Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Пароизоляция крыши. Пароизоляция для крыши: конструктивные особенности и тонкости монтажа

18.01.2020 в 20:27

Пароизоляция крыши. Пароизоляция для крыши: конструктивные особенности и тонкости монтажа

Надежные и качественные крыши состоят из нескольких важных элементов, к числу которых относится пароизоляция. В первую очередь данная составляющая необходима, чтобы избежать образования и скопления губительной влаги во внутренней части обшивки. Если пренебречь установкой пароизолирующего слоя, крыша может подвергнуться гниению и разрушению. Сегодня мы подробно разберем, в чем заключаются конструктивные особенности и тонкости монтажа такого элемента кровельного «пирога».

Пароизоляция крыши. Пароизоляция для крыши: конструктивные особенности и тонкости монтажа

Предназначение

Пароизоляция является важным элементом, которые выполняет множество функций. Главным предназначением такого материала является защита крыши от накопления лишней влаги. Ни для кого не секрет, что в таких условиях любые конструкции могут подвергнуться гниению или коррозии, что со временем приводит к разрушительным последствиям. Чтобы избежать порчи теплоизоляции и отдельных элементов кровли, следует укладывать качественную и надежную пароизоляцию.

Если на крыше отсутствует пароизолирующий слой, то на ее различных элементах может скопиться конденсат. Избежать его появления вряд ли удастся, поскольку источником конденсата чаще всего является пар – постоянный спутник жилого пространства. Без теплоизолирующего слоя деревянные балки и перекрытия могут просто сгнить, находясь под постоянным влиянием накопленной сырости.

Сырую крышу, которая накапливает конденсат, со временем обязательно придется ремонтировать, а это лишние траты и время. Кроме того, если конструкция местами или в целом имеет сложную конструкцию, то сделать это будет труднее.

Пароизоляция кровли для чего нужна. Разберемся с терминами

Среди слоев кровельного пирога различают паро- и гидроизоляцию. Многие пользователи и даже начинающие строители путают их между собой. Чаще всего люди считают, что это термины, которые звучат по-разному, но обозначают одно и то же. Между тем, непонимание, для чего нужна пароизоляция кровли, может привести к нежелательным последствиям. Бытует множество опасных заблуждений, которые часто приводят к необходимости разбирать и переделывать всю крышу.

Для чего нужна пароизоляция для теплой кровли , уже рассматривалось выше. Это слой отсечки, абсолютно непроницаемый для воды в любом виде — ни в жидком, ни в газообразном. Гидроизоляция для кровли выполняет свои, отдельные задачи. Она препятствует проникновению в теплоизолятор влаги в жидком виде. Это слой защиты от протечек, дождевой или талой воды, попадающей в подкровельное пространство.

Основная особенность гидроизоляции состоит в избирательном способе функционирования. Она не пропускает воду, но проницаема для водяного пара. Эта особенность определяет отличие гидро- от пароизоляции.

Иногда к подобным материалам относят ветрозащитные пленки. Они похожи внешне, что заставляет неподготовленных людей объединять эти материалы в одну группу. Это тоже ошибочный подход, так как ветрозащита сама по себе не имеет отношения к отсечке от влаги.

Существуют универсальные, многофункциональные покрытия. Они способны выполнять разные функции — пропускать пар, но отсекать воду, препятствовать появлению конденсата и т.п. Большинство из них следует относить к группе гидроизоляционных материалов.

Какая пароизоляция лучше для крыши. В каких случаях необходимо монтировать пароизоляцию

Решение, какую пароизоляцию выбрать для кровли, принимается, исходя из проектной документации на здание. Важно, какой материал кровли используется, из чего сделана стропильная система, какова высотность дома, из чего возведены стены, и т.д. Но в любом случае укладывается пароизоляция под профнастил, под черепицу, под шифер и остальные покрытия на любых крышах – и односкатных, и двухскатных, и плоских, и крутых. Такое решение обосновано не только практикой, но и теорией строительства: пароизоляционные материалы всегда работают обоюдонаправленно – не пропускают влагу ни туда (внутрь), ни оттуда (снаружи), а также помогают при ветрозащите и утеплении кровли.

Решая, какая пароизоляция лучше для кровли из металлочерепицы, обратите внимание на ее прочность на разрыв. Этот параметр важен, если мы выбираем материал на века: утеплитель крепится в самом верху кровли, и в межстропильном пространстве может свободно провисать и давить на пароизоляционный материал, что может его повредить. С другой стороны, снизу, пароизоляция упирается в каркас, но при слишком большом расстоянии между каркасом и защитой прорыв мембраны или пленки неизбежен – если не сразу, то со временем. Это чревато мгновенным попаданием в подкровельное пространство влаги, которая начнет свое разрушающее действие на утеплитель.

Устройство кровельного пирога

Пленочная пароизоляционная мембрана для крыши имеет параметры паропроницаемости в диапазоне 0-3000мг/м2, а это означает, что защита может пропускать в стуки до трех литров влаги на один квадратный метр. Исходя из этой характеристики, пленки бывают пароизоляционными и паропроницаемыми. Для первого варианта паропроницаемость должна выдерживаться в пределах ≤ 90 мл/сут, для второго – ≥ 3000 мл/сут. Кроме защиты от влаги, такая подложка защищает кровлю и от утечки тепла.

Поэтому перед тем, как выбрать тип мембраны, следует провести расчеты влажности на основе параметров всей конструкции, чтобы впоследствии не наблюдать на чердаке или мансарде сырость и плесень.

