобы обезопасить от грибковых заболеваний корней и сопровождающей этот процесс гнили. Корневая шейка и стволик не должны быть присыпаны землёй, они должны просто лежать на поверхности почвы.

Многие любители задаются вопросами — при посадке яблони куда должна смотреть прививка или как сажать яблоню правильно, прививкой на юг или север? Сразу же можно ответить на такой вопрос — для саженцев первого года жизни это, в принципе, не имеет никакого значения, так как они ещё не начали формировать свою крону в соответствии со сторонами света.

В питомниках повсеместно используют прививку почкой на кору в период летнего сокодвижения и эти саженцы поступают в продажу через год. Прививка выполняется всегда с северной стороны — это необходимо чтобы почка не подсохла.

Следовательно, если садовод хочет ориентировать саженец так, как он рос в питомнике и для любителя это принципиально важно в какую сторону прививкой сажать яблоню, то располагать следует так, чтобы прививка смотрела в северную сторону.

На вопрос куда должна быть направлена прививка у яблони при посадке опытные садоводы отвечают по разному. Многие склоняются к тому, что при окулировке лучше если прививка будет смотреть на восток, так её не иссушит солнце с южной стороны и не повредят холодные северные ветра.

Как правильно посадить черешню. Где нельзя сажать черешню и почему?

Чтобы дерево черешни хорошо росло и отлично плодоносило 25-30 лет, нужно правильно посадить черешню. А выбрать правильное место для посадки не менее важно, чем отобрать хороший посадочный материал. Где нельзя сажать черешню и почему?

  • Не рекомендуется сажать черешню на сухих и бедных почвах с высокой кислотностью. Дерево на таких почвах будет плохо, и расти и плодоносить, плоды будут мелкие и невкусные. Почвы под посадки черешни должны быть окультуренными, питательными и влажными, легкими супесями или суглинками. Уровень кислотности почвы должен быть в пределах 6,5-7,2 рН, то есть почвы должны быть хорошо известкованы.

Как правильно посадить черешню. Где нельзя сажать черешню и почему?

Jon Sullivan / Flickr.com

  • Нельзя сажать черешню и в местах с низким залеганием грунтовых вод. Корневая система у черешни мощная и легко проникает на достаточную глубину. При близком расположении грунтовых вод корни не дышат, прекращается жизнедеятельность полезных микроорганизмов. Деревце прекращает расти или годовой прирост совсем незначительный, выглядит хилым и легко подвергается грибковым болезням. Глубина подземных вод должна быть не ближе 2-2,5 м к поверхности почвы.
  • Теневые и холодные зоны участка также противопоказаны для черешни. Черешня любит хорошее освещение и будет плохо расти и вытягиваться, если вы посадите ее в тени. Выбирайте такое место, где черешня всегда будет на свету и будет хорошо защищена от холодных северных ветров.

Как правильно посадить саженец черешни? Деревьев черешни должно быть несколько, точно не меньше двух, а можно и больше. В основном все сорта черешни самобесплодны, и ей нужен помощник-опылитель для перекрестного опыления. Есть несколько сортов частично самоплодных и полностью самоплодных, они помогут и самобесплодным сортам, и сами будут плодоносить намного лучше.

Как правильно посадить черешню. Где нельзя сажать черешню и почему?

Peter Lineha / Flickr.com

Если вы высаживаете не одно деревце, а сразу несколько, обязательно соблюдайте рекомендуемые расстояния между саженцами . Для высокорослых сортов (5 м) идеально расстояние в 4-5 метров, а для среднерослых (3-4 м) расстояние между саженцами должно быть не менее 3 метров.

Сажать черешню можно как осенью (в идеале первая декада октября), так и ранней весной. Ямы под посадку выкапываются довольно объемные, около 80 см в ширину и глубину. Верхний плодородный слой растительного грунта или дернины откидывается в сторону, он еще пригодится. В образовавшейся яме нужно смешать в равных частях снятый верхний плодородный слой земли и любую органику, этой смесь должна заполнить яму где-то на 2/3. Из органики можно взять хорошо перепревший навозный перегной или компост. Если у вас недостаточно перегноя или компоста, то часть его можно заменить на раскисленный торф. Если черешня сажается осенью, туда же добавляется 300 г суперфосфата, 200 г сульфата калия и 200 г древесной золы. Если черешня сажается весной, то минеральная заправка будет другая. В яму добавляется 200 г нитрофоски, 100 г мочевины и 300 г древесной золы. Конечно же, лучше всего посадки планировать заранее, и ямы под посадку подготавливать хотя бы за 3-4 недели, а то и с весны на осень, или наоборот.

