Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Утепление дома из бруса. Утепление шаг за шагом

18.01.2020 в 20:28

Утепление дома из бруса. Утепление шаг за шагом

Как утеплить дом из бруса: укрывать новый брусовый дом теплоизоляцией можно только после его полной усадки. В любом случае утепление стен из бруса необходимо начинать с подготовки поверхности. Нужно удалить мох, зачистить участки, поврежденные гнилью или плесенью, обработать стены антисептиком и законопатить щели.

Следующий этап – установка обрешетки. Ее можно делать из деревянных брусков подходящего сечения, или из металлических пристенных профилей для гипсокартона. Профили устанавливаются вертикально, через каждые 40 – 50 см.

Вначале следует закрепить цокольный профиль, ограничивающий навесной фасад снизу. Затем на стену крепятся кронштейны с шагом вдоль профилей обрешетки не больше 80 см.

После этого на стену укладываются плиты теплоизоляции, начиная от цоколя. Пластины кронштейнов проходят сквозь плиты через проделанные в них прорези. Затем таким же образом на плиты укладывается ветрозащитная мембрана. Поверх мембраны нужно установить зонтичные крепежи, которые зафиксируют утеплитель. Важно, чтобы длина кронштейнов позволяла установить обрешетку с необходимым зазором между утеплителем и облицовкой.

На утепленную стену монтируется обрешетка. Профили ставятся на цокольный профиль, выставляются по вертикали и крепятся к кронштейнам саморезами или отрывными заклепками. При этом контролируется не только вертикаль каждого профиля, но и их выравнивание в общей плоскости. Везде нужно применять только оцинкованный крепеж.

После установки обрешетки монтируется облицовка. Важно, чтобы вентзазор оставался открытым снизу и сверху, а также, чтобы в нем не образовывались застойные зоны под подоконниками. Кроме того, очень важно, чтобы всевозможные складки или неровности утеплителя не перекрывали вертикальный ток воздуха.

Утепление дома из бревна. Утепление дома из бревен снаружи

Теплоизоляция дома снаружи считается одним из самых эффективных способов. Она позволяет нормализовать температуру во всех комнатах вашего дома, поэтому вы получаете тепло зимой и приятную прохладу летом. Утепление бревенчатого дома требует тщательного выбора материалов. Выбирая качественные материалы для наружного утепления, вы сможете сэкономить на электроэнергии, так как с такой теплоизоляцией вы просто забудете про обогреватели и кондиционеры.Утепление дома из бревна. Утепление дома из бревен снаружи

Выбор материала для утепления является главным аспектом в теплоизоляции дома. Лучшим вариантом, конечно же, является минеральная вата . Она является лучшим материалом именно для деревянных стен. Высокая паропроницаемость обеспечивает отличный микроклимат внутри помещений дома. Отличная фиксация и эластичность сделают процесс утепления дома быстрым и легким, что является немаловажным, особенно когда делаешь это своими руками. Более того, утепление вашего дома минватой обеспечивают отличную звукоизоляцию, поэтому вы просто забудете о шумах с улицы.

Утепление дома из бревна. Утепление дома из бревен снаружи

Также есть материал, использование которого категорически не рекомендуется для стен бревенчатого дома. Речь идет, конечно же, о пенополистероле – материале, которым многие утепляют свои деревянные дома по ошибке. Он подходит больше для каменных домов, но ни в коем случае для деревянных. Все дело в том, что пенополистерол не пропускает воздух, что является его главным минусом, если рассматривать его для утепления бревенчатого дома. Через некоторое время стены дома покрываются грибком, что просто недопустимо.

Утепление стен минватой

Утепление дома из бревна. Утепление дома из бревен снаружи

Как вы уже поняли, минвата является лучшим вариантом для стен деревянного дома. Если вы делаете утепление своими руками, вы должны знать точно, какое количество материала вам потребуется.

