Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Вагонка монтаж в бане. Установка вагонки в бане

29.12.2019 в 17:26

Вагонка монтаж в бане. Установка вагонки в бане

Перед тем как обшить парную, проводится закрепление облицовки. Для этого брус крепится к стене оцинкованными саморезами. Затем, определив строительным уровнем прямую вертикальную линию, устанавливают на ней брус обрешетки. Первая рейка устанавливается с угла, а последующие рейки — шагом 50-60 см. двигаясь к следующему углу. Под рейки укладывается слой гидроизоляции и при желании рейки обрабатывают защитным негорючим средством.

Следующим будет слой негорючего утеплителя (минеральная или базальтовая вата), обладающего великолепными водо-, паронепроницаемыми свойствами. Главное при этом — обеспечить плотное прилегание утеплителя. При необходимости проводят дополнительное уплотнение монтажной пеной или самоклеящейся лентой.

Вагонка монтаж в бане. Установка вагонки в бане

На минеральную вату укладывается пароизоляционный слой из фольги или обычной пленки, который закрепляется скобами из промышленного степлера. На завершающем этапе укладывается вагонка вертикальным или горизонтальным способом.

Очень важно вставить планки как можно ровнее, так как при малейшем нарушении на стене из вагонки появятся впадины или выпуклости. Если используется вагонка из сосны, то необходимо провести предварительную обработку, чтобы убрать смолу и пятна жира. С этой целью деревянные рейки смазывают 25-процентным ацетоновым раствором.

Устанавливая обрешетку, и укладывая утеплитель, при этом отмечается место, где будут вентиляционные отверстия. Наиболее эффективной будет вентиляция при размещении рядом с печкой одного отверстия под потолком, а второго — по высоте 15-30 см от пола. Для воздуховода используют 100-миллиметровую гофру из алюминия.

Отделка парной начинается с потолка, а первая доска крепится у входа (детальнее: «Как сделать отделку бани вагонкой правильно – рекомендации мастера «). Для монтажа используют кляймеры и только для последней доски применяют финишный гвоздь. Крепят вагонку исключительно скрытым методом.

Вагонка монтаж в бане. Установка вагонки в бане

Обрешетка под вагонку в парной. Обеспечиваем долговечность материала

Одним из основных факторов укорачивающих срок жизни изделий из древесины является их разложение во влажной среде. Используя различные химические пропитки, этот процесс можно существенно замедлить. Но возникает другая проблема – все препараты для деревообработки в какой-то степени являются ядами. Поэтому к их применению в жилых помещениях следует подходить, основываясь на тщательном подборе, а для бань, особенно парных, лучше вообще исключить. Конечно, для тех же парных существуют специальные «экологически чистые» защитные составы, но даже на счет их использования существуют мнения как сторонников, так и противников. Поэтому остаётся единственный чистый и надежный способ обеспечить сохранность вагонки — если выполняется обшивка бани изнутри, то нужно создать ей условия для максимально быстрой просушки.

«Дышащее» покрытие

Удаление влаги из ламелей достигается их вентилированием как по внешней, так и по тыльной стороне. Снаружи открытые поверхности подсыхают, обдуваемые потоками естественной или принудительной вентиляции, без которой вообще невозможно нормальное функционирование банной постройки.

На внутренней стороне облицовки также создается «дышащее» пространство.  Оно формируется за счет воздушной прослойки между ламелями и паробарьером. Для этого на основную обрешетку, в которую уложен слой теплоизоляции, а сверху закреплено пароизоляционное покрытие, набиваются рейки (черепные бруски) толщиной 30-40 мм. Здесь важно понимать, что вентзазор должен обеспечивать свободную циркуляцию воздуха в вертикальном направлении. Следовательно, конфигурация реечной конструкции будет зависеть от того, как осуществляется монтаж вагонки в бане – вертикально, горизонтально или с уклоном.

Обрешетка под вагонку в парной. Обеспечиваем долговечность материала

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-obshit-vagonkoy-banyu-svoimi-rukami-kak-obshit-banyu-vagonkoy-nedorogo-i-sekonomit-na

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Отделка парилки

Как правило, при достаточном бюджете парилка обшивается цельным деревом – осиновой, липовой, дубовой или кедровой вагонкой. Что бы сэкономить, можно использовать сосновые материалы, но в этом случае необходимо проверять доски на отсутствие «смоляных карманов».

Что применить кроме вагонки? Более дешевый вариант – обшивка обрезными или необрезными липовыми, осиновыми и березовыми досками. Дерево необходимо подготовить к установке: удалить кору, шлифовать поверхность и вскрыть водным лаком или специальными биоцидными средствами.

Чем недорого обшить баню внутри? Для кирпичной постройки можно использовать строганую доску, она доступнее по цене, не требует длительной подготовки к монтажу и дает большую термоизоляцию. Толщина материала в 1,5 раза превышает стандартную вагонку.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Отделка парилки

В качестве термоизоляционного материала применяют фольгу, пергамент, джут, вату, вспененный фольгированный полипропилен. Место возле печки отделывают плиткой.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Отделка парилки

Потолок, помимо вагонки, можно отделать каленным матовым стеклом. В него монтируется подсветка. В результате, получается довольно нестандартная, но современная парная.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Отделка парилки

На пол укладывается термостойкая плитка. Клинкерная отлично выдерживает высокие температуры, имеет противоскользящее покрытие и полностью безопасна. Но, если хочется максимального комфорта, лучше выбрать деревянный настил, ольха, ясень, береза или тополь вполне подойдут.

Чем обшить баню внутри кроме вагонки. Отделка парилки

Если баню возводили из бревна, потолок и стены внутри, никакой обшивки не требуют. Достаточно обработать сруб огнезащитным, влагоотталкивающим и противомикробным средством.

Какой материал для обшивки не стоит выбирать, так это пластик, фанера, ОСП, ДСП и любые производные на основе опилок. Даже при наличии влагоустойчивых покрытий, при нагреве смолы и синтетики, которые составляют основу связующего вещества, начнут испаряться. А это уже потенциально опасно для организма. Тоже касается сосновых и еловых досок, в парилке их использовать нельзя.

Обшивка бани вагонкой внутри. Технология выполнения работ по обшивке бани

  1. Подготовительные работы . Все внутреннее коммуникации должны быть проложены. Материал для отделки уже должен быть закуплен, распакован и разложен в помещении для просушки. Также, нужно иметь весь необходимый инструмент, для качественного и быстрого выполнения работ понадобятся:

    Обшивка бани вагонкой внутри. Технология выполнения работ по обшивке бани

    • перфоратор;
    • шуруповерт;
    • электролобзик;
    • строительный степлер;
    • уровень;
    • отвес;
    • малярный шнур;
    • Обшивка бани вагонкой внутри. Технология выполнения работ по обшивке бани

    • Установка направляющих . Обшивка бани внутри вагонкой начинается с установки направляющих, в их качестве используется нестроганый брус, который крепится вертикально с шагом 700 мм при помощи подвесов. Сначала брус закрепляется вверху и внизу, затем по всей его высоте. Важно, чтобы все направляющие стены находились в одной плоскости. Для этого натягивается 2–3 шнура, которые выполняют функцию маяков, и по ним подгоняются направляющие рейки.

      Бруски устанавливаются вертикально, если вагонка будет ориентирована горизонтально и наоборот. Верно и обратное правило — если вагонка ориентирована вертикально, то направляющие на стене устраиваются горизонтально.

    • Обработка каркаса . Конструкция из направляющих обрабатывается антисептиком, чтобы предотвратить возникновения гнили, плесени и грибка в деревянной конструкции. Также антисептик защищает древесину от насекомых. После обработки каркасу нужно дать некоторое время на высыхание.
    • Обшивка бани вагонкой внутри. Технология выполнения работ по обшивке бани

    • Пространство между направляющими заполняется теплоизоляционным материалом . Чаще всего выбирается минеральная вата. Она нарезается на маты размером немного большим, чем пространство между направляющими рейками. Это нужно, чтобы теплоизоляционный материал плотно прилегал к стене и не выпадал. Важно, чтобы минераловатные маты не были излишне уплотнены, это плохо повлияет на теплоизоляционные свойства.
    • Устройство гидроизоляции . Теплоизоляционный материал, особенно если это минеральная вата, впитывает влагу, а баня это то помещение, где её слишком много. По этой причине теплоизоляционный материал защищается гидроизоляционной пленкой . Она должна покрывать всю площадь стены. Плёнка крепится к деревянным направляющим с помощью строительного степлера.
    • Нарезка вагонки . Отмеряется необходимая длина вагонки, отмечается место пиления и выполняется распил материала. При разметке важно учитывать дверные и оконные проемы. После этого процесса выполняется обшивка стен.
    • Обшивка бани вагонкой внутри. Технология выполнения работ по обшивке бани

Кляймер для вагонки. Выбираем кляймеры для вагонки

Вагонка – это доска из дерева высокого качества и специальной обработки, использующаяся при строительстве и отделке домов, получила довольно широкое распространение во всем мире. Один из наиболее популярных ее типов называется «Штиль». При ее креплении ранее использовались только шурупы, гвозди и саморезы, которые были на виду. В последнее время предпочтение стали отдавать элементам скрытого монтажа, что значительно улучшило внешний вид помещение и возможности их дизайна.

Кляймеры как вид скрытого монтирования вагонки

Кляймеры – это один из вариантов монтажа отделки помещений скрытого типа. Они представляют собой специальные фигурные скобы, устанавливающиеся на поверхность стены или другое основание при помощи обычных саморезов, а также и гвоздей. Выступ-крючок специальной формы, имеющийся на кляймере, служит для дальнейшего крепления к нему панелей.

Используются они для крепления разных материалов.

  1. Навесных элементов фасадов, изготовленных из камня или плитки толщиной до 14 мм. Для монтажа натуральных камней изготавливают усиленные изделия, рассчитанные на толщину до 40 мм.
  2. Обшивки фасадов с крупными элементами из алюминия.
  3. Элементов настила пола, например, террасной доски.
  4. Панелей плинтусов.
  5. Различных панелей, имеющих различные размеры, внутри здания.
  6. Вагонки самых различных профилей и из различных материалов.

Изготавливаются кляймеры на специальном оборудовании методом штамповки из обычной и специальной полосовой стали, а также из алюминия. После этого они покрываются антикоррозионным покрытием, чаще всего цинком.

Использование кляймеров для монтажа имеет ряд определенных достоинств и преимуществ.

  1. Полностью отсутствует возможность повреждения материала панелей при их монтировании. Это связано с тем, что при их использовании не возникают отверстия. В то время как при креплении панелей вагонки гвоздями и саморезами всегда есть отверстия, от которых в дальнейшем могут в дальнейшем образовываться трещины, в них может попадать влага и вызывать гниение материала.
  2. Кляймеры являются скрытым крепежом, которые снаружи не видно. Это улучшает внешний вид помещения, а стены выглядят красиво и стильно, как единое целое, без шляпок от гвоздей, а также и саморезов.
  3. Это очень простой в использовании вид монтажа, для которого не требуется наличие специальных инструментов.
  4. Скоба из прочного металла очень надежна и служит много лет.

Как обшить баню вагонкой изнутри. Как правильно обшить парилку

Если аргумент по поводу горизонтальной укладки принят, то это один из основных пунктов того, как правильно обшить вагонкой парилку в бане.

Как обшить баню вагонкой изнутри. Как правильно обшить парилку

Потому что прочее касается только вопросов предупреждения такого расширения древесины , которое приведет к нарушению геометрии стены.

Проще всего было бы избежать вспучивания планок воспользовавшись досками из древесины липы. Липа – материал, который отличается малым расширением при увлажнении. Именно поэтому ее используют для изготовления банных дверей (а также мебели ) – наиболее чувствительных к изменению габаритов.

Также стоило бы оставлять компенсационные зазоры по краям стены, прикрывая их декоративными планками. Эти зазоры могли бы также выполнять функцию вентиляционных, если оставить некоторое расстояние между ними и прикрывающими планками.

Вообще же удивительно – в одних случаях вагонка прекрасно держится даже при отсутствии каких-либо ухищрений для этого, а в других не просто вспучивается, а умудряется вырвать гвозди или саморезы и вообще осыпаться. Мы полагаем, что на ее поведение влияет то, до какой степени дерево высушивалось на стадии заготовки , ну и порода древесины , конечно, тоже.

Обшивка саун и бань – есть ли разница?

Так как мы неоднократно упоминали на этом сайте то, что финская и русская баня отличаются друг от друга температурой и влажностью, а также нуждаются в специфических условиях , создающих присущее им сочетание температуры и влажности, логично распространить это и на обшивку вагонкой саун и бань.

Но ответ будет все-таки отрицательный. Единственная разница заключается в том, что последователи русской традиции могут с меньшей опаской использовать в парной хвойные породы, потому что русская баня не любит высоких температур. Ну, хотя бы ожечься смолой не получится, если она все-таки решит вытечь

Как обшить баню вагонкой изнутри. Как правильно обшить парилку

Подтеки смолы

КСТАТИ! Так как влажность в сауне небольшая, то и класть вагонку в бане вертикально более приемлемо, чем во влажной русской парилке.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/ukladka-vagonki-v-bane-kak-krepit-vagonku-v-bane-blizkoe-znakomstvo-s-tehnologiey-rabot

Как обшить старую баню вагонкой. Отделка бани из сруба. Обшивка стен парилки вагонкой

Внутренняя отделка бани, а  в частности, имеет большое значение. Не сделав это, нельзя рассчитывать на долговечность самого строения. Ведь потери тепла, особенно в парной, не прибавят удовольствия от ее посещения. Поэтому наличие теплоизоляции стен является необходимым условием при.

Все это в полной мере относится к не бревенчатым строениям. А что же делать, если баня представляет собой бревенчатый сруб, материал которого итак является отличным природным теплоизолятором? Попробуем вместе разобраться с этим.

    Надо ли обшивать баню из бревенчатого сруба?

    Этот вопрос задают себе многие владельцы бани из сруба. В идеале такую баню утеплять и обшивать вагонкой нет смысла. Ведь дерево само по себе является незаменимым природным теплоизолятором. К тому же доказано, что парилка с бревенчатыми стенами– пар от печи-каменки отражается от них без ударной волны, создавая более благоприятную внутреннюю среду.

    Немаловажное значение имеет и полезная площадь парилки. Хотим мы того или нет, но обшивка помещения неизбежно повлечет за собой уменьшение ее площади. Да и финансовые затраты имеют определенное, а зачастую и основное значение.

    Если все же Вы решили утеплить и обшить парную вагонкой, то рекомендуется учесть следующие теплоизоляционные характеристики стен из бревна в зависимости от его диаметра:

  • 200 мм и более -  утепление не требуется;
  • 150 мм – утепление можно не делать, но прогрев парной займет значительное время;
  • 100 мм – утепление обязательно.

В любом случае принимать решение Вам. Все зависит от индивидуальных предпочтений - кому-то нравится традиционный стиль русской бани, а кому-то по душе придется современный дизайн.

А о способах крепления можно прочитать в статье о том,.

Необходимый инструмент и приспособления

  1. Электродрель с набором сверл по дереву.
  2. Электрический лобзик.
  3. Ножовка по дереву.
  4. Набор рашпилей по дереву.
  5. Молоток.
  6. Топорик.
  7. Киянка.
  8. Мебельный степлер с набором скоб.
  9. Приспособление для распиловки брусков под углом.
  10. Уровень.
  11. Рулетка.
  12. Измерительная линейка.
  13. Столярный угольник.
  14. Линейка для вычерчивания контура сруба.
  15. Отвес.
  16. Веревка.
  17. Металлические кляймеры для вагонки.
  18. Карандаш.

Дополнительные материалы по инструменту можно посмотретьи.

Подбираем материалы для обшивки

Сосновые или еловые брусья для обрешетки Сечения 45 x 120, 40 x 50
Плинтусы и уголки для финишной отделки обшивки Лиственные породы дерева
Ветрозащитная гидроизоляционная мембрана «Tyvek Housewrap»   Защита теплоизоляции от проникновения влаги извне. Со стороны утеплителя свободно пропускает пар и влагу, одновременно задерживая попадание внутрь утеплителя влаги и ветра.
Самоклеющаяся лента «Isofix»  
Водонепроницаемая базальтовая вата «Rockwoll», маты 100 x 600 x 1200 (толщина x ширина x длина, мм)   Изготавливается из природных базальтовых пород. Имеет высокий экологический показатель.
 
 
 
 

Видео монтаж вагонки в парилке. Часть 3. Лучший способ.