Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Сколько в 1 рулоне обоев м2. Подготовка к поклейке

02.01.2020 в 08:01

Сколько в 1 рулоне обоев м2. Подготовка к поклейке

Каждый ремонт сопровождается не только непосредственно самими работами, но и многочисленными подсчетами. Не является исключением и расчет количества обоев, необходимых для поклейки комнаты. И, прежде чем пойти в специализированный магазин, вам будет необходимо выяснить некоторые сведения, на основе которых и будет производиться расчет, в т.ч. и сколько в рулоне обоев квадратных метров. Именно ответ на этот вопрос поможет выяснить, сколько обоев нужно на комнату с определенной площадью.

Тем не менее, для более полного подсчета вам будет необходимо учитывать и некоторые другие факторы, таки, как:

  • Степень освещенности комнаты.
  • Состояние ее стен.
  • Целевое предназначение данного пространства.

Так, в маленьких пространствах, площадь которых составляет не более 10-15 квадратных метров, желательно использовать более светлые полотна и небольшим, не выделяющимся орнаментов или узором. Именно такой подход позволит зрительно увеличить полезное пространство помещения. Для чуть более просторных помещений вполне подойдут полотна с рисунками, которые не отличаются резким контрастом.

Аналогично, надо будет определиться и с выбором полосок. Так, вертикальные полоски помогут визуально увеличить высоту потолка, «сузив» количество квадратных метров пространства, в то время как горизонтальные – смогут создать иллюзию более широкого пространства, однако потолки, в данном случае, будут казаться немного более низкими, практически нависающими над головами. Поэтому, данный выбор будет оправдан лишь в тех случаях, когда высота стен составляет не менее 2,8-3метров.

Итак, для выяснения количества необходимых материалов, первым дело, надо будет узнать площадь комнаты. И само количество рулонов напрямую зависти от того, сколько в каждом из них обоев, в пересчете на 1м2.

Сколько рулонов обоев нужно на 15 кв. Как рассчитать необходимое количество обоев

Сколько рулонов обоев нужно на 15 кв. Как рассчитать необходимое количество обоев

Все кто собирается поклеить обои в своей квартире, сталкиваются с одной и тоже проблемой, сколько приобрести рулонов обоев, чтобы было немало не много, а в самый раз?

Этот вопрос действительно значимый. Ведь если купить рулонов меньше чем необходимо, то придётся бежать опять в магазин. Ну а где гарантия, что обои такой расцветки есть ещё в продаже, даже если они есть, не факт, что они будут из той же партии, как и ваши обои.

Обои разных партий могут различаться по оттенку и поэтому наклеивать в одном помещении обои из разных партий не рекомендуется. Приобретать рулонов больше чем нужно тоже не выход. Особенно это касается дорогостоящих обоев. Использовать этот запас вам вряд ли придётся, они так и будут пылиться, где ни будь на антресолях и деньги будут потрачены впустую.

Рассчитать необходимое количество рулонов не составит большого труда, если человек хотя бы немного дружит с математикой и просмотрит интернет журнал о строительстве и ремонте.

Рассмотрим расчет на примере

Допустим нам нужно оклеить комнату размером 3х5 м и высотой потолков 2,5 м обоями шириной 53 см и длиной рулона 10 м.

  1. В первую очередь рассчитаем периметр помещения: 3+3+5+5=16 м.
  2. Теперь периметр помещения разделим на ширину обоев: 16:0,53=30,2 округляем до целого числа, в большую сторону, получаем 31. Эта цифра означает, что для оклейки комнаты обоями нам надо 31 полотно обоев.
  3. На следующем этапе рассчитаем общую длину обоев. Для этого общее количество полотен умножим на высоту помещения (высота помещения у нас равна 2,5 см, к этой цифре надо добавить ещё 10-15 см на припуски): 31*2.65=82.15. Округляем до целого и получаем необходимое количество погонных метров обоев-83.
  4. Осталось произвести последний расчёт для определения количества рулонов. Для этого общий метраж обоев разделим на количество обоев в рулоне (обычно обоев в рулоне 10 м): 83:10=8,3. Округляем в большую сторону, получаем цифру 9. Значит для оклейки комнаты размером 3Х5 , нам надо 9 рулонов обоев.

Сколько рулонов обоев нужно на 20 кв. Рассчитаем рулоны обоев

Нам придется воспользоваться школьными знаниями математики, которые помогут не запутаться в цифрах, однако предварительно определите основные параметры:

  1. Периметр выбранной для  отделки комнаты . Для этого требуется сложить длины всех стен и разделить полученную цифру на 0,53 м или на 1,06 м. Также следует поступать и при использовании нестандартной ширины отделочного материала. Это нам позволит узнать количество полос.