Минвата продается в самых различных вариациях: ее можно встретить в виде плит или рулонов. Все эти виды имеют свою предназначение, но рулонная минвата является не самым удобным вариантом, ее можно использовать для неровных поверхностей, выступов или впадин. Лучше всего использовать минвату в виде плит, но ее надо класть на дом с ровной поверхностью, возможно для этого придется немного поработать над коррекцией ровности стен.

Чтобы рассчитать точное количество материла для будущего утепления, вы должны учитывать толщину стен в доме. Также вы не должны забывать о районе, в котором проживаете, так как если зимы у вас холодные, утепление нужно делать утолщенное.

Из инструментов вам потребуются: стремянка, отвес, строительный степлер и уровень. Также следует купить материалы для крепежа: саморезы, гидроизоляционную пленку, материал для обрешетки (бруски или профили) и пластиковые анкера. Не забывайте, что делать утепление своими руками – это достаточно трудоемкий процесс, поэтому если вы изначально знаете, что не справитесь, то лучше доверьте это дело профессионалам.

Пошаговая инструкция по утеплению стен минватой

Если же вы все-таки решились делать утепление своими руками, и уверены, что у вас есть базовые знания, то давайте разберем этот процесс поэтапно.

Этап 1. Поскольку речь идет об утеплении деревянного дома, то прежде чем начать непосредственно сам процесс по утеплению, мы должны покрыть поверхность стен противогрибковыми средствами . В магазине стройматериалов вы найдете грунтовку или эмульсию – смело берите что-то одно, но сначала рассчитайте количество требуемого материала. После того, как вы нанесете средство, подождите 2-3 дня, чтобы поверхности просохли и ваши старания не были напрасны. Не забывайте, про то, что поверхность стен должна быть абсолютно чистой и сухой, только так вы сможете добиться полной фиксации.

Этап 2. На этом этапе вы сооружаете обрешетку для теплоизоляции . Вам нужно правильно рассчитать расстояние между брусками, для этого вы должны знать длину и ширину теплоизоляционных плит. Крепятся бруски друг к другу с помощью саморезов, первая рейка закрепляется на стене дома. Не забывайте следить за вертикальностью, воспользуйтесь уровнем.

Утепление дома из бревна. Утепление дома из бревен снаружи

Этап 3. Четвертый этап можно считать самым основным. Здесь вы укладываете минераловатные плиты в ранее построенную вами обрешетку. При укладке не должно оставаться щелей и зазоров, делайте все максимально аккуратно, при необходимости вы можете обрезать плиты, воспользовавшись острым ножом.Утепление дома из бревна. Утепление дома из бревен снаружи

Этап 3. На этом этапе вы устанавливаете гидроизоляционную супердиффузионную мембрану . Она защитит утеплитель от намокания и не будет препятствовать выведению из нее излишней влаги. Сам материал крепят при помощи строительного степлера к обрешетке. Затем проклейте стыки монтажной лентой или скотчем.Утепление дома из бревна. Утепление дома из бревен снаружи

Этап 5. Этот этап завершающий. Саму теплоизоляцию завершают внешней отделкой . Отделочный материал монтируется на рейку, которая закреплена на обрешетке. Можно использовать сайдинг, вагонку или фасадную доску – все, чего вы только пожелаете.

Утепление дома из бревна. Утепление дома из бревен снаружи

Таким образом, вы получаете отличную внешнюю теплоизоляцию, сделанную своими руками.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/dom-iz-brusa-chem-uteplyat-snaruzhi-chem-uteplyat-dom-iz-brusa

Как правильно утеплить дом из сруба. Наружное утепление

Первое, что необходимо предпринять еще на этапе строительства – тщательное уплотнение швов между бревнами. Межвенцовый утеплитель укладывают на смонтированный венец, только после этого место занимает выше располагающееся бревно. И так по всему периметру и всей высоте стены.

Как правильно утеплить дом из бревна снаружи:

  • обустроить вентилируемый фасад с плитами минеральной ваты толщиной от 50 мм;
  • сделать напыление эковатой.

Внимание на обрешётку

Брус оцилиндрованный – это материал естественной влажности, что необходимо учитывать при выборе внешней и внутренней отделки. Стена дает усадку до 10 сантиметров! Соответственно, жёстко зафиксированные направляющие будут деформироваться, портя финишную обшивку.