Как посадить дерево летом. Посадка плодовых деревьев летом

Среди современных дачников имеются те, что не любят следователь стереотипам. Они и посадку садовых деревьев практикуют летом. К тому же в нынешнее время это реально осуществить не в ущерб деревьям.

Ранее аргументом против летнего периода была жаркая погода, препятствующая нормальному укоренению. Но тогда саженцы продавались исключительно с открытой корневой системой, которой, действительно, комфортнее приживаться при невысокой температуре в хорошо увлажненной почве.

Теперь питомники продают деревца в контейнерах с почвосмесью, и растению уже не столь важно, при какой температуре его отправляют в яму. Корни достаточно хорошо защищены и не пересыхают.

Как посадить дерево летом. Посадка плодовых деревьев летом

Почвосмесь

Если на участке проложена система автоматизированного нормированного полива, то лето даже предпочтительнее для посадки. Подходящим месяцем считается июнь. Дни выбирать нужно, исходя из фаз Луны. Следует дождаться второй или третьей четверти активности ночного светила, чтобы посадить саженцы плодовых деревьев.

При этом учитывается и температура почвы. Если она выше 25 градусов тепла, посадочные работы летом следует проводить либо рано утром (в 6-8 часов), либо поздно вечером, но до захода солнца. Это позволит сохранить корневую систему от сгорания и даст возможность растению лучше адаптироваться.

Бывалые садоводы выделяют такие преимущества летней высадки деревьев:

  • можно без спешки выбрать подходящий посадочный материал – летом нет в питомниках такого наплыва аграриев;
  • в период вегетации легче оценить все достоинства приобретаемых деревьев;
  • саженцы летней посадки успевают укорениться до холодов и более устойчивы к зиме, чем те, что посажены осенью.

Важно! Чтобы молодые деревца стойко перенесли зимние морозы, во время летней посадки следует удалить все завязи, появившиеся на растении. В противном случае они заберут лишние соки у саженца на себя и ослабят его.

Как посадить дерево инструкция. Инструкция по посадке деревьев

Инструкция по посадке деревьев:

  1. Дерево перед посадкой поставьте на несколько часов в воду, с добавлением стимуляторов корнеобразования ( корневин, эпин и т.п.), чтобы корневая система напиталась влагой и растение легко перенесло посадку.
  2. Слишком длинные, поврежденные или отмерзшие корни дерева нужно обрезать секатором. Срез для дезинфекции присыпьте золой.
  3. Выкопайте яму такого размера, чтобы корневая система дерева свободно размещалась в ней, корни не заламывались, не скручивались и не были направлены вверх.
  4. Разрыхлите дно ямы, особенно если почва глинистая и уплотненная.
  5. Покройте дно слоем сырого компоста со смесью удобрений.
  6. Разместите растение в посадочной яме строго вертикально. Глубина посадки не должна превышать прежней глубины. Рекомендуется производить посадку вдвоем, чтобы один человек поддерживал ствол вертикально, а другой засыпал яму.
  7. Равномерно засыпьте яму заранее подготовленной удобренной почвой, чтобы не образовывалось пустот.
  8. В процессе засыпки два-три раза осторожно, чтобы не обломить корни дерева, уплотните почву в яме. Это обеспечит дереву прочное положение в земле.
  9. Во время засыпки ямы можно полить дерево, чтобы вся масса земли равномерно пропиталась влагой.
  10. Для окончания посадки еще раз уплотните землю и сформируйте поливочный круг.
  11. Для создания поливочного круга (лунки) сделайте небольшую насыпь в виде валика высотой 5-7 см по всей окружности. Площадь внутри круга покройте мульчой. Это защитит почву от излишнего пересыхания.
  12. Еще раз обильно полейте дерево!!!

Видео как правильно посадить саженец.