Сколько рулонов обоев нужно на 20 кв. Рассчитаем рулоны обоев

Работа со стандартным узким рулоном (0,53 м)

  1. Ширина и длина рулона . Стандартной считается ширина 53 см и 106 см, остальные нестандартные. При этом длина в первом случае может быть 10,05, 12 или 15 м, во втором – до 25 м. Если у вас потолки в квартире 2,4-2,5 м, значит, узкого хватит на 4 полосы.

Для лучшего понимание приведем пример, как узнать сколько нужно обоев на комнату, где:

  • общая длина стен составит – 5 и 6 м;
  • потолки – высотой 2,5 м.

Сколько рулонов обоев нужно на 20 кв. Рассчитаем рулоны обоев

Клеим «метровые» (1,06 м) полотна

Расчет:

  1. Ширина 53 см:

5*2+6*2=22 м (общий периметр комнаты);

22:0,53≈42 (полосы);

42:4≈11 (рул.).

  1. Ширина 106 см:

22:1,06≈21 (полоса);

Так как в рулоне длиной 25 м будет 10 полос, значит, в нашем случае понадобится 2 рул. Последнюю полосу придется состыковать внизу, чтобы не докупать новый.

На самом деле, данный подсчет будет несколько приблизительным. Итак, зная основные параметры, сколько нужно обоев на комнату 12 метров по периметру определить уже несложно, а именно: 12:0,53:4≈6 штук.

Сколько рулонов обоев нужно на 20 кв. Рассчитаем рулоны обоев

Расчет материала при высоте стен 3 м

Общая формула расчета

Из сказанного выше можно с легкостью составить общую формулу для данных действий: P:L:3 (с подгонкой рисунка) или 4 (без подгонки изображения), где P – периметр комнаты, L – ширина рулона обоев.

Совет: полученный результат следует всегда округлять в большую сторону.

Теперь настал черед поговорить о пространстве под окном и над дверным проемом, так как на данных участках приходиться использовать не целую полоску обоев. Один из вариантов – воспользоваться остатками от подгонки рисунка. Тем самым вы сможете сильно сэкономить на ремонтных работах.

Совет: для определения, сколько нужно обоев на комнату 20 метров по площади с длиной стен 5 и 4 м, нужно: (5*2+4*2):1,06:10≈1 (рул).

Сколько рулонов обоев нужно на 20 кв. Рассчитаем рулоны обоев

Расчет площади стен

Если вы любитель точных цифр, сделайте следующее:

  • определите по формуле количество рулонов, не учитывая пространство над дверью и под окном;
  • добавьте к ним необходимое количество для этих участков.

В этом случае результат окажется максимально полным.

Давайте определим, сколько нужно обоев на комнату 16 метров и 17 метров с подгонкой рисунка:

  • 16:0,53:3=10 рул.;
  • 17:0,53:3=11 рул.

Рекомендации профессионалов

Ниже будет предложена инструкция подсчета количества обоев для экономных домашних мастеров:

  1. Если на настенных покрытиях подразумевается повторяющийся узор, уточните у продавца размер его шага и разделите параметр высоты на эту цифру.
  2. Округлите полученное число и умножьте его на тот же размер шага изображения. Найденная в результате цифра будет являться длиной полосы, которую нужно отрезать от полотна.
  3. Вычислите разницу, которая уйдет в отход, отняв от длины обойной полосы высоту стены.
  4. Разделите общую длину рулона на длину полосы, которую вы нашли во 2-ом пункте, у вас получится коэффициент. На него умножьте разницу, найденную в пункте 3. Получите общую величину отходов и вычтите ее из общей длины.

Теперь разделите значение оклеиваемой площади на чистое от отходов число из пункта 4. Данный результат количества рулонов будет окончательным.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/skolko-kvadratnyh-metrov-v-odnom-rulone-oboev-skolko-metrov-v-odnom-rulone-oboev

Сколько метров в рулоне обоев под покраску. Метровые обои: сколько метров в рулоне

Есть вопросы? Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 - Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 - Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Обои – это востребованный материал для стильного оформления любого помещения. Его используют для оклейки стен спален, гостиных, кухонь, прихожей и других комнат. Востребованность связана с практичностью и легкостью работы с материалом. Он идет в рулонах, поэтому перед тем как покупать стоит выяснить, сколько квадратных метров в рулоне обоев. Это позволит выполнить правильные расчеты и купить необходимый объем.