Утепление деревянного дома. Какой материал выбрать для наружного утепления дома из дерева

Перед тем как приступать к утеплению деревянного дома, нужно решить, чем это именно делать, т. е. каким материалом. Доступные большинству варианты вы можете увидеть в таблице из предыдущего раздела. Это минеральная вата, пенопласт, экструдированный пенополистирол и эковата. Рассмотрим их немного подробнее.

Утепление деревянного дома. Какой материал выбрать для наружного утепления дома из дерева

Утепление деревянного дома своими руками

Минеральная вата представляет собой совокупность из множества волокон, полученных из расплавов различных горных пород. Как и в целлюлозной вате, между волокнами располагается большое количество воздуха, за счет чего материал и приобретает свои теплоизолирующие качества.

В пользу минеральной ваты как утеплителя для деревянного дома говорят следующие ее достоинства:

  • простота установки;
  • доступность;
  • неподверженность горению – плавится минеральная вата только при очень большой температуре;
  • паропроницаемость на уровне древесины;
  • отменные тепло- и звукоизоляционные качества.

Утепление деревянного дома. Какой материал выбрать для наружного утепления дома из дерева

Утепление фасада минеральной ватой

Но стоит учитывать, что минеральная вата хорошо впитывает влагу и при этом сильно теряет в своих теплоизоляционных свойствах. Потому снаружи утеплитель должен быть защищен мембранной ветрозащитной пленкой.

Хорошим вариантом для утепления деревянного дома является мягкая древесноволокнистая плита Изоплат. Она изготовлена «мокрым способом» из перемолотой фибры хвойных пород деревьев без добавления клея и иных химических связующих. За счет этого плита качественно работает во влажном и холодном климате и не расслаивается от перепадов температур. Сверху плита обработана парафином для защиты от атмосферной влажности. Плита Изоплат обладает высоким показателем паропроницаемости, а значит препятствует отсыреванию стен, образованию грибка и плесени. По теплоизоляционным свойствам 25 см материала сравнимо с 88 мм массива дерева. Также Изоплат обладает высоким показателем звукоизоляции, а значит в доме станет гораздо тише и уютнее.

Утепление деревянного дома. Какой материал выбрать для наружного утепления дома из дерева

Утепление деревянного дома плитами «Изоплат»

Другими вариантами утеплителя для деревянного дома являются пенопласт и экструдированный пенополистирол. Оба представляют собой полимеры, состоящие из склеенных друг с другом ячеек с множеством пор и пустот. Последние, заполненные воздухом, и обеспечивают материалу высокие теплоизоляционные качества. Экструдированный пенополистирол изготавливается по немного иной технологии, чем обычный пенопласт, за счет чего материал получается плотнее, а его ячейки — меньше. Сам материал становится прочнее, но и сохраняет при этом свои теплоизоляционные качества.

Утепление деревянного дома. Какой материал выбрать для наружного утепления дома из дерева

Утепление пенопластом — не лучший вариант для деревянного дома, но многие прибегают к этому решению из-за дешевизны теплоизоляционного материала

Однако и у пенопласта, и у экструдированного пенополистирола есть серьезный недостаток, из-за которого их использование в качестве утеплителя для деревянного дома сомнительно – это низкая паропроницаемость. Влага и пары воды через данные материалы проникают очень плохо. Потому, если пенопластом будет утеплен деревянный дом, между стеной и слоем теплоизоляции обязательно возникнет влажная среда, благоприятная для развития грибков, прочих микроорганизмов и, как следствие, для гниения и порчи древесины.

Утепление деревянного дома. Какой материал выбрать для наружного утепления дома из дереваКакой пенопласт лучше для утепления дома снаружи

По оценкам экологов, до 40% тепло- и электроэнергии, вырабатываемой в северном полушарии, расходуется на отопление жилых, производственных и иных объектов. По этой причине качественное утепление зданий приносит ощутимую пользу в плане экономии финансов и комфортности проживания. Один из самых популярных теплоизоляторов – пенопласт (пенополистирол, ППС).

