Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата?

28.12.2022 в 05:00
Содержание
  1. Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата?
  2. Базальтовая вата или пенопласт. Чем лучше утеплять пенополистиролом или минеральной ватой?
  3. Базальтовая плита или минеральная вата в двери. Внутреннее наполнение двери. Базальтовая плита или пенополиуретан?
  4. Каменная вата и минеральная вата отличия. Какая минеральная вата лучше – каменная или стекловата
  5. Каменная вата или минеральная вата. Что лучше базальтовая вата или минвата

Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата?

Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата?

Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата – таким вопросом задаются многие люди, планирующие заняться строительством или благоустройством собственного жилья. Эти материалы выпускаются в плитах, рулонах, позволяющих сделать монтаж удобным и быстрым. Понять, чем отличается минвата от каменной по составу и другим характеристикам, поможет сравнение утеплителей.

Чем отличаются по составу?

Базальтовая плита и минеральная вата причисляются к общей группе теплоизоляционных материалов, обладающих дополнительными способностями к шумопоглощению. У них довольно много общего – от технологии изготовления до способа крепления, но есть и различия. Материал выпускается в виде матов или модулей определенного размера, чаще всего имеет прямоугольную форму. Для изготовления используется стеклянное или базальтовое волокно, соединяемое в общую массу при помощи специальных связующих. Но есть свои тонкости в технологии производства и выборе сырья.

Особенности каменных плит

Базальтовая плита представляет собой разновидность каменной ваты, спрессованной в довольно плотные и тонкие маты. Материал получают путем расплавления горной породы габбро-базальтовой группы. В отличие от ваты, в которой допускается применение карбамидных и фенолоформальдегидных смол, битумного связующего, здесь для соединения волокон используются бентонитовые глины. Они обладают следующими свойствами:

  • природным происхождением;
  • экологической чистотой;
  • нетоксичностью;
  • химической стойкостью;
  • способностью увеличиваться в объеме при гидратации;
  • устойчивостью к комкованию, слеживанию.

Бентонитовые глины, используемые в качестве заполнителя в базальтовой плите, обеспечивают ей безопасность, гипоаллергенность, жесткость и плотность. Материал существенно отличается от всех прочих разновидностей волокнистых утеплителей. Кроме того, используемое в нем сырье не привлекает грызунов, устойчиво к воздействию грибка и плесени.

Плиты не боятся воздействия влаги, выдерживают значительные эксплуатационные нагрузки за счет особенностей использованного сырья.

Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата? 01

Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата? 02

Минеральная вата и ее отличия

Минеральная вата может производиться из расплавленного стекла, шлака, обработанного при помощи специального оборудования . Полученные волокна имеют длину до 5 см, толщину не более 15 мкм. Кварцевая основа имеет упорядоченную структуру. Часто для ее производства применяют то же сырье, что и при изготовлении стекла. При плавлении из массы вытягиваются тонкие нити, одновременно с этим частицы обрабатываются полимерными аэрозолями.

В качестве связующего в случае минеральной или стекловаты используются модифицированные карбамидом водные растворы на основе фенолальдегидов. Именно эти вещества распыляют при изготовлении волокон, образовывая из них массу, поступающую на валки. Здесь материал формируется, подвергается окончательной полимеризации, остужается и прессуется, превращаясь в плотные упругие плиты. Готовая продукция подразделяется по степени жесткости — от матов до рулонного стекловойлока. Минеральная вата может быть разного цвета в зависимости от выбора исходного сырья. У зарубежных производителей плиты чаще всего окрашены в серо-розовый оттенок, российский аналог желтый или кремово-белый.

Базальтовая вата или пенопласт. Чем лучше утеплять пенополистиролом или минеральной ватой?

Базальтовая вата или пенопласт. Чем лучше утеплять пенополистиролом или минеральной ватой?

Некоторые считают, что пенополистирол — самый лучший материал для утепления. Другие говорят те же слова, но о минеральной вате. Как же определиться с выбором? Что лучше — минеральная вата или все же пенополистирол? Что где использовать? Для начала нужно рассмотреть каждый материал в отдельности и понять, что он из себя представляет, каковы его преимущества и недостатки. Что ж сравним.

Пенополистирол

Пенополистирол представляет собой материал, получаемый путем вспенивания. Он состоит из 98% воздуха и 2% полистирола с различными добавками. По сути, множество пузырьков воздуха заключены в оболочку из полистирола. Так как статическая герметичная воздушная прослойка является отличным изолятором, такой материал широко популярен среди утеплителей.

