Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Что такое базальтовая вата. Плюсы и минусы материала

27.12.2022 в 17:46

Что такое базальтовая вата. Плюсы и минусы материала

Качественная вата, каменная или базальтовая, обладает рядом преимуществ. Она способна выдержать значительные температуры и перепады. После нагревания в атмосферу не выделяется никаких вредных веществ. Состав не притягивает загрязнения и устойчиво их переносит. Плиты легко транспортировать, удобно производить монтаж.

Кроме перечисленных положительных характеристик, выделяют достоинства:

  • Длительный срок эксплуатации. Возможность удерживания тепла сохраняется, по заверениям производителей, на протяжении 50 лет. Свойства за указанное время не теряются.
  • Стены становятся практически звуконепроницаемыми. Благодаря удачной структуре, волны гасятся.
  • Материал не подвергается воздействию плесени, грызунов, распространению грибка на поверхности.
  • Минимальный вес. Можно создать легкий фундамент благодаря свойству.
  • Устойчивость к физическому воздействию. Вряд ли получится изменить форму плит благодаря расположению волокон.
  • Высокая степень отталкивания влаги.

Что такое базальтовая вата. Плюсы и минусы материала

Базальтовая вата, характеристики которой по сравнению с другими материалами, очень высокие, обладает определенными недостатками, которые также стоит учитывать при выборе. К ним относится высокая стоимость. Кроме того, из-за формы изделия (плиты) придется укладывать много балок и образовывать швы.

Важно! Если в местах стыков утепление будет недостаточным, вся работа будет некачественной. Есть возможность деформации состава, после которого труды также не увенчаются успехом.

При работе с утеплителем обязательно использовать защитные средства. Минимум — очки, защищающие глаза от осыпающихся частиц. Фольгированный с обеих сторон утеплитель не имеет такого недостатка.

Чтобы пар, который способна вобрать в себя вата, не оставался внутри, не снижал эксплуатационные характеристики, необходим дополнительный слой пароизоляции и защита от ветра.

Базальтовая вата википедия. Виды по назначению

  • Мягкие: на предназначены для сильного механического воздействия, но обладают максимальными теплоизоляционными параметрами.
  • Средней прочности: подходят для вентилируемых фасадов и защиты воздуховодов от возгорания в случае пожаров.
  • Жесткие: выдерживают большие физические нагрузки, не деформируясь и не утрачивая свойств. Используются при проведении наружных работ и для утепления полов.
  • Фольгированные: отражают теплый воздух обратно в помещение. Материал покрывают фольгой с одной или двух сторон. Односторонний укладывается отражающей поверхностью внутрь помещения.
  • Цилиндрические: применяется для труб.

При покупке каменной ваты обратите внимание на ширину плиты. Она может быть 500 мм и более. Стандартная толщина — 150 мм, но можно найти и другие варианты. Длина обычно составляет 1000-2000 мм. Выбирайте размер, основываясь на предназначении тепловой изоляции: конструкции какого масштаба будут ею утепляться.
Чем отличается базальтовая вата от минеральной и стекловаты
Минеральная может иметь разные технические характеристики. В зависимости от исходного сырья она бывает базальтовой, стеклянной или шлаковой. Отдавая предпочтение определенному виду тепловой изоляции, основывайтесь на ее параметрах. Изделия из базальта прослужат намного дольше. Даже спустя десятилетия постройка не дает усадку и сохраняет теплоизоляцию. В пользу каменной ваты свидетельствует и ее способность снижать уровень шума, поэтому она предпочтительнее для городских зданий и строений возле трасс и железных дорог. Для временных конструкций можно выбрать стекловату, потому что она дешевле. Материалы из шлака также подходят при ограниченного бюджета, но их нельзя применять в очень влажных помещениях.
Чем резать базальтовую вату
На производстве материал разрезают на станках. В домашних условиях можно воспользоваться канцелярским ножом. Он достаточно острый, но подойдет только для плит небольшой толщины. Более толстые маты режут с помощью специальной ножовки по металлу. Необходимо резать аккуратно, не вытягивая волокон. Сделайте замеры линейкой и отметьте карандашом линии, по которым будет проходить разрез.

Базальтовая вата вред. Недостатки

В основном каменная вата представлена только с хорошей стороны, имея много положительных качеств. Но, как и любой материал, этот тоже имеет и некоторые недостатки. Их не так много, но знать о них нужно. Да и к тому же не всегда эти недостатки проявляются. В основном это случается, если материал имеет плохое качество. Только недобросовестные плохие фирмы могут продавать такой материал. В итоге он начнет промокать, что приведет к потере гидрофобных свойств. Кроме этого, он начинает ломаться, а в некоторых случаях начинает выделять токсины.

На

О каких недостатках идет речь?

  1. Высокая стоимость материала . Если вы покупаете качественный материал, то производитель обязательно предоставит гарантию. Также производитель убедит вас, что каменная вата изготовлена из чистых пород, без добавления опасных веществ. В результате и прослужит такой материал долго. Поэтому здесь, возможно, высокая стоимость и не будет являться недостатком. За хороший материал лучше переплатить, чем потом производить замену некачественного.
  2. Пыль – появляется в небольших количествах. Например, шлаковата или стекловата колется намного лучше, чем каменная вата. Но если утеплитель немного встряхнуть, то появится совсем чуть-чуть пыли. Но даже это небольшое количество вдыхать не стоит. От этих облаков пыли может защитить респираторная маска.
  3. В местах стыков имеются швы . Небольшое количество холода проникает именно там, где швы очень плохо состыкованы. Нужно обязательно это учесть, чтобы вовремя замонтировать эти стыки монтажной пеной.

Базальтовая вата плюсы и минусы. Характеристики ваты, производство, виды

Базальтовый утеплитель (или каменная вата) – это утеплитель, в основе которого лежит обычная минеральная вата, но в качестве наполнителя используют базальтовую горную породу, можно сказать — на базальтовой основе, придающую материалу уникальные свойства.

Базальтовая вата изготовляется путём высокотемпературной обработки горных пород. Полученный в результате расплавления пород материал растягивают в нити и вводят их в основной носитель – минвату.

В итоге после остывания получается уникальный утеплитель — базальтовая минплита, обладающий следующими характеристиками:

  • высокая плотность, от 2 до 3 кг/м2, благодаря такой плотность, материал имеет отличные шумопоглощающие свойства;
  • теплопроводность 0,85–0,95 Дж/ кг –К;
  • температура плавления более 1000 С.

Базальтовая вата не подвержена горению и относится к классу негорючих материалов. А также при нагревании базальтовый утеплитель не выделяет вредных паров, что делает его отличным теплоизолятором для жилых домов.

Современные производители выпускают несколько видов каменной ваты, которые очень схожи по своим теплоизоляционным свойствам и эксплуатационным характеристикам, однако имеют и некоторые отличия.

Различают следующие виды:

  1. Мягкая, с нитями толщиной не более 15 мкм. Применяют такую вату для устройства вентилируемых фасадов. Мягкая каменная вата имеет небольшую плотность (удельный вес), при этом сохраняя высокие теплоизоляционные параметры.
  2. Средней жёсткости, с толщиной базальтовой нити не более 30 мкм. Такой материал подходит для утепления самых разнообразных конструкций.
  3. Жёсткая, с толщиной нитей от 30 мкм и выше. Применяется в тех местах, где на утепление предполагается воздействие больших нагрузок. Цена такой ваты значительно выше, чем у первых двух видов, поэтому применять её для теплоизоляции жилых домов нецелесообразно.

Минвата на основе базальта – лучшая для теплоизоляции дымоходов, печей и каминов. Она соответствует всем требованиям, предъявляемым к теплоизоляторам конструкций, которые подвергаются воздействию высоких температур длительное время.

Базальтовая вата для печи. Виды

Основные различия между видами огнестойких, огнеупорных ват определяет состав исходного сырья для промышленного серийного производства, в большинстве случаев дающий наименование готовой товарной продукции:

  • Базальтовая или каменная минеральная вата – это продукция, получаемая методом центрифугирования или дутья под давлением расплавленной до 1500℃ массы измельченной магматической базальтовой породы через фильеры из трудноплавких металлов, быстрого охлаждения каменных волокон. Такая вата используется для производства огнезащитного базальтового материала .
  • Вата каолиновая или керамическая изготавливается из диоксида кремния – кварцевого песка и глинозема, где содержание оксида алюминия достигает 99%, способом раздува расплавленной массы сырья под давлением до 0,8 Мпа для получения ультратонких волокон, использующихся в качестве эффективной теплоизоляционной продукции.

Технологический процесс производства – расплав сырья ведется в электротермических промышленных печах при температуре 1750℃. Плотность каолиновой ваты варьируется в диапазоне 80–130 кг/м3.

В качестве связующих веществ для формирования из комовой ваты плит, рулонов, скорлуп, сегментов, используемых в строительстве; для облицовки корпусов, емкостей отопительного, высокотемпературного технологического оборудования; участков трубопроводов, по которым перекачиваются горячие продукты, в полученный полуфабрикат добавляют огнеупорную глину, кремнийорганические соединения, жидкое стекло (силикаты), специальные марки глиноземистого цемента.

Чаще всего каолиновую вату называют муллит-кремнеземистой по геологическим названиям исходного сырья, что нашло отражение в маркировках готовой продукции. Так, обычные волокна обозначают МКРР, а волокна с добавлением хромсодержащих соединений – МКРХ.

  • Вата МКРР 130 , изготавливаемая по ГОСТ 23619-79, является одной из самых распространенных, востребованных марок каолиновой ваты, так как, кроме термостойких, огнеупорных свойств, химически инертна к воздействию концентрированных кислот, щелочей; является отличным электроизоляционным материалом; обладает эластичностью, за счет чего плотно прилегает к защищаемым поверхностям строительных конструкций, корпусов оборудования, поверхностей трубопроводов, вентиляционных коробов; не деформируется под воздействием вибрационных нагрузок.
  • Кремнеземная огнеупорная вата производится по аналогичным технологическим процессам, что и базальтовые, каолиновые ваты. Содержание чистого диоксида кремния – от 96 до 98%. При высокотемпературном нагреве не способна выделять какие-либо вещества, так как изготавливается без связующих материалов.
  • Стекловата . Сырьем для производства этого теплоизоляционного материала служат отходы стекольной промышленности, бой вторичной стеклотары, а также сырьевой шихты, что применяется для изготовления стекла. Используются два промышленных способа – дутье и протяжка через фильеры.
  • Шлаковата , сырьем для которой являются шлаки металлургических производств.

Базальтовая вата для дымохода. Виды базальтового утеплителя для теплоизоляции дымоходов

Выбор марки базальтовой ваты зависит от желаемых теплотехнических характеристик. Материал подбирается в зависимости от особенностей эксплуатации, типа конструкции дымохода. Также придется определиться с подходящей изоляцией для изготовления кровельной разделки и узлов прохождения через стену, и плиты перекрытия.

Базальтовые теплоизоляционные скорлупки (цилиндры)

Теплоизоляционные скорлупы для дымоходов из базальта применяются в промышленных и бытовых системах дымоотведения. По толщине стенок, подразделяются на несколько марок: 55, 75, 90, 110, 150, 200. Скорлупки поставляются отрезками по 1 метр каждый.

Устанавливая прессованный базальтовый цилиндрический утеплитель, руководствуются требованиями, изложенными в СНиП 2.04.14-88, и конкретно, следующими указаниями:

    Базальтовая вата для дымохода. Виды базальтового утеплителя для теплоизоляции дымоходов Цилиндры имеют продольный шов для удобного монтажа на трубы. Утеплитель закрепляют бандажами из тонколистовой оцинкованной или нержавеющей стали, с толщиной не менее 0,8 мм. В качестве альтернативы используют вязальную проволоку из нержавеющей или черной стали, с диаметром 1,2 и 2 мм соответственно.
  • Негорючие базальтовые теплоизоляционные элементы цилиндров устанавливают с разбежкой по швам. Стыки изолируются алюминиевым скотчем.
  • Монтажные работы начинают от фланца. Фольгированный утеплитель не нуждается в защитном покрытии. В остальных случаях изготавливается кожух или металлическая обсадка для изоляции.

Применение базальтового утеплителя в дымоходах сэндвич системы, в виде теплоизоляционных цилиндров, ограниченно трубами с температурой отходящих дымовых газов не более 300°С.

Изолирующие маты из базальта (обычные и сверхплотные)

Маты из базальта применяются для изоляции греющихся поверхностей, при температуре от 450-700°С. Методы эксплуатации регламентируются ГОСТ-16381. Подбирают утеплитель по следующим параметрам:

  • Плотности.
  • Виду облицовки.
  • Одно иди двухсторонняя прошивка материала.
  • Предельной температуры эксплуатации.

Базальтовая вата для дымохода. Виды базальтового утеплителя для теплоизоляции дымоходовВ первую очередь необходимо обратить внимание на заявленную плотность базальтовой ваты. Для подключения к твердотопливным агрегатам подойдет каменная вата с коэффициентом 30-125 кг/м³. Материал не имеет обкладочного слоя и способен выдержать постоянную рабочую температуру 700°С.

Негорючий базальтовый утеплитель высокой плотности, используют при изготовлении узлов прохождения, а также утепления дымоходов любой конструкции.

Для наружного и внутреннего утепления одностенных труб используют базальтовый мат с фольгой. При условии монтажа внутри здания, отсутствует необходимость в изготовлении защитной обшивки. Фольгированная прослойка соединена с утеплителем посредством прошивки.

Использовать прошивные маты для стенового прохода дымохода не рекомендуется. Можно устанавливать маты для утепления потолков в месте прохода дымоходных труб, изготовления противопожарных разделок.

Картон из базальтовых волокон

Одна из новинок на рынке теплоизоляционных материалов – картон из базальтовых волокон. Основные характеристики базальтокартона:

    Базальтовая вата для дымохода. Виды базальтового утеплителя для теплоизоляции дымоходов При небольшой толщине, имеет высокую плотность и способен выдерживать температуру до 900°С.
  • Применяется в качестве огнеупорных покрытий во время установки дровяных и твердотопливных печей, котлов.
  • Изолировать металлический дымоход, обернув его базальтовым фольгированным картоном достаточно просто. Материал хорошо сгибается по окружности. После обматывания трубы, утеплитель фиксируют хомутами.