Еще один вариант утеплителя – эковата. Этот материал получается из бумажных и текстильных отходов, превращаемых в целлюлозу. Но при этом она дополняется присадками, которые защищают материал от слеживания, гниения, горения и делают его непривлекательным для насекомых и грызунов. Он обладает отличными теплоизолирующими качествами. Но при этом способ его укладки отличается от минеральной ваты и пенопласта – эковату в жидком виде распыляют на поверхность деревянных стен между элементами обрешетки при помощи специального оборудования. Затем материал схватывается, высыхает и становится весьма прочным слоем теплоизоляции. Однако нужно понимать, что без помощи специалиста утепление эковатой выполнить будет невозможно.

Утепление деревянного дома. Какой материал выбрать для наружного утепления дома из дерева

Напыление эковаты на поверхность деревянного дома

Теперь, когда вы больше знаете о материалах, используемых для теплоизоляции коттеджей из бруса или бревен, приступим к описанию того, как процесс утепления нужно выполнять.

Как утеплить шпальный дом. Утепление шпального дома, обложенного кирпичем, и кирпичных пристроек

Здравствуйте!
Просим помочь с утеплением дома. Живем в 20 км к югу от Харькова (Украина). Дом стоит на склоне, основная часть - 1950-х годов, две пристройки - одна 1960 года (прихожая, раньше была верандой), вторая - 2011 года (кухня и санузел). Основная часть дома и пристройка 1960 года на одном уровне, часть пристройки 2011 года (санузел) на одном уровне с ними, а часть (кухня) занижена (ее потолок на 1 м выше уровня пола основной части дома, туда спускаемся по лестнице). Окна в доме металлопластиковые. На кухне будут вытяжка над плитой и вентканал возле газового котла, в санузле - вытяжка. Хочется прояснить такие моменты:

  1. Основная часть дома. Стены из шпал, толщина стены 31 см, пирог стены (изнутри наружу): штукатурка (иногда доходит до 4 см) - шпалы - красный полнотелый кирпич. Потолок (снизу вверх): глина - доски на балках. Планируем подвесной гипсокартонный потолок. Нужно ли утепление стен и потолка? Если да, то чего и сколько нужно? Относительно пола этой части дома - будем делать пол по грунту, поскольку нет возможности сделать вентиляционные продухи в цоколе.
  2. Первая пристройка (прихожая). Потолок мы утеплили изнутри (снизу вверх): подвесной гипсокартонный потолок - пароизоляция Стротекс - рулонная вата 150 мм - черновой потолок (доски сверху по балкам, а на них рубероид). Пол деревянный, под полом - подвал (в прихожей есть ляда), а еще ниже в подвале - погреб (тоже закрывается лядой). Толщина стены - 14 см, пирог стены (изнутри наружу): глиняная штукатурка - красный полнотелый кирпич. Как и чем утеплить стену и пол?
  3. Вторая пристройка (кухня и санузел). Толщина стен - 31 см, пирог стены (изнутри наружу): гипсокартон (наклеен на стену) - красный полнотелый кирпич - пенопласт 40 мм (просто уложен между стен) - красный полнотелый кирпич. Нужно ли утепление стен? Если да, то чего и сколько нужно? В кухне сделан теплый пол по грунту. Потолок утеплен со стороны кухни (снизу вверх): подвесной гипсокартонный потолок (с точечными светильниками) - пароизоляция - рулонная вата 100 мм - пароизоляция - черновой потолок (доски сверху по балкам, а на них рубероид).
  4. По пристройке 2011 года. Поскольку стена чердака новой пристройки сообщается с жилой частью дома и на чердак ведет ляда, чтобы оттуда не веяло холодом, мы утеплили скат крыши новой пристройки (крыша односкатная, угол уклона меньше 45 градусов, на чердаке окошек нет). Пирог крыши (снизу вверх): пароизоляция - рулонная вата 100 мм - вентзазор 4-5 см - шелевка (поверх балок) - гидроизоляционная пленка Стротекс - шифер. Для санузла сделали наклонный потолок по типу мансарды (чтобы выиграть высоту потолка). Пирог потолка-крыши в этой части (снизу вверх): подвесной гипсокартонный потолок - пароизоляция Стротекс - рулонная вата 150 мм - гипсокартон - вентзазор 5 см - шелевка (поверх балок) - гидроизоляция Стротекс - шифер. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому поводу.
  5. Вентканал при газовом котле на кухне. По рабочему проекту газификации он должен быть и должен выходить в одну и ту же стену, что и дымоотвод котла. Планируем вентканал выводить в стену, а не на чердак и крышу. Хотелось бы знать, на какой высоте от пола его следует делать и на каком расстоянии от котла. Газовый котел турбированный, настенный, с горизонтальным дымоотводом.

