Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Чем отличается базальтовая вата от каменной ваты. Плюсы и минусы материала

02.01.2020 в 07:34

Чем отличается базальтовая вата от каменной ваты. Плюсы и минусы материала

Качественная вата, каменная или базальтовая, обладает рядом преимуществ. Она способна выдержать значительные температуры и перепады. После нагревания в атмосферу не выделяется никаких вредных веществ. Состав не притягивает загрязнения и устойчиво их переносит. Плиты легко транспортировать, удобно производить монтаж.

Кроме перечисленных положительных характеристик, выделяют достоинства:

  • Длительный срок эксплуатации. Возможность удерживания тепла сохраняется, по заверениям производителей, на протяжении 50 лет. Свойства за указанное время не теряются.
  • Стены становятся практически звуконепроницаемыми. Благодаря удачной структуре, волны гасятся.
  • Материал не подвергается воздействию плесени, грызунов, распространению грибка на поверхности.
  • Минимальный вес. Можно создать легкий фундамент благодаря свойству.
  • Устойчивость к физическому воздействию. Вряд ли получится изменить форму плит благодаря расположению волокон.
  • Высокая степень отталкивания влаги.

Чем отличается базальтовая вата от каменной ваты. Плюсы и минусы материала

Базальтовая вата, характеристики которой по сравнению с другими материалами, очень высокие, обладает определенными недостатками, которые также стоит учитывать при выборе. К ним относится высокая стоимость. Кроме того, из-за формы изделия (плиты) придется укладывать много балок и образовывать швы.

Важно! Если в местах стыков утепление будет недостаточным, вся работа будет некачественной. Есть возможность деформации состава, после которого труды также не увенчаются успехом.

При работе с утеплителем обязательно использовать защитные средства. Минимум — очки, защищающие глаза от осыпающихся частиц. Фольгированный с обеих сторон утеплитель не имеет такого недостатка.

Чтобы пар, который способна вобрать в себя вата, не оставался внутри, не снижал эксплуатационные характеристики, необходим дополнительный слой пароизоляции и защита от ветра.

Базальтовая вата применение. Применение базальтовой ваты

Базальтовая вата используется в утеплении и шумоизоляции из расчета площадь помещения + 5%. Запас берется для обрезков. Соответственно, если предстоит  утепление базальтовой ватой 80-ти квадратных метров, берут 84 квадрата, а для 90-та – 105.

Несмотря на экологичность героини статьи, работать с ней рекомендовано в защитных костюмах и респираторах. Нити застывшего базальта хрупки. При монтаже немного вата откалывается, крошится.

Базальтовая вата применение. Применение базальтовой ваты

Каменная пыль взмывает в воздух, попадая в легкие рабочих. Внутри организма тонкие нити базальта подобны микроиглам, занозам. Они раздражают дыхательные пути, слизистые. Впрочем, если покрыть утеплитель гидроизоляционной мембраной, взмывать в воздух частицы ваты не смогут.

 

Характеристики базальтовой ваты ограничивают области ее применения. Фундаменты и цоколь , к примеру, принято утеплять пенополистиролом. Он не пропускает пары и противостоит сжатию.

Вата же под нагрузками подземных частей цокольных этажей сминается, уплотняется. Впрочем, можно утеплить подземную часть здания с внутренней стороны, закрыв волокнистые плиты гипсокартоном.

В остальном, минеральная вата – универсальный утеплитель. Его кладут на крыши, стены, полы, перекрытия. Гибкость материала позволяет работать с криволинейными поверхностями.

В банях, саунах и бассейнах ценят отсутствие у камня способности впитывать воду, гнить, поражаться грибками , уплотняться от влаги. На фасадах имеет значение плотность базальтовой ваты .

Базальтовая вата применение. Применение базальтовой ваты

Максимальная хороша для мокрых покрытий, к примеру, штукатурки . Неплотную же вату кладут под вентилируемые фасады с жесткими наружными панелями типа сайдинга . Идеальна минеральная вата и при утеплении стен-сэндвичей. Их кладку именуют слоистой.

Устойчивость базальтовой ваты к перепадам температур стала поводом для ее использования в трубопроводах, вентиляционных шахтах, дымоходах. Там утеплитель служит и при -120-ти и при + 1 000 градусов по шкале Цельсия.

Срок службы составляет 30-40 лет. Таковы заявления производителей. На деле вата, как правило, служит больше, около 70-ти лет. Сжать рамки эксплуатации может неправильный выбор утеплителя.

У героини статьи есть разновидности. Каждая хороша для определенных целей. В домах с повышенной влажностью, к примеру, рекомендована к использованию фольгированная базальтовая вата . Впрочем, о классификации утеплителя поговорим в отдельной главе.

Базальтовая вата применение. Применение базальтовой ваты

Базальтовая вата звукоизоляция. Частые вопросы

При выборе утеплителя для дома часто возникает вопрос, на сколько безопасна базальтовая вата. Учитывая специфику производства, изготавливается материал из экологически чистого сырья и не может негативно влиять на здоровье и самочувствие человека. Также стоит отметить тот факт, что базальтовая вата является негорючим материалом, поэтому она еще и защищает помещение от возгорания.

Базальтовая вата звукоизоляция. Частые вопросы

также часто интересуются, по какому критерию выбирать утеплитель для стен в квартире. Стоит понимать, что чем толще материал, тем выше его теплоизоляционные качества, однако слишком большая толщина уменьшит площадь комнаты. Оптимальной толщиной плиты для стен в квартире считается пять сантиметров. Такой толщины будет достаточно, чтобы сохранить тепло и ограничить проникновение посторонних звуков.

Базальтовая вата или эковата

Базальтовая или каменная вата имеет некоторое сходство с эковатой. У одного и второго утеплителя теплоизоляционные качества зависят от плотности изделия. Базальтовая вата изготавливается из горной породы, что делает материал абсолютно негорючим. В случае с эковатой, то она считается продуктом переработки бумажного отхода. В переработанное сырье добавляются наполнители, которые предотвращают гниение и горение. По структуре базальтовая плита имеет прочную основу и ее можно монтировать при различных условиях. Что касается эковаты, то она сыпучая, поэтому при монтаже необходима определенная система, поэтому самостоятельно сделать теплоизоляцию будет проблематично.

Базальтовая вата или минвата

Все материалы имеет как плюсы, так и минусы. Чтобы разобраться что лучше, нужно рассмотреть характеристики материалов. Базальтовая вата изготавливается из горной породы методом плавки. По термоизоляционным свойствам базальтовая вата лучше, так как структура материалов имеет существенную разницу по количеству волокон и рыхлой структуры. Конечно, наверняка нельзя сказать, что базальтовая вата лучше, но по некоторым критериям она все же превосходит минвату.

Базальтовая вата или шлаковата

Достаточно популярным теплоизоляционным материалом является шлаковата. По факту этот материал считается одним из видов минеральной ваты. Изготавливается шлаковата с использованием доменного шлака. Технология изготовления похожа с базальтовой, но свойства и характеристики материалов различаются. Шлаковата также как и базальтовый материал изготавливается в виде плит. Шлаковатой можно утеплять временные помещения, не предназначенные для проживания. Гигроскопические параметры не позволяют применять материал и для утепления трубопровода.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что изобилие теплоизолирующих материалов на современном рынке очень много, и выбирать необходимо исходя из характеристик и предполагаемых работ. Сделав сравнение можно с уверенностью заявить, что самым вездесущим материалом является базальтовая вата, так как ее характеристики превышают остальные виды утеплителей.

Видео базальтовый утеплитель. Минеральная вата. Виды, свойства. Часть 1