Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Выравнивение стен перед укладкой плитки. Используемые материалы

26.11.2021 в 13:15

Выравнивение стен перед укладкой плитки. Используемые материалы

Трудоемкий процесс выравнивания, состоящий из нескольких этапов, займет много времени, поэтому специалисты рекомендуют применять для ремонта перегородок ГКЛ. Использование листов гипсокартона оправдано при перепадах, превышающих 6 см. Учитывая влажность помещения, следует приобретать влагостойкие ГКЛ.

Гипсокартон можно приклеивать на основание или монтировать на обрешетку. Ее лучше делать из металлического профиля. Строить каркас можно и из деревянных брусков, но их будет необходимо защитить от воздействия влаги, пропитав антисептиком и окрасив в 2 слоя. Для строительства обрешетки необходимо приобрести пластиковые дюбели, саморезы, П-образные подвесы и соединители.

Выравнивание стен в ванной посредством оштукатуривания проводят цементно-песчаным раствором или смесью на основе гипса. Применение цементного раствора более оправдано исходя из повышенного уровня влажности в помещении. Можно оштукатурить неровное основание составом вроде клея Ceresit, но использование подобного стройматериала обойдется дороже.

Правила подготовки стен предусматривают их оштукатуривание по маякам. Без них невозможно будет создать ровную поверхность. В качестве направляющих целесообразнее использовать металлические и пластиковые маяки. Для их закрепления на перегородке применяют марки из гипса или фиксаторы, которые устанавливают на перегородках с помощью дюбелей и саморезов.

    Выравнивение стен перед укладкой плитки. Используемые материалыВыравнивение стен перед укладкой плитки. Используемые материалы

Чтобы подготовить стену для укладки плитки, нужно устроить надежную гидроизоляцию основания. Перед монтажом гипсокартона рекомендуется застелить поверхность специальной пленкой, обладающей водоотталкивающими свойствами. При оштукатуривании в качестве гидроизолятора может использоваться грунтовочный состав.

Чем выровнять стены в ванной перед укладкой плитки. Выровняйте стен по маякам

Маяки? Это листовой металл, их несложно достать в избе. Значение этих стоек в том, что слой гипса не должен их превышать. Закрепить маяки перед тем, как наклеить их на стену, можно двумя способами: саморезами и гипсовой штукатуркой.

  • Винтовые сигналы. С помощью уровня и вертикальной линии размечаем стену. Вы можете сделать это так. Необходимо провести линию, параллельную стене и полу. Используя ребристую линию, отметьте такую же линию на потолке.
  • В потолке просверлить отверстие в стене и вставить дюбель, вкрутить шуруп так, чтобы колпачок шурупа стоял на линии потолка, чтобы выступающая часть заглушки означала толщину нанесенной штукатурки.
  • Таким же образом установите оставшиеся шурупы на пол так, чтобы они не выходили за центральную линию. Продолжаем на другом конце стены, а затем, размечая стену, создаем промежуточные саморезы.
  • Несколько нюансов: ребристый боб лучше прикручивать вручную, а не отверткой, так будет точнее и не будет иметь дело с линиями, линиями вывода и т. Д. удобнее пользоваться лазерным уровнем (хотя профессионально закрепить стены выгоднее). Далее саморезами крепятся крепления для маячков и при креплении сами маяки.

Чем выровнять стены в ванной перед укладкой плитки. Выровняйте стен по маякам

Гипсовые сигналы. Как и в предыдущем случае, необходимо сделать на стене вертикальные линии для приклеивания грунтовки. На линии стяжки из гипса. Маяк взят подольше и отапливается в нарнике. Он сделан из рубанка или свинца. Гипсовая штукатурка относительно быстро обрабатывается, а маяк фиксирует. Остальные маячки устанавливаются таким же образом.

После установки маяков одним из способов штукатурка пристает к стене. Штукатурку наносят на стену длинным шпателем по правилу снизу вверх. Маяки не позволяют правилу приближаться к стене, что создает неровности.

Чем выровнять стены в ванной перед укладкой плитки. Выровняйте стен по маякам

Гипсовые штукатурки обычно выравнивают стены в гостиной или ванной, поэтому применяют песчано-цементную смесь. Не ждите, пока штукатурка полностью схватится, после чего вынуть с нее маячки будет уже невозможно. Они, постепенно окисляясь, начнут портить внешний вид стены. Полости маяков заполняются той же строительной смесью и выравниваются шпателем.

Чем выровнять стены в ванной перед укладкой плитки. Выровняйте стен по маякам

После выравнивания стена становится шероховатой, поэтому ее обрабатывают финишными шпатлевками и шлифуют мелкой наждачной бумагой или специальной сеткой.

Выравнивание стен в ванной плиточным клеем. Чем выравнивают стены под плитку

В стандартном и правильном подходе применяются два способа:

  • Использование сухих смесей – штукатурки – позволяющих создать выравнивающий слой без потери полезной площади. Минусы способа в том, что штукатурка высыхает несколько дней, а все коммуникационные трубы останутся снаружи;
  • Монтаж каркаса и отделка его листами ГВЛ – быстрый вариант выравнивания, и под каркас можно спрятать трубы. Но площадь комнаты заметно уменьшится.

При выборе «мокрого» способа лучше остановиться на штукатурках на гипсовой основе – с ними проще и легче работать, они безразличны к влаге. Но высыхают они долго – от 3 до 7 дней. Потому и изобрели новый способ выравнивания стен – плиточным клеем. Смесь сохнет быстро – всего за сутки. Но стоит она гораздо дороже обычной, поэтому использовать ее для первичных работ нерационально.

Выравнивание стен в ванной плиточным клеем. Чем выравнивают стены под плитку

Есть еще несколько доводов «против» использования плиточного клея для выравнивания:

  • Находясь непосредственно на самой стене, клей будет получать лишнюю влагу, которая для него губительна. Впоследствии покрытие под плиткой будет методично разрушаться, и скоро можно будет наблюдать отваливающиеся плиты;
  • Состав клея имеет различные полимерные присадки, которые весят больше, чем обычная штукатурка. Поэтому использовать этот материал для выравнивания можно только в том случае, если перепады составляют не более 1 см. В противном случае слой клея будет слишком большим и тяжелым – он не сможет ни просохнуть, ни закрепиться на стене.

Выравнивание стен в ванной плиточным клеем. Чем выравнивают стены под плитку