Моя стройка

Советы по ремонту, строительству и дизайну интерьеров

Как правильно подготовить ванную под плитку. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки

25.11.2021 в 09:12

Как правильно подготовить ванную под плитку. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки

За редким исключением классные мастера, занимающиеся укладкой плитки в ванной, непосредственно подготовкой не занимаются, их удел – чистовая работа. Поэтому, если у мастера нет напарника, специализирующегося на подготовке стен, проблему, как выровнять стены в ванной, нередко приходится решать своими силами. Труд этот не тяжелый, но требует большого терпения, не менее тщательного и вдумчивого подхода, чем сам процесс наклейки плитки. Нужно семь раз подумать, прежде чем браться за подготовку стен своими руками.

Методически грамотная подготовка ванной комнаты выполняется в следующем порядке:

  • Контрольный обмер стен и пола, на момент начала подготовки в ванной не должно быть ничего, кроме лампочки под потолком и водо-канализационных коммуникаций;
  • Подрезка стен и пола механическим способом, на этом этапе подготовки нужно попытаться убрать все дефекты, шишки, старый раствор и штукатурку, в общем, все, что делает поверхности кривыми;
  • Выравнивается пол, укладывается гидроизоляция и цементная стяжка под наклейку плитки;
  • По сделанной на этапе предварительной подготовки разметке на стены устанавливаются маяки для оштукатуривания или монтажа гипсокартонных плит;
  • Оштукатуривание или укладка гипсокартона, швы и стыки затираются шпаклевочным раствором, выполняется гидроизоляция стен.

Совет! В этап подготовки стен под плитку обычно не включают грунтование стен, так как практически всегда приходится исправлять недочеты и недоделки, выявленные мастером плиточником.

Грунтование бетоноконтактом или любым другим адгезивом обычно выполняется мастером самостоятельно накануне начала работ по укладке плитки. В этом случае при подготовке лучше не проявлять самодеятельность, так как хорошие мастера используют свои рецепты и способы повышения адгезии. Некоторые специалисты вместо фирменного «Крепса» или «Кнауфа», перед тем как клеить плитку в ванной на стену, успешно используют обычную водную эмульсию поливинилацетатного клея – ПВА. В любом случае, выбор способа подготовки поверхности грунтованием нужно оставить за мастером.

Подготовка кирпичной стены под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими руками

Подготовка кирпичной стены под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими рукамиПодготовка при самостоятельном осуществлении ремонта в туалете включает в себя несколько этапов:

  • демонтаж старого покрытия (при наличии);
  • выравнивание;
  • грунтовка.

В квартирах стены, как правильно, бетонные или кирпичные. У каждого материала есть свои особенности подготовки.

Бетонные стены

Бетон перед укладкой плитки необходимо выровнять.

  1. Предварительно проводят визуальную оценку и осуществляют замеры с помощью уровня.
  2. При выявлении неровностей определяют их характер и параметры.
  3. Перед проведением работ стены очищают от пыли и загрязнений.
  4. Непосредственно для выравнивания при выраженных перепадах используют штукатурку. Если бетон ровный, но имеются трещины или выбоины, применяют шпаклевку. Если перепад составляет свыше 5 см, для выравнивания применяют гипсокартон.
  5. Далее стены грунтуют для придания либо усиления адгезивных и гидрофобизирующих свойств.
  6. После завершения каждого из этапов работ, покрытию нужно дать время для полного высыхания. От степени готовности каждого слоя напрямую зависят эксплуатационные сроки кладки.

Подготовка кирпичной стены под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими рукамиВ случае проведения монтажа на кирпичную стену возможна укладка без предварительной подготовки на клеящий состав с повышенными показателями сцепления при условии, что стена изначально не имеет больших перепадов неровностей.

При этом грубые швы все равно необходимо шпатлевать. При этом расход такой смеси всегда высокий, поэтому выгодным данный способ не назовешь. Крупную тяжелую плитку при таком способе не рекомендуется применять, поскольку она может сползти вниз под тяжестью своего веса.

Если на кирпичной кладке имеются неровности и выраженные перепады, то необходимо штукатурить стены по маякам и грунтовать.

При работах в помещениях с повышенной влажностью лучше использовать цементно-песчаные смеси для выравнивания.

Допустимые неровности

Даже при самом тщательном выравнивании поверхности основания, добиться идеальных результатов сложно. Возможны простые ошибки в расчетах и при измерении, которые могут возникнуть из-за некачественных материалов или банальных проблем со зрением у мастера. В самих измерительных приборах изначально закладывается определенный процент погрешности.