Разновидности пароизоляции

Схема расположения пароизоляционной мембраны

Наиболее востребованная плёнка для пароизоляции крыши на рынке:

  1. Толстый и плотный полиэтилен;
  2. Полипропилен;
  3. Фольгированные покрытия с отражающим эффектом;
  4. Нетканая пленка со свойствами пропускания воздуха и задержки влаги.

Ниже буду рассмотрены преимущества и отрицательные стороны каждой группы материалов.

Нужна ли пароизоляция для холодной крыши. Гидроизоляция холодной крыши: нужна ли?

Гидроизоляция холодной кровли защитит помещение от возможных протечек и конденсата, который образуется на внутренней стороне металлического кровельного покрытия. Поскольку конденсат выделяется на металлических поверхностях при перепаде температур, существует распространенное заблуждение, что его не будет в случае, когда монтируется неутепленная кровля из профнастила.

Естественно, подобное мнение не соответствует действительности, поскольку, несмотря на то, что подкровельное помещение не утеплено и не отапливается, температура внутри все равно будет отличаться от температуры снаружи, и часто достаточно значительно. Поэтому ответ на вопрос: «Будет ли конденсат на профнастиле, если крыша холодная?» — однозначный: «Да, будет».

В связи с этим становится очевидным, нужна ли гидроизоляция под профнастил холодной крыши. Следствием ее отсутствия станет то, что конденсат будет попадать на перекрытие, повышая влажность в чердачном помещении. Это приведет, в лучшем случае, к ускоренной порче деревянных конструкций, а в худшем — еще и к катастрофическому снижению теплоизолирующих свойств утеплителя, если он незащищен.

Монтирование гидроизоляционной пленки с провисанием

Гидроизоляционная мембрана холодной кровли укладывается на стропила и закрепляется контробрешеткой, после чего уже монтируется обрешетка для установки профнастила.

Если вы не собираетесь в будущем производить утепление холодной крыши, то в качестве гидроизоляции можно использовать микроперфорированную пленку, которая стоит намного дешевле специальных мембран. Однако монтировать ее необходимо с обязательным провисанием на 20-30 мм для того, чтобы влага стекала в пространство между стропилами, а не увлажняла их, просачиваясь благодаря капиллярному эффекту.

Пароизоляция крыши, как укладывать. Первая ошибка — деревянные балки обернули пароизоляцией

Если изучить темы на портале о пароизоляционных пленках и диффузионных мембранах, возникает парадоксальная ситуация. Чем больше застройщик читает, тем больше он запутывается. Причина? Огромный объём противоречивой информации от разных производителей и строителей. Ситуация усугубляется, т. к. на рынке представлены десятки материалов с различными техническими характеристиками.

vasoo

Участник FORUMHOUSE

Я строю одноэтажный дом с холодным чердаком. Перекрытие — деревянные балки сечением 100х250 мм. Хочу часть балок, около 15-20 см, оставить открытыми, как на фото ниже. Так они красиво смотрятся в интерьере. На балки думаю кинуть пароизоляционную пленку. Сверху положить 300 мм минераловатного утеплителя. Но, почитав портал, засомневался. Люди пишут, что если закрыть балки сверху пароизоляцией, то, в месте контакта с плёнкой, дерево не будет «дышать». Это приведёт к влагонакоплению. Так ли это? Или лучше на полностью открытые балки настелить гипсокартон, затем пароизоляцию и только потом уложить минвату?

vasoo

Кстати, вот нашел одну картинку. Скажите, деревянные балки можно оборачивать пароизоляцией при условии, что часть останется видимой в интерьере. На мой взгляд, плёнка препятствует выходу водяного пара из деревянного перекрытия. Или, я что-то неправильно понимаю?

Пароизоляция крыши, как укладывать. Первая ошибка — деревянные балки обернули пароизоляцией

На вопросы отвечает участник портала Dragofol, который профессионально занимается монтажом кровли и паро- и гидроизоляционных плёнок. Сначала «пирог» чердачного перекрытия, который он рекомендует vasoo :

  • Открытые деревянные балки, видимые в интерьере.
  • Деревянный настил.
  • Пароизоляция, с проклейкой нахлёстов и примыканий к стенам.
  • Утеплитель по каркасу.
  • Сверху утеплителя — пыле- и ветрозащитный материал, который выпускает водяной пар. Причем, нет нужды гнаться за дорогими брендовыми пленками. Достаточно использовать недорогие отечественные нетканые материалы.
  • Деревянные помостья по каркасу для свободного передвижения по чердаку и профилактического осмотра подкровельного пространства.

Пароизоляция крыши, как укладывать. Первая ошибка — деревянные балки обернули пароизоляцией

На чердаке, по утеплителю, не рекомендуется укладывать сплошной настил.

Теперь ответ на второй вопрос vasoo . «Укутывать» деревянные балки можно только пароизоляцией с переменной паропроницаемостью , т. н. плёнкой с адаптивными свойствами, которая, при повышении влажности воздуха, пропускает водяной пар.

Такую пароизоляцию допускается использовать только над помещениями с нормальной влажностью, а не над ванными, туалетными комнатами и кухнями.

Важно! Если пароизоляция обычная, то огибать балки этой плёнкой нельзя , т. к. она «запрёт» пар, что приведет к влагонакоплению и гниению древесины.

Видео конденсат на кровле + неправильная пароизоляция. Ремонт кровли от Кровмонтаж. (Часть№"2)