Особенности стандартных размеров

На данный момент существуют стандартные параметры, которые используют многие производители. Однако определенные значения в разных странах имеют большие различия. По этой причине необходимо изучать всю информацию, которая указывается на этикетке.

Стоит выделить разновидности:

  1. Стандартная ширина составляет 50 см, а точнее 53. Сразу может возникнуть вопрос, сколько метров в рулоне обоев шириной 50 м. Часто идет 800 или 1000 см. В продаже можно встречать модели с длиной 12 м. Варианты с виниловой структурой имеют параметры 50 на 1500 см.
  2. Бывает, что полотно имеет ширину 60 см. У таких видов показатели длины бывают двух видов – 8 или 10 м.
  3. У моделей с габаритами 74-75 см параметры длины могут достигать 10 м. Они являются стандартом для итальянских и американских компаний. Иногда встречаются у изделий немецких производителей.
  4. Метровые с шириной 106 см. Данные габариты часто имеют рулоны из флизелиновой основой. Показатель длины у них 1000 см. Бывают материалы с такими параметрами, как 106 см на 12 и 25 м. Редко можно встретить толстое полотно имеющее размер 5 м.

Параметры в зависимости от вида

В продаже встречаются разные виды, которые отличаются по структуре, плотности, толщине. Каждый из них может иметь разные габариты. И чтобы в дальнейший период правильно высчитать требуемый объем важно знать, сколько метров в метровых обоях в зависимости от структуры полотна.

Один рулон в зависимости от типа полотна может иметь следующие размеры:

  1. Модели из бумажной основы. У них могут быть показатели ширины 53 см. Стандартная длина 10 м. Но бывает 8 и 12 м.
  2. Основа из виниловой структуры обладает размерами 50 см на 15 м.
  3. Флизелиновые варианты выпускаются 106 на 1000 (1200) см
  4. Полотна из текстиля часто имеют габариты от 0,5 до 0,8 м на 1000 см.

Но показатели могут сильно отличаться, в случаях, когда материал изготавливается на оптовую поставку. Под данную категорию попадают компании, занимающиеся большими ремонтными и отделочными работами. Для них производятся полотна с нестандартными габаритами – 80, 100 и 150 см. А в одном рулоне может быть от 10 до 25 м.

Стоит отметить! Иногда в продаже встречаются нестандартные варианты. Они считаются браком, поэтому их часто реализуют по себестоимости. При необходимости некоторые виды могут производиться на заказ.

Как узнать, сколько квадратных метров

Независимо от того какие варианты вы используете стандартные или метровые обои, нужно знать сколько метров в рулоне. Для этого требуется выполнить некоторые расчеты, они помогут определить требуемый объем для стен комнаты.

Поскольку лист имеет прямоугольную форму, то площадь покрываемой поверхности высчитывается путем перемножения показателей длины и ширины:

  1. Е сли размеры составляют 10,05 м на 0,53 м, то выходит формула – 10,05*0,53 = 5,3 м2 – это показатель площади.
  2. П ри габаритах 15 м и 0,53 м получается – 15*0,53 = 7,95 м2 (площадь).
  3. 25 м и 1 м дает показатель 25 м2 общей площади.

Чтобы определить требуемое количество для одной комнаты, рекомендуется выполнить измерение ее стен при помощи рулетки. После этого вычисляется общая площадь стен. Желательно брать с запасом, лучше пусть останется лишнее, чем потом ходить по магазинам в поисках недостающего материала с требуемым рисунком и цветом.

Обои с большой шириной

Обои с шириной 1 метр в последнее время стали пользоваться популярностью. Их также часто называют метровками. Востребованность связана с легкой поклейкой, после нее появляется мало стыков, которые практически не заметны.

Работа требует гораздо меньше времени, чем поклейка стандартных вариантов. Но поскольку метровый материал тяжелый,  с ним достаточно трудно  работать одному, приклеивание нужно выполнять вместе с напарником.

Важно! В продаже встречаются рулоны с размерами 10 и 15 м. А вот варианты с впечатляющими габаритами 25 и 50 м часто используются под покраску стен.

Размеры имеют важное значение при выполнении расчетов. Они позволят установить требуемый объем полотна для комнаты. Это в дальнейшем избавит от многих сложностей и проблем при проведении отделочных работ. Но все же стоит учитывать, что у разных производителей размеры могут отличаться. По этой причине при покупке обзательно стоит изучать всю информацию, указанную на этикетке.