Подготовка кирпичной стены под плитку. Как подготовить стены под отделку керамической плиткой в туалете своими рукамиПоскольку на ремонт отводится ограниченный срок времени, в который не всегда вписывается дополнительная переделка, с самого начала нужно стремиться свести возможные ошибки к нулю. Но существуют и определенные допустимые погрешности при проведении внутренних работ, согласующиеся со СНиП:

  1. Вертикальное отклонение поверхности с уложенной плиткой на 1 метр – 1,5 мм.
  2. Вертикальное и горизонтальное отклонение швов: на 1 метр – не более 1,5 мм.
  3. Кривизна плоскости с кладкой – до 3 мм.
  4. Ширина шва – не более 0,5 мм.
  5. Несовпадение профиля на стыках отделочных элементов и швов – до 3 мм.

Возможна ли укладка кафеля без выравнивания

Вариант укладки плитки на неровные стены возможен, но крайне нежелателен. В исключительных случаях, при нехватке времени и средств для качественного выравнивания, можно произвести монтаж на неподготовленную поверхность. При этом важно понимать, что качество и эксплуатационные сроки такой кладки могут значительно снизиться.

Укладка кафеля на невыровненные стены – сложный процесс, который требует определенных навыков и опыта, поэтому начинающим мастерам не рекомендуется самостоятельно браться за этот вид работ.

Как подготовить стену под плитку на кухне. Советы по подготовке стены под плитку

Те, кто делают ремонт не впервые, знают, как важна подготовка поверхности перед отделкой. Чтобы подготовить стену под укладку, нужно снять старый слой покрытия. Цель – добраться до основы, которая будет пригодна для дальнейшей обработки.

Если предыдущая отделка была также выполнена кафелем, то его нужно снять, не забыв о клеевом растворе.

Чтобы облегчить процесс снятия плит, необходимо хорошо прочистить швы, хорошо смочить всю стену водой и оставить ее размокать в течение пары часов. При помощи стамески нужно поддеть крайнюю плитку, затем подбить стамеску молотком, чтобы кафель отстал от стены. Кафель также можно убрать при помощи долота, но тогда сохранность плитки не гарантируется.

Как правильно подготовить ванную под плитку. С чего начинать, как готовить стены и пол ванной под укладку плитки 03

В обязательном порядке следует подготовить стены, очищая их от пыли и старого покрытия

Как убрать краску, побелку и декоративную штукатурку:

  1. Старую краску снимают шлифовальным диском. Слой нужно снять полностью, чтобы добраться до основы. Снимать нужно и штукатурку. Если по какой-то причине поверхность удалить нельзя. На ней делают глубокие насечки – это улучшает сцепление с новым покрытием.
  2. Побелка не предназначена для нанесения на нее раствора – он просто не пристанет. Поэтому ее следует тщательно смыть. Чтобы размягчить слой, можно воспользоваться пульверизаторам и скребком. Важно убрать все разводы. Для этого используют тряпку или губку.
  3. На декоративную штукатурку положить плитку не получится. Ее нужно сбить со стены. Для этого лучше всего применить электрические инструменты.

Сегодня кухню и ванную редко оклеивают обоями. Но если в комнате этот вид отделки, его необходимо полностью снять, а стену отмыть от клея. Важно помнить о том, что малейшие остатки старого материала способны ухудшить прочность сцепления.

Чем обработать стены в ванной перед укладкой плитки. Снятие старой облицовки

Вся процедура подготовки стен под плитку в ванной на первом этапе сводится к удалению покрытия-предшественника, отслужившего свой срок. Ведь именно под ним скрывается основа, пригодная для дальнейшего отделывания.

Чем обработать стены в ванной перед укладкой плитки. Снятие старой облицовки

Выбор способа удаления зависит от собственно материала покрытия. Например, старую плитку удаляют посредством стамески и молотка. Но чтобы она хорошо отковыривалась данными приспособлениями, на кафельной облицовке вычищают затирку из швов и намачивают промежутки на несколько часов. Считается, что за это время старый клей сможет размякнуть, что даст возможность лучше отходить элементам от стены.

Причем таким образом возможно сохранить их цельность, чтобы использовать как вторсырье для ремонта на даче, гараже и др. помещениях подсобно-бытового назначения. Если сохранять целостность б/у изделий не принципиально, тогда работу можно ускорить и облегчить, воспользовавшись помощью насадки-долота электрического инструмента. Оставшийся на стене клей счищают посредством болгарки.

Краску на стенах удаляют шлифовальным диском так, чтобы оставалась лишь штукатурка. При невозможности такого решения можно прибегнуть к нанесению насечек любым режуще-колющим инструментом, чем обеспечивается улучшение сцепления с будущим материалом облицовки.

Если все-таки необходимо удалить всю старую краску, но она не сдирается, тогда можно приобрести специальное покупное жидкое средство для ликвидации старого слоя краски. Смывку наносят на поверхность кисточкой. После чего дается время (указано в инструкции), чтобы слой краски размягчился, вздулся и его можно было бы легко убрать. Механический путь очистки в данном случае завершает процесс.

Чем обработать стены в ванной перед укладкой плитки. Снятие старой облицовки

В ситуации с очень плотным слоем краски целесообразно пустить в ход строительный фен.

Довольно часто и особенно в домах старой застройки встречаются побеленные стены в ванной и туалете. К побелке клей не пристает, в связи с чем старую известку тщательно смывают. Для размягчения известки можно воспользоваться пульверизатором совместно со скребком. Намокшую кашицу смывают водой, в которой намачивают чистую ветошь.

В качестве основы под плитку не подойдет и штукатурка, в особенности ее декоративная разновидность. Снятие ее с поверхности выполняют посредством ручного либо электрического инструмента.

Обойное покрытие убирают полностью до последней полосы и клочка бумаги. После чего отмывают клей с основы. Нельзя оставлять ни кусочка материала на поверхности, что в разы снизит качество сцепления.

После удаления любого из видов старого покрытия стеновую основу зашкуривают и дополнительно полируют машинкой в случае острой надобности. После механической зачистки проводят увлажнение стены, чтобы убрать большую часть строительной пыли. После высыхания поверхность грунтуют специальной грунтовкой с антигрибковыми добавками.

Грунтовка под плитку. Разновидности грунтовочных составов

Грунтовка под плитку в магазинах представлена в разных вариантах, при изготовлении учитывается специфика разных оснований, поэтому выбирать следует, зная особенности составов, чтобы подобрать оптимальный вариант было легче. Можно выделить следующие разновидности грунтовок под керамогранит или иной тип плиточных материалов:

  • Акриловый тип, отличается востребованностью из-за своей универсальности. Может применяться для различных оснований: бетонных, отштукатуренных, деревянных, керамогранитных и т.п. Когда завершается процесс сушки на поверхности остается пленочный слой, который выделяется надежностью. Есть разные тип акриловых грунтовок по пропитыванию основания – укрепляющие, которые улучшают прочность материала, глубоко проникающие, адгезионные, покрытие становится шероховатым для лучшего сцепления. Не источают резкого запаха, быстросохнущие, просушка занимает около четырех часов;

    Акриловый тип, отличается востребованностью из-за своей универсальности.

  • Алкидный состав может применяться со всеми материалами, исключением является гипсокартон и штукатурный слой. Выделяется высоким показателем прочности, лучших из имеющихся типов. Есть средства с перхлорвиниловой основой, создающие водоустойчивый слой. Также глифталевый тип, выделяющийся способностью предупреждать образование ржавчины на поверхности. Однако средства состоят из токсичных элементов, по этой причине необходимо надевать средства индивидуальной защиты, срок высыхания занимает 10-16 часов;

    Грунтовка под плитку. Разновидности грунтовочных составов

    Алкидный состав может применяться со всеми материалами, исключением является гипсокартон и штукатурный слой.

  • Гипсовый тип, в основе используются минеральные элементы, могут применяться гипс, цемент или известь. Это недорогой тип, лучше себя проявляющий на бетонном, гипсокартонном, гипсовом или оштукатуренном основании;

    Недорогой тип, лучше себя проявляющий на бетонном, гипсокартонном, гипсовом или оштукатуренном основании.

  • Эпоксидный грунт, в основе используется эпоксидная смола, которая обеспечивает лучшую степень сцепления со всеми основаниями. Слой отличается высокой устойчивостью к влаге, можно даже наносить средство на не полностью просохший пол или стены.

    Грунтовка под плитку. Разновидности грунтовочных составов

    В основе используется эпоксидная смола, которая обеспечивает лучшую степень сцепления со всеми основаниями.