Вот некоторые характеристики пенополистирола:

  • Коэффициент теплоизоляции составляет от 0,028 до 0,036 Вт/(м·К).
  • Паропроницаемость — 0,015-0,05 Мг/(м·ч·Па).
  • Имеет устойчивость к воздействию спирта и эфира.
  • Механическая прочность на растяжение — не менее 20 МПа.
  • Шумоизоляционный эффект. Лист пенополистирола толщиной в 3 см, способен снизить уровень проникновения шума на 25 дБ.
  • Низкая впитываемость влаги — не более 6%.

Выпускается пенополистирол в листах, размером 1 м*1 м. Толщина листа может быть разной, в зависимости от потребностей покупателя. Чаще всего используются листы толщиной 5 и 10 см, также выпускаются толщиной в 3 или 2 см.

Пенопласт разных размеров

Однако на заказ могут изготавливаться листы большей толщины или другого размера. Для повышения теплоизоляционных качеств может использоваться пенопласт 12 см.

Виды материала

Помимо различий по размерам и толщине материала, его также различают по плотности. Одним особых видов является экструдированный пенополистирол. Он имеет очень мелкую структуру и изготавливается путем экструзии. Такой материал обладает высокой прочностью на сжатие. Он более долговечен.

Экструдированный пенополистирол

Одной из характеристик пенополистирола является плотность. Она варьируется от 15 до 35 кг/м3.

Преимущества

Вот некоторые причины, почему в определенных случаях пенополистирол предпочитают минеральной вате:

  • Если пенопласт нужно будет оштукатуривать (это касается отделки фасада), гораздо удобнее работать с ним, а не с минеральной ватой. Листы пенопласта гораздо проще ровно поклеить ввиду их ровной поверхности, а при нанесении клеевой смеси, она не будет скатываться.
  • Пенопласт безопасен для здоровья. Работая с ним не нужно использовать респиратор, одежду с длинными рукавами и очки, как это необходимо делать при работе с минватой.
  • Пенопласт имеет низкий коэффициент водопоглощения.
  • Низкая цена.
  • Небольшой вес.

Недостатки

Помимо преимуществ пенополистирол имеет также и недостатки:

  • Он подвержен воздействию грызунов и других животных. Если материал не защитить от внешнего воздействия (например, оштукатурив), его могут погрызть мыши. Еще одними вредителями являются гуси, которые могут существенно повредить не заштукатуренный фасад.
  • Горючесть. При возникновении пожара он будет способствовать распространению огня медленно тлея. А вещества, которые выделяются при горении пенополистирола, очень вредны для здоровья.
  • Он паронепроницаем, поэтому для поддержания комфортного микроклимата в помещении нужно будет часто проветривать.
  • На пенопласт негативное влияние оказывают солнечные лучи — он начинает разрушаться. Не заштукатуренный фасад за несколько лет может стать тоньше на 0,5 см.

Поэтому при выборе пенопласта стоит взвесить все за и против.

Минеральная вата

Минеральная вата имеет волокнистую структуру. Толщина волокон — от 4 до 15 микрон, длина — от 15 до 50 мм. Волокнистая структура отлично справляется с гашением звуковых волн.

Различают:

  • Стекловату.
  • Каменную.
  • Шлаковату.

Минеральная вата в плитах

Теплопроводность минеральной ваты составляет 0,040 Вт/м*°C. Поэтому на вопрос: что теплее — минвата или пенопласт, можно ответить пенопласт. Хотя конечно, многое зависит от толщины и плотности материала.

Виды минеральной ваты

Минвата используется в различных сферах утепления для них материал выпускается в разных формах:

  • Рулонный. Его расстилают на горизонтальные поверхности, которые утепляют, или же прикрепляют скобами к вертикальным поверхностям во избежание скатывания.
  • Плитный. Он более жесткий и тяжелый и не подвержен скатыванию. Наиболее частая форма плиты — 60*120 см.

Минвата в рулонах

Преимущества

Среди преимуществ минваты стоит отметить следующие моменты:

  • Она не горит. Поэтому при возникновении пожара, она не будет способствовать его распространению.
  • Минеральная вата не подвержена влиянию вредителей, будто мышей или других животных.
  • Она не выделяет токсичных веществ при температуре до 650°С.

Недостатки

Вот некоторые недостатки минеральной ваты:

  • Она небезопасна, поэтому работать с ней необходимо в респираторе, перчатках и одежде с длинными рукавами.

Базальтовая плита или минеральная вата в двери. Внутреннее наполнение двери. Базальтовая плита или пенополиуретан?

Разнообразие материалов, используемых на рынке входных дверей впечатляет. Вы определили размер проёма двери, утвердили бюджет на покупку и теперь погружаетесь в изучение тонкостей конструкций.


Разнообразие материалов, используемых на рынке входных дверей впечатляет. Вы определили размер проёма двери, утвердили бюджет на покупку и теперь погружаетесь в изучение тонкостей конструкций. Как разобраться, что подходит именно вам?В этой статье мы поможем вам определиться с одним из важнейших параметров- внутренним наполнением входной двери.

Рассмотрим детально основные характеристики наполнителей дверей Бульдорс.

Базальтовая плита.

В качестве сырья для изготовления базальтовой плиты используются горные породы: базальт, диабаз, глина, доломит, известняк. После плавления при высокой температуре получается тонкое волокно, которое обрабатывают особым способом с помощью неорганических связующих материалов, затем прессуют и превращают в прочные, эластичные плиты.

Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата? 04

Преимущества базальтовой плиты:

1. Обладает превосходящими пенополиуретан характеристиками по шумоизоляции, при сохранении высоких показателей теплоизоляции.

2. Сопротивление теплопередаче соответствует 1 классу

3. Характеристики звукоизоляции – 1 класс

4. Плотность базальтовой плиты составляет 110 кг/м. куб.

5. Высокая степень жесткости.

6. Обладает водоотталкивающими свойствами. При этом плита пропускает воду, но не накапливает ее внутри.

7. Устойчивая к возгоранию.

Пенополиуретан.

Пенополиуретан (ППУ) -это пористый газонаполненный полимер, который широко используется во многих производственных и строительных технологиях.

Завод «Бульдорс» применяет беспустотную заливную технологию: после сборки двери под давлением, пенополиуретан заливается внутрь дверного полотна. Материал заполняет все пустоты, что обеспечивает равномерное распределение наполнителя по всему объему полотна двери.

Пенополиуретан - это отличная тепло и шумоизоляция, а также дополнительная жесткость конструкции.

Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата? 05

Преимущества пенополиуретана:

1. Отличный тепло и шумоизолятор. Соответствует 1 классу

2. не дает усадку, в отличие от минеральной ваты. Исключено возникновение мостиков холода и звука.

3. Придает дополнительную жесткость и плотность полотну двери

4. Экологически безопасный продукт

Недостатки:

1. Не является огнестойким материалом

Теперь вы знаете, какие материалы используются при изготовлении наших дверей, и сделать выбор в пользу той или иной модели будет намного проще. Вы можете быть уверены- качество любой двери, изготовленной на нашем заводе, будет радовать вас на протяжении долгих лет.

Каменная вата и минеральная вата отличия. Какая минеральная вата лучше – каменная или стекловата

Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата? 06

Навигация:

    Для лучшего понимания, какая вата, стеклянная или каменная, лучше для утепления, нужно знать, какими свойствами они обладают. В статье разберем характеристики данных теплоизоляционных материалов.

    Разновидности теплоизоляционной минеральной ваты

    Минеральной ватой называется материал, который обладает волокнистой структурой:

    • горизонтальной;
    • вертикальной;
    • гофрированной (в виде волн);
    • комбинированной (смешанный тип).

    Виды минеральной ваты:

  1. Стекловата;
  2. Каменная (базальтовая) вата;
  3. Шлаковата (в данный момент практически не используется).
Характеристики, которыми они должны обладать, прописаны в ГОСТе 52993-2008

Минвата отличается легкостью. Это облегчает транспортировку и проведение монтажных работ. Волокна имеют малое сечение (толщину), это замедляет теплопередачу. Поэтому минеральная вата толщиной 50-100 мм лучше сохраняют тепло, чем кладка кирпича аналогичного размера. Этот материал обладает широкой сферой применения, от утепления стен, крыши зданий, заканчивая теплоизоляцией емкостей.

Особенности стекловаты

Для изготовления данного материала используются песок, бура, известняк, сода. Также за основу берут бой стекла, что позволяет сэкономить на себестоимости.

Процесс производства:

Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата? 07

  1. Составляющие перемешиваются и отправляются в бункер.
  2. Нагреваются до температуры +1400 градусов. Благодаря этому они плавятся и превращаются в стекло.
  3. Состав не успевает застыть, отправляется специализированную центрифугу через фильеры. Благодаря центробежной силе и влиянию пара он распадается на волокна из стекла.
  4. Для сохранения структуры нитей в состав добавляются полимеры.
  5. Материал отправляется на сушку при температуре +25 градусов. Волокна затвердевают, приобретают желтоватый окрас.
  6. После высыхания волокна разрезаются и упаковываются для реализации.

Стекловата может поставляться в плитах или рулонах. Бывает разной толщины и плотности. Отличается прочностью волокон. При этом нити, из которых они сплетены, хрупкие и легко распадаются на осколки.

Особенности каменной (базальтовой ваты)

Для изготовления базальтовой ваты используются горные породы. Как правило, вулканические, застывшие на поверхности. Поэтому данный материал и имеет второе название «каменная вата». Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата? 08

Производство происходит следующим образом:

  1. Сырье расплавляется в печи при температуре +1500 градусов и подается в центрифугу.
  2. Благодаря вращению на скорости материал распадается на отдельные нити.
  3. В них добавляются связующие в виде полимеров.
  4. Под воздушным давлением нити выталкиваются в специализированную камеру. Там они остывают и уплотняются, приобретая ворсистую структуру.
  5. Материал подвергается механической резке, упаковывается и отправляется на реализацию.

Базальтовая вата продается в виде плит и рулонов. Так как она изготавливается из каменной породы, нити отличаются более высокой прочностью, чем у стекловаты.

Характеристики стеклянной и базальтовой ваты

Разберем свойства, от которых зависят эксплуатационные характеристики теплоизоляционных материалов.

Теплопроводность

Теплопроводность — способность материалов передавать тепло теплой стороны к холодной. Чем меньше значение данной характеристики, тем дольше зимой внутри помещения будет поддерживаться комфортная температура. Это позволяет сэкономить на отоплении. Летом это будет действовать в обратном направлении, т.е. в помещении сохранится прохлада.

Теплопроводность минеральной ваты зависит от толщины нитей:

  • стекловата с волокнами 5-15 мкм — 0,038-0,046 Вт/(м*К);
  • базальтовая вата с нитями 3-5 мкм — от 0,033 Вт/(м*К).

У базальтового материала волокна тоньше. Тепло по ним проходит дольше. Поэтому материал выигрывает по данной характеристике.

Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата? 09

Плотность и вес

Вес материала напрямую зависит от его плотности (кг/м3):

  • стекловата — 11 до 200;
  • каменная вата — 15-220.

Чем выше плотность материала, тем лучше он будет сохранять тепло. По данной характеристике лидирует каменная вата. Если же создать теплоизоляционные слои одинаковой плотности из стекловаты и базальтового материала, то во втором случае вес утеплителя будет выше. Соответственно, окажет большую нагрузку на поверхность, на которую устанавливается. Поэтому при размещении базальтовой ваты на потолке, на полу второго этажа, нужно учитывать это на этапе проектирования. Сделать усиление конструкций, чтобы они могли выдержать большой вес.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/kamennaya-ili-bazaltovaya-vata-chto-luchshe-dlya-utepleniya-chem-otlichayutsya-po-sostavu

Каменная вата или минеральная вата. Что лучше базальтовая вата или минвата

Базальтовая вата или минвата. Что лучше: базальтовая плита или минеральная вата? 10

Стекловата мягкая, ее можно сворачивать в рулоны.

Чтобы более детально разобраться, чем отличается базальтовая вата от минеральной нужно рассмотреть характеристики этих материалов. От них зависит:

  • монтаж;
  • эксплуатация.

По большому счету монтаж каменной ваты и минеральной ваты не отличается, за исключением несущественных моментов. Оба материала могут укладываться как на горизонтальные, так и вертикальные поверхности. Каменная вата намного плотнее, она неэластичная и ломкая, практически не впитывает влагу и, намокнув даже на 30%, продолжает выполнять теплоизоляционные функции. Этот материал не дает усадки, все его виды можно укладывать под стяжку или под штукатурку.

Первое, чем отличается минвата от базальтовой – это плотность, которая значительно меньше. Материал мягкий, дает усадку, очень подвержен воздействию влаги. Утеплитель сильно напитывает воду и плохо ее выводит, поэтому его обязательно нужно защищать специальными пленками (пароизоляция и диффузионная мембрана). Только некоторые виды стекловаты можно использовать для укладки под стяжку или под штукатурку.

Монтаж базальтового утеплителя затрудняется тем, что его волокна короткие и хрупкие. Они ломаются, и в результате этого в воздухе появляется много пыли.

Попадая на кожу, она вызывает зуд. Также нельзя допускать попадание пыли в дыхательные пути, так как она оседает в легких и уже не выводится оттуда никогда. Проблема пыли стоит и во время эксплуатации этой теплоизоляции. Через щели обшивки в помещение могут проникать мелкие частички базальта, которыми вы дышите. Поэтому нужно особое внимание уделить герметичности обшивки или сделать пароизоляционный слой.

В плане эксплуатации стекловата значительно лучше. Во-первых, в качестве связующего вещества применяется состав на акриловой основе. Во-вторых, утеплитель эластичный, его длинные и мягкие волокна не ломаются, поэтому пыли нет совсем. Материал не колется, некоторые марки, например, Ursa PurOne , по виду очень похожи на хлопок. Поэтому в плане экологичности стекловата намного лучше.

Двухтрубная  схема отопления с электрическим котлом ничем не отличается от контуров с газовым или ТТ нагревателем.

О том, какие функции выполняет термостат для электрокотлов отопления читайте тут .