Спасибо заранее.

Как правильно утеплить дом. Как утеплить дом: азы правильной теплоизоляции

Возможно ли жить в загородном доме, который недостаточно либо вообще не утеплен? Здесь не поможет десяток самых мощных обогревателей, поскольку созданное тепло будет быстро улетучиваться через щели в стенах, напольном покрытии, крыше, фундаменте.

Есть лишь один способ существенно снизить потери нагретого воздуха, при этом сэкономив на энергии — теплоизоляция дома. Благодаря ей обеспечиваются комфортные условия проживания, продлевается срок службы постройки и экономятся деньги, что могли быть потрачены на электричество. О том, как правильно выполнить утепление загородного дома — далее.

Как правильно утеплить дом. Как утеплить дом: азы правильной теплоизоляции

Комфортные условия — что это значит?

У каждого человека есть собственное мнение насчет удобства и уюта жилого помещения. В соответствии с нормативными требованиями (ГОСТ 20494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях»), под комфортными условиями понимаются следующие характеристики:

  • температура воздуха внутри — от 20 до 22, поверхности стен — от 16 до 18, пола — от 22 до 24 градусов;
  • тепловая инерция помещения (способность накапливать и сохранять тепло);
  • относительная влажность воздуха внутри комнат около 55%;
  • отсутствие сквозных движений ветра (скорость последнего не более 0,2 м/с).

Минимальное отклонение от перечисленных выше требований говорит о том, что необходимо выполнить тщательную теплоизоляцию дома.

Основные принципы работ по утеплению

Если новичок строительного дела задается вопросом, как утеплить частный дом, ему необходимо узнать несколько фундаментальных правил, гарантирующих ожидаемый результат. Нарушение даже одного из перечисленных ниже требований к работе способствует нарушению требований ГОСТа и, как следствие, снижение эффективности ранее выполненных действий.

  1. Наличие пароизоляционного слоя в качестве защиты утеплителя (к примеру, при намокании минеральной ваты происходит вымывание связующего вещества из состава; это влечет за собой ухудшение свойств — если 2% поверхности плиты минваты намокает, ее эффективность снижается на 50%).
  2. Вынос точки промерзания изнутри наружу (процесс преследует две цели — защита стен и фундамента строения от преждевременного разрушения, а также прогревание не только внутреннего пространства дома, но и стен).
  3. Плотная герметизация стыков паро-, тепло- и гидроизоляционного материалов (во избежание попадания в щели морозного воздуха, появления сквозняков или «мостиков холода»).
  4. Укладка слоев паро-, гидро- и в некоторых случаях теплоизоляции внахлест.
  5. Обязательная защита здания снаружи от влаги (для этого применяется рубероид или материал с подобными свойствами).
  6. Уплотнение зазоров, изолирование швов (в этом помогут герметики, монтажная пена, стекловолокнистые полосы, обработанные силиконом).
  7. При финальной отделке желательно предусмотреть вентиляционный зазор (противодействие избыточному намоканию конструкции).

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/dom-iz-brusa-chem-uteplyat-snaruzhi-chem-uteplyat-dom-iz-brusa

Видео как утеплить дом из бруса снаружи (не сложно